Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
Новый год в Турции

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off

Новый год отмечается в Турции так же, как и в других странах мира.

В конце года большинство турецких городов украшается праздничными огнями. Витрины магазинов декорируют ветвями вечнозеленых деревьев, снежинками, красными чулками и прочими традиционными новогодними украшениями.

В это время года супермаркеты предлагают большой ассортимент гирлянд и елочных игрушек, которые обычно продаются в специальном отделе новогодних или рождественских товаров.

Празднование Нового года в Турции – отличная идея. Каждый ресторан, бар, отель стремится превзойти соперников и сделать переход от старого к новому году настолько незабываемым событием для своих гостей, насколько это только возможно.

Что касается идей встречи Нового года в Турции, вот некоторые советы туристам от профессионала:

1. Встреча Нового года под открытым небом

Если вы хорошо чувствуете себя в шумной толпе людей и уверены в том, что новогодняя ночь будет ясной и безветренной, то можете смело встречать Новый год под открытым небом. В Стамбуле для этого отлично подойдет район Нишанташи или Кадыкей.

Отужинайте в ресторане и в 23.00 выходите на улицу. К этому времени там соберутся тысячи людей, которые составят вам компанию. Напитки можно купить в магазинчиках, которые в новогоднюю ночь работают до самого утра. Недостаток этого способа празднования Нового года – опасность под конец ночи столкнуться с людьми, который будут вести себя не вполне адекватно.

2. Встреча Нового года в закрытом помещении

Крупнейшие отели, бары, рестораны и клубы обычно предлагают новогоднюю программу по фиксированной цене. Но при этом разброс цен может быть весьма существенным в зависимости от того, что включено в пакет празднования Нового года.

Отели и рестораны обычно комбинируют ужин и развлекательную программу. Бары и клубы предлагают посетителям неограниченное количество напитков. Если на празднике выступают звезды турецкой эстрады, то цена билета значительно повышается.

3. Встреча Нового года в полузакрытом помещении

Для тех, кто не хочет платить за празднование Нового года большие деньги или сидеть всю ночь в одном месте, подойдут бары и пабы. В Стамбуле это пабы на Истиклал авеню, район Ортакей на берегу Босфора или исторический район Бебек.

Но будьте готовы к тому, что многочисленные бары Истиклал авеню будут переполнены даже больше, чем обычно, насколько это вообще возможно. В районах Ортакей и Бебек баров меньше, но зато оттуда отлично виден фейерверк.

4. Встреча Нового года на крыше дома или на берегу Босфора

В Новый год, ровно в полночь, весь Стамбул раскрасится праздничными салютами. Это незабываемое зрелище, особенно если наблюдать его с крыши многоэтажного дома или с берега пролива Босфор. Можно также отправиться в круиз по Босфору в новогоднюю ночь.

5. Встреча Нового года в турецкой семье

Канун Нового года празднуется турками 31 декабря в кругу семьи и друзей. Молодежь устраивает дома вечеринки с танцами и играми, пожилые люди смотрят праздничные телепрограммы. Как и в России, накрывается новогодний стол, только основными блюдами на нем выступают пироги, конфеты и прочие сладости. В последнее время в Турции стало модно дарить на Новый год подарки.

Самостоятельный запуск фейерверков не практикуется у турок, быть может, потому, что это дорогое удовольствие. Дом обычно украшается свечами и конфетти, а ровно в полночь зажигаются бенгальские огни. Словом, если у вас есть друзья или знакомые в Турции, можете смело отправляться на Новый год к ним в гости.

В Новогоднюю ночь, как и во все 365 дней года, Стамбул дарит вам самые интересные развлечения.

Счастливого Нового года!




Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:15 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата volshebnaya ()
может, кто-то из Донецка собирается :* ?))))))

я 28 из Донецка улетаю. В никуда, потому что в Измире не была и видела только на картинках. )))))))
Ну а какая культурная программа-на месте увижу. Мне ж с анне знакомиться. Хочешь в группу поддержки? biggrin


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Аэлита - Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:15
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:16 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Аэлита, возьми бутылку шампанского и тазик аливье! biggrin

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:22 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Аэлита, возьми бутылку шампанского и тазик аливье!

На хрена мне свой самовар?
Буду есть рыбу (ммммммммммм, дома не могу- у сына аллергия даже на запах рыбы), сладенькое (дома мы худеем) и пить ракию.
А оливье на старый новый год дома поем. Шампанское выпью на работе заранее smile
Нет, я хочу необычного нового года! Пусть будет не так, как всегда.И чтоб я наконец ни фига не делала! Потому что снимать фартук в 23:55 задолбало. D biggrin :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Аэлита - Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:23
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:26 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
сладенькое (дома мы худеем) и

я помню...помню... biggrin
А вообще хорошо что в России именно такой НГ с Иронией судьбы, мандаринами, елкой...Подарками под ней, с Дедом Морозом, которого можно просто встретить на улице и сфоткаться. Всего 11 дней осталось.... together


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 22:54 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
А вообще хорошо что в России именно такой НГ с Иронией судьбы, мандаринами, елкой...Подарками под ней, с Дедом Морозом, которого можно просто встретить на улице и сфоткаться. Всего 11 дней осталось....

papatyaZ, Без ножа меня режете. Как же я хочу на НГ в Россию :S:
Оффлайн/ Off- line

Nadezhda

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.12.2013, 05:25 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Nadezhda, Все ведь он нас самих зависит..Надо было молодому человеку заранее рассказать о русской традиции празднования..Мы всегда обижаемся что не так, хотя он то и не виноват..У него то по другому...Пусть 2014 год будет по плану, так как намечтала!

PapatyaZ да, это верно сказано )) все было от незнания, что в Турции празднования нового года нет )))
Этот новый год я с ашкымом в России ))) теперь он увидит как это у нас делается )))
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.12.2013, 11:08 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Nadezhda ()
теперь он увидит как это у нас делается )))

он будет в шоке...культурном biggrin


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 07:53 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Тэкс.. новоиспеченные турчаночки, скоро праздник, чиво никто свои города нам не показывает?
Ау..народ жаждет зрелищ! Фотки в студию! biggrin


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 09:28 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
Тэкс.. новоиспеченные турчаночки, скоро праздник, чиво никто свои города нам не показывает? Ау..народ жаждет зрелищ! Фотки в студию!

Где показывать? Турецкие города показывать? В смысле украшенные к НГ?
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 10:18 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
NEVA, ну да..любопытно посмотреть как украсили города к новому году. Может в Турции какие-то особенности есть, о которых мы не знаем. Как вообще люди готовятся к празднику.. Эти фотки можно прям здесь выложить.

А если есть просто фото города, где проживаете с любимым или посещали во время отпуска по Турции, то в тему Города Турции
там думаю есть и твой город NEVA. А если нет, напиши мне, я найду историю твоего города а ты дополнишь.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 11:08 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
Может в Турции какие-то особенности есть, о которых мы не знаем. Как вообще люди готовятся к празднику.

Вчера в скайпе елку показала-глаза по 5 копеек. У меня внучка из биссера фигурок наплела, мы ими елочку украсили. Очень красиво!!!
Жаль, что с собой елку не увезти...
Все остальное, я думаю, будет обычным вкусным ужином...
И по возвращении, как обычно после праздников, придется худеть... sad


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 20:45 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: off
Простите, не знала куда написать. Через 4 дня летим с мужем в Стамбул (я лечу впервые зимой), скажите какая там сейчас погода? На разных сайтах пишут по-разному. В шубе из кролика жарко будет? Может стоит осеннее пальто надеть или там ветрено? Заранее спасибо всем за ответы, всех с наступающим smile smile smile
Оффлайн/ Off- line

сонечко

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 22:29 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: off
anastasiya, в стамбуле зимой +10 biggrin
в Бурсе сегодня было +13 (для турков мороз страшный biggrin biggrin biggrin , для нас почти лето)


Надя
со мной можно сразу на "ты" ;)
помешана на орхидеях и Турции;)
Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.12.2013, 23:34 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: off
Цитата сонечко ()
в стамбуле зимой +10

и ощущается как +10? в общем в шубе как дебил буду?(зы. она легкая и из кроля)
Оффлайн/ Off- line

A2n0n1a1

Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 09:01 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: off
Цитата anastasiya ()
и ощущается как +10? в общем в шубе как дебил буду?(зы. она легкая и из кроля)


днем до +13, ночью +4, солнышко, классно. Кролика дома оставьте, пусть отдыхает, здесь достаточно куртки или легкого пальтишка. smile




Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 12:25 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
так..нарыла я вам вестей с полей. Вот как в Турции готовятся к встрече нового года:
фотки из Измира и Малатьи (авторы ya_exidna и bukashulya)









http://marasara.livejournal.com/
Прикрепления: 0797615.jpg (81.3 Kb) · 6715846.jpg (169.8 Kb) · 8718242.jpg (197.6 Kb) · 5281736.jpg (372.2 Kb) · 7728956.jpg (314.8 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 12:26 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Прикрепления: 9508268.jpg (74.7 Kb) · 7650751.jpg (81.9 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 13:23 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Kalifa, спасибо большое)))
особенно понравились фото с красным бельем!!!!
а у нас... я порылась... чтоб найти красное... мдааааа...
буду брать в турции!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin lol lol lol lol
Оффлайн/ Off- line

Nadezhda

Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 19:01 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Особенно порадовал костюм деда мороза biggrin
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:08 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
В этом году встречала новый год в Стамбуле, город оформлен был очень красиво, ничего не могу сказать, очень понравилось..а вот духа , новогоднего нашего нет :( новогоднюю ночь провела в милым, на Таксим меня не отвезли, сказали , что пьяные турки "плохо себя ведут", он имел ввиду национальную новогоднюю турецкую забаву "ущипни за зад иностранку", вообщем новогодний Стамбул я увидела 1 го числа, вот таким:



Прикрепления: 6312843.jpg (287.0 Kb) · 0625568.jpg (259.5 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.


Сообщение отредактировал Selena - Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:18
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:19 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off


вот такая интересная елка

Прикрепления: 1504477.jpg (209.8 Kb) · 9277623.jpg (200.4 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:22 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off


Прикрепления: 2975347.jpg (242.8 Kb) · 7587657.jpg (195.4 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:23 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off


Прикрепления: 9893291.jpg (270.2 Kb) · 3885086.jpg (277.8 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:24 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off


Прикрепления: 2465467.jpg (197.8 Kb) · 6057994.jpg (214.2 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 18:12 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Selena, красиво, но до нас им далеко :)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх