Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Вид на жительство в Турции




Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    RomanVH

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.04.2013, 18:42 | Сообщение # 51
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый День всем! Сразу прошу прощения, если написал не в ту тему и пожалуйста не пишите мне “пользуйтесь поиском по форуму” так как я прочитал очень много тем здесь и на похожих форумах, но до конца не понял и спрашиваю совета!
    Ситуация прозаичная. Мы с супругой граждане РФ и хотим приобрести недвижимость в г. Анталья для проживания круглогодично. Поправьте, если я что-то понимаю ошибочно:
    1) Заключение договора купли-продажи +первый взнос 5-20% + сопутствующие документы + ВНЖ не нужен для получения ТАПУ!
    2) Документы уходят в Измир на проверку (1-3 месяца)..Здесь вопрос : только в Измир или в Кадастр в Анкару тоже?
    3) Получение ТАПУ и уже с ним подача документов в консульстве своей страны (РФ) на узун визу (долгосрочную), а уже с ней (или с туристик 3 / 6 месяцев) подача на ВНЖ в ЯШ Анталья.
    Сразу возникает вопрос! Если я имею на руках ТАПУ, значит я могу пойти просто в ЯШ Анталии и попросить ВНЖ на 3 месяца туристик (1 раз в календарный год). Так вот этот туристик полученный в ЯШ сразу и тот который дают на основании визы полученной в посольстве это одно и тоже или нет? Вопрос в том могу ли я воспользоваться и тем и другим или только раз в год? Просто как я уже написал, хочу находиться в Турции 12 месяцев в году с момента получения ТАПУ.
    Пример – 01.01.14 Тапу на руках; подал на визу в РФ; въехал в Турцию по безвизовым 30 дням и подал на ВНЖ туристик 3 х месячный; прошло (условно) 4 месяца ВНЖ закончился и виза в Посольстве готова; 01.05.14 вклеил визу в Посольстве (например 6 месяцев дали туристик вместо узун годовой); прошло 6 месяцев 01.11.13 ВНЖ закончился, выехал подал на визу в Посольстве и сразу вернулся по безвизовым 30 дням; 01.12.13 выезд/въезд следующие 30 безвизовых дней; 01.01.14 выезд/въезд следующие 30 безвизовых дней; 01.02.14 Виза в посольстве готова или запрашиваю на месте туристик 3х месячный…и так по кругу пока визу нормальную годовую не дадут!
    Так можно или нет ? Или вообще со вчерашним введением нового закона о нахождении иностранцев на территории Турции годовую (узун) визу на основании владения недвижимостью в посольстве своей страны будут выдавать без проблем (я имею ввиду не 3 и не 6 месячный туристик)? И еще я так понял что с введением этого закона ВНЖ и разрешение на работу будет как бы вместе выдаваться. Правильно ли я понимаю?
    И еще подскажите пожалуйста где можно посмотреть (официальный источник)самый новый список стран относящимся к группе А для Турции. Меня интересует Венгрия и Румыния. Могут ли граждане этих стран приобретать недвижимость в Турции и на какой срок выдается ВНЖ при наличии ТАПУ и без него (обычный туристический)
    Спасибо всем Огромное заранее за возможные ответы!
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.04.2013, 22:16 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    RomanVH, здравствуйте. Вы похоже совсем запутались. Как я поняла Вы хотите купить недвижимость в Турции и на основании этого получить ВНЖ.
    Вы въезжаете в Тр. по безвизовому режиму, Вам нужно будет оформить ВНЖ с целью покупки недвижимости. Полугодовой вид на жительство, необходимый для совершения сделки купли-продажи, оформляется в местном отделении полиции, в отделе по работе с иностранцами. Нужен заг. паспорт, фотки, справка об обмене волюты или выписка из банка о наличии средств, сейчас по моему из расчета 50$ на человека в день, но для разных городов по разному, уточните. Это займет несколько дней, далее в течении трех месяцев Вы туда же должны предоставить документы о том, что процедура покупки начата (например справку из кадастра). После получения ТАПУ (свидетельства о собственности недвижимости) можно оформить вид на жительство на год. Потом на два и тд. И не надо мудрить с туристик. В Анкару по моему уже до-ты не отправляют, по этому срок получения тапу значительно сокращается.
    Цитата (RomanVH)
    И еще я так понял что с введением этого закона ВНЖ и разрешение на работу будет как бы вместе выдаваться. Правильно ли я понимаю?
    Вы получаете разрешение на работу и тогда не нужно дополнительно оформлять документы на ВНЖ. Это не значит, что например вместе с ВНЖ владельца недвижимости Вы получаете разрешение на работу.
    Про Венгрию и Румынию ничего не знаю. А вообще вся ин-ия есть на сайте Тур. консульства.




    Оффлайн/ Off- line

    RomanVH

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.04.2013, 07:56 | Сообщение # 53
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (A2n0n1a1)
    Вам нужно будет оформить ВНЖ с целью покупки недвижимости. Полугодовой вид на жительство, необходимый для совершения сделки купли-продажи, оформляется в местном отделении полиции, в отделе по работе с иностранцами.

    Добрый День,A2n0n1a1! Насколько я понял из форумов итп Первичный ВНЖ для покупки недвижимости уже давно не требуется и узун визу в посольстве при первом образении дают единицам.. Отсюда и вопросы мои..Является ли ВНЖ-туристик полученный в ЯШ на месте на основании ТАПУ/договора купли продажи/аренды/итп и ВНЖ полученный в ЯШ на основании 3-6 месячной визы полученной в посольстве Турции в РФ одним и тем же..и соответственно можно использовать только 1 раз в год или эти ВНЖ разные вещи и их можно использовать подряд?
    Цитата (A2n0n1a1)
    Вы получаете разрешение на работу и тогда не нужно дополнительно оформлять документы на ВНЖ. Это не значит, что например вместе с ВНЖ владельца недвижимости Вы получаете разрешение на работу.
    Вот что я прочитал (http://evimturkiye.com/forum/70-3723-1) ..поэтому и вопрос!
    Спасибо за ответы! :)
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.04.2013, 10:16 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    RomanVH, Вы правы, виза для покупки нед-ти приравнена сейчас к туристик.
    3 месячная туристик из ЯШ и долгосрочная на основании тапу из посольства Турции в РФ раз ные вещи.
    1. въезжаете по безвизовому режиму, за неделю до конца срока пребывания подаете на продление до 3 месяцев. Но учтите, что срок визы будет отсчитываться с момента подачи док-ов, поэтому не следует сразу по прибытии бежать подавать на продление.
    2. получаете тапу ( надо уточнить нужно ли заверять тапу в Турции) едете в Россию, подаете в консульство Турции на долгосрочную визу. Далее ее нужно легализировать в Турции в течении указанного срока, потом ее можно продлевать уже в Турции.
    Цитата (RomanVH)
    Вот что я прочитал (http://evimturkiye.com/forum/70-3723-1) ..поэтому и вопрос!

    не дает автоматически разрешение на работу, просто не надо оформлять два док-та в разных службах.




    Оффлайн/ Off- line

    vaid

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 11:55 | Сообщение # 55
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Оформление рабочей визы срокам на 1 год.
    Помощь в получении вида на жительство.
    Помощь в получении гражданства.
    для подробной информации,
    +905343506382 E-mail: magic_vaid@mail.ru Skype: vaid1245
    http://www.ikamet-tezkeresi.net
    http://www.antalyataputakip.com


    Турция Анталия
    Оффлайн/ Off- line

    alexgirl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 01:34 | Сообщение # 56
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    у меня тоже вопрос: у меня икамет до 23 октября 2013, я через неделю лечу в Турцию, я так понимаю, что туда я попаду без проблем, а вот там могу быть только до 22 октября и продлить не могу себе???? Я из Беларуси.

    better days are coming
    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 16:50 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    А подскажите пожалуйста, как с получением внж для арендующих недвижимость (например, снимаю комнату/квартиру). На какой максимальный срок можно получить внж, а также имеет ли значение площадь жилья - обязательно квартира, или можно комнату? :*

    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 17:21 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Istanbulkiz, :)
    Цитата (Istanbulkiz)
    внж для арендующих недвижимость

    такого внж нет
    Цитата (Istanbulkiz)
    На какой максимальный срок можно получить внж

    три месяца "туристик виза" раз в год.
    Цитата (Istanbulkiz)
    имеет ли значение площадь жилья - обязательно квартира, или можно комнату?

    нужен договор о найме, площадь не имеет значения.




    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 19:32 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    A2n0n1a1 спасибо за бсрую реакцию 9_forum5
    хм, видимо я что-то не так поняла. ну ладно, с моим турецким это возможно 3_angry21

    то есть в итоге получается 60 дней + 3 месяца? и если раз в год, то получается такой внж продлить нельзя? или можно все-таки?


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 19:58 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Istanbulkiz, основные виды внж - покупка недвижимости, брак с гр. Турции, работа, учеба. Есть еще, точно не помню, на сайт тур. консульства есть. Если вы не подпадаете под основные, то да
    Цитата (Istanbulkiz)
    получается 60 дней + 3 месяца
    . 60 дней до января, а потом 30 дней. Но не больше 90 дней из 180, причем три месяца туристик в этот срок не входят.
    Если Вы в Турции, сходите в ябанджи шубе по месту жительства и уточните.




    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 20:07 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (A2n0n1a1)
    60 дней до января, а потом 30 дней.

    то есть в следующем году опять 30... я думала, что уже окончательно 60 приняли. спасибо что уточнили
    я пока не в турции, планирую весной - вот готовлюсь


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 20:11 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата (Istanbulkiz)
    планирую весной - вот готовлюсь
    До весны турки все переделают, как всегда. Следи за новостями на сайте консульства :D




    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 24.09.2013, 20:23 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (A2n0n1a1)
    турки все переделают, как всегда

    о да, это они любят :D


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    Podsnejnik

    Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 22:38 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 791
    Награды: 19
    Репутация: off
    вот такой закон был принят про вид на жительство
    Принят новый закон об иностранцах
    Принят новый закон об иностранцах Великое Национальное Собрание Турции одобрило проект закона «Об иностранцах и международной защите», который сделает условия проживания иностранцев в Турции соответствующими стандартам ЕС, сообщает канал TRT-Haber.

    Согласно новому закону, иностранцы, проживающие в Турции не менее 8 лет, на основании вида на жительство, теперь имеют право на получение бессрочного вида на жительство.
    Кроме того, разрешение на работу будет теперь являться одновременно и видом на жительство, в целях сокращения затрат времени на получение обоих документов.
    Пострадавшим от торговли людьми будет разрешено пребывание в Турции на протяжении 30 дней для преодоления психологической травмы.

    Закон вносит наиболее значительные изменения в условия пребывания в Турции сирийских беженцев. Теперь беженцы из Сирии будут обладать статусом «временной защиты». Сирийцы, таким образом, смогут получить разрешение на работу.

    Лица без гражданства законно смогут жить в Турции, получив специальное удостоверение личности. Иностранцы, супруги которых умерли, а также их дети смогут остаться в Турции. Иностранцы, которым грозит нечеловеческое обращение в их странах, будут взяты под защиту. Эти лица не будут депортированы.
    информация с сайта turtsiya.ru инфу нашел Benturk


    "Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...

    Сообщение отредактировал Podsnejnik - Вторник/ Salı, 01.10.2013, 22:40
    Оффлайн/ Off- line

    lyuda

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.10.2013, 22:57 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 63
    Награды: 2
    Репутация: off
    alexgirl, Вы в этом году на сколько месяцев делали ВНЖ? И сколько всего пробыли в Турции по ВНЖ и по безвизовому режиму?
    По закону один раз в год можно делать ВНЖ в Турции от 3-6 месяцев, на дают на усмотрение 3 месяца, хотя многие решают этот вопрос и за дополнительную плату через фирмы открывают до 6 месяцев. Сначала на 3 потом еще на 3 месяца. Так же у Вас есть законные 90 дней из 180. То есть, Вы можете 90 дней находится дополнительно, но не превышая 30 дней без выезда. Это значит, что пробыли 30 дней выехали и опять въехали и так еще 2 раза. Если Вы все лимиты использовали то уже нет возможности остаться на законных основаниях.


    Сообщение отредактировал lyuda - Суббота/ Cumartesi, 05.10.2013, 22:59
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.04.2014, 20:20 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    сегодня утром наткнулась в фейсе на это :

    В Официальной газете Турции опубликовали приятную новость для иностранных граждан, проживающих на территории Турции! С 11 апреля 2014 года стоимость икамета - синей книжки, дающей право проживания в стране - снижена с 206 лир до 50 лир!!!

    и прилеплена ссылка
    My WebPage

    а теперь может мне кто то сказать это все по настоящему или через неделю все отменят? O_o


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Svetika

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.04.2014, 19:10 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Репутация: off
    Про туристик ВНЖ,
    На днях сорока (замужняя, оформляет впервые "замужний" ВНЖ) принесла на хвосте, что в Ябанджи Шубеси потребовали справку о доходах мужа плюс страховку на жену, и справку из обменника об обмене валюты не принимают. Якобы, несколько дней назад изменились правила. На сайтах посольства информации подобной нет (оно и понятно, посольство ВНЖ не оформляет), а сайт ЯШ, естесственно, приостановил работу :D
    Я лично сходила в ЯШ, поскольку ожидаю рандеву в скором времени. Предъвила собранный пакет документов (нотариально заверенное приглашение от гражданина Турции, фото, распечатку анкеты, копию паспорта, справку из обменника). И спросила, что еще надо.
    Мне ответили:
    - страховку (Genel sağlık sigirtası)
    - вместо справки из обменника - справку об остатке средств на счете в Банке, исходя из 6000 долларов на год.

    На всякий случай добавлю, что на сайте ЯШ информация все-таки обновилась.
    Я не буду подробно расписывать, что там и как. Ссылка на сайт есть: http://yabancilar.iem.gov.tr/E-Randevu%20Al.html
    Любой желающий может зайти и поковырять, что там есть. Только рандеву зазря не берите, плизз. :p

    Замужняя подруга про страховку рассказала так. В сигорте сказали, что без икамета оформить страховку не могут (я сама в этом ничего не понимаю, но это какая-то специальная страховка мужей для жен). Но! Выдали какую-то бумаженцию, бесплатно.

    В ЯШ сначала эту бумаженцию принимать отказывались, требуя именно страховку. Но, выслушав объяснения от 100500 русских жен и их мужей, посмотрев, что все пришли с такими листиками, а не со страховками, приняли :D

    По факту посещения ЯШ напишу, что и как...


    Сообщение отредактировал Svetika - Пятница/ Cuma, 25.04.2014, 19:16
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.04.2014, 21:03 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Svetika ()
    Про туристик ВНЖ


    простите мне :* а чем он отличается от обычного ВНЖ ???


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Svetika

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.05.2014, 17:36 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    Цитата Svetika ()
    Про туристик ВНЖ

    простите мне :* а чем он отличается от обычного ВНЖ ???

    а обычный - это какой? :D Я не уверена, что такой существует ))
    ВНЖ различаются в зависимости от оснований и целей пребывания иностранца на территории Турции. Один из вариантов цели пребывания - туризм. Остальные варианты есть по ссылке, которую я дала выше.

    P.S. Перечитала свой предыдущий пост и поняла, чем могла Вас запутать. Подруга - турецкая жена, у нее не туристический ВНЖ, конечно. Я турист.


    Сообщение отредактировал Svetika - Понедельник/ Pazartesi, 05.05.2014, 17:41
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 13.05.2014, 09:08 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Новый ВНЖ вместо старой синей книжечки.



    Пластиковая карточка, на лицевой стороне yabanci kimlik numara, имя владельца, дата рождения, страна.
    Обратная сторона

    даты начала и окончания срока, вид ВНЖ, QR код фото нет. Вкладыш на четырех языках с частью нового закона.

    из которого следует, что при продлении ВНЖ следует за 60 дней подавать документы в инспекцию.
    старую синюю книжку забирают, а новый присылают по почте по месту регистрации.
    Так как закон еще новый и все службы работают медленно, то возникают проблемы. Например теперь они требуют sağlık sigortası только вот какую никто не знает то ли Генель сигорта, то ли Озель сигорту. Даже уже есть услуги умельцев, которые могут вам быстренько все сделать. В общем придется побегать, пока не придут рабочие инструкции с разъяснениями в инспекции. Проще всего страховку сделать женам тех турков у которых есть страховка.
    Прикрепления: 1686964.jpg (35.0 Kb) · 5427650.jpg (73.8 Kb) · 7998895.jpg (290.5 Kb)




    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Пятница/ Cuma, 16.05.2014, 10:05 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Еще про новый закон о ВНЖ

    Все кто получал раньше ВНЖ, до вступления нового закона, так и живут по полученному ВНЖ, а для тех у кого закончился ВНЖ, или заканчивается подготовьте вот эти документы:
    Получение ВНЖ туристических целях, согласно новому закону от 11.04.2014 года в Турции СОГЛАСНО НОВОМУ ЗАКОНУ ВНЖ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ТУРЦИИ НА 1 ГОД ВКЛЮЧИТЕЛЬНО Для получения туристического ВНЖ в Турции необходимы следующие документы:
    1. Заявление на получение/продление Вида На Жительство (ВНЖ)
    2. 4 Фотографии
    3. Заграничный паспорт
    4. Копия первой страницы паспорта а также страницы с печатью КПП Турции где указанна последняя дата въезда в Турцию
    5. Медицинская страховка, полученная на территории Турции
    6. Выписка из банка о наличии на счету 500 долларов на каждый месяц проживания, либо справка из обменного пункта об обмене валюты (не во всех отделениях полиции принимают), либо справка о доходах
    7. Подтверждение адреса проживания:
    7.1. Если иностранец арендует квартиру необходим нотариально заверенный контракт аренды
    7.2. Если иностранец живет в гостинице необходим документ гостиничной резервации (бронирования)
    7.3. Если иностранец живет у гражданина Турции необходимо нотариально заверенное поручительство гражданина Турции
    Пластиковая карточка ВНЖ на 1 год = 50 TL, государственная пошлина за ВНЖ на 1 год = 53 TL
    Примечание:
    Для граждан Украины: государственная пошлина за ВНЖ на 1 год = 182 TL, одноразовый сбор за безвизовый въезд = 320,70 TL
    Пластиковая карточка ВНЖ будет приходить по почте, на указанный вами в заявлении адрес проживания




    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.05.2014, 07:34 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Девочки, хочу обратить ваше внимание на то, что при заполнении анкеты на рандеву в ябанджи шубе на ВНЖ будьте предельно внимательны!!!!!!!Когда анкета заполнена полностью она уже принята к исполнению, то отменить уже ничего нельзя. Аннулировать рандеву можно только лично или по доверенности в том отделении куда вы ее отправляли, а потом уже можно отправлять новую.
    Я тут не верно указала район и теперь придется тащиться черте куда, что бы ее отменить. :(




    Оффлайн/ Off- line

    pigette

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.06.2014, 21:27 | Сообщение # 73
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    Замужняя подруга про страховку рассказала так. В сигорте сказали, что без икамета оформить страховку не могут (я сама в этом ничего не понимаю, но это какая-то специальная страховка мужей для жен). Но! Выдали какую-то бумаженцию, бесплатно.

    В ЯШ сначала эту бумаженцию принимать отказывались, требуя именно страховку. Но, выслушав объяснения от 100500 русских жен и их мужей, посмотрев, что все пришли с такими листиками, а не со страховками, приняли


    Svetika, подскажите, пожалуйста, ваша подруга оформляла икамет до введения новых правил (в апреле) или после. а то моего погнали за этой сигортой :D на рубли 24 тыс. я ему рассказала про ваш пост. он говорит, да, правительство не выдает страховку без икамета, поэтому я тебе оформляю в частной фирме. хотелось бы зря не тратиться :D может от вашей подруги можно что-то узнать подробнее.

    если кто-нибудь недавно сталкивался с этим, отпишитесь, пожалуйста, а то в августе уже лететь. спасибо!
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.06.2014, 13:53 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата pigette ()
    если кто-нибудь недавно сталкивался с этим


    я сталкивалась в прошлом году. Меня забрали в больницу под капельницу с панкреотитом. Не хотели обслуйивать по страховке без икамета и внж. Пока я загибалас в болнице мне мои быстро все доки без меня сделали. Так что подтверждаю = без икамета нет страховки? толко платная. Но 24 тыс ето дорого. можно дешевле лир за 800 найти. А можно не на го делать а на 6 мес....


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    pigette

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.06.2014, 15:44 | Сообщение # 75
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna, спасибо за информацию. не сладко вам пришлось, конечно.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх