Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Вид на жительство в Турции




Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Svetika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.06.2014, 13:45 | Сообщение # 76
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Репутация: off
    Всем привет,
    поделитесь, пожалуйста, актуальной информацией о продлении ВНЖ. Интересует ситуация, когда уже получен ВНЖ-карточка нового образца. Мне интересны именно факты :D
    Спасибо!
    Оффлайн/ Off- line

    Anyka533

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:46 | Сообщение # 77
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Хочу предупредить а и посоветоваться со знающими людьми . Что происходит??? в 2011 году купила квартиру в Анталии каждые пол года продлевала ВнЖ . летала в Одессу тур консульство и по пол года давали визу. Но вот стали делать пластиковые карты . я как обычно пошла в шубе . Заплатила страховка 2000 лир ДАСК налоги ну до 3-х тысяч лир мне и сыну 1.5 тысяч лир. нам дали по листику с фотками на 90 дней в ожидании . Мне через 2 месяца звонят- пройдите получите. Зашла куча вопросов откуда деньги на квартиру с кем живешь где живешь. Звонли моему м ч запмсали его данные наехали на нас почему не расписываемся продержали в коридоре до 17.00 отвезли сняли отпечатки пальцев и в тюрьму. Как почему что ? сказали не проживаю по адресу в икамете. Кто предупреждал вообще что надо там проживать ? Неделя ужасов 80 кв м 27 женщин в муратпаша . Ужас грязь слезы . Мне купил м ч билет Анталия Одесса - не ставили ничего ни в паспорт ни в систему попросили не обращаться к адвокату сказали что все равно я неправа. Вот и попкпай жилье для ВнЖ. А надо еще и проживать там. в Коньялты только как на дачу можно ездить. Вот я в Стамбуле приехала по тур визе . Куда мне обратиться и что делать ? посоветуйте ( сны снятся до сих пор как будто я в тюряге там) они его зовут пансионом. Рыдаю и начинаю ненавидеть так сильно любимую Турцию. да в прошлом нет никаких нарушений задержек или вообще чего нибудь. Просто в шоке . Вот и купила квартирку в Коньялты . Да могли тказать . Да недосмотрела поменялись правила. Но сказали бы покинуть страну но не тюряга на 8 дней .

    Сообщение отредактировал Anyka533 - Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:50
    Оффлайн/ Off- line

    squirrel

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:50 | Сообщение # 78
    Группа: Заблокированные
    Житель Турции
    Сообщений: 271
    Награды: 5
    Репутация: off
    Anyka533, Я не думаю, что здесь кто-то с такой ситуацией сталкивался. Вам адвокат нужен
    Оффлайн/ Off- line

    Anyka533

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:56 | Сообщение # 79
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочка с похожей ситуацией тоже украинка была там же. Ее м.ч ( у них 3 детей маленьких) привез из Стамбула адвоката отдал 7 т лир и все равно ее заставилипокинуть страну ( рожала от турка без брака) так сказали в тюряге. Мои знакомые адвокаты таких правил не знают . Да и столько денег я навряд ли смогу отдать за неизвесный результат. Просто кто покупает квартиру для ВнЖ проживать обязанны там. Оказываеться. Но когда продают то почему то это умалчивают. S :S: S

    и еще вопрос . Я давно не летала по тур визам. Украинцам можно находиться 60 дней потом выехать и еще 30 и после 3 месяца дома? так или все 90 дней сразу ? вот я попала . Даже не знаю могу ли подавать в Стамбуле на икамет по адресу где плачу ренту? Бред полнейший и никто не знает .


    Сообщение отредактировал Anyka533 - Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:03
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:57 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Anyka533 ()
    сказали не проживаю по адресу в икамете.

    На сколько мне известно, нужно проживать именно по этому адресу, а если живете в другом месте, нужно было сообщить о смене места жительства, они ведь с проверками могут являться когда захотят, видимо они и приходили по месту жительства, а вас там не оказалось. И в России так же, вы же наверно знаете что для иностранцев и у нас там с этим строго.
    Оффлайн/ Off- line

    squirrel

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:02 | Сообщение # 81
    Группа: Заблокированные
    Житель Турции
    Сообщений: 271
    Награды: 5
    Репутация: off
    Цитата Anyka533 ()
    Просто кто покупает квартиру для ВнЖ проживать обязанны там. Оказываеться.

    Это в любой стране так - иностранное лицо должно находится по месту регистрации. А Ваш ТМЧ не хочет ради такого дела расписаться ?
    Оффлайн/ Off- line

    Anyka533

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:06 | Сообщение # 82
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата squirrel ()
    А Ваш ТМЧ не хочет ради такого дела расписаться ?

    я не хочу. А как же я 2 года проживала в Стамбуле икамет был из Анталии никто не проверял ?. И вообще никто не говорил НИКОГДА . и что за это положено посидеть в тюряге . Так и квартры рекламировали для продаж мол bir ev alana bir sene oturma izni. Да если рента то понятно но это моя недвижимость и что мне теперь делать ?


