Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Отношение различных религий к рассторжению брака (Развенчивание и Талак)
Отношение различных религий к рассторжению брака

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Отношение различных религий к рассторжению брака


Развод означает окончание семейной жизни. Счастливая семейная жизнь возможна лишь при условии взаимной любви и уважении. Семья, где каждый пытается доказать собственную правоту, не признавая мнения другого, не может долго сохранять свою целостность.



Похожие статьи

  • Талак (Talaq) или Развод по-мусульмански
  • Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания
  • Любовь в Христианстве. Отношение супругов в Христианстве
  • Как сделать счастливым каждого из супругов

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 16:22 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Подход Православиия к вопросу развода




    Церковь осуждает развод по той причине, что богоустановленный порядок брака его не подразумевал. В беседе с фарисеями Господь Иисус Христос сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так (Мф. 19; 4-8). Но немощь человеческого естества такова, что "вместить" этого запрета некоторые верующие не могут.

    Развод в Православии осуждается, но признается, как выражение церковной икономии, как снисхождение к человеческой немощи. При этом право расторжения церковного брака и разрешение на вступление в новый брак принадлежит только архиерею. Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку. Православной Церковью допускается не больше трех браков.

    Перечень мотивов для церковного развода был достаточно широк, несмотря на то, что в Евангелии Господь указывает только одну такую причину: прелюбодеяние (См.: Мф. 5; 32). Так, Поместный Собор Русской Православной Церкви в 1918 году в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" называет следующие:
  • Прелюбодеяние одной из сторон.
  • Вступление кого-либо из супругов в новый брак.
  • Отпадение супруга или супруги от Православия.
  • Противоестественные пороки.
  • Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.
  • Заболевание проказой или сифилисом.
  • Длительное безвестное отсутствие.
  • Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
  • Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.
  • Снохачество или сводничество.
  • Извлечение выгод из непотребств супруга.
  • Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.
  • Злонамеренное оставление одного супруга другим.

    Этот перечень оснований к расторжению брака в своей основе действителен и сейчас, кроме некоторых экзотических для нас нюансов (например, лишение прав состояния). В документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятом Юбилейным Архиерейским собором в августе 2000 года, добавляется к перечисленным еще и следующие причины.

  • Заболевание СПИДом.
  • Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
  • Совершение женой аборта при несогласии мужа.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 16:23 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Подход Католицизма к вопросу развода




    В католической церкви не существует развода (развенчания). Если один из молодоженов ранее был венчан, даже в православной церкви, он не может быть обвенчан по католическому обряду.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 16:23 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Подход Ислама к вопросу развода




    В Исламе развод разрешен, и его порядок разъясняется в аятах и хадисах. Дозволенность развода в Исламе не означает, что человек может легко развестись. Однако Ислам освобождает двух людей, чьи характеры и внутренний мир различны, и которые не могут ужиться вместе, от необходимости сохранять этот союз. Дозволенность развода есть великое благо и возможность для тех двоих найти себе подходящую пару и, вступив в новый брак, жить долго и счастливо. Ведь Ислам ставит своей целью счастье всех людей. Всевышний Аллах говорит:

    وَاِنْ يَتَفَرَّقَا يُغْنِ اللّٰهُ كُلًّا مِنْ سَعَتِه۪ وَكَانَ اللّٰهُ وَاسِعًا حَك۪يمًا

    «Если супруги разведутся, то Аллах каждого из них обеспечит по великодушию. Аллах – обильно дарующий, мудрый».

    То есть, человеку запрещено разводиться с женой без веской причины. Большая часть исламский ученых не одобряет разводы без серьезных оснований. Также же и желание женщины развестись, не обусловленное реальными причинами, заслуживает порицания. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит: «Женщина, желающая развестись со своим мужем без серьезных причин, не почувствует даже запаха рая». Хотя развод в Исламе разрешен, к этому вопросу лучше обращаться как к последнему средству. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Самое неприятное для Аллаха из дозволенного – это развод (талак)».


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 16:36 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    В силу того, что в последнее время очень часто стал всплывать вопрос развода, я много читала, изучала. И решила сделать меленький вывод. Было очень интересно как относятся и какова процедура рассторжения религиозного брака.
    Думаю, нельзя сказать в какой религии к этому вопросу относятсяс более "правильным" подходом. Каждый сам для себя решает что ему ближе.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 17:36 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Halime, сейчас не по теме, но в продолжение разговора про развенчивание. В Вашем случае муж нарушил обед, Вы перед Богом чисты, так почему же не развенчаться? Если верить в жизнь после смерти, то смысл венчания как раз в том, чтобы и после смерти вместе быть. Оно Вам надо? Бывший муж такую поддержку после смерти не заслужил. Если с Вашим турков все сложится, веру менять не думали?

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 17:50 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    ollune, знаете, и я конечно грешная. И после смерти конечно не хотела бы быть с ним вместе. Но,как то мне боязно развенчиваться.Не знаю даже почему.Даже себе это обьяснить ..
    Насчет сменить веру.Да,я задумывалась об этом.Хотя раньше была категоричной. Категоричность сменилась,когда я даже увидела смысл праздников турков и наших. У нас по-сути праздник- это поесть от пуза и набухаться. Не у всех ,конечно,но в основном. У мусульман,может мне кажется только,но как бы больше дать отдается духовному.
    Ну,и если на меня не будут давить,то возможно и задумаюсь о смене.Бог ведь один,а религий много. И он любит одинаково что мусульман,что христиан. Мое мнение живи и не делай никому зла и будет тебе рай. Для этого даже не обязательно в церкви поклоны бить
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 18:06 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Halime, может тогда Вам поможет развенчаться тот факт, что в исламе довольно просто расторгнуть имам-никях. По сути это то же венчание ведь, да? А раз бог един то ему наверное не сильно важно кто развенчивается - христианин или мусульманин. :)

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 18:14 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    ollune, возможно))) Поживем,увидим. Не будем торопить события.Пусть все идет своим чередом :)
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 20:15 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Halime, моя подруга только что развенчалась. Для неё наоборот это было делом принципа, чтобы окончательно разорвать все нити с бывшим мужем. Извините, а почему Вам боязно развенчиваться? Тем более, Вы нерелигиозная христианка, как я поняла. Насчёт наших и их праздников - полностью согласна. И не только религиозных - взять те же свадьбы.
    Vetra, это когда я порекомендовала в сторону Запада взор обратить, насчёт данного мч (змч или емч :D ) задумались? ;) Шутка, если шо ))
    natusy-y, очень замечательный сайт, причём для всех по-разному: Р_Р продавца шин нашла, а я снова пришла к выводу, что мой таки лучше всех (для меня и на этом этапе) и скоропостижно на весь отпуск к нему свалила :D :D И больше на том сайте не появлялась (хватило буквально 10 дней )) ). Причём попадались весьма приличные люди, но меня одолели тоска и местами раздражение и вопрос, что я вообще здесь делаю?.. :$
    OksanNika, очень миленькая ^_^ А муж мне на этих фото какого-то актёра напомнил, не могу понять, какого )
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 20:38 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off

    на первом фото мне похож на этого актера
    Цитата Anika ()
    Halime, моя подруга только что развенчалась. Для неё наоборот это было делом принципа, чтобы окончательно разорвать все нити с бывшим мужем. Извините, а почему Вам боязно развенчиваться?

    а я и себе не иогу ответить почему :D .Заскок такой у меня.Хотя моя невестка уже говорила со мной на эту тему.Я наверное боюсь самого процесса..
    Цитата Anika ()
    А муж мне на этих фото какого-то актёра напомнил, не могу понять, какого )
    Прикрепления: 0614276.jpg (10.5 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.12.2017, 20:47 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Halime, нее, другого. Но память девичья, особенно на имена актёров :D
    Зря боитесь. Она тоже думала, ща какое-то таинство, обряд, геена огненная )) Ничего подобного, практически как развод в ЗАГСе, сухо и конвеер. Так что если появится желание, действуйте. Зачем Вам этот груз тащить.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Диалог религий » Отношение различных религий к рассторжению брака (Развенчивание и Талак)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх