Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Как мусульмане воспитывают женщин. (Не для слабонервных.)
Как мусульмане воспитывают женщин.

Katrinf

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.07.2013, 20:01 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Для разнообразия обсуждаемой темы нашла одну статью. :D

ПРИЮТ ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ МУЖЧИН

Как мне помнится, проблема женского насилия над мужчинами в Турции обсуждается давно. Видимо, вопрос назрел окончательно. Некоторые турецкие жёны изменили тактику – роли «пилы» некоторым уже не хватает и они нашли более веский аргумент в отношениях со своими мужьями. Турчанки приподняли планку.

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатьма Шахин сообщила, что в Стамбуле планируется открытие приюта, где будут прятаться мужчины, которых побили собственные жёны. По статистике, которой располагает министр, приблизительно 3% турецких мужчин стали жертвой домашнего насилия.

По заявлению министра Шахин, основное количество заявок поступает из Стамбула, поэтому первый приют для обиженных мужчин планируется открыть именно там.

Фатьма Шахин подчёркивает, она, как министр социальной политики, обязана защищать права, как женщин, так и мужчин.

Официальную церемонию начала строительства заведения устраивать не будут. Больше того, ни в одном справочнике невозможно будет найти телефонные номера данного учреждения. Вся работа будет проводиться на принципах анонимности и соблюдения тайны. Охранять приют, в котором одновременно возможно нахождение до 30 мужчин, будет полиция.

Нужно отметить, что приюты для женщин, пострадавших от мужского насилия, явление достаточно распространённое. Как правило, женщины появляются там, после вынужденного ухода из дома из-за угроз со стороны мужей, из-за психологического или физического насилия. В приюте им оказывают необходимую медицинскую помощь и психологическую поддержку. Так же здесь есть возможность (при необходимости) пройти обучение на курсах профессиональной подготовки.

Подобный реабилитационный центр для мужчин уже существует в городе Конья. Основан он одной из правозащитных организаций этого города. Теперь эту проблему решило взять на себя государство.

Домашнее насилие, это не только рукоприкладство, но и психологическое давление со стороны родственников.

Похоже, в мире появляется всё больше побеждённых мужчин и, переставших считать себя слабым полом, женщин. Мужчины начали публично признавать свою физическую беззащитность перед женщинами и стали спасаться от неё.

Мужчины считают, что на свете им живётся гораздо труднее, чем женщинам. Ведь они не могут делиться своими бедами, как это делаем мы, предпочитая держать всё в себе. Таким образом, мужчины оказываются более уязвимыми, чем женщины. Считается, что лишь каждый десятый представитель сильной половины человечества осмеливается поведать о своём тяжёлом положении в семье кому бы то ни было.

Я знаю, что центры реабилитации для мужчин открыты в Великобритании, где жертвой домашнего насилия является каждый шестой британец, а ключевые роли в жизни государства играют женщины. В Британии спасение мужчин стало уже отдельной отраслью социальной сферы, где задействованы психологи, бухгалтеры и юристы. В самых крупных административных центрах Нидерландов – Амстердаме, Роттердаме и Гааге, также открыты подобные заведения. Похоже, в Турции мужчины ещё продолжают держать голову.

Кстати, российские психологи тоже поддерживают идею создания реабилитационных центров для мужчин. Психолог Евгения Подольская считает: «Что в нашей стране подобные заведения просто необходимы. Мужчин просто задавили психологически. Загнали».


23 февраля 2013 года Российская газета.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.07.2013, 21:54 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Объясни, пожалуйста как все вышеперечисленное зверство увязано с религией?


Ты этого не понимаешь, т.к. выросла и живешь в стране, где религия была под запретом 70 лет и 20 лет, она никак не касалась мирян. Ты четко уверена, что у всех отношение к религии точно такое же, как у людей в твоем городе. Я еще раз повторяю: это не так. Люди, которые никогда не подвергались эффекту сдерживания религии совсем другие. Ты судишь мусульман с т.з. православной невоцерквленной девушки. А я вижу "светских" мусульман каждый день, вот уже много лет. Поэтому я не удивляюсь, что кто-то кого-то облил кислотой за неношение никаба. в Турции убивают за общение с мальчиками, за улыбки на улице выбивают зубы, избивают за неношение платка. Избиение за покупку кружевного нижнего белья. Побои на пользование тампонами. Голод за чтение книг, кроме корана. Избиение за пользование туалетной бумагой (по корану запрещено). Одной девушке муж отрезал все пальцы на правой руке, за то, что она поступила в универ без его согласия. Добро пожаловать в ислам.

То что этих женщин облили кислотой - повторяю - это конечный продукт. Сначала их увещевали, избивали, заставляли молится и т.д. Когда все это не возымело силы их облили кислотой. Если ты думаешь, что этих несчастных всего столько, сколько в статье - ты ошибаешься. Их намного больше. Кого то растутоировали непристойностями. Кого-то исполосовали ножом. Главная задача мусульманской женщины - покорность мужу. Их изуродовали за непокорность.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.07.2013, 23:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Vilna, не знаю почему, но ты не слышишь меня(может просто не хочешь). Из последнего твоего поста я это поняла. Сейчас попробую объяснить.
Цитата (Vilna)
Ты четко уверена, что у всех отношение к религии точно такое же, как у людей в твоем городе.

Почему у тебя сложилось такое мнение, не знаю, (даже как-то обидно) но, поверь я не настолько узкомыслящая. Чаще напротив, от внутренней свободы мышления, в случае высказывания своих мыслей сама же и страдаю... ну это другая тема для разговора.

Цитата (Vilna)
Ты этого не понимаешь

ошибаешься, я прекрасно понимаю, о чем говорю. Не зная ни Корана, ни Библии, но саму "схему" я вижу. причем достаточно четко. Ты видишь ежедневно последствия,их много, не спорю. Я их не вижу конкретно в той интерпретации, в которой видишь ты. Но ты не смотришь глубже, ты не пытаешься(по своим причинам) понять, почему так происходит(почему режут и т.д.) и дело здесь не в исламе а как ты сама сказала выше
Цитата (Vilna)
Люди, которые никогда не подвергались эффекту сдерживания религии совсем другие.

если помнишь, я говорила о том, что насилие творит не бог а люди. И дело не в религии а в том, как ее трактуют.
Цитата (Vilna)
Ты судишь мусульман с т.з. православной невоцерквленной девушки.

опять ошибаешься, это твое субъективное мнение, я ведь сказала, что я не знаю Библии, и всех там правил церковных, я по профессии юрист, я практически всегда рассуждаю логически. хотя тут это не так уж и важно.

Ты видела больше преступлений, причем в различных вариантах, не сомневаюсь. Добиваются мужчины мусульмане покорности, кто как может, это я поняла, но(если выражаться не совсем корректно) это конечный результат.
А ты точно уверена(ну если ты четко утверждаешь, что---
Цитата (Vilna)
Добро пожаловать в ислам.

это и есть ислам? Ведь знать текст наизусть и понимать его правильно - это разные вещи. Ты судишь об исламе только по тому, что ты видишь результат трактовки ислама людьми в реальной жизни. А практика всегда отлична от теории, увы. Я не пытаюсь(и даже мысли не было) это оспорить. А ты воспринимаешь практику за теорию. Если это есть в жизни, значит это и есть ислам -в этом твоя ключевая ошибка. Ты уверена в том, что эти мужчины вникали в сам смысл ислама, или так же как и ты понимают его поверхностно, буквально?
У меня такое впечатление, что ты читала, что я пишу и даже не вникала в то, что я говорила.
Понятно, что все резко не начнут "правильно" трактовать Коран, и не станут примерами добродетели и справедливости, это утопия. Но лично я для себя всегда пыдаюсь докопаться до сути, мне нужна платформа от которой я в жизни отталкиваюсь. Хочется что бы хотя бы в голове все было "по полочкам" чтобы понимать, где та грань, через которую я никогда не переступлю. Ведь, зная эту грань я могу понимать что правильно а что нет происходит вокруг. Это элементарно. Мне всегда был интересен сам механизм (что?, почему?, отчего? а почему так? а как правильно? а как должно быть?) И напомню, что я сказала что никогда не стану мусульманкой, не по тому, что говорят, что религия неправильная, а потому что я боюсь людей, которые трактуют ее как кому заблагорассудится. Вот с этой позиции я и рассуждаю. Ты к сожалению этого не видишь. Жаль.

Прости, если получилось резко и грубо. В любом случае дискуссия с тобой доставила мне большое удовольствие. 4_shy6
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Вторник/ Salı, 30.07.2013, 08:39 | Сообщение # 29
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Я тут на слова кое-какие напоролась в интернете...

Что вы знаете об Исламе? Не что вы слышали об Исламе, не
что вы видели в действиях некоторых мусульман, а что вы на самом деле
знаете об Исламе? Существует разница между Исламом и Мусульманами. Ведь
существует разница между Мужчиной и Отцом. Мужчина, у которого есть дети
является отцом, но отцовство – это ответственность. Если человек не
выполняет эту ответственность, то он не является хорошим отцом. Ислам
это правила и приказы. Если Мусульманин не выполняет эти
правила/приказы, то он не является хорошим мусульманином, поэтому не
следует сравнивать Ислам и Мусульман. (Халид Ясин)


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.08.2013, 13:19 | Сообщение # 30
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Ой, девочки, вы же комент вставьте в первый пост, что бы слабонервные не смотрели... А то я после первой картинки уже даже сил в себе не нашла, глазки прикрыла и перемотала...
Дискуссия очень интересная...

Цитата (Katrinf)
ошибаешься, я прекрасно понимаю, о чем говорю.

Вы понимаете, но рассуждаете с точки зрения своего воспитания и мировоззрения.. Vilna, прекрасно понимает о чем вы и вчитывается в ваши слова. Дело в том, что Ислам- это свой отдельный мир, там все по другому. Непосредственно в Турции так веру трактовали из поколения в поколение. Тут еще накладывает отпечаток само общество. Увы, но в Исламе женщина не на 1 и даже не на 2 и 3 месте... Это факт. И сколько бы мы теоретически не рассуждали, но результат на лицо. Да, эти зверства: кислота, отрезание... это фанатизм и психические расстройства самого человека. Но вот побивать..даже я бы сказала бить, это норма. Дать пощечину- эта норма .
Вот к примеру. Даже самый добрый мусульманин.. К примеру у него жена и ей ну очень захотелось одеть более обтягивающий наряд. Сначала он заставит ее переодеться.. если то будет повторяться он проведет беседу, потом вторую и третью.. если жена не вразумилась.. он ее рано или поздно ударит. Ведь он муж. Хранитель чести семьи. Если жена сбилась с пути, это его долг вернуть ее в лоно.
Идея такова.. Что есть фанатики, которые так извращаются над женщинами. Они просто психически ненормальны. Я вообще не представляю, как можно человеку боль причинить.. А тут отрезать.... уфф маньяки. А есть терпеливые нормальные люди, они терпят терпят, говорят с женами, если те не слушают, они.. как маленьких детей, бьют их, дабы больше было не повадно.
Так же стоит помнить сам менталитет Восточных стран. Все же нам их трудно понять. Мы читаем, смотрим на Коран через призму своего воспитания, взглядов, окружения.. а они по свойму.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.08.2013, 20:30 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Цитата (Sandra)
Ой, девочки, вы же комент вставьте в первый пост, что бы слабонервные не смотрели... А то я после первой картинки уже даже сил в себе не нашла, глазки прикрыла и перемотала...

В названии темы написано уже ;)
Форум » Религия » Ислам » Как мусульмане воспитывают женщин. (Не для слабонервных.)

Цитата (Sandra)
Да, эти зверства: кислота, отрезание... это фанатизм и психические расстройства самого человека. Но вот побивать..даже я бы сказала бить, это норма. Дать пощечину- эта норма .

Полностью согласна..


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.08.2013, 22:16 | Сообщение # 32
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата (Alina)
В названии темы написано уже

Сорри, не заметила. По форуму соскучилась. А вообще мне нужно жирными красными буквами- Брысь а то спать не будешь.. да и то могу не заметить :D
PS а по теме.. ну если бы я данный топик увидела бы года 4 назад, была бы в шоке.. Но теперь уже не удивляюсь. Скажу, что обычно идут бседы. В случае непослушания мужу идут мелкие наказания. Например он тебя полностью игнорит, забирает телефон, запирает дома. Ночью может удовлетвориться, а потом демонстративно отвернутся и спать.. А если и это не помогат, то руоприкладство :v


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Пятница/ Cuma, 02.08.2013, 02:38 | Сообщение # 33
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.08.2013, 19:17 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Vilna, Katrinf,
Я думаю спорить не стоит.
Мы никогда не сможем понять как нормально для них и они не смогут понять. как и что нормально для нас.
У нас и культура и вероисповедание разные.
Поэтому то, что для нас жуть, для них норма.
то норма для нас, жуть для них.
Я могу согласиться с Vilna, потому как это Ислам и все живут по разному. кто-то колотит свою жену, а кто-то не делает этого и может сказать, что этого делать нельзя. Но коснись что, той же измены, удивляться нечему. если муж возмет и зарежет жену, при этом судить его будут не строго, т.к. жена изменила, намус. Если же муж изменит и жена его прибьет, то ее будут судить как убийцу. Тут это норма.

Но я так же могу и согласиться с Katrinf, для нас это жуть, потому как нас воспитывали по-другому. И у нас взгляд на жизнь другой.

Так что это вечный спор :) Как и постоянно спор о том, что же лучше Ислам и Христианство. по мне лучше жить там, где нет таких проблем. Но такого мира не существует и не будет. Мир никогда не сможет придти к одному решению.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 14:16 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Смешинка)
Так что это вечный спор

Может быть :D но...
сколько людей, столько и мнений и трактовок. Немножко порассуждаю, со своей колокольни. :)

ИСЛАМ ----- ЧЕЛОВЕК
!
!
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ЧЕЛОВЕКА И
ИСЛАМА
!
!
РЕЗУЛЬТАТ

ИСЛАМ - религия, Коран, своего рода инструмент, которым пользуется человек. Пусть слово "инструмент" может не совсем подходящее, и не все с этим согласятся, но для простоты и для понимания обозначу это так.
ЧЕЛОВЕК - человек есть человек, все одинаковы. На всей планете. Все подчиняются основным законам физики, все одинаково употребляют пищу, все нуждаются в одежде, крыше над головой. Все одинаково испытывают одни и теже эмоции - страх, радость, удивление, злость, любовь и т.д. Следовательно правила психологии для всех одинаковы(я имею в виду основные принципы, потамучто понятно, что все не роботы вести себя одинаково, и у каждого свои тараканы) Безусловно, чесать всех под одну гребенку нельзя, разные народы, менталитет, воспитание, взгляды на жизнь, но все же в целом человек есть человек.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ИСЛАМОМ - оооооо! тут раздолье!!!! кто как может, как хочет и как считает правильным. И у каждого правда своя.
РЕЗУЛЬТАТ - результат есть результат... последствия.
Пример: есть Коран, со сводом правил и приказов(ИСЛАМ). Есть человек, в данном примере мужчина. Мужчина называет себя мусульманином и следует правилам Корана(ЧЕЛОВЕК). У мужчины есть жена. Непослушная жена. Мужчина применил Коран, и там за какой-то серьезный проступок оч сильно ее избил(ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ИСЛАМА). Женщина взяла и умерла(РЕЗУЛЬТАТ)
Я говорю, о том что это все действия человека, Вилна назвала это исламом. То есть причиной такого результата явился ислам. Виной всему ислам.

А теперь другая схема:
НОЖ ------- ЧЕЛОВЕК
!
!
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ЧЕЛОВЕКА И НОЖА
!
РЕЗУЛЬТАТ
Второй пример: лежит просто нож(НОЖ) Мужчина взял нож и применил его(ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И НОЖА) за какой-то проступок зарезал жену. Женщина мертва(РЕЗУЛЬТАТ) И вот здесь самое интересное. Женщина умерла от ножевого ранения, от ножа. (виноват, проще говоря НОЖ) и это так. НО... Кто управлял ножом??? Ведь нож - это просто инструмент. Его можно использовать и в другом направлении, например, отрезать кусок колбасы и хлеба....

А вообще, почему все наши обсуждения сводятся к мужу и жене???
А как насчет, ну, например, 5-летней девочки, которую отец облил кислотой просто за то что она девочка? Применю вашу логику. --
-- Жила была семья, муж жена. Жена забеременела, муж ждет мальчика, сына. Родилась девочка, дочь. Мужчина не доволен - "хочу сына" а она девочка.... Поговорю с ней. Поговорил. Прошло три дня. Она все еще девочка. Поговорю еще раз. Поговорил. Прошло три дня. Она все еще девочка!!!! Ай-яяяй! Дрянь какая непослушная!!! Побил... Прошло три дня - ОНА ВСЕ ЕЩЕ ДЕВОЧКА!!!! Плюх кислотой.....

Смешно?

Вы называете это исламом??? Причиной всего этого явился ислам? Vilna, приведи пожалуйста какой-нибудь аят из Корана, который позволяет так делать.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 16:49 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Родилась девочка, дочь. Мужчина не доволен - "хочу сына" а она девочка.... Поговорю с ней. Поговорил. Прошло три дня. Она все еще девочка. Поговорю еще раз. Поговорил. Прошло три дня. Она все еще девочка!!!! Ай-яяяй! Дрянь какая непослушная!!! Побил... Прошло три дня - ОНА ВСЕ ЕЩЕ ДЕВОЧКА!!!! Плюх кислотой.....

у моей подруги, живущей в Турции аналогичная ситуация. Муж турок очень верующий, соблюдает все посты, молится, прежде чтоб жениться заставил её сменить религию. взял её девственницей. Носит платок, пока друзья мужа в гостиной она не выходит из своей комнаты, если только в платке принести чай. Родила девочку, потом вторую. Муж хочет мальчика, орёт - ты плохая жена раз мне сына не рожаешь, мне нужен сын - будешь рожать пока не родишь сына! Забеременела она в третий раз - опять девочка! В очередной семейной ссоре он её побил будучи беременной, объясняя тем. что она плохая жена, раз даже аллах не даёт сына. Значит можно бить.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 16:52 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Вы называете это исламом??? Причиной всего этого явился ислам? Vilna, приведи пожалуйста какой-нибудь аят из Корана, который позволяет так делать.

Это и есть Ислам, где на всё своё объяснения и что удивительно найдётся и такой аят
он верующий и позволяет себе это. Как понять? Как объяснить. %)

Я не хочу понимать и принимать это, поэтому не хочу быть мусульманкой. :v


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.08.2013, 00:15 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Я сегодня разговаривала со своим туркой, и задала ему вопрос. Привела в пример аят, (где сказано - побивайте женщин) и спросила разрешено ли Кораном бить женщин?. Он ответил - за непослушание по Корану убеждение непослушной и можно только пощечину. Все что превыше этого, - это личные вопросы и к религии не имеют отношения. Сказал что по шариату запрещено избиение женщин, но если это происходит, это личные вопросы и к религии не имеют отношения. Я спросила, а почему тогда мужчины говорят, что избиение позволено по Корану? он ответил - а что они еще могут сказать?...
Есть над чем задуматься....
Лично я искала и нашла ответ.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.08.2013, 13:59 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
Насмотрелась, начиталась и "волосы дыбом встают".. Katrinf, согласна с тобой, проблема не вероисповедание, а в конкретных людях, необразованных и недалеких, но желающих оправдать свои проступки, порой даже преступление, поэтому они будут трактовать Священные писание, так, как им это угодно,будь это Коран, Библия или Тора, не важно. Я православная, живу в стране где 80 процентов населения исповедует ислам, и поверьте мусульманин-мусульманину рознь..Ни одна традиционная религия не оправдывает насилие, жестокость и убийство...Но сколько неправедных поступков и преступлений совершалось и совершается, под прикрытием религиозных постулатов..Вы такую тему затронули сложную, по вопросам которой никто не сможет дать однозначный ответ, спорить можно сколько угодно, но до истины все равно не доберемся...

Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.08.2013, 14:17 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Selena)
, но до истины все равно не доберемся...


Истина всегда рядом. Только не многие хотят, а скорее не способны ее видеть. А мир какой есть, таким и будет. Но как говорят китайцы "Хочешь изменить мир, начни с себя" Коль взялся формировать мнение огромного числа людей, формируй его правильно. А для этого необходимо понимать, очень глубоко понимать. И вдумываться. Всегда сложно выбрать между тем, что правильно и тем что лежит на поверхности. Но это возможно.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 09:45 | Сообщение # 41
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Katrinf, рассуждать как правильно мы можем сколько угодно. Итак мы выяснили, что воспитывают мусульмане женщин не из за правил Шариата. Но проблема то остается.. и с уверенностью могу сказать, что 95% мужчин могут и будут бить жену при условии ее не послушания. Опять же, тут проблема в том, что женщина далеко не на первом месте. И не дай богу мусульманин свою жену заревнует или она просто посмотри в сторону проходящего мужчины, дома будет скандал с пощечинами..и женщина будет стоять и молчать, потому что он "М"ужчина, а она женщина. И там так из поколения в поколение, от отца к сыну. И увы не нам их исправить...

Поэтому переезжая к любимому, всегда смотрите здраво и снимайте розовые очки. Понимаю, что ваш мужчина "не такой, он любит, он современные, он нежный и заботлевый" но помните, что он турок...а гены пальцем не заткнешь ;)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 11:29 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Sandra)
Понимаю, что ваш мужчина "не такой, он любит, он современные, он нежный и заботлевый"

Оооооо... нет, я не считаю своего мужчину таковым. Общаюсь с ним полгода, и до сих пор не доверяю. Наоборот недоверие растет.

Цитата (Sandra)
Итак мы выяснили, что воспитывают мусульмане женщин не из за правил Шариата.

Этот момент считаю очень важным. Не стоит путать мух с котлетами. Очень важно формировать правильное мнение у людей. Потому что это очень большая ответственность. Когда я сюда пришла, я искала знания, нуждалась (и до сих пор нуждаюсь) в советах о турках о их менталитете, особенностях поведения и т.д. Меня сразу направили читать материалы об исламе(был у меня вопрос на эту тему и меня сразу предостерегли) И я начала читать. Нашла в интернете Коран на русском и начала читать. Не все прочла, не во все въехала, но то что прочла, нашла мудрым (хотя многие вещи мой мозг посчитал не столь важным и принципиальным, это уже наверно в силу моего воспитания и отношения к вещам) но все же , подумала я тогда, в том что написано, есть смысл. Даже тот же секс в исламе - очень правильные вещи написаны. Да и вообще советы на все случаи жизни. Не показался мне Коран таким уж ужасным. И вот здесь, в этой теме, показано насилие, и все что творят мусульмане в силу своей неграмотности, и это все названо исламом. В моем мозгу ступор - неужели девочки не видят разницу между этими вещами???? Вы же не турки, чтобы рассуждать как они, вы же русские. Вы формируете мнение не туркам, а нам русским. А оно должно быть правильным. Правильным, значит незыблемым, посчитайте, пожалуйста, сколько мне хватило постов, чтобы услышать от супермодератора слова:

Цитата (Sandra)
Итак мы выяснили, что воспитывают мусульмане женщин не из за правил Шариата.


Очень верными нахожу слова, которые привела Алина(кнопка цитаты почему-то не работает)
---Что вы знаете об Исламе? Не что вы слышали об Исламе, не
что вы видели в действиях некоторых мусульман, а что вы на самом деле
знаете об Исламе? Существует разница между Исламом и Мусульманами. Ведь
существует разница между Мужчиной и Отцом. Мужчина, у которого есть дети
является отцом, но отцовство – это ответственность. Если человек не
выполняет эту ответственность, то он не является хорошим отцом. Ислам
это правила и приказы. Если Мусульманин не выполняет эти
правила/приказы, то он не является хорошим мусульманином, поэтому не
следует сравнивать Ислам и Мусульман. (Халид Ясин

Думаю что рассуждала в этом направлении. Ислам и то что делает мусульманин - не одно и то же, и соответственно обозначаться одним и тем же термином не может.

Цитата (Sandra)
Но проблема то остается..


)))) конечно остается. Вы опять невнимательно меня читали. Я не столь наивна, чтобы считать, что эта наша дискуссия перевернет весь мир. Били и будут бить. Ничего не изменится. Вот с этим сложно спорить.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 11:51 | Сообщение # 43
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Вы формируете мнение не туркам, а нам русским. А оно должно быть правильным.

Katrinf, я читала внимательно. И Коран я читала и в Турции жила и даже по арабски раньше читать умела.. но предпочла все благополучно забыть. Ислам- не есть действия мусульман. И в то же время они представители данной религии и именно своими действиями формируют мнение об Исламе. Это что касаемо теории.. А про то что мы неправильное мнение формируем.. Ну темо то про насилие, в названии не указо насилие в Исламе, есть слово мусульмане.. но опять же не конкретно про Ислам. Если мы будем говорить девочкам о теоретическом Исламе.. эмм как бы Вам объяснить.. Если мы будем показывать только положительные стороны, которые в силу любви к своему ашкыму девочки и сами найдут, у них совсем сорвет башню, оденутся розовые очки. Многие и так не задумываются о предостережениях, а мы собственно пишем то что есть на самом деле.. Здесь нет приукрас или страшилок, такое в турецком обществе есть. В Коране много интересных и правельных вещей, никто и не спорит. Но когда я постила в этой теме, я делала уклон на носилие и минталитет.

Katrinf, Вы рассудительны, но не все таковы. Поэтому в данной темке считаю нужным для себя указывать случаи из практики нежели из теории. Но Вашу точки зрения я поняла :)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 12:01 | Сообщение # 44
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Оооооо... нет, я не считаю своего мужчину таковым. Общаюсь с ним полгода, и до сих пор не доверяю. Наоборот недоверие

Так это я не про вас) это был общий вывод :)
PS а Вы из Беларусии?


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 12:14 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Sandra, спасибо, сейчас я вижу что меня поняли. Реально поняли.
Цитата (Sandra)
Ислам- не есть действия мусульман. И в то же время они представители данной религии и именно своими действиями формируют мнение об Исламе. Это что касаемо теории..


Абсолютно согласна.
Цитата (Sandra)
А про то что мы неправильное мнение формируем.. Ну темо то про насилие, в названии не указо насилие в Исламе, есть слово мусульмане.. но опять же не конкретно про Ислам.


Спор начался как раз из-за того, что от Вилны я услышала, что это и есть ислам. А это не так.

Цитата (Sandra)
Если мы будем говорить девочкам о теоретическом Исламе.. эмм как бы Вам объяснить.. Если мы будем показывать только положительные стороны, которые в силу любви к своему ашкыму девочки и сами найдут, у них совсем сорвет башню, оденутся розовые очки. Многие и так не задумываются о предостережениях,


Слышу разумные речи. :D (без сарказма) И вот у меня возникает мысль, может на контрасте(ислам - вещь по своему мудрая, но вот реальность другая) быстрее будет достучаться до многих девочек?(просто предположение, хотя я может быть рассуждаю сейчас с той точки зрения, как быстрее бы дошло конкретно до меня что есть что, не хочу быть сейчас заносчивой)

Цитата (Sandra)
Здесь нет приукрас или страшилок, такое в турецком обществе есть.

Все верно, я не спорю с этим. От действительности никуда не уйдешь.

Sandra, спасибо огромное.

Обожаю этот сайт.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 12:23 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Да, я из Белоруссии, живу в Бобруйске, работаю в Минске
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 12:53 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата (Sandra)
Поэтому в данной темке считаю нужным для себя указывать случаи из практики нежели из теории

на практике: мой читал намаз, уверял что любит Аллаха.. но я ходила постоянно в синяках.
У меня крышу рвало: как так..разве Аллах не сказал что лучший из вас тот кто будет добр к своей жене..
почему же я то побитая..
Даже после столь печального опыта (слава Богу - всё закончилось), я понимаю, что он не есть Ислам..он человек который применяет на практике то что выгодно ему.
А Ислам - хорошая религия..только людей которые её исповедуют - тяжело назвать хорошими.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 13:40 | Сообщение # 48
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
Спор начался как раз из-за того, что от Вилны я услышала, что это и есть ислам. А это не так.

Может просто вы с ней на разных "волнах", вот и не нашли точек соприкосновения :)

Цитата (Katrinf)
И вот у меня возникает мысль, может на контрасте(ислам - вещь по своему мудрая, но вот реальность другая) быстрее будет достучаться до многих девочек?(

Интересное предложение. Я по ней что нибудь тоже поищу.. Чувствую очень горячий топик получится B)

Цитата (Katrinf)
Sandra, спасибо огромное.

И тебе за диалог интересный. Я уже на ты 4_shy1

Цитата (Kalifa)
но я ходила постоянно в синяках.

Галь, я вообще не знаю как ты могла так любить... что бы столько терпеть :(
Мой нынешний парень вчера на меня голос повысил. Сегодня извинения с подарками.. Просто я еще как разозлилась как разозлилась. И я уверена, что какие б я фортеля не викидывала он не тронет меня и пальцем. А вот бывший мой молодой человек, вроде интелигентный, тоже добрый, с высш. образованием.. но я понимала, что малейший фортель может иметь последствия. И постоянно подсознательно был страх, хоть с его стороны насилия не было никогда.

Цитата (Kalifa)
А Ислам - хорошая религия..только людей которые её исповедуют - тяжело назвать хорошими.

Ну вот, в новом топике Kalifa будет писать теорию, а я, как злюка >( , буду писать реальность ^_^


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 13:41 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Kalifa)
я понимаю, что он не есть Ислам..он человек который применяет на практике то что выгодно ему.


Но понимают ли это те, кто с этим не сталкивался? вопрос. Поэтому важно отличать эти понятия (ислам и действия человека) для того чтобы понимать и знать отправную точку, от чего следует уходить и избегать. А если принимать

Цитата (Kalifa)
как так..разве Аллах не сказал что лучший из вас тот кто будет добр к своей жене..
почему же я то побитая..


за постулаты самой религии, то как же избежать это насилие???

А ведь это существует не только в Турции, это везде. Сколько раз сталкиваюсь с женщинами христианками, которых колотят мужья, а они ничего не предпринимают. Чаще руководствуются доводом "так все живут, нужно терпеть" или "а что я могу сделать"
Меня муж не бил, он глаз на меня не смел поднять. Меня с детства жестоко (и брата тоже) избивал отец. Я знаю о чем говорю. Мне стоило больших усилий выкарабкаться из этого. Сложность была в том, что с самого детства было это отношение, которое зачастую потом перерастает с взрослением в реальное мнение, что это норма и по другому быть не может. Именно поэтому (не всегда, но чаще всего) уже будучи взрослым человеком сложно отличить, что норма, а что абсолютно недопустимо.
Разницу нужно понимать. Если хотя бы одна из сотни девушек поймет это, то значит стоит об этом говорить и стоит рассуждать "о высоких материях", потому что по факту не такие уж они и высокие.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Пятница/ Cuma, 09.08.2013, 13:49 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Sandra)
Цитата (Katrinf)
Спор начался как раз из-за того, что от Вилны я услышала, что это и есть ислам. А это не так.

Может просто вы с ней на разных "волнах", вот и не нашли точек соприкосновения :)


Я думала об этом. :) но коль разразился спор, отстаиваю свою точку зрения :) Очень хотелось очень развернуто передать свои мысли, а не прогибаться под авторитетным мнением.(не считать эти слова завышенным самомнением и желанием обидеть, к Вилне отношусь очень уважительно.)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Как мусульмане воспитывают женщин. (Не для слабонервных.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
▲ Вверх