Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Стамбул (İstanbul)
Стамбул

admin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация: off





Увидеть Стамбул и умереть!


Стамбул - единственный в мире город, который расположен на стыке двух близлежащих континентов, Азии и Европы - словно соединяя их в едином поцелуе.
Стамбул - это один из красивейших городов Турции. Городе, где прошлое и настоящее сочетается в памятниках, музеях, дворцах.
Вместе с тем, это тот единственный в мире город, который более двух тысячелетий был столицей двух мировых империй.




Похожие статьи:


  • Достопримечательности Стамбула
  • Всё о Турции, курорты и достопримечательности Турции
  • Правила поведения в турецком обществе.
  • Что Делать и НЕ делать в Стамбуле
  • Пляжи Стамбула
  • Sunshine

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.03.2013, 23:27 | Сообщение # 101
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Iolanda, не знаю, что у них там по плану с ремонтом Таксима, но завершением не пахнет:)) Автобусы аккуратно обходят этот район, и когда мы возвращались с прогулок по другим районам, то до отеля приходилось пешком или на такси, если совсем хорошо находились:)))
    garfy, у какой точно-точно команды Галатасарай выиграл мне лично не важно, это ой как важно любимому:)) я ж не на столько поклонница одной команды, чтоб вдаваться в подробности:) Я люблю красивую игру и мне интереснее люди и их эмоции, то, что я наблюдала на улицах после матча:)) А во время матча каждый гол, забитый Галатасараем, сопровождался "катанием" меня любимым "в клубке" по дивану в порыве неописуемой радости:))) Когда забили первый гол, я еще не знала, что меня ждет:))))


    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Воскресенье/ Pazar, 24.03.2013, 23:27
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.03.2013, 23:34 | Сообщение # 102
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sunshine, а ты первый раз была в стамбуле? Понравилось? Хотела бы переехать в Стамбул и остаться жить?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.03.2013, 12:44 | Сообщение # 103
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Sunshine,по поводу Таксима понятно....чувствую, что в июне еще будет ремонт(((( придется тоже окружными путями блукать))) а как в Стамбуле обстоит сейчас дело с кальянами? Я к тому, что ввели ж вроде запрет на курение кальянов. Или наргиле работают в прежнем режиме?
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.04.2013, 23:30 | Сообщение # 104
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, да первый:) Я собиралась туда на НГ 2013, но не получилось, а в марте поездка организовалась как по маслу.. Мне очень понравилось и я хочу еще туда вернутся, более осознанно, глубже узнать этот город.. в этот раз я была под крылом и охраной, что для меня очень непривычно, и из-за этого я много куда свой любопытный нос не засунула:))) в этот раз было важно понять и почувствовать любимого, город был желанным и приятным дополнением.... хотя, кто знает, может и к лучшему - одна американка нашла тебе приключений одна в Стамбуле и вернулась на родину как груз 200... Я об этой январской истории любимому заикнулась, так он коротко ответил, что в курсе и тут же риторически грозно спросил - "а зачем она там одна шастала??!", крепко схватил меня за талию и повел прочь с развалин в районе музея Panorama...
    По поводу жить я думала... И, пожалуй, это пока единственный город, где бы я согласилась жить, если вообще мы примем такое решение - жить в Турции...
    Сейчас я в СПб, но раз и нахлынут воспоминания... про бублики утром, про то, что наш батон даже в проекте в подметки ихнему самуну не годится... про то, как после осмотра Топкапы по ошибке сели не в тот автобус и 50 минут катались "обзорной экскурсией" по городу за смешные несколько лир:))) заехали в какой-то глухой район и долго смеялись, что у нас только евро, которые водитель в оплату обратной дороги не брал:)), но на борт взял:) и мы добрались до отеля, еле живые, но очень счастливые:)) про то, что в первый же вечер (8 марта) я потеряла в такси айфон, но мне его вернули через 20 минут.. , через секунду как я вышла из такси, меня кто-то толкнул и наступил на ногу - это другое такси сложило об меня зеркало и переехало колесом ступню:)) ... много впечатлений, причем разных..
    Iolanda, вопрос кальянов популярно осветить не могу, сама не курю ничего, любимый ради меня бросает курить и сейчас курит электронную сигару...


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.04.2013, 14:29 | Сообщение # 105
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Вкусные мелочи Стамбула


    1. Жареные каштаны. Продают везде на красных тележках-жаровнях. Пахнут как печеная картошка. Крупные, сладковатые. Три размера порций – по 3,5,7TL. Их положат вам в бумажный пакетик и дадут ещё один такой же, но пустой – чтобы сплевывать кожурки. Вкусные. Я представляла себе почему-то, что ем желуди.



    2. Кунжутные бублики. Продают на красных тележках-тачанках, с прозрачной стеклянной витриной-кубиком. Всегда свежайшие и даже горячие (с утра). Самое популярное лакомство у турецкого населения. Стоят – 0,75TL. Сдачу с лиры давать не любят. Помимо кунжутных ещё предлагается вида три разных крендельков.



    3. Гранатовый сок. Продают в основном в центре. Осенью-зимой. Гранаты у них, как яблоки, наверное. Турок не турок, если у него нет гранатового садика. Сок из 3-4 гранатов стоит – 4TL. Тут же давят из апельсин (3TL) и морковки (2,5TL). Если найдете Витамин-бар – попробуйте ананасовый сок (5TL) – он почему-то густоватый, сладкий и с пеной, совсем не острый.
    При виде гранатового сока я тряслась. Пила везде и всюду. В зависимости от спелости гранатов он может быть сладкий или кисловатый. Обращайте только внимание (это бывает редко), чтобы выжимали сок при вас и не доливали в стакан из уже выжатого до этого. Витамины, понимаете, нужны нашему организму!



    4. Жареная рыба. Основная концентрация жаровен, естественно, на пристани Эминёну. Встречаются и по городу, но реже. Свежайшая распластанная тушка шкворчит при вас на раскаленном противне, ловко подхватывается и закидывается в мягчайшую турецкую булку с салатным листом. При желании можно полить лимонным соусом (если рядом стоят столики). Стоит – 4TL. Единственное – рыба в зависимости от сорта может быть сухой и невкусной либо жирной и очень вкусной. Мы сначала налетели на первую, но успели не разочароваться – попробовав на следующий день второй вариант. Теперь закономерный вопрос – как отличить? Ответ: я - не знаю, а муж – матерый рыбак сказал, что первая была похожа на сельдь, вторая – на скумбрию. Определил по пятнистости какой-то. Я же ничего кроме одинаковой серой шкурки не увидела, как ни таращилась. Кушать можно стоя или на ходу. Салфетка прилагается.



    5. Фаршированные мидии. Это попугаи-неразлучники – каштаны, рыба и мидии. Где один, там и остальные. Мидии лежат в огромном тазу. Таз стоит на табуретке. Табуретка стоит посреди набережной Эминёну. Опять 3 размера порций (в зависимости от количества штук). Стоят ~ от 5TL. Мидии выдаются в пергаментном кульке, плюс лимон со срезанным кончиком. Проблема – как и чем открыть плотно стиснутые створки. Первую – поэтому вскрываем чуть ли не ключами, остальные уже раскрытыми раковинами. Первое удивление – мидии холодные. Почему-то я была уверена, что они должны быть тепленькими, только что сваренными. Второе удивление – внутри кроме самой крошечной мидии внушительная «котлетка» из пряного риса. Поливаешь лимоном и отправляешь в рот. Довольно вкусно.



    6. Жареный кукурузный початок. Тоже продаётся везде и всюду на красных мобильных тележках. Обращайте только внимание – бывает вареный (достаётся из кипятка) и жареный (румянится на жаровне). Последний пикантнее. Стоит – 1-2TL.



    7. Мороженое – «Мараш-дондурма». На вид обычный разноцветный ice-cream, но более тягучий и плотный. О-очень вкусный. В мороженом-мараш естественным загустителем является сок из корней дикой орхидеи. (Мараш - название региона, прямого перевода нет, дондурма (тур.) - мороженое).
    Первый раз мы попробовали дондурму, высадившись на конечной остановке нашего кораблика по Босфору в местечке Анадолу. На площади стояла витрина с мороженым и мороженщиком. Улыбчивый продавец наложил разных шариков в одну большую вафельную розетку и выдал две ложки. Я тут засунула свою в мороженое и хотела отломить кусочек. Но не тут то было. Моя ложечка застряла, вернее, забуксовала в шарике. Кусок от него не хотел отламываться, и только после усилий и как-то нехотя. Причем за ним тянулся длинный хвостик как у кометы. «Так это и есть дондурма!» - радостно закричала я. Турки называют мороженое для туристов ice cream, а для себя – дондурма. И это, на первый взгляд обычное холодное лакомство, необычно своей немного тянущейся консистенцией. В него не кладут никаких искусственных загустителей, а используют естественный: сок из корней дикой орхидеи. Усатый продавец мороженого Али с гордостью сообщил нам, что делает его уже 23 года! Оно очень вкусное. Но надо отметить чёткую тенденцию – чем дальше от туристического центра Стамбула, тем оно вкуснее. Поэтому старайтесь пробовать его, когда забредете на окраины города. Там плотность туристов минимальная, соответственно и делают его более старательно. В Анадолу дондурма была бесподобной.
    *Скажу ещё, что самую вкусную, приготовленную по старинным турецким рецептам, пробуют в городе Кахраманмараше.



    8. Салеп (арабский и азербайджанский вариант - с "х" сахлеп). Ооо, это белый горячий киселек, из сушёных перемолотых корневищ орхидеи,.посыпанный корицей. Стоит – от 3TL. Мы открыли его для себя и попробовали в специальном салепном магазинчике в районе Эйюп. И вкус этого салепа стал для нас эталоном для всех последующих салепов. Настоящий – густой, чуть желтоватый, с неповторимо приятным сладко-ванильным вкусом. Вариации – жидкий, белый, с неким молочным привкусом. Покупайте не в центре. Салеп должен наливаться в стаканчик из золотого пузатого самовара.
    В турецких магазинах салеп продают в виде сухого порошка и в качестве жидких полуфабрикатов в пакетах или бутылках.
    Обратите внимание на надписи на бутылочках с напитком (на фото). Внешне этот напиток похож на салеп, но по цвету чуть желтее, поскольку это - боза - ферментрованный безалкогольный (почти)) напиток из смеси злаков. В Эйюпе можно было попробовать и салеп, и бозу.



    9. Слоёный пирог - су берек (Su börek). Он огромный, круглый, золотистого цвета. Его продают кусками на развес (в кафе или в маленьких уличных открытых лавках). Не проходите мимо – он очень вкусный. Слоёный с сыром (типа брынзы). Очень нежное тесто. Переводится как «водный пирог». По причине того, что что все слои опускаются на несколько минут в кипящую воду, а затем прокладываются сыром и запекаются в духовке. (Кстати интересно, если Su börek – это водяной берек, то жареный берек - Çiğbörek или чебурек :)).
    *Еще çiğbörek называют как şirbörek (в особенности турки с татарскими корнями) В названии заложен звук – шшиирр - когда чебурек бросают в масло, так что çiğbörek вполне заслуженно может называться жареным пирожком.



    10. Баклава. Это маленькие слоеные, пропитанные сиропом, посыпанные молотыми орехами пирожные. Я их фанатка. Люблю, люблю, люблю. Рядом с нашей гостиницей находилась баклавная лавочка – вымытые до зеркального блеска витрины, загорелые продавцы в белоснежной униформе, подносы со всевозможной баклавой, и обслуживание на высоком уровне. Всегда доброжелательность и всегда тарелка с пробниками. Каждый вечер мы возвращались в гостиницу и покупали штучек 6 разной баклавы. Всё упаковывалось в маленькую коробочку + 2 пластмассовые вилочки + 2 влажные салфетки для рук. А также + улыбка и + «скидка от Саида». Перед отъездом мы зашли для глобальной закупки. Тут же нам предложили на выбор три разные по размеру коробки. Все выбранное упаковали и тщательно замотали в несколько слоёв полиэтилена, чтобы не протек сироп. Вот это сервис...



    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Вторник/ Salı, 16.04.2013, 10:19 | Сообщение # 106
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Ece, ох, уж эти вкