Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Религиозная грамотность
Религиозная грамотность

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 14:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я за грамотность. В любом вопросе, в любом деле. А в таком тонком, как религия и вероисповедание - в особенности. Ты можешь не верить, не соблюдать, критиковать и высмеивать. Но ты обязан знать во что именно ты не веришь, что именно ты критикуешь и что именно ты высмеиваешь. Знать и аргументированно ответить на вопрос "почему?". Еще большая ответственность лежит на том, кто говорит "Я верую, я - иудей, христианин, мусульманин, буддист, сатанист, коммунист". Ты не только должен четко знать во что ты веришь и почему, но и четко понимать "политику партии" - доктрину и посул. Еще большая ответственность ложится на вас, когда дело касается детей. Родители четко должны понимать, а в последствии и объяснить своему ребенку почему их крестили (обрезали) или нет.

Совершенно случайно наткнулась сегодня на комикс. Комикс проехался по православию. Но проехался совершенно осознанно и справедливо.
Тест на религиозную грамотность. Осторожно - мат.



Надо отдать должное, на первые 2 вопроса, поставленных автором, я ответила легко, на 3 последних я ответила медленно и осторожно. Потом полезла проверять. Честно, я бы упала в собственных глазах, если бы ответила неправильно. Но проверив, обрадовалась - ответы были верны.
Какую бы Вы религию ни исповедовали бы или НЕ исповедовали, вы должны знать о чем идет речь. Если Вас, невзначай, во время разговора спросит собеседник "а что там по поводу Будды? говорят он был плотником, да?". Исповедуя буддизм вы должны четко знать ответ на любой обывательский вопрос. Иначе вы не буддист.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 17:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Vilna, спасибо, очень интересно и в точку. Почему православные (крещённые) так часто и с лёгкостью меняют религию? Потому что ничего о ней не знают, отказаться от того что не используешь, не веришь, не знаешь, очень просто. Ислам сидит намного крепче в мусульманине, т.к. они знают историю пророка и хотя бы раз прочитали коран. А у обычного русского парня (или девушки) спроси читал ли ты Библию? или лучше: "У тебя есть Библия?"

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 18:35 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Ece)
А у обычного русского парня (или девушки) спроси читал ли ты Библию? или лучше: "У тебя есть Библия?"

не читала... :*
хмм...где-то валялась..наверное выкинула..все равно читать не хочу... %)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 11:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
девочки кто читает намаз
откуда вы берете суры (если есть ссылки скиньте пожта)
а когда ложитесь спать,или благодарите бога какие молитвы читаете?


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 12:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Ada, тебе нужны суры для совершения намаза?
это всё можно самостоятельно найти в интернете..и сколько ракатов для каждой молитвы (вечерняя..дневная..утренняя и т.д.) и какие именно суры из Корана.
Это тебе надо пошуршать на сайтах посвященных религии. ;)

ну вот, например, позы для намаза: http://www.azan.kz/islam/pray/id/6.html
https://vk.com/unamaz

А вот здесь http://umma.ru/namaz....-molitv прям очень подробно.

Ada, намаз это очень серьёзно. В моём окружении говорят, что либо не читай вообще, либо читай до конца жизни. Полумеры не признаются.

И я сильно сомневаюсь, что посетители нашего форума смогут тебе подсказать что-то большее. тебе нужно для этих целей искать соблюдающих ухтишек. Они тебе помогут и направят.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 13:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Ada, в мечети например в Москве есть курсы для обучению как правильо делать намаз. Стартуют в сентябре. Я купила книжечку небольшую о намазе, чтоб почитать... вообще вот мне например ленче бвло бы чтоб меня кто то учил.
и еще сказаои первый месяц можно молитву пр книге читать, потом должна знать наизусть.
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 13:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Я хотела бы знать самые основные суры для себя.Спасибо девочки ответ и за ссылочки

*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 13:50 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Ada, намаз это очень серьезно. Я как то легко воспринимала все это пока не доехала до мечети...у меня Тмч делает 5 раз в день. Меня ничего не напрягает и даже нравиться это. Мнеинравиться его состояние после намаза, он прям аж весь светиться...именно вот почему то в эти моменты я таю рядом с ним...
Я не умею делать намаз. Но вот после того, как я посижу в мечети во время намаза...мне как то легче становиться и приятнее на душе. Незнаю почему...
вот такое вот состояние души после намаза...спокойствие и счастье :*
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 13:51 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Ada, вот смотри http://www.shortsuras.ru/

Суры:

«Аль-Фатиха»
Аят «Аль-Курси»
«Аль-‘Аср»
«Аль-Хумаза»
«Аль-Филь»
«Курайш»
«Аль-Ма’ун»
«Аль-Кяусар»
«Аль-Кяфирун»
«Ан-Наср»
«Аль-Масад»
«Аль-Ихляс»
«Аль-Фаляк»
«Ан-Нас»

Хадис 198

По свидетельству Абдуллы бин Хубайбы (да будет Аллах благосклонен к нему!), который поведал нам, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал ему:
Читай "Куль хува л'лаху ахад"1 и две последние Суры2 (Корана) вечером и утром три раза. Это достаточно для тебя во всех отношениях.
Абу Дауд и ат-Тирмизи

1. Сура 112 "Аль Ихлас" - "Очищение".
2. Сура 113 "Аль Фаляк" - "Рассвет". Сура 114 "Ан Нас" - "Люди".


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 14:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Venerichka,
раньше я каждую пт ходила в мечеть с подругой рано утром в 8,сейчас перестала почему то O_o я могла просто пойти посидеть думы думать о своем порой слезы могли течь сами по себе(когда молитва как звучит песня)..потом правда ли после секаса мужчины тоже читают одну из сур?

Kalifa,
тешекюрлер


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.


Сообщение отредактировал Ada - Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 14:01
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 14:08 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Ada,
вот список молитв на все случаи жизни: http://www.atemta.ru/publ....-1-0-36
Цитата Ada ()
когда ложитесь спать,или благодарите бога какие молитвы читаете?

Цитата Ada ()
потом правда ли после секаса мужчины тоже читают одну из сур?

"Перед половым актом

"Бисми-Лляхи, Аллахумма, джанниб-на-ш-шайтана ва джанниби-ш-шайтана ма
разакта-на!".
С именем Аллаха, о Аллах, удали нас от шайтана и удали шайтана от того, кем (имеются в виду дети) ты наделил нас. "


"Мусульмане не читают молитву очищения. Они делают омовение. Моют тело и молятся одновременно. Это не только после секса, но и после туалета, перед каждой из 5 молитв в сутки."


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.01.2016, 21:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Девочки, может кто-то знает, где можно приобрести Новый Завет на турецком языке? :*
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.01.2016, 22:27 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Happynes ()
Девочки, может кто-то знает, где можно приобрести Новый Завет на турецком языке? :*

http://www.yolgosterici.com/incil/incil.htm ссылка на турецком языке.
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 08:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
наверное сюда напишу. может кто даст комментарий по такому вопросу.
сама я не очень религиозная христианка. посещаю церковь очень редко. пост не соблюдаю. встречаюсь с иноверцем.
о последнем вопрос- меня пригласили быть крестной. совершать таинство. так вот не считается ли это грехом, что я будучи в отношениях с мусульманином буду вводить ребенка в православие?


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 10:22 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Ksandra, Вы почитайте про требования церкви к крестным. Там и без мусульманина много требований )))))

Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 10:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
я уже почитала. нам. простым смертным, того всего не постичь.
ну да ладно. главное, то что вера есть, а правила ведь тоже кем-то придуманы.
будем создавать свои правила B)


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 10:42 | Сообщение # 17
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Ksandra, у меня крестная ребенка готовилась к крещению. Священник сказал, что вот так просто прийти с улицы и стать крестной не получится. Он дал ей книги специальные из церковной библиотеке, она ходила на причастия и еще что-то делала. Поэтому если подходить серьезно, то это не просто так. А если наплевательски, то можно и принять ислам и пойти в церковь стать крестной. И создать свои правила...
Не знаю, но для меня стать крестной - очень ответственно. Я ни разу не согласилась. Для меня это не только крестик с цепочкой подарить на крещение и подарки на праздники дарить. Для меня это большая ответственность. Я не посещаю церковь как надо, не соблюдаю всех требований. А крестная....
А детишек своих подруг/знакомых я и так люблю, и так балую подарками и вниманием. Мне не надо для этого быть их крестной....
Конечно, решать Вам, я написала только свое отношение и свою точку зрения.

Написала и вот думаю: может отказывалась потому что чувствовала, что будет у меня любимый-иноверец? :D :D :D


Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 10:56 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Trisha, вообще в наше время лично я даже посторонних людей, крепко верующих и соблюдающих все каноны, не согрешавших, ну не знаю. не встречала даже. и потом крестными надо брать близких людей. а не просто потому что он/она сильно верующий.
опять же. и хотелось вроде бы быть грамотным в вопросе религии, но этому у нас не обучают, не пристращают, нигде и никто. так и растем неучами.
а по поводу сходить к Батюшке.

у нас же нет единых правил, почитав различные форумы я поняла, что каждый Батюшка, в своей церкви, сам себе главный. и как он скажет, так и правильно. нет единства. нет каких-то четких правил. это и смущает.
а так то естественно, перед крещением надо причаститься. обязательно. ну а в остальном, Боженька простит наше незнание...

Цитата Trisha ()
Я ни разу не согласилась.

Цитата Trisha ()
отказывалась

читала,что отказываться - грех большой.


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 11:04 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Ksandra ()
потом крестными надо брать близких людей. а не просто потому что он/она сильно верующий.

По-моему это должно быть 2в1 ))))))
Цитата Ksandra ()
а по поводу сходить к Батюшке.
у нас же нет единых правил, почитав различные форумы я поняла, что каждый Батюшка, в своей церкви, сам себе главный. и как он скажет, так и правильно. нет единства. нет каких-то четких правил. это и смущает.

Мы ходили у Батюшке той церкви, где собирались крестить ребенка.


Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 12:01 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Trisha ()
По-моему это должно быть 2в1

всё верно. но в наше время таких попросту нет. как я уже описывала выше.
поэтому довольствуемся теми, кто хотя бы как-то сходит за православного человека.

Цитата Trisha ()
Мы ходили у Батюшке той церкви, где собирались крестить ребенка.

о чем я и говорю. как Батюшка скажет, так и будет. т.е. надо верить человеку, а не самому Богу.

ну такое. очень много спорных вопрос)))
и вообще пора завязывать с этими иноверцами видимо :D :D :D


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 16:30 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Ksandra а кого крестить мальчика или девочку? я знаю что не замужним девушкам нудно первого крестить мальчика иначе что то не то будет в семейной жизни (придумывать не буду говорю правду - я не помню что и чего именно), спросите у батюшки он то должен знать. Я в свое время хотела как то покрестить дочку подруги, так моя мама встала в розу нет не разрешаю и все. Короче как то мы с подругой потерялись на время, когда она объявилась то уже и родила и покрестить успела дочь, так я и осталась не состоявшейся крестной, хоть я и не отказывала, само как то случилось. А подруга опять пропала, она была приезжая, так и не прижилась у нас в городе - переехала назад в село, к парню, и все пропала S

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 19:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
ЭЛЬМАчка, мальчика моей лучшей подруги. Мы с ней с детства дружим. А у неё самой судьба тяжелая, я ей помогаю как могу, и физически и материально. Поэтому отказываться точно не собираюсь.
Я тоже знаю о том, что надо как ты написала. Но опять же это всё приметы, в которые кто-то верит, а кто-то нет. Лично я просто благодарна подруге, что она мальчика родила, меньше думать о предрассудках B) :D


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 07:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Спросила у сына. Я не крещеная. Сына у меня крестили два года назад. Он сказал что они с крестной ходили на какие то занятия. Потом было назову это экзаменом. Но попросту беседа. Ходили вдвоем. С крестной. Крестный это действительно не просто тот кто присутствует на крещении это вторая мать(отец) человек который всегда будет рядом и всегда поможет подскажет примет научит. Ну и сейчас когда у сына возникает желание сходить к батюшке он ходит с крестной. Звонит ей и говорит - пошли и она идет)
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 08:04 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Marika, ну это всё в идеале. и потом, никто не знает какая судьба ждёт людей. не возможно знать, будут ли эти люди всегда рядом.
а почему тебя не крестили, если не секрет. а сын сам решил покреститься?


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 08:55 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Понятно что невозможно знать. но когда крестные только длястауса это не правильо. Сын сам решил. В детстве мама как то не крестила. А сейчас я и сама не хочу. Я быстрей ислам приму чем православие. Чисто по душевному спокойствию. От звуков азана мне спокойно. От колоколов тревожно. Не зря есть поговорка - по ком колокол звонит.
И в церкви сколько туда не заходила как то там мрачно тоскливо как буд то бы все созданное для того чтоб человек чувствовал себя во всем и вся виноватым.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Диалог религий » Религиозная грамотность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх