Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Турецкий завтрак (Türk Kahvaltısı)
Турецкий завтрак

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 30.09.2011, 18:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Турецкий завтрак (Türk Kahvaltısı)



Все, наверно, помнят поговорку: Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Если речь о турецком завтраке, то съесть его самому в одиночку точно не выйдет :D

Похожие статьи:

  • Напитки
  • Кофе
  • Выпечка
  • Симит

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 23:21 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Denizkiz, я всегда делаю паштета много. Кг 2-3. Готовый паштет раскладываю по коробочам (из под лабне, например) и кидаю в морозилку. Разморощка никак не влияет на качество и вкус.

    Рецепт такой же, только жарю на сале, мне так больше нра.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 00:19 | Сообщение # 77
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    ) и кидаю в морозилку. Разморощка никак не влияет на качество и вкус.

    Я бы с радостью... Но места в морозилке Нима)
    А с салом мне жирно... Вкусно, но жирно) я стараюсь хоть как-то облегчить блюда)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 09:41 | Сообщение # 78
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    а что такое чорба?
    Оффлайн/ Off- line

    Şirine

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 09:43 | Сообщение # 79
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата мурлыкалка ()
    а что такое чорба?

    суп


    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 10:01 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Şirine, суп на мясе?
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 13:36 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата мурлыкалка ()
    суп на мясе?

    само слово СУП по-турецки ЧОРБА
    в зависимости от рецепта может быть и с мясом, но турецкие супы в основном лёгкие супы-пюре идут как дополнение к основному блюду или как перекус в любое время суток.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    yuliyaharizma

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:31 | Сообщение # 82
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 26
    Награды: 0
    Репутация: off
    А я от овсянки не могу отказаться. Нашла тут овсянку, но она немного другая, но все же. Добавила мёд, чернослив., клубнику....счастливая.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 00:02 | Сообщение # 83
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    yuliyaharizma, юлаф. Я ем каши каждое утро ^_^ разницы не заметила. Хотя нордик нежнее. Его кстати тоже можно купить или в метро или в макроцентре. Дорогой только.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 11:55 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Да... завтрак ( а может и вообще питание, как таковое в Турции ) это по-моему нечто что-то из разряда культа :D

    Я конечно видела , как ест турецкий мужчина... и тмч1 всегда говорил, что я "вообще ничего не ем" ( и это при том, что я вечно пытаюсь похудеть ). Но в основном это всё-таки были не домашние завтраки-обеды, а кафе-рестораны или в городе или в гостинице. Но порции блюд в Турции просто неимоверно огромные с моей точки зрения. )))) Однажды мы ели в каком-то простеньком кафе. Заказали Искендер. Дак то блюдо, которое нам на каждого вынесли, можно по-моему было съесть одно на троих и ещё остатки кошкам скормить )))))))))

    Тут как-то сфоткала и заслала Ведмедю свой рядовой завтрак... кашка злаковая, пару-тройку тостов, пару кусков сыра и чашечка цикория с молоком. Сначала ничего особенного не написал, но вечером в скайпе уж ТАК веселился, это что-то ))) Сказал, что "очень смешной завтрак" и он будет сам готовить... правда честно предупредил, что "наверное ты потолстеешь, если будешь есть турецкие завтраки".

    Я на всякий случай конечно сказала, что русская кухня тоже очень вкусная и разнообразная, но он, оказывается, знает... и любит разные ( видать потому, что в нем самом бог знает сколько разных "кровей" понамешано ).

    И вот правда... Вопрос. А что... вот такая постоянная "обжираловка" это прямо вот совершенно-абсолютно обязательная составляющая турецкой семьи? И куда девается всё то, что не съелось... ну вот к примеру за завтраком. Ибо стрескать всё это с моей точки зрения - невозможно.. O_o


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


    Сообщение отредактировал Natali-Natali - Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:00
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:40 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата Natali-Natali ()
    И куда девается всё то, что не съелось...

    На мой взгляд с этим вообще проблем нет,т.к.из горячего обычно что-то одно типа яичницы с суджуком готовится,и это всё съедается.А остальное -нарезки сыров,оливки,варенья ,мёд,каймак и пр это всё ставится в холодильник,в стеклянных или пластиковых контейнерах с крышечкой,до следующего раза.
    Я с утра как правило горячие бутерброды мужу готовлю и чай.Ну ещё пару пиалочек с сыром и джемом и пару варёных яиц.Все мои попытки с блинчиками-сырниками не скажу что с треском провалились,но особых бурных восторгов не вызвали.Вроде бы ест,вроде бы нахваливает,но если спросишь что приготовить на завтрак очень вряд ли попросит что-то из нашей кухни. Ну это у нас так)
    На выходной день уже что-то более разнообразное готовлю,булочки пеку. Я же знаю примерно сколько нам под силу съесть,и сверх меры не наготавливаю,поэтому проблемы такой куда всё девать как-то и не возникает...)
    Цитата Natali-Natali ()

    И вот правда... Вопрос. А что... вот такая постоянная "обжираловка" это прямо вот совершенно-абсолютно обязательная составляющая турецкой семьи?

    Не,у нас никакой обжираловки нет.Никто и не просил и не ждал этого.У меня муж обжираться вообще не умеет,он у меня стройняшка,ему бы в модели.Я наоборот его откармливаю усиленно.
    Готовлю как обычно,первое,второе ,десерт,компот(или кто там что пьёт).


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:45
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:47 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Да... Я когда одна, то у меня в холодильнике, как говорят иногда "мышь может повеситься" с голодухи )))) И ем я по большей части всякие полуфабрикаты-перекусы-бутерброды и прочую неполезную "дрянь" ибо для самой себя готовить лень абсолютно... Вот когда гости приезжают или дочка с будущим зятем предупреждают, что будут периодически наведываться... Вот тут да ))))

    К тому же они у нас вегетерианцы...даже ещё хуже - веганы ( это когда вообще белки животного происхождения не едят ... ни молоко, ни сыры-сметаны-иогурты, ни яйца ). Это вообще доложу я вам атас, как надо извернуться, чтоб накормить сытно и вкусно ))))) Поэтому мне иногда любые нормальные блюда уже даже кажутся какими-то странными )))))))))


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:49 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Natali-Natali :В Турции веганам есть где развернуться))Мясо дорогое,куры антибиотиками отдают.Налегаем на бобовые и овощи))
    Ну и рыбка,конечно,но она как-то больше зимой идёт.


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:01 | Сообщение # 88
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Ир, я ежели честно... то поняла, что вот быть вегетерианцем вообще ни разу не сложно и реально полезно.
    Мы когда в Италии отдыхали, то брали только завтраки в гостинице, а потом сами все продукты покупали и готовили по-быстрому ...)))))

    Гречка, бобовые всякие. Салатики легкие, мы с сыром, яйцами, а дочка с тофу... Вообще замечательно. И самочувствие хорошее и ненапряжно вообще )


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:14 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Наташа я только за!)Причём двумя руками.Я как-то привыкла почти без мяса за год,и не особо тоскую.Полностью на вегетарианство я наверное не смогу перейти,мне сложно отказаться от рыбы,и всяких морских гадов типа креветок-кальмаров,и иногда очень хочется печени говяжьей,и ещё я очень люблю мясо на гриле и шашлыки :D :D Но вот ежедневно и обязательно оно мне не нужно совсем.Я обхожусь сыром,оливками,яично-молочным чем-то.Особенно полюбила здесь стручковую фасоль зелёную.Могу есть её без ничего и три раза в день.Всё жду когда она мне надоест :D А какой шикарный рататуй в сезон летних баклажан и помидоров получается... Сижу и слюной на клавиатуру капаю :D

    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:17
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:17 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    А у нас нормальные звтраки.Оливки,сыр,симит,масло,пикмез,мед,варенье,овощи,Три стакана чая. Пироги по вокресеньям ,как и яйца.

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:24 | Сообщение # 91
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    У нас симиты как-то не идут. Не любит их никто.Я первое время пока в доме родителей жили пару раз покупала,но кроме меня их никто не ест,поэтому мне себе самой не интересно стало покупать.
    Пекмез купила,попробовала,не поняла.Скармливаю мужу,но он тоже не особо его как-то ест...Я ему теперь ложку столовую наливаю,и как лекарство даю.Чтоб поправлялся ))


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:27 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    еще как вариант хлеб в яйце свекруха любит

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:35 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата Azra ()
    У нас симиты как-то не идут.


    Ой... а мне как симиты понравились :* Я даже из Стамбула их домой притащила несколько штук )))) До сих пор вспоминаю... Эххх...

    И ещё... к слову о вегетерианстве или веганстве. У меня дочка маялась гайморитами просто жутко. По несколько раз в год и в больницах и с проколами ... Бррр-р-р... кошмар, короче был.
    Дак вот, как только перестала есть мясопродукты...прекратились гаймориты. ТТТ, чтоб и дальше всё было в порядке. Но вот мы реально прочувствовали пользу для здоровья.


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 17:01 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Классический турецкий завтрак я полюбить не смогла. Оливки мне не те, обязаловка раздражала (когда сыр, помидор и яйца хер заман).
    В Турции я себе готовила блинчики, оладушки, ну или бутики. Каши я не ем,я от овсянки толстею.
    Но вот дома я иногда типа ностальгически покупаю брынзу, варю яйца, и типа я в Турции. Конечно, это не от особой любви, но:
    1.есть что-то надо
    2.в составе этих продуктов то, что мне доктор прописал.
    Так что польза турецкого завтрака налицо. Не просто так оно все там естся


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 21:48 | Сообщение # 95
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    У меня лично завтрак это каша, сыр, масло, творожок, кефир, чай. А то что турецкий завтрак, это все-таки ланч.

    Про пекмез - я его вообще не люблю, но если у кого больной желудок то до приема пищи нужно съедать ст.л. пекмеза рожкового дерева. Я так из разных кризисов выхожу, т.к. во время сезона питаюсь фастфудом, меня время от времени прихватывает. %)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 19:00 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Я так привыкла к турецкому завтраку, что другого питания уже не понимаю :D Но мы всегда по-разному едим. Из стандартного - 4-5 видов сыров, оливки черные и зеленые, иногда фаршированные перцем, огурец, помидор (розовый или черри в зависимости от сезона). Остальное все по желанию. Я более вариативно питаюсь, чем муж. По настроению у меня бывает овсянка, домашняя гранола с йогуртом (напишу рецепт), запеченные в духовке яйца. Да вообще что душе угодно. Освоила юфку, так что в морозилке часто есть запасы бореков.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 19:15 | Сообщение # 97
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Janefin, срочно пиши свой рецепт юфки! Я сама делаю только на суберек и рецепт мне не очень. А так покупаю. Хотелось бы самой научиться, потому что береки у нас регулярно)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 19:22 | Сообщение # 98
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Denizkiz, я тоже покупаю, сама не делаю. Уж больно заморочно. У меня свекровь с соседками по осени делают, типа заготовки, но мне кажется, что покупная лучше. И у них, как у всех турецких хозяек, все на глаз, так что рецепт узнать не могу.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 22:04 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Домашняя гранола

    200г овсяных хлопьев смешать с 40г меда и 30г оливкового масла. По желанию добавить ваниль, корицу, бергамот и т.п. Застелить противень пекарской бумагой, выложить смесь, разровнять и отправить в духовку, разогретую до 150 градусов на 30 минут (возможно, меньше, смесь станет золотистой). Периодически помешивать. Также я сразу кладу орехи и семечки (можно брать любые), 100-150г. Но это менее полезно, для более здорового варианта орехи лучше всыпать после извлечения смеси из духовки (сырые орехи полезнее). В остывшую смесь также добавить 100-200г любых сухофруктов (я кладу вяленую клюкву и порезанную курагу).

    Готовую гранолу храню в жестяной банке. Ем с йогуртом или просто так с чаем :)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 22:15 | Сообщение # 100
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Janefin, вот и у меня рецепт "на глаз" от сестры мужа. Спасибо;)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Турецкий завтрак (Türk Kahvaltısı)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх