Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Самсун (Samsun)
Самсун

Mavi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.12.2008, 15:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
Самсун - один из важнейших черноморских портов Турции и административный центр одноименной провинции, который называют городом, изменившим судьбу страны. Именно здесь основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк 19 мая 1919 года объявил о начале национально-освободительной против иностранной интервенции.

По сути, основы новой турецкой государственности были заложены в Самсуне, и Россия, тогда Советская, была первой страной, признавшей правительство Ататюрка.

Самсун образовался на месте древнегреческого поселения Амисос, основанного в шестом веке до нашей эры. Первые же находки, связанные с деятельностью человека в этой местности, историки относят к 12 веку до Рождества Христова, когда на территории современной Турции существовало могущественное Хеттское царство.
Город Амиссус был основан древними греками как одна из колоний Понта у Чёрного моря в 6 веке до н. э., затем перешёл под контроль Римской импери.

В средневековье город входил в состав Византийской империи, затем после её захвата крестоносцами в 1204, стал вторым по значению городом Трапезундской империи. В период с 1204 по 1261 город переходил несколько раз из рук в руки: то его захватывали греки, то турки-сельджуки. В 15 веке город переходит к Османской империи, что повлеко за собой исламизацию и тюркизацию города.

В историю Самсун вошел как город, где правил легендарный царь Митридат. Наряду с крупными военными победами он прославился тем, что, боясь быть отравленным подданными, с молодого возраста приучал себя к яду. А спустя 50 лет, когда Митридат решил расстаться с жизнью, смертельная отрава ему не помогла.

Самсун также известен как родина амазонок. Первую гипотезу на этот счет выдвинул древнеримский историк Плиний. По утверждениям многих западных и местных историков, легендарные женщины-воительницы в 12 веке до нашей эры жили в районе реки Терме, а столицей их цивилизации был город Темискира.
Несмотря на пестроту национального состава Анатолии, в Самсуне большинство населения вплоть до конца 15 века составляли греки-понтийцы, основной религией было христианство, а основным языком общения был греческий язык, хотя в городе проживали в значительных количествах армяне, грузины, курды. С 15 века усиливается присутствие тюркских племён, начинается исламизация региона, усиленная тюркизация греков и армян, завершившаяся погромами последних в 1897 году. Современный Самсун — чисто турецкий город, в 1970 году 134,3 тыс. жителей, в 2007 около 440 тыс. основной — турецкий язык, используются русский, английский и т. д.

__________________________

Самсун находится в Черноморском регионе. Город расположен между самыми большими реками страны Кызылырмак и Ешильырмак. Точная дата строительства города неизвестна. Известно лишь то, что первые следы человека были найдены в палаолотическом периоде, близ пещеры- крепости Теккеркёй. Во времена турецкого правления в Анатолии, Мелик Данышмент Гази создал своё ханство и руководство Самсуном перешло ему. В 1413-м году под руководством Султана Челеби Мехмета, город перешел в управление Османской Империи и в 1427-м году на всех картах город именовался как Чанык. История Дельты реки Кызылырмак с уникальной природой и достопримечательностями,относится к периоду времени до нашей эры. Расположенные на берегу реки Крепость Асар и наскальное кладбище Пафлагонья, это только две из достопримечательностей региона. Крепость Асар, предположительно относится к периоду 1000 лет до нашей эры.
_____________________

В Самсуне,благодарю выгодному географическому месторасположению, есть возможность занятия различными видами спорта. Для любителей полётов на параплане, занятия водными видами спорта и треккингом, Самсун идеальное место. Если вы хотите почувствовать историю, увидеть все оттенки зеленого и голубого,вам необходимо приехать в Самсун, который является вратами Черноморского региона.
_____________________

С образованием Турецкой Республики Самсун превратился в крупный морской порт и сельскохозяйственный центр страны. Население провинции составляет около полумиллиона человек. Символом Самсуна считается памятник Ататюрку, который выполнил австрийский скульптор Хайнц Крифель. Ежегодно в Самсун приезжают тысячи иностранцев для фото-охоты на птиц. Из 420 видов птиц, известных в Турции, более 300 имеется в черноморской провинции. Около 20 видов птиц занесены в \"красную книгу\". Самсун - традиционный центр фестивалей. Самый популярный из них \"Международный фестиваль национальных танцев\", на который ежегодно приезжают танцевальные коллективы из нескольких десятков стран.


Сообщение отредактировал MissBanilaB - Воскресенье/ Pazar, 14.12.2008, 15:50
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2011, 12:32 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Город Самсун на Черноморском берегу – город первого шага, странных скульптур и разноцветных домов.





Quote (MissBanilaB)
Именно здесь основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк 19 мая 1919 года объявил о начале национально-освободительной против иностранной интервенции.


Об этом событии напоминают сразу множество памятников и всяких топографических названий.
Например, соседний с Самсуном районный центр называется 19 мая.
А один из районов самого Самсуна называется Илькадым (тур. ilk adım – первый шаг).

В Самсуне, естественно, есть несколько музеев имени Ататюрка и того самого первого шага.
Например, гостиница «Мантыка Палас», в которой по приезду останавился Мустафа Кемаль,
позже была ему и вовсе подарена горсоветом, и он там же останавливался,
когда приезжал город с другими визитами как президент.
Сейчас там музей.



Другой музей построили специально по примеру дома в Салониках, где он родился.



И, конечно, памятники.
Кроме обязательного памятника Ататюрку в центре города,
самой примечательной скульптурной композицией точно можно назвать 15 застывших фигур военных во главе с Мустафой Кемалем,
только сошедших с парома Бандырма. Скульпторы старались отобразить все детали того события, вплоть до деталей одежды.
Паром стоит на причале тут же.



Что касается памятников и скульптур, Самсун, наверное, город-чемпион.
Есть, конечно, скульптуры что-то означающие, а есть и просто так. (И их больше еще, чем сюда поместилось)









Quote (MissBanilaB)
Ежегодно в Самсун приезжают тысячи иностранцев для фото-охоты на птиц.
Из 420 видов птиц, известных в Турции, более 300 имеется в черноморской провинции. Около 20 видов птиц занесены в \"красную книгу\".


С обеих своих границ Самсун ограничен двумя крупнейшими турецкими реками – это Кызылырмак и Ешильирмак.
В окрестности дельт этих рек, где гнездятся крылатые, каждый год приезжают орнитологи и фотографы со всего мира на фотоохоту.
И поэтому поводу предпримчивые граждане сделали птичкам памятник:



Quote (MissBanilaB)
Самсун также известен как родина амазонок.




Исторически Самсун всегда считался одним из центров табаководства.
В 1897 году в центре города построили большую табачную фабрику.
Просуществовала она сто лет, сейчас табачного бизнеса в бывших масштабах уже здесь нет.
Из полузаброшенного здания фабрики руководство города планирует сделать то торговый центр, то ресторан, но пока никаких сдвигов. Небольшие табачные производства еще существуют в городках провинции. Хотя в мире известен сорт табака - Самсун.



В Самсуне есть зоопарк, только он расположен на слишком пустынной и очень ограниченной территории.
Могли бы, в общем, и не жадничать земли для бедных зверюшек.



В не менее пустынном месте расположен детский парк с забавными фигурками сказочных персонажей.
Еще одно скопление самсунских скульптур. Идея прикольная, но вот как-то слишком одиноко он смотрится на этом пустыре.
Может позже вырастет детский город-парк.





В городе в 2005 году построили фуникулер, длиной в 320 метров, состоящий из 6 кабинок.
С него открывается отличный вид на море и на городской район Атакуль.



Такое впечатление, что самсунцы стараются украсить свой город всеми возможными способами.
Вот такой мост дорожный радужный в центре города.



Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2011, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
а я говорю, вам, что это - деревня. dry

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2011, 15:40 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
кто-то очень постарался приукрасить эту деревню.. biggrin

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 21:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Ну товарищи!!! ну какая же это деревня, судя по видео - на деревню не тянет. Надо бы съездить вживую посмотреть... smile



Сообщение отредактировал Sarikedi - Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 21:16
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 23.12.2011, 16:14 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Конечно деревня! Два села да околица. Весь Самсун вместе с его пригородами едва ли равен одному району Москвы.

Фото которые вы выложили или с народных гуляний или в дни праздников. Т.к. в реале улицы полупустые. Народ концентрируется в часы пик в основном центре, который размером с 1 квартал. Если отмести сравнение с москвой, питером, екатеринбургом и другими мегаполисами, то я бы сказала что самсун больше похож на новгород.



выходной. 4 часа вечера. пляж лучшей части города Атакума. Где все люди?



все 40 человек. которые гуляют по пляжу сосредоточились на пристани.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 23.12.2011, 16:14
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 23.12.2011, 16:22 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
А это вчерашие фотки. Ходили на корабль ататюрка.
На нем он приплый из стамбула в самсун, когда решил не подчинятся султану и начать освободительное движение от западных интервентов.



На фотографии маленькая фигурка - ашкым



Это что-то типа турецкой Авроры, только корабль был пассажирский. Вот такая композиция кукол показывает рабочую обстановку ататюрка и его окручения. Я когда заглянула в каюту меня чуть удар не хватил - не ожидала увидить там кого-то.



Во второй каюте - спальня турецкого вождя. Простенько и со вкусом.



В трюме - лекторный зал + небольшая экспозици, представленная в основном фотографиями отца турецкой нации в разных житейско-партийных ситуациях.



Я была очень удивлена, когда обноружила корабль стоящим на суше. по аналогии с авророй, ждала увидить его на воде.
Тем не мение по воспоминаниям современников на воде он выглядил так.



Где-то читала на просторах интернета, что группа турков притащила на корабль с которого началась свободная турция группку русских туристок. они там устроили пьянку и вакханалию. Не знаю дошло ли дело до секса, но их задержали. Вся турецкая общественность была оскорблена таким неуважением к Мустафе Кемалю и турецкой истории. ))))



Сам корабль стоит в небольшом парке у моря. С палубы корабля открывается красивый вид на город. Видите группку домов на горе за минаретом? Я живу в одном из них.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 23.12.2011, 18:52
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2012, 03:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
когда начинала эту тему в Самсуне еще не была...
так получалось что была я там то несколько дней, то месяц, а то и все 3 месяца подряд..Хорошо то что это все были разные времена года : осень, зима/весна и лето

Ну что могу сказать. Город конечно скучный.Туристов практически нет, одно месное население. Город местами неухожаный, много улиц с разбитым асвальтом и в полном смысле заброшеных домов прямо в центре города. Зимой там очень скучно, в центре делать практически нечего, разве-что посидеть в Мадо или ОзСут и прибавить несколько килограмов за раз :)

Летом мы в центре практически не бывали, у них за городом был огромный особняк c огромным фруктовым садом, видом на море и неухоженой набережной где дети гоняли на велосипедах а старики разгуливали после ужина лузгая семечки..

Если есть возможность провести там пару недель летом, что-бы оздоровиться морским воздухом, поваляться на пустом пляже, покупаться в прохладной воде (черное море не сравнить с морем в Анталии а тем более Мармарисе даже в конце лета) то можно..

Зимой женщины то и дело что бегают друг к другу в гости ну или разгуливают по торговому центру что чуть дальше от центра..


Сообщение отредактировал MissBanilaB - Пятница/ Cuma, 30.03.2012, 03:50
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2012, 15:26 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
MissBanilaB, ну слава Богу я не одна такая, кто считает самсун скучным местом. Если захочется, в следующий раз могу составить компанию для шопинга, особенно зимой.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.04.2012, 02:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
Pamuk_prenses, с удовольствием поброжу и повозмущаюсь вместе с тобой! ^_^
Оффлайн/ Off- line

olol

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Привет Pamuk_prenses!
Я так рада, что нашла вас и что вы, такая открытая и живете в Самсуне! Как ваши дела?как сейчас проходит жизнь? Я этим летом планирую тоже переезжать в Самсун. Там живет мой любимый. (он тоже препод) Общаемся 2 года, так же как и вы не думала, что так все затянется. Очень страшно бросать все: хорошую работу в Москве, друзей подруг… я очень активная, вокруг меня постоянно что-то происходит… боюсь, что будет жить скучно там.. поэтому уже сейчас ищу подруг Буду очень рада если вы мне ответите. У меня очень много вопрсов  и лучше если я вам их напишу в личку.
Хорошего настроения!
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 16:09 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
olol, Привет! Да, Памук - наша принцесса, мы ее очень любим :)
Quote (olol)
У меня очень много вопрсов  и лучше если я вам их напишу в личку.

Будет лучше если вы напишете на форуме, мы тут как одна семья, все темы обсуждаем вместе ничего не скрывая, много девушек задаются одинаковыми вопросами, ответы на которые находят здесь.

Присоединяйтесь к дискуссиям, мы тут болтаем на разные темы от постели до курдского вопроса :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

olol

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 17:03 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
О, ну спасибо вам за теплый прием!
Меня интересуют как живут учителя в Турции? Насколько они материально подкованы? Действительно сможет ли мой турок обеспечить нормально семью?

А еще есть некое к нему недоверие. Просто были моменты когда он меня обманывал (я вам потом более подробно об этом расскажу), но он отмазался тем, что это было на первом этапе нашего общения…
До Самсуна я до сих пор не доехала..С его семьей не знакома..(все это намечено на лето)..:)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
olol, Памук обязательно ответит

Quote (olol)
До Самсуна я до сих пор не доехала.

а он приезжал? вы где познакомились?


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

olol

Дата: Пятница/ Cuma, 21.12.2012, 15:00 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Pamuk_prenses, Привет!
Я только вчера зарегистрировалась на этом сайте и вижу ты такая активная, молодец! никого не оставляешь без ответа! всегда даешь объективные ответы! если я приеду в Самсун, можно будет с тобой встретиться? :)
Заранее за все спасибо

Добавлено (21.12.2012, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (Mavi)
с удовольствием поброжу и повозмущаюсь вместе с тобой!

Девчонки, так вы встречались? пошопились? :)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.12.2012, 00:24 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (olol)
Там живет мой любимый. (он тоже препод)


Я прям волнуюсь. самсун такой поселок, не один ли это и тот же препод? :D Что преподает? :D Чувствую будут тут скоро дружить семьями. :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.12.2012, 21:46 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
olol,

привет! очень приятно видеть еще одну девочку "Самсунянку" в нашем уютном колективе wink Мой тоже из Самсуна, с Памук принцес мы к сожалению не до сих пор не встретились, может потому-что познакомились уже тогда когда меня там не было, а не было меня там уже хороших 2-3 года )) но думаю у нас еще все впереди! Если есть вопросы, пиши или сдесь или в личку, всегда будем рады подсказать да погрустить o том какой Самсун скучный город ))) A Зовут меня Маша snegurochka


Сообщение отредактировал Mavi - Понедельник/ Pazartesi, 24.12.2012, 21:47
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.12.2012, 22:17 | Сообщение # 18
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата (olol)
если я приеду в Самсун, можно будет с тобой встретиться?


Можно. Мне тут скучно, хоть волком вой. Подруге буду очень рада ибо в самсуне кроме нас с тобой ни одной русской нет, а местное население дикари и полные неадекваты :v

- Айше! Иностранка!!! Хатидже! Иди сюда, к нам в магазин иностранка пришла! Фатьма! Прикинь иностранка! Фарду позовите из магазина через дорогу, скажите что к нам немка пришла в магазин! Сакле, Сакле передайте! Иностранка носки покупает!!!!


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

olol

Дата: Вторник/ Salı, 25.12.2012, 12:58 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Цитата (Vilna)
Я прям волнуюсь. самсун такой поселок, не один ли это и тот же препод? biggrin Что преподает? biggrin Чувствую будут тут скоро дружить семьями

Приветик! мне сейчас самой стало страшно по поводу препода :)) Зовут моего Серкан, а преподает он географию..

Добавлено (25.12.2012, 12:46)
---------------------------------------------

Цитата (Ece)
а он приезжал? вы где познакомились?

Еще раз всем приветик! Потихоньку начинаю свой рассказ. Познакомились мы с ним в интернете на сайте знакомств 2 года назад. Изначально, я не особо верила во все знакомства через интерент, но было так скучно и тоскливо, что решила зарегистрироваться. Писали разные отморозки.. и тут вдруг – он, мой турок нарисовался smile Завязался адекватный разговор, причем не о чем: о жизни в Труции и в России, о сказках, о медицине, о политике, об образовании и т.д...
Общались 4 месяца, каждый день в скайпе зависали.. И тут летом в июне я с подругой решила полететь отдохнуть в Труцию в Аланию (другой берег моря. Он в Самсуне на чреном живет.).. Я сообщила ему об этом, но сказал, что хочет меня увидеть, но приехать не сможет, т.к. конец учебного года, много работы.. вобщем никак… Ну я особо и не настаивала, нет так нет.. Звонил мне каждый день, по несколько раз, пока я отдыхала … и за 1,5 дня до моего вылета в Москву, он говорит, что выезжает, что хочет увидеть меня во чтобы то ни стало. 14 часов на машине и он в Алании…и наша первая встреча .. и все лишь несколько часов вместе… вобщем он меня вдохновил и мы как-то сразу спелись (в хорошем смысле этого слова)…
Вот такая вот встреча… а вот воторая встреча не состоялась, мне пришлось сдать билеты.. и я просто ненавидела его… (но об этом чуть позже)
В Москву не приезжал. Собирался на этот Новый год, но я его отговорила, т.к. здесь жутко холод и особо не разгуляешься…он даже обиделся на меня… Девчонки, но ведь действительно холод, замерзнет, что я буду с ним делать? smile
Вобщем лечу я в Анталию.

Добавлено (25.12.2012, 12:53)
---------------------------------------------

Цитата (Mavi)
A Зовут меня Маша

Машенька, приятно познакомиться! вопросов много, буду писать потихонечку.. а ты жила в Самсуне или была проездом?твои любимый чем занимается?

Добавлено (25.12.2012, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата (Pamuk_prenses)
- Айше! Иностранка!!! Хатидже! Иди сюда, к нам в магазин иностранка пришла! Фатьма! Прикинь иностранка! Фарду позовите из магазина через дорогу, скажите что к нам немка пришла в магазин! Сакле, Сакле передайте! Иностранка носки покупает!!!!


Какой ужас!!! :)) Наташа, так это зверинец какой-то!
Если буду в Самсуна, обязательно с тобой увидимся! smile поприкалываемся.. и жизнь веселее пойдет smile

Наташа, меня интересуют как живут учителя в Турции? Насколько они материально подкованы? Действительно сможет ли мой турок обеспечить нормально семью?
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Вторник/ Salı, 25.12.2012, 19:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
olol,

в Самсуне я к сожалению (или к счастью) была отрывками в разное время..самое долгое было летом 2008 (3 месяца), потом летом 2009 (2 месяца) ну и осень-зима буквально недельки 2...

мой инженер, ну и есть пару своих магазинов

смотри, пару фактов из собственной копилочки дам тебе:

в Самсуне есть 2 университета своих, достаточно знаменитых, при одном из универов есть огромная больница, аэропорт свой, интернациональный на секундочку, есть прямые рейсы в Германию например ;))

в 2012 году там проживало 538,106 человек, думаю среди них немало учителей и профессоров )))

еще один интересный факт, число города это 55, все номера машины начинаются именно с этого числа, скажу тебе даже больше, я недавно была в Маями, и там на одной из улиц увидела BMW с турецкими номерами и номером 55 ;))

так что все не так уж плохо, по крайней мере когда я была там и умирала от скуки долгими летними вечерами, успокаивала себя этими фактами biggrin ахахахахах


Сообщение отредактировал Mavi - Вторник/ Salı, 25.12.2012, 20:01
Оффлайн/ Off- line

olol

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 15:22 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Mavi,
Маш, вы долго уже со своим. Ты за него замуж не собираешься?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 16:44 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
olol,
Цитата (olol)
и я просто ненавидела его… (но об этом чуть позже)

ждём ждём полной истории http://evimturkiye.com/forum/9-3559-8

Цитата (olol)
Маш, вы долго уже со своим. Ты за него замуж не собираешься?

ох у Маши длинная история, где-то во второй томе историй она подробно рассказывала http://evimturkiye.com/forum/9-2975-2

Mavi, Машуль, страничку не помнишь? smile


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 19:23 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
olol,

мы знакомы уже 5 лет, время и обстоятельства потрепали нас хорошенько biggrin

если тебе интересно, по этой ссылочке ( http://evimturkiye.com/forum/9-2975-2 ) начиная с 30-й странички есть и моя история together1
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 23:38 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (olol)
Зовут моего Серкан, а преподает он географию..


Нее, там препод английского. biggrin

Цитата (olol)
Наташа, меня интересуют как живут учителя в Турции? Насколько они материально подкованы? Действительно сможет ли мой турок обеспечить нормально семью?


ЗП у преподавателей варьируется от 50000 руб до 65000 руб в зависимости от выслуги лет. Продукты в Турции стоят в среднем столько же, сколько в Москве. Мясо чуть дороже, овощи чуть дешевле. Комунальные услуги значительно дороже, в месяц получается около 800 лир. (16000 руб.) Еще столько же стоит снять жилье в месяц. Если купите мебель и бытовую технику - оплата пкредитов 500-700 лир. (10000-15000 руб). Ходить некуда, тратить денгьги не на что. Вот и считай. Вдвоем скромно прожить можно (скромно питаться, скромно одеваться, золото не покупать...), но с детьми - нет.

У преподавателя должен быть сторонний заработок. Я работаю на курорте. Много преподавателей работают в туризме в летние месяцы. Большой процент ведет курсы. Преподают турецкий русским. Промышляют репетиторством. Многие работают в комиссии и принимают экзамены на сдачу прав. В прошлом году я работала в турко-европейском проекте - большой процент учителей вступает туда ради ЕС-денег.

Итог: прожить ТОЛЬКО на преподавательскую зп СЕМЬЕЙ нельзя. По крайней мере в моем понимании жития: покупать не откладывая необходимые вещи, не задумываясь покупать продукты, при необходимости тратится на врача.

Тем не менее у преподавателей есть льготы: льготное кредитование при покупке жилья, льготные цены на лекарства, льготное медицинское обслуживание в социальных больницах (консультационных приемов по типу наших поликлиник в Турции нет)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.12.2012, 08:57 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Mavi, уфффффффффф! прочитала и я твою историю, просто с ума сойти, в хорошем смысле! Надеюсь сейчас у Вас все наладилось?!
А еще наконец-то поняла, что я не одна такая, я тоже от Американской мечты в пользу Турции отказалась:) Конечно все не так трагично :* но я тебя понимаю!


Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Самсун (Samsun)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх