Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
Новый год в Турции

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off

Новый год отмечается в Турции так же, как и в других странах мира.

В конце года большинство турецких городов украшается праздничными огнями. Витрины магазинов декорируют ветвями вечнозеленых деревьев, снежинками, красными чулками и прочими традиционными новогодними украшениями.

В это время года супермаркеты предлагают большой ассортимент гирлянд и елочных игрушек, которые обычно продаются в специальном отделе новогодних или рождественских товаров.

Празднование Нового года в Турции – отличная идея. Каждый ресторан, бар, отель стремится превзойти соперников и сделать переход от старого к новому году настолько незабываемым событием для своих гостей, насколько это только возможно.

Что касается идей встречи Нового года в Турции, вот некоторые советы туристам от профессионала:

1. Встреча Нового года под открытым небом

Если вы хорошо чувствуете себя в шумной толпе людей и уверены в том, что новогодняя ночь будет ясной и безветренной, то можете смело встречать Новый год под открытым небом. В Стамбуле для этого отлично подойдет район Нишанташи или Кадыкей.

Отужинайте в ресторане и в 23.00 выходите на улицу. К этому времени там соберутся тысячи людей, которые составят вам компанию. Напитки можно купить в магазинчиках, которые в новогоднюю ночь работают до самого утра. Недостаток этого способа празднования Нового года – опасность под конец ночи столкнуться с людьми, который будут вести себя не вполне адекватно.

2. Встреча Нового года в закрытом помещении

Крупнейшие отели, бары, рестораны и клубы обычно предлагают новогоднюю программу по фиксированной цене. Но при этом разброс цен может быть весьма существенным в зависимости от того, что включено в пакет празднования Нового года.

Отели и рестораны обычно комбинируют ужин и развлекательную программу. Бары и клубы предлагают посетителям неограниченное количество напитков. Если на празднике выступают звезды турецкой эстрады, то цена билета значительно повышается.

3. Встреча Нового года в полузакрытом помещении

Для тех, кто не хочет платить за празднование Нового года большие деньги или сидеть всю ночь в одном месте, подойдут бары и пабы. В Стамбуле это пабы на Истиклал авеню, район Ортакей на берегу Босфора или исторический район Бебек.

Но будьте готовы к тому, что многочисленные бары Истиклал авеню будут переполнены даже больше, чем обычно, насколько это вообще возможно. В районах Ортакей и Бебек баров меньше, но зато оттуда отлично виден фейерверк.

4. Встреча Нового года на крыше дома или на берегу Босфора

В Новый год, ровно в полночь, весь Стамбул раскрасится праздничными салютами. Это незабываемое зрелище, особенно если наблюдать его с крыши многоэтажного дома или с берега пролива Босфор. Можно также отправиться в круиз по Босфору в новогоднюю ночь.

5. Встреча Нового года в турецкой семье

Канун Нового года празднуется турками 31 декабря в кругу семьи и друзей. Молодежь устраивает дома вечеринки с танцами и играми, пожилые люди смотрят праздничные телепрограммы. Как и в России, накрывается новогодний стол, только основными блюдами на нем выступают пироги, конфеты и прочие сладости. В последнее время в Турции стало модно дарить на Новый год подарки.

Самостоятельный запуск фейерверков не практикуется у турок, быть может, потому, что это дорогое удовольствие. Дом обычно украшается свечами и конфетти, а ровно в полночь зажигаются бенгальские огни. Словом, если у вас есть друзья или знакомые в Турции, можете смело отправляться на Новый год к ним в гости.

В Новогоднюю ночь, как и во все 365 дней года, Стамбул дарит вам самые интересные развлечения.

Счастливого Нового года!




Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 15:18 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Taha)
больше турецкого НГ

В основном новогоднее настроение в Турции создают иностранцы, в том числе и русские. Как говорилось выше, ожидая праздника и веселья, в компании с турками, мы можете получить скучные посиделки. Обычно русские едут в Стамбул на новый год и отмечают его по своим правилам, Новый год вообще уже можно считать национальным русским праздником. В России, да и во всех туристических местах идут полным ходом приготовления к Новому году, меня недавно спросил турок: Почему у вас такая суматоха перед новым годом? Для вас так важен этот праздник? Зачем дарить подарки?
Короче, им не понять wacko


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Taha

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 15:27 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Я до этого на диско в Стамбе НГ праздновала. Туристов практически не видели там. Турецкая молодежь веселилась. Сейчас уже старые кошелки biggrin Хотим посидеть, покушать, шоу какое-никакое глянуть, потанцевать..

У меня знакомые турки празднуют в семейном кругу. Небольшое застолье, игры, тв программы. Как и у нас в общем-то. И дом украшают, только без елки вроде.
Очень удивлялись тому, что я не с семьей хочу праздновать, типа, "Эта же семейный праздник!" Вот так. smile
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 15:37 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Taha)
Небольшое застолье, игры, тв программы

Если есть возможность в турецкую семью попасть, конечно, которая отмечает праздник, посидеть, поболтать, а потом отправиться погулять на площадь Таксим biggrin


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Taha

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 15:41 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Ece)
возможность в турецкую семью попасть

блин, если б была такая возможность, вопросов бы не возникало sad

Мы б с удовольствием присоединились smile


Сообщение отредактировал Taha - Вторник/ Salı, 13.12.2011, 15:48
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 18:00 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Ece)
а потом отправиться погулять на площадь Таксим


в поиске приключений на свой зад! и обязательно найдете! biggrin wink в новостях показывают каждый год-там реально даже на 360 градусов не развернешься, ВСЕХ щупают за задницы, а потом дерутся по этому поводу
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 19:49 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Plaza, у нас тоже показывали на тот НГ, в центре как турки лапали туристок biggrin сам башкан города пытался отгонять lol


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2011, 23:07 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Taha)
Если что, кричите...

подпишитесь на тему (галочка Уведомления на e-mail при ответах). если будут обнавления вы тут же будете в курсе
и в любом случае как не проведете нг - отпишитесь. нам интересно, и кому-то может пригодится.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 19:40 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Новый год в Стамбуле: что делать, где купить


Начался уже мандариновый сезон в Стамбуле, а это значит, что близится аромат русского нового года, который всегда пахнет ёлкой и мандаринами. К сожалению, аборигены этого города не умеют встречать свой новый год так, как привыкли это делать мы, но мы же можем в этом помочь им, верно?

Это самый любимый праздник русскоговорящего населения, и где бы мы не оказались, мы просто обязаны встретить новый год либо по традициям того места, либо просто по своим правилам. Давайте для начала расскажу свои наблюдения о том, как встречают новый год в Стамбуле – мои наблюдения за три года.

Новый год в Стамбуле: как отмечают турки

Честно сказать, интересно мало, например, старики вообще почти не воспринимают этот праздник, они тупо усаживаются перед телевизором после ужина в 7 вечера и всё тут, дай бог досидят до курантов. Хотя и курантов-то нет – ведь это мусульманский город, просто какой-нибудь санатчи в прямом эфире отсчитывает последние секунды и ровно в ноль-ноль по телевизору начинает звучать какой-нибудь музыкальный хит. На каждом канале, конечно, разный, но всё-таки создаётся ощущение однообразности турецкого ТВ в этот день.

Затем, традиционные христианские ёлки – это, разумеется, что-то из среды детских мечтаний. Лишь в последние годы некоторые современные турецкие семьи стали ставить новогодние деревья в своих домах, рассчитанные преимущественно на детей. Новогодние ёлки в Стамбуле – это в основном пластик, уже украшенный игрушками и гирляндами в магазине или на фабрике. Ни запаха тебе, ни самого процесса украшательства – скучно, но уже прогресс.

Шампанское – редкость. Исходя из того, что сами турки не очень-то любят алкоголь, то и шампанское на новый год в Стамбуле пока не популярно. Красивый и вкусный праздничный стол здесь только на религиозные праздники – на новый год, если его накрывают для компании, то не особенно стараются…

Молодёжь или более продвинутые граждане славного города Стамбула идут на увеселительные мероприятия по случаю нового года. Я два раза посещала такие вечеринки, которые, как правило, проходят в ресторанах, кафе или каких-нибудь барах.

Новогодние вечеринки в Стамбуле представляют собой мероприятие примитивное для нашего понимания, но очень весёлое для них. Обязательный ведущий с юмористической программой, куча более-менее известных исполнителей разнообразной песни, шикарный стол (хоть что-то по-нашему), алкоголь и шампанское будет обязательно. Всевозможные колпаки, красивые платья, а иногда и тематические костюмы, танцы и конкурсы (редко), но курантов вы не дождётесь… Одно здесь одинаково – уборные будут загажены испарениями и желудочными последствиями выпитого алкоголя. Работы в эту ночь много у персонала – могут и не успеть убраться.

Если встретить новый год в Стамбуле в кругу друзей, то это будет стол с ракы, пивом и множественными закусками, шумные истории, ну, и вообще весело среди ровесников – я так встречала – отчасти понравилось, лучше, чем в ресторане среди чужих.

Чтобы выйти на улицу, побродить и поздравить прохожих с новым годом – этого не будет, а тем более зарядить в кого-либо снежком, здесь просто может не быть снега… ))

Есть ещё места, где можно встретить новый год в Стамбуле более-менее интересно. Например, поехать на вечеринку на корабле по Босфору с музыкой, дискотекой, конкурсами, хорошей кухней и призами. Такой новый год я тоже встречала, когда ещё не переселилась сюда, а была гостем города – 2006 вроде. Впечатлило, красиво, необычно, обстановка уютная, качает чуток на волнах Мармары))) или на волнах шампанского.

На этот раз мы уже спланировали свой новый год. Кузены мужа, прознав, что у русских новый год какой-то особенный, попросили меня показать его им…)) Молодёжь современная, продвинутая, поэтому интересуется многими традициями. Ну, я им и покажу оливье без колбасы, заливную рыбу, живую ёлку и даже деда Мороза найду со Снегурочкой. Потом расскажу, как прошло.

Юлия Макаревич


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 19:56 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Новый год в Стамбуле для Русских


Такс, теперь давайте подумаем, как можно встретить новый год в Стамбуле туристу, при этом интересно. Для начала нужно позаботиться о билетах и отеле. Перед новым годом, как все мы знаем, будет сложно не то, чтобы купить билет, даже телефонные сети будут недоступны, поэтому кликаем на поиск билетов и отелей в боковой панели блога и выбираем то, что понравилось без наценок и проблем. Было бы хорошо приехать за несколько дней.

Далее, программа встречи нового года в Стамбуле может быть разной, заказ тура по Босфору, как я говорила, либо выбрать что-то своё. Лучше, конечно, ехать уже компанией, дабы не слоняться по городу в одиночестве и поиске единоверцев в новый год.

Новый год в Стамбуле на дискотеке – этого добра ну, просто море. Многочисленные клубы города на ваш выбор и на любой социальный статус. Можно просто забрести в любой ресторан, где обязательно будут гулянья среди весёлых турок. Вы сможете прекрасно отдохнуть, если не будете сравнивать, как, например, я со своим самоваром. Народ здесь добродушный, гостеприимный, так что примет вас с удовольствием и найдёт местечко в любом праздничном кафе.

Ещё вариант, можно прямо из своей страны заказать специализированный тур в Стамбул на новый год, который вам предложит всё, что только может быть необычного и вкусного.

Можно также заранее забронировать столик в ресторане на Галатском мосту, откуда будет великолепный вид на пролив, на праздничный фейерверк и состояние, переполненное романтикой, ведь турки сами по себе очень романтичные натуры. Это самое излюбленное место для встречи нового года в Стамбуле туристами. Там вы встретите представителей многих стран, в том числе и европейских.

Подобные вечеринки проходят кругом и всюду, лоска в них много, но особенностей именно в тематическом плане – мало, так что решать вам, куда пойти на новый год в Стамбуле.

Где купить настоящую ёлку в Стамбуле

Как я уже говорила, встречать этот волшебный праздник с пластиком не очень то хочется, поэтому я нашла онлайн магазинчик, где вы можете заказать себе полуметровую настоящую и живую ёлку на новый год, точнее сосну… Но это тоже прогресс, так что все идём за ёлкой сюда, а за аксессуарами сюда.



Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 19:57 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
все таки сколько людей-столько и мнений! один видит одно, а др-другое! и конечно же каждый считает, что у всех именно так, как видел он у 3-5 человек! wink biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 20:00 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Plaza, Вер, расскажи как ваша семья встречает новый Год в Стамбуле? Твои впечатления от празднования нового года в Турции вообще?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 20:20 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Русский новый год в Стамбуле


Куда отвести ребёнка на новый год в Стамбуле?

Разумеется, для взрослого найти себе новогоднее пристанище не составит большого труда, а вот для его чада – это уже вопрос, учитывая, что страна, в которой мы живём, не так обожает этот праздник, как мы с вами. В прошлой статье про новый год в Стамбуле я рассказала, как, где и кто встречает турецкий новый год, а сегодня хочу предложить вариант для ваших малышей, любезно предоставленный Дмитрием Уфимским, ведущим смежного блога о Стамбуле.

Итак, новый 2012 год проводит русское сообщество под названием «Славянский Двор» и агентство «Hayat», предлагая своим гостям настоящую сказку - Русский новый год в Стамбуле.

Помимо того, что этот дуэт предлагает нашему брату встретить Новый год в традиционно родной атмосфере с русскими кулинарными изысками и хорошей развлекательной программой, включающей в себя танцевальные мероприятия под хиты различных времён и различные конкурсы для взрослых, сюда можно отвести своих детей на привычный русский утренник, с одним только изменением – не родина, а Стамбул.

Мероприятие для взрослых, а точнее новогодняя ночь в Стамбуле будет проводиться, естественно, 31 декабря и начнётся в 21:00. В меню доминируют русские блюда, из алкоголя представлены: водочка, шампусик, мартини и прочее.

Примерная стоимость одного места на русский новый год в Стамбуле составляет 200 турецких лир, более подробно обращайтесь по телефону 0538 943-40-19 (Вадим).

Утренник в Стамбуле

Проведение утренников для русскоязычных детей в Стамбуле – это уже не мечта, а реальность. Обычные числа декабря – 23, 24, и 25 ждут ваших детей с праздничной программой, основанной на песнях, танцах, играх, конкурсах и конечно же, новогодней постановке «В ожидании Деда Мороза». Плюс обязательный подарочек от Деда Мороза для вашего малыша!

Как видите, Дед Мороз, он и в Стамбуле Дед Мороз, которого турки обзывают Noel Baba. Подробности по телефону 0535 345-92-55 (Юлия (сценарист)). Билеты на утренник в Стамбуле стоят 35 TL на ребёнка и 20 TL на взрослого, который будет его сопровождать.

И, самый кульминационный момент! Дед Мороз в Стамбуле на дом!! Мечты сбываются везде, где бы мы ни были, успехов вам в организации своего новогоднего праздника и с наступающим новым годом и рождеством! Подробности о сообществе Славянский двор читайте здесь.

Уточняю, что вызов Деда Мороза на дом будет стоить 150 лир, плюс договориться о подарке для вашего чада. Либо вы сами покупаете, который потом и вручит Дедушка Мороз, либо к ним в офис прибыли наборы белорусских конфет в красивых упаковках, которые обойдутся вам в 10-20 турецких лир. Также Деда Мороза можно приглашать на корпоративы, в рестораны и т.д. Это отдельная цена, о которой отдельный разговор с представителями сообщества.

Затем, я уточнила и о детском утреннике в Стамбуле. Детей будет много, так что можете смело вести своего ребёнка на праздник, скучно ему не будет.

Следующий момент – это вопрос культуры. Не удержалась и спросила о вероятности мордой в салат, то есть насколько возможно избежать скандала, зная русские концовки больших праздников, что-то вроде «Так ты меня уважаешь?». И на это получила ответ. Как правило, участники новогодней ночи – это русские девушки с турецкими мужьями, так что не должно возникнуть чего-нибудь такого. По словам Юлии, они хотят установить турникет (металлоискатель) на входе в праздничный зал, дабы избежать неприятных моментов. Само же мероприятие будет проходить при отеле Leon на площади Таксим, поэтому охрана будет местной.

Касательно русской новогодней ночи – начнётся она в 21.00 и продлится максимум до 4 утра. Будут и куранты, и оливье, и встреча по русскому времени, и по турецкому. Конкурсы, песни, пляски, ёлка и всё, что положено в эту ночь.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.12.2011, 13:16 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.12.2012, 11:22 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Итак, вчера должна была быть ярмарка. Девочки, кто в Алании живёт? Ходили как было. Так же как в анонсе новостей писали.. Ваши впечатления сюда :)



Рождественская ярмарка в Алании

Муниципалитет Алании, в консультативный совет которого входят иностранные граждане, организовывают 3ю Международную традиционную Рождественскую Ярмарку в Алании, которая состоится 9го декабря в воскресенье с 11,00 до 19,00 часов.

На рождественской ярмарке будут представлены стенды иностранных и общественных организаций, состоится рождественская распродажа национальных блюд и напитков, сувениров, и также изделий из ручной работы.

Вырученные средства пойдут на благотворительность, в этом году они будут потрачены на специальные лифты для инвалидов.

В прошлом году вырученные средства были потрачены для покупки оборудования для инвалидных колясок.
Прикрепления: 1922284.jpg (73.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.01.2013, 14:42 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Как отметили Новый год 2013 в Стамбуле



Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 12:24 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Признаки Нового года в Турции, в частности в Стамбуле:

Центральные районы города светятся иллюминацией. Толпа не иссякает ни днем, ни ночью. Уже за несколько дней до праздников на улицах люди танцуют, чему способствует музыка, громко льющаяся из динамиков около новогодней сцены.



Таксисты отказываются брать пассажиров на короткие поездки в центре города – узкие улицы, на которых еще официально не перекрыто движение, превратились в сплошную пробку. Взять пассажиров с площади Таксим до Нишанташи или другой центральной улицы (расстояние максимум 2 км) значит обречь себя на 3-х часовое нервное бездействие.

Прикрепления: 4974832.jpg (106.2 Kb) · 7850898.jpg (103.7 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 12:27 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


На каждом углу и малышей, и взрослых здесь поджидает сюрприз – рекламные акции разных фирм, «допущенных» муниципалитетами до народных гуляний, доставляют массу бесплатного фотографического удовольствия. Во дворике готического католического собора все стремятся сфотографироваться у Рождественского вертепа. Погода хоть и не морозная, но все же «не май месяц».

Прикрепления: 6519444.jpg (93.9 Kb) · 9335218.jpg (120.1 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 12:30 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
При взгляде с холодной улицы все кафе внутри выглядят нарядно, тепло и уютно, так что не откажите себе в удовольствии посетить хотя бы одно из них.



Но не заказывайте традиционные чай или кофе. Лучше попробуйте еще один популярный здесь в зимнее время согревающий напиток – салеп (salep, sahlep). Если пытаться объяснить очень простыми словами, то это молочный кисель. И действительно, это горячее молоко с добавлением крахмала и муки из корней некоторых видов орхидеи.

От названия этого крахмалистого порошка получил свое название и напиток. Вам быстро принесут чашечку этого густого обжигающего напитка, обильно посыпанного молотой корицей.



Возможно, вас больше соблазнит столик в уличном кафе – смело присаживайтесь за него и наблюдайте за праздничной толпой туристов и местных поклонников Нового года. Вы не замерзнете, вас согреют хорошее настроение, газовые горелки и действие корицы с горячим салепом.
Прикрепления: 1830182.jpg (113.4 Kb) · 2280347.jpg (88.1 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 12:32 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Смело выбирайте местом встречи следующего, 2014, года Стамбул – вы не пожалеете!



Девушки, если вы последуете моему совету и решите выйти на праздничные улицы Стамбула в новогоднюю ночь, то будьте осторожны в выборе наряда. Даже если погода располагает к мини, избегайте чересчур коротких коктейльных платьев и не оставляйте открытых участков ног, обтянутых модными колготками в стиле «дольчики».

На площади Таксим и проспекте Независимости бушует национальный новогодний вид преступления – «злоупотребление». Турецкие подростки и не только, которых полиция и пресса называют tacizciler – «злоупотребители» или злоумышленники, охотятся за слишком туго обтянутыми или открытыми участками тел откровенно одетых туристок и местных европеизированных девиц – проходя мимо них, «шалуны» стараются дотронуться до бедер и ягодиц.

На предотвращение такого рода злоупотребления и ловлю «ценителей женских прелестей» полиция выпускает на праздничные улицы сотни агентов в штатском.

Ежегодно 1 января в утренних выпусках новостей сообщают о задержании до 100 мужчин, пытавшихся таким образом развлечься в новогодней толчее. В этом году в новостях объявили о 13 задержанных. Даже и не знаю, как это расценить – то ли полиции удалось взять под контроль праздничные гуляния и не допустить ранее массовое «злоупотребление», то ли она же была слишком пассивна. А, может, женская половина новогодней толпы оделась более скромно.
Прикрепления: 4109090.jpg (133.4 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.12.2013, 00:49 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Не смотря на то, что в Турции не празднуют Новый год как в России и странах бывшего Советского союза, в больших и малых турецких городах уже начались новогодние распродажи, ёлки, игрушки, гирлянды. Украшаются супермаркеты, на главной улице ставится ёлка. Европезированные турки украшают свои дома, ставят ёлку (прежде всего для детей).
Вот свежие фотографии из турецкого супермаркета:



Прикрепления: 5956363.jpg (49.6 Kb) · 3456385.jpg (73.5 Kb) · 3552622.jpg (47.7 Kb)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

A2n0n1a1

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.12.2013, 12:09 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: off
Я прошлый НГ праздновала в Стамбуле. Мне было очень интересно. Нас было четверо мы с ашкымом и еще одна пара его друзей муж с женой. Часов в 10 мы приехали в Таксим и должны были пешком дойти до одноименной площади, посмотреть шоу и осесть где нибудь в ресторане и там уже встретить НГ. На улице давка была неимоверная, все пихались, толкались, орали. :evil:, до площади мы так и не дошли, даже из далека ее не видели, было не пробиться туда, вырваться из этого хаоса было еще труднее. Не смотря на то, что впереди меня шел ашкым, а сзади его друг, эти озабоченные придурки все таки умудрялись схватить то за одно, то за другое место angry . Было противно, не уютно бр..
Выбрались наконец то, доехали до улочки с ресторанами, время уже начало двенадцатого. Гам шум не меньше, чем на площади, да еще возле одного стола "музыканты" били в огромный барабан... wacko а пьяные турки кайфовали и плясали.
Я так устала, все издергалась, мне отдавили ноги, облапали, да еще и этот адский шум. Время поджимало и до дома мы бы уже точно не доехали, дом друзей был ближе и мы поехали к ним. Там понятное дело ни еды, ни выпивки ничего. sad
В итоге я встретила НГ, с рюмкой какого то прогорклого ликера, мне сунули красные трусы, зачем то начали кидать стаканы на улицу.
Вообщем не понравился мне тур. НГ.
Сейчас, чем ближе НГ, тем сильнее мне хочется смыться в Питер. Здесь можно создать имитацию нашего праздника, нарезать оливье, селедку под шубой, но все равно это будет не то. Нет друзей, нет курантов, нет запаха праздника, ничего нет.
Не хочу я красных трусов, хочу НАШ НОВЫЙ ГОД! biggrin






Сообщение отредактировал A2n0n1a1 - Воскресенье/ Pazar, 08.12.2013, 12:10
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.12.2013, 12:47 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата A2n0n1a1 ()
Не хочу я красных трусов,

Ох уж ЭТИ красные трусы! tongue Анечка! Не растраивайся заранее! Может ЭТОТ Новый Год будет совсем другой! Стань хозяйкой положения!Настрогай таки тазик аливье! Елка, Мандарины! Шампанское!Красивое платье! Эрония судьбы........... tongue Пригласите ту пару с которой были в прошлом году.Покажи РУССКИЙ Новый Год им! newyear together


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

Сообщение отредактировал papatyaZ - Воскресенье/ Pazar, 08.12.2013, 12:48
Оффлайн/ Off- line

Nadezhda

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.12.2013, 17:41 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Я прошлый НГ праздновала в Стамбуле. Мне было очень интересно. Нас было четверо мы с ашкымом и еще одна пара его друзей муж с женой.


Аналогично, прошлый год встречала в Стамбуле))
Мы приехали в Стамбул с ашкымом за два дня до нового года. И я ему сразу стала говорить о том, что мне нужно отметить НГ. Сначала он не понимал, что это значит, но я и представить не могла, что настолько люди далеки от елок...
Решили встретить НГ дома. "А мы что, будем только вдвоем?" - недоумевала я. "А что такое? Кто тебе еще нужен?" - недоумевал ашкым. "Ладно, давай приглашу своих друзей, заодно познакомитесь" - согласился все-таки. Приехала молодая пара (кюрд и турчанка) друзья со времен универа. Я думала, что сейчас начнем веселье, шум, гам, пойдем по улицам гулять... Тишина... Время половина одиннадцатого... Я была просто в панике, и я быстро старалась объяснить, что мне нужно два атрибута еще как минимум! - шампанское и мандарины! Бог с ними с елкой и бингальскими огоньками. Девочки! Я не могу передать то ощущение, когда на меня молча уставились три лица... в этот момент они видимо пытались понять шучу ли я ))) Хорошо... мы пошли искать для меня мандарины и шампанское. Мандарины нашли... А вот с шампанским оказалось туго. Нашли какое-то игристое розовое вино, которое оказалось гадостью невероятной, плюс недешевой. Ребята набрали себе чипсов и ПИВА! У меня было потрясение. В конце концов, домой прибежали без пятнадцати 12, включили ТВ, где как раз транслировали, что происходит в таксиме (туристов было немерено). В 12 я выпила бокал непонятно чего, занюхала мандаринкой, мысленно загадала желание и бухнулась спать от бессилия и усталости. А ребята точили чипсы и пили пиво до четырех утра. На следующий день ашкым провел разбор полетов. Какого черта я навела сумбур, что мне нужен НГ, а сама легла спать. На тот момент отмазалась, что мол, устала, не аклиматизировалась.... А на самом деле, я была в шоке и не желал признать, что так я отмечаю НГ. Когда вернулась в Россию, я как раз попала на наше рождество (7 января). И уже со своей семьей все встало на круги своя. Подарки, семья, поздравления, новогодние гирлянды, оливье, и самое главное - хруст снега под ногами, когда идешь по дороге домой... Вот это новый год. А там был полный фейк.
Оффлайн/ Off- line

volshebnaya

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 19:12 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: off
девочки, а кто все-таки собирается встречать 2014 год в Турции?)) не обязательно в Стамбуле, есть ведь еще и Анталия, где будет открыта куча отелей, и у каждого своя программа новогодняя....)) да и просто может быть кто-то в глубь страны едет, так сказать?)))
короче, куда, когда и откуда?))) может, кто-то из Донецка собирается :* ?))))))
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:03 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nadezhda ()
Подарки, семья, поздравления, новогодние гирлянды, оливье, и самое главное - хруст снега под ногами, когда идешь по дороге домой... Вот это новый год. А там был полный фейк.

Так что мешало все ЭТО в Турции сделать?! Почему пришлось мандарины и шампанское покупать 31-го чуть ли не в полночь? Ведь в России все ЭТИМ занимаются за месяц, а самые умные и еще раньше подарочки покупают, открыточки, сюрпризики.
Новый Год хороший русский праздник..Обычно все отмечают БОЛЬШЕ Рождество..а у нас Рождество ПОСЛЕ Нового Года- тут и не состыковка с миром получается.
У нас НГ - семейный, домашний праздник..После полуночи, выпитого бокала шампанского и поиска СВОИХ подарочков под елкой, с последующим их открыванием, идем к соседям, потом на горки кататься..У нас рядом сосновый бор.Огни, большая елка, куча компаний....
Nadezhda, Все ведь он нас самих зависит..Надо было молодому человеку заранее рассказать о русской традиции празднования..Мы всегда обижаемся что не так, хотя он то и не виноват..У него то по другому...Пусть 2014 год будет по плану, так как намечтала! newyear


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

Сообщение отредактировал papatyaZ - Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:04
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх