Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
Новый год в Турции

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off

Новый год отмечается в Турции так же, как и в других странах мира.

В конце года большинство турецких городов украшается праздничными огнями. Витрины магазинов декорируют ветвями вечнозеленых деревьев, снежинками, красными чулками и прочими традиционными новогодними украшениями.

В это время года супермаркеты предлагают большой ассортимент гирлянд и елочных игрушек, которые обычно продаются в специальном отделе новогодних или рождественских товаров.

Празднование Нового года в Турции – отличная идея. Каждый ресторан, бар, отель стремится превзойти соперников и сделать переход от старого к новому году настолько незабываемым событием для своих гостей, насколько это только возможно.

Что касается идей встречи Нового года в Турции, вот некоторые советы туристам от профессионала:

1. Встреча Нового года под открытым небом

Если вы хорошо чувствуете себя в шумной толпе людей и уверены в том, что новогодняя ночь будет ясной и безветренной, то можете смело встречать Новый год под открытым небом. В Стамбуле для этого отлично подойдет район Нишанташи или Кадыкей.

Отужинайте в ресторане и в 23.00 выходите на улицу. К этому времени там соберутся тысячи людей, которые составят вам компанию. Напитки можно купить в магазинчиках, которые в новогоднюю ночь работают до самого утра. Недостаток этого способа празднования Нового года – опасность под конец ночи столкнуться с людьми, который будут вести себя не вполне адекватно.

2. Встреча Нового года в закрытом помещении

Крупнейшие отели, бары, рестораны и клубы обычно предлагают новогоднюю программу по фиксированной цене. Но при этом разброс цен может быть весьма существенным в зависимости от того, что включено в пакет празднования Нового года.

Отели и рестораны обычно комбинируют ужин и развлекательную программу. Бары и клубы предлагают посетителям неограниченное количество напитков. Если на празднике выступают звезды турецкой эстрады, то цена билета значительно повышается.

3. Встреча Нового года в полузакрытом помещении

Для тех, кто не хочет платить за празднование Нового года большие деньги или сидеть всю ночь в одном месте, подойдут бары и пабы. В Стамбуле это пабы на Истиклал авеню, район Ортакей на берегу Босфора или исторический район Бебек.

Но будьте готовы к тому, что многочисленные бары Истиклал авеню будут переполнены даже больше, чем обычно, насколько это вообще возможно. В районах Ортакей и Бебек баров меньше, но зато оттуда отлично виден фейерверк.

4. Встреча Нового года на крыше дома или на берегу Босфора

В Новый год, ровно в полночь, весь Стамбул раскрасится праздничными салютами. Это незабываемое зрелище, особенно если наблюдать его с крыши многоэтажного дома или с берега пролива Босфор. Можно также отправиться в круиз по Босфору в новогоднюю ночь.

5. Встреча Нового года в турецкой семье

Канун Нового года празднуется турками 31 декабря в кругу семьи и друзей. Молодежь устраивает дома вечеринки с танцами и играми, пожилые люди смотрят праздничные телепрограммы. Как и в России, накрывается новогодний стол, только основными блюдами на нем выступают пироги, конфеты и прочие сладости. В последнее время в Турции стало модно дарить на Новый год подарки.

Самостоятельный запуск фейерверков не практикуется у турок, быть может, потому, что это дорогое удовольствие. Дом обычно украшается свечами и конфетти, а ровно в полночь зажигаются бенгальские огни. Словом, если у вас есть друзья или знакомые в Турции, можете смело отправляться на Новый год к ним в гости.

В Новогоднюю ночь, как и во все 365 дней года, Стамбул дарит вам самые интересные развлечения.

Счастливого Нового года!




Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.11.2015, 12:44 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Karahindiba, может банк и не работает, но все маркеты, все магазинчики, вся Чаршие как в обычный день. Ни чего не говорит о празднике. Вот такой город. Я не говорю что во всей Турции не празднуют. Просто мне иногда кажется, что я живу совсем в другой Турции, тут 80 процентов закрытые, и 70 % верующие. И семья мужа ооооочень верующая, поэтому как я не объясняю что новый год это не христианский праздник они не принимают. Талдычат что день рождение это по христианскому обычаю и новый год это христиане придумали. А они другие - они мусульмане . Вот и город такой.

В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.11.2015, 13:12 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
aiMira, может что -то я пропустила, а в каком городе вы живёте?

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Gül_mus

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.11.2015, 23:20 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 96
Награды: 3
Репутация: off
Один раз решила праздновать НГ в Алании с любимым.. Года 2 назад.... Такой был "тухляк".... Решила больше так не делать и к НГ уезжать на Родину ))) ну не хватает там этого настроения... Единственный выход - это нам, "турецким жёнам", собираться вместе и веселиться, как привыкли))))
Оффлайн/ Off- line

nfaliya

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.12.2015, 22:00 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Ece ()
nfaliya, смотря в какой город планируете?

Здравствуйте, спасибо огромное всем за ответы, но уже никуда не планируем, к большому нашему сожалению, Турция, конечно, абсолютно не права!!!
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 21:15 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 404
Награды: 8
Репутация: off
у меня никак не хотят крепиться фоты, не первый раз уже.
хотела запостить тут, как наш молл уже украсили, а никак. :(
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 21:57 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
куркума, прикрепи на http://radikal.ru/ , а ссылки сюда

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 22:09 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 404
Награды: 8
Репутация: off
Ece, а точно,чета про радикал забыла,спасибо!
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 22:19 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
а у нас выпал снег - других украшений новогодних пока нет

Прикрепления: 2110392.jpg (477.4 Kb) · 0251697.jpg (176.2 Kb)


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 22:29 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
куркума, Ого, как красиво у вас нарядили! 4_yohoo

Цитата aiMira ()
а у нас выпал снег - других украшений новогодних пока нет

всё равно красиво, даже не верится, что Турция может быть такой снежной


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 22:37 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 404
Награды: 8
Репутация: off
у нас каждый год одинаково молл наряжают) а снег бывает виден, только, в горах.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2015, 08:01 | Сообщение # 111
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Мы с мужем Новый год празднуем) Накрывается стол,шампанское,украшаем дом,ёлочка по возможности.Город красиво украшают,снега у нас нет) В Метро можно все к Нг купить,с этим проблем нет)В прошлом году встречали с сестрой и её мужем) Но так никто кроме нашей семьи и русско-турецких союзов,не празднуют,ни соседи,ни знакомые.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2015, 08:23 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: off
я так люблю Новый Год... Елочка, игрушки-хлопушки. Как раз на Новый Год планирую в Анталию. Но... любимый сказал, что в Турции Новый год празднуют, но он не празднует. Есть другие праздники - День молодежи и спорта, день республики, день ребенка, ну и особо важные Рамадан и Курбан Байрам.
Как то я не понимаю, что за праздник такой - день молодежи и спорта 1_sml60 Таких праздников на каждый день - день рыбака, день улыбки....контрацептива. А Новый Год - он же сказочный
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2015, 12:29 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Oriyanka ()
что за праздник такой - день молодежи и спорта

В Турции это очень важные праздники, связанные с Ататюрком, как мы знаем его чтят до сих пор.
Историю праздников можно прочитать тут http://evimturkiye.com/forum/11-1720-34479-16-1290985589

А новый год это не праздник, это просто календарный день переходящий с одного года на другой, выдуманный беспричинный праздник, причём совсем недавно (вспомнить хотя бы новый год в сентябре, ни о какой сказке речи не было), смешавшийся с христианскими, китайскими и языческими традициями. Ни одна мусульманская страна не воспринимает этот день как праздник, и даже христианский мир не отмечает его так как принято в России, и не придают такого значения. Турки только только стали наряжать ёлки для туристов, нужно время, может втянутся :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2015, 19:52 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: off
Ece, благодарю - почитаю, изучу про турецкие праздники.
Новый год для меня даже больше не елка, а семейный праздник, типа совместного наряжания, совместного приготовления и прочее. И ни в коем случае я не буду настаивать на том, чтобы он делал то, что считает не нужным.
Мой завтрашний день рождения тоже видимо не большой праздник.... так себе праздничек
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2015, 20:55 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Oriyanka ()
в коем случае я не буду настаивать на том

наоборот нужно приучать к своим традициям, воспитывать, он не просто турок с улицы который никакого отношения не имеет к русским, он ваш мужчина, должен уважать ваши традиции, если придётся встречать вместе почему бы не нарядить елочку, оливье приготовить. Конечно, ему не понять, но приобщиться должен. Так и вы, на курбан байрам поздравите, сварите мясца.

Цитата Oriyanka ()
Мой завтрашний день рождения тоже видимо не большой праздник.... так себе праздничек

всё верно :) вообще не праздник, хорошо если не забудет поздравить. Но обижаться не нужно, это Турция, свои традиции и привычки. Но чтобы всё шло гармонично постоянно учите своего турка, рассказывайте о русских праздниках, историю праздника, какое значение имеет для вас этот праздник, что принято дарить, как отмечать, чем угощать.
Я турков воспитываю так, что и новый год и рождество празднуют и поздравляют по моим русским традициям, и я в свою очередь не забываю поздравить с каждым кандилем, им приятно и я горда :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Mytika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.12.2015, 11:48 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Oriyanka ()
Ece, благодарю - почитаю, изучу про турецкие праздники.
Новый год для меня даже больше не елка, а семейный праздник, типа совместного наряжания, совместного приготовления и прочее. И ни в коем случае я не буду настаивать на том, чтобы он делал то, что считает не нужным.
Мой завтрашний день рождения тоже видимо не большой праздник.... так себе праздничек


Интересно, а свои дни рожденья они тоже серьёзным праздником не считают?
Просто если это относится только к вам, как минимум странно.
Мне кажется должно быть хоть какое-то равноправие в этом плане в семье.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.12.2015, 13:07 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Mytika ()
Интересно, а свои дни рожденья они тоже серьёзным праздником не считают?

в Турции дни рождения не отмечают, ни свои ни чужие. Ну нет такой традиции как у нас - великий праздник.
Есть семьи, которые более европеизированный, и в клуб сходят и выпьют, но это скорее исключение нежели семейная традиция или праздник.
Никакой связи нет с отношением и любовью\нелюбовью, если забыл про ДР это нормально, запомните, девочки это и не делайте из этого трагедию. Не ждите подарков и сюрпризов. А если привыкли отмечать с подарками, тогда заранее говорите ему как у вас принято и что хотите в подарок, в Турции женщина может просить деньги, золото открытым текстом и это нормально.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.12.2015, 22:45 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: off
Ece, все хорошо. Он не забыл меня поздравить. Спел мне на турецком Хэппи бёздей, то есть "Doğum Günün". Все просто отлично. Я счастлива :*
Прошу прощения, что флужу (флудю?) не по теме :*
Оффлайн/ Off- line

nfaliya

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 20:02 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: off
Здравствуйте, как я вам завидую!! Новый год в Турции - это моя мечта, так хочется когда -нибудь там побывать именно в новогоднюю ночь и загадать желание))!! Хорошего вам Нового года!!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 22:39 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Стамбул готовится к новому году, в большинстве торговых центров можно найти магазины, торгующие украшениями и ёлками, но самый большой выбор как всегда на Эминёню











Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 22:42 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Каждый год магазин Vakko на улице Багдад в Азии устраивает для своих покупателей и простых прохожих настоящую новогоднюю сказку, сам магазин наряжают в лучших новогодних традициях, я рядом с ним вечерами проходят различные мероприятия от создания эффекта снегопада около магазина до различных шоу.









Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.12.2015, 15:52 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off


Tarkan - Yeni Yıl




Bu sabah karanlığı
Küçük melekler yırttı
Şafak tatlı bir düştü
Gerçeklere uyanmak
Bugün çok hoştu

Это тёмное утро,
Разорвали маленькие ангелы.
Рассвет приятным оказался.
Проснуться в реальности,
Сегодня было очень приятно.

Işık ışık ışık daha çok ışık
Umut umut umut daha çok umut
Yeni yıl yeniden
Yine yeniden yenile bizi
Umutlarımızın tek habercisi

Свет, свет, ещё больше света.
Надежда, надежда, ещё больше надежд.
Снова Новый год,
Снова обнови нас,
Осуществи наши надежды.

Biz en gençleriz
Biz en açığız
Biz en hazırız
Mutluluk vaatlerine

Мы молоды,
Мы открыты,
Мы готовы,
К твоим обещаниям счастья.

En aşık biziz
Barış biziz
Gelecek biziz
Sizi de bekleriz

Мы самые влюблённые,
Мы - мир,
Мы - будущее.
И вас тоже мы подождём.


gifts snegurochka together1 newyear green gifts snegurochka together1 newyear green


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2015, 20:57 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
ANIYA, люблю эту улицу, надо будет прогуляться раз там такая красота))
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2015, 23:11 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Alisa86, Багдатку каждый год украшают к новому году))) надеюсь, что в этом году будет так же))

Оффлайн/ Off- line

Antlantida

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2017, 13:33 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Говорят раньше елку заносили в дом, чтобы не болеть зимой - хвойный запах - антисептик
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Новый год в Турции (Памятка для туристов: как провести?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх