Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
Новый год в Турции

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off

Новый год отмечается в Турции так же, как и в других странах мира.

В конце года большинство турецких городов украшается праздничными огнями. Витрины магазинов декорируют ветвями вечнозеленых деревьев, снежинками, красными чулками и прочими традиционными новогодними украшениями.

В это время года супермаркеты предлагают большой ассортимент гирлянд и елочных игрушек, которые обычно продаются в специальном отделе новогодних или рождественских товаров.

Празднование Нового года в Турции – отличная идея. Каждый ресторан, бар, отель стремится превзойти соперников и сделать переход от старого к новому году настолько незабываемым событием для своих гостей, насколько это только возможно.

Что касается идей встречи Нового года в Турции, вот некоторые советы туристам от профессионала:

1. Встреча Нового года под открытым небом

Если вы хорошо чувствуете себя в шумной толпе людей и уверены в том, что новогодняя ночь будет ясной и безветренной, то можете смело встречать Новый год под открытым небом. В Стамбуле для этого отлично подойдет район Нишанташи или Кадыкей.

Отужинайте в ресторане и в 23.00 выходите на улицу. К этому времени там соберутся тысячи людей, которые составят вам компанию. Напитки можно купить в магазинчиках, которые в новогоднюю ночь работают до самого утра. Недостаток этого способа празднования Нового года – опасность под конец ночи столкнуться с людьми, который будут вести себя не вполне адекватно.

2. Встреча Нового года в закрытом помещении

Крупнейшие отели, бары, рестораны и клубы обычно предлагают новогоднюю программу по фиксированной цене. Но при этом разброс цен может быть весьма существенным в зависимости от того, что включено в пакет празднования Нового года.

Отели и рестораны обычно комбинируют ужин и развлекательную программу. Бары и клубы предлагают посетителям неограниченное количество напитков. Если на празднике выступают звезды турецкой эстрады, то цена билета значительно повышается.

3. Встреча Нового года в полузакрытом помещении

Для тех, кто не хочет платить за празднование Нового года большие деньги или сидеть всю ночь в одном месте, подойдут бары и пабы. В Стамбуле это пабы на Истиклал авеню, район Ортакей на берегу Босфора или исторический район Бебек.

Но будьте готовы к тому, что многочисленные бары Истиклал авеню будут переполнены даже больше, чем обычно, насколько это вообще возможно. В районах Ортакей и Бебек баров меньше, но зато оттуда отлично виден фейерверк.

4. Встреча Нового года на крыше дома или на берегу Босфора

В Новый год, ровно в полночь, весь Стамбул раскрасится праздничными салютами. Это незабываемое зрелище, особенно если наблюдать его с крыши многоэтажного дома или с берега пролива Босфор. Можно также отправиться в круиз по Босфору в новогоднюю ночь.

5. Встреча Нового года в турецкой семье

Канун Нового года празднуется турками 31 декабря в кругу семьи и друзей. Молодежь устраивает дома вечеринки с танцами и играми, пожилые люди смотрят праздничные телепрограммы. Как и в России, накрывается новогодний стол, только основными блюдами на нем выступают пироги, конфеты и прочие сладости. В последнее время в Турции стало модно дарить на Новый год подарки.

Самостоятельный запуск фейерверков не практикуется у турок, быть может, потому, что это дорогое удовольствие. Дом обычно украшается свечами и конфетти, а ровно в полночь зажигаются бенгальские огни. Словом, если у вас есть друзья или знакомые в Турции, можете смело отправляться на Новый год к ним в гости.

В Новогоднюю ночь, как и во все 365 дней года, Стамбул дарит вам самые интересные развлечения.

Счастливого Нового года!




Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.12.2018, 16:31 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Скоро Новый год и любители Турции задаются вопросом: "Где встретить Новый год в Турции?".
Известно, что в Турции не принято праздновать Новый и год и Рождество, так как это мусульманская страна. Выходной только 1 день - 1 января. Конечно, рестораны, отели, центральные площади и торговые центры наряжают ёлки, устраивают праздничные концерты и фейерверки, в основном это делается для туристов, но и турецкая молодёжь с удовольствием осваивает европейские традиции празднования Нового года. Но чем дальше от крупный городов, тем тише и спокойнее, новогодняя ночь ни чем не отличается от обыкновенной ночи. Учитывайте это если собираетесь провести новогоднюю ночь в провинциальном городке, и не обижайтесь, если вместо шампанского и салата вам предложат выпить пивка. Поэтому рассмотрим самые популярные туристические города Турции - Стамбул и Анталью.

Новый год в Стамбуле. Как правило в Стамбул туры не дорогие, но следует бронировать отель и ресторан на новогоднюю ночь заранее, ближе к празднику цены возрастают втрое. Одно из самых романтических мест для встречи Нового года - на Галатском мосту. Это мост через бухту Золотой рог, соединяющий новую и старую части европейской стороны города. Сюда приходят полюбоваться праздничными фейерверками, на нижнем этаже моста находится множество рыбных ресторанчиков. Район Таксим и улица Истикляль – сердце ночного города. Здесь множество магазинов, баров, ночных клубов, двери которых не закрываются до самого утра. Ещё варианты где отметить Новый год >>>

Самое оптимальное это остаться в Стамбуле на неделю, за это время можно не спеша осмотреть достопримечательности на любой вкус: исторические памятники, дворцы, музеи, мечети. В торговых центрах проводятся распродажи, любителям поторговаться рекомендуется посетить Гранд базар и Египетский базар.

Погода в Стамбуле неустойчивая. В январе днём +10-15°С, в солнечные дни достаточно тепло, но часто бывают ветра, ночью +5С, не исключены заморозки −2°C.

В Анталии можно встретить Новый год в термальных отелях, с новогодней программой и сюрпризами.
Кроме того, Анталья — очень интересное место для познавательных экскурсий. Ведь это центр одной из древних земных цивилизаций — Анатолийской. За тысячи лет к ее памятникам добавились достопримечательности античной греческой, христианской и исламской культуры. Только зимой, когда туристов в Анталии не так много есть возможность спокойно ознакомиться с историческим богатством средиземноморского побережья Турции. Вы можете посетить такие места как Паммуккале, побывать на родине деда Мороза - Мира(Демре).

И, наконец, если Вам захочется снега и гор, в вашем распоряжении новейшие горнолыжные курорты Турции, Саклыкент (Анталия), Тахталы (Кемер) , которые открылись совсем недавно, но уже завоевали популярность. Снег на вершине горы Тахталы держится с декабря по апрель, таким образом, посетители этого курорта могут поплавать в Средиземном море и спуститься по склонам на лыжах или сноуборда на одном курорте за одну поездку.

Зимой в Анталии туристам доступны самые разные развлечения. Шоппинг, дискотеки, известный и самый популярный парк — BEACH PARK, изобилующий восточными кафе, кальянными и ресторанами, барами и сувенирными магазинчиками; прогулки по морскому берегу добавят прелести к зимнему отдыху.

Средняя дневная температура в Анталии на новогодние праздники +16 – +18°С, а ночью и вовсе прохладно – +8 – +10°С.

Прикрепления: 2760408.jpg (95.9 Kb)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
▲ Вверх