    Сообщение отредактировал Anyka533 - Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:09
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:11 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Anyka533 ()
    А как же я 2 года проживала в Стамбуле икамет был из Анталии никто не проверял ?. И вообще никто не говорил НИКОГДА .

    проверкой они по месту жительства приходят, чтобы выяснить действительно ли вы живете по адресу регистрации, вы поймите вы внж не просто так делаете, это же означает что человек через определенное время получит гражданство. Постите, а кто должен вам говорить про то что нужно обяз было там жить, как говориться незнание законов не освобождает..... а на счет того, что вас продержали в тюрьме сочувствую....
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:36 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Сколько у нас чиновников, звезд и прочих людей имеют кучу недвижимости за границей, и не в одном экземпляре, но они же не проживают там, и вопросов им таких не задают, где деньги взял и почему здесь не женишься/замуж не выходишь......странные вопросы однако.....

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:41 | Сообщение # 85
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Anyka533 ()
    И вообще никто не говорил НИКОГДА

    Знаете, как оно, "незнание законов не освобождает от отвественности". О защтте своих прав надо самим беспокоиться, надо самим читать или задавать соотвествующие вопросы, проверяя потом ответы в соотвествующих законодательных актах.
    И да, надо жить по месту регистрации. На смену адреса регистрации раньше давалось, к примеру, 48 часов.
    Цитата Yulyaha ()
    Сколько у нас чиновников, звезд и прочих людей имеют кучу недвижимости за границей, и не в одном экземпляре, но они же не проживают там, и вопросов им таких не задают, где деньги взял и почему здесь не женишься/замуж не выходишь......странные вопросы однако.....

    У них ВНЖ есть, чтобы им такие вопросы задавали? То-то же.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:44
    Оффлайн/ Off- line

    adriana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:41 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 412
    Награды: 5
    Репутация: off
    Yulyaha,
    ну видимо, все -таки разные вещи, просто иметь недвижимость за границей, и покупать недвижимость с целью ВНЖ, а потом, соответственно гражданства.
    Оффлайн/ Off- line

    Anyka533

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 20:11 | Сообщение # 87
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Да что за бред. 2-3 года назад во всех газетах и тур сайтах рекламировали недорогое жилье с получением ВнЖ. Главное преимущество выставляли как ВнЖ. я и не думала что надо будет там жить. нигде это не упоминалось. Да половина Коньялты продана только ради икамета. Ресми доландырма.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 20:28 | Сообщение # 88
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Anyka533 ()
    Да половина Коньялты продана только ради икамета.

    А ещё куча народу вообще нелегально работает или живёт. И?
    Основание для получения ВНЖ - владение недвижимостью, потому как это означает обеспеченное место проживания. Люди, которые живут на съёмной квартире, предоставляют контракт, с турками - обязательство от турка, где гражданин ТР подтверждает, что иностранец проживает на его жилплощади, если в гостинице - доки из гостиницы.
    Про обязательность сообщения о смене адреса было написано в самом ВНЖ. Если у Вас есть копия прошлого, то почитайте страницы 22-23. Или офицер вслух должен был это прочесть?

    И тут же про термин безвизового пребывания отвечу. Модераторы потом перенесут.
    Безвыездно можно подряд только 60. Потом выезд. Потом ещё 30. Потом 90 дней перерыв. Подряд безвыездно 90 нельзя.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 20:36
    Оффлайн/ Off- line

    Anyka533

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 21:58 | Сообщение # 89
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    А ещё куча народу вообще нелегально работает или живёт

    они то знают что нелегально а я разбалделась ух!!! по незнанию и невнимательности .но спасибо теперь хоть не так обидно что в тюряге просидела 8 дней грязной прокуренной. А то просто от несправедливости захлестывал гнев. А вот на себя надо обижаться. Хотя и секретарь застройщика и в агенстве где делала страховку прооосто офигели ( или сделали вид)что кааак мол откуда такое?? . Столько лет к ним езжу знают что живу в Стамбуле и даже не заикнулись что это опасно для здоровья(тюрягя ужас) . И спасибо за информацию о режиме вьезда . Все равно поиздевались -пока ехали в тюрягу полицайка мою внешность обсуждала что мол уродина и нос корявый прямо мне в лицо. От Анталии просто пробалдела. ну значит заслужила . Надо было деньги в ридну Украину влаживать а не в хрень эту .
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 13:23 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    ВНЖ для туристов.
    11 апреля 2014 года произошли изменения в списке документов, необходимых для икамета.
    туристический икамет для тех, кто снимает квартиру;
    - копия паспорта;
    - оригинал паспорта;
    - 4 фотки;
    - страховка;
    - контракт аренды квартиры, заверенный нотариусом;
    - выписка со счета в банке, 6000 дол на год;
    - цветная анкета, распечатанная с сайта.
    страховку я купила в офисе АК сигорты. стоила она 887 лир. зависит от возраста и набора услуг.
    пробовала получить икамет в районе Авджилар в Стамбуле. там с меня потребовали копию кимлика хозяина квартиры и копия ТАПУ квартиры. хозяин отказался дать ТАПУ. и полицейский сказал, ладно, только копия кимлика. я сказала, что в списке документов таких пунктов нет. на что мне полицейский ответил, что ему до лампочки, что там написано. если он требует, значит ему нужно. такое видимо только в Авджиларском отделении.

    на данный момент я буду получать икамет на основании проживания с турецким гражданином.
    список почти не отличается. толкьо контракт на аренду не нужен. но нужно, чтобы турок звял у нотариуса спец форму и заполнил ее. мы еще эту форму не видела. толкьо предстоит через пару дней. только турок обязательно должен быть прописан по месту подачи заявки на ВНЖ. у него должен быть местный икамет.

    так если вкратце. в каждом отделение свои приколы. зависит от работников и от того в какой фазе сегодня луна %)


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 17:57 | Сообщение # 91
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Mananna,
    Про луну - в точку! :D
    Я получаю по замужеству ВНЖ. так у нас попросили еще копию договоров на газ и электричество O_o ладно мой не выбросил пока меня не было. Весь дом перерыли, пока нашли.
    И еще. сказали, что после получения икамета нужно будет прийти в ЯШ, чтобы копию сделать.


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 18:20 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Oksana вы впервые получаете икамет?
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 18:37 | Сообщение # 93
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    luna88,
    Да, впервые.


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 18:55 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Да, впервые.

    В том году еще не просили договор на газ или электрич. В этом году продлеваю только, но просят счет за газ или электричество за месяц....
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 19:39 | Сообщение # 95
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    толкьо контракт на аренду не нужен. но нужно, чтобы турок звял у нотариуса спец форму и заполнил ее. мы еще эту форму не видела.

    Нотариально заверенный контракт нужен, если сам турок является арендатором (т.е. живёт в съёмной квартире).
    Спецформу заполнять не надо. Это стандартное обязательство. Нужен оригинал заграна иностранца и кимлик гражданина Турции. У нотариуса уже есть типовый пример документа, куда просто вставляются ваши данные. Получается в итоге: я, гражданин такой-то с номером кимлика таким-то беру на себя ответсвенность за гражданина ННН с номером паспорта таким-то и обязуюсь обуспечить ему то-то и то-то, в том числе проживание по адресу такому-то. Адрес берётся их кимлика. В нотариальной конторе документ делается за минут 5.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 19:48 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Нотариально заверенный контракт нужен, если сам турок является арендатором

    я имела в виду МНЕ, как туристу, не нужен контракт. потому что туристический икамет выдается на основании контракта на мое имя. а так как я живу с турком, то контракт на него. и икамет стамбульский. я это имела в виду.

    Цитата Nermin ()
    есть типовый пример документа

    форма - это и есть типовой пример :)

    Цитата Nermin ()
    В нотариальной конторе документ делается за минут 5

    я не верю, что после всего, это можно сделать за 5 минут :) с нашей удачей обязательно что-то случится. то свет вырубят, то потоп, то инфаркт у нотариуса. т-т-т конечно :)


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 20:01 | Сообщение # 97
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Mananna, я поняла, что Вы имели в виду. Просто уточнила, что если турок живёт не в своей квартире, то он будет нужен. А в результате Вам и выдадут туристический икамет. Просто способы его получения разные.
    А вот про форму поняла неправильно, так как для меня заполнить форму сразу ассоциируется с анкетой на рандеву, где человек сам заполняет оставленные для него пустые поля.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 20:06 | Сообщение # 98
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    А вот про форму поняла неправильно

    а может и я неправильно это обозвала. мы имели в виду одно и то же, просто назвали по-разному :)
    а вы не в курсе, сколько это будет стоить у нотариуса?


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 20:13 | Сообщение # 99
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Точно не могу сказать, хотя делали мы на прошлой неделе)))) Да и у разных нотариусов цены разные. Могу лишь сказать очень расплывчато, что у нас было где 100-150 лир, но мы вышли из ЯШ, зашли в первое же бюро за углом, сделали там, вернулись и отдали в ЯШ.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 20:20 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    где 100-150 лир

    вы серьезно? это дорого. понятно, что платить будем, никуда не денемся. но блин... 150 лир - это до фига. мы контракт на аренду подтверждали, 60 лир. я понимаю, что это не одно и то же. но разница в два раза. не буду пока ему говорить, вдруг у нас на районе дешевле.
    я гражданка Украины, и нам украинцам нужно налогов в 10 раз больше платить, чем русским за икамет.
    500 лир налога плюс 50 лир за пластиковую карточку S и еще нотариус S


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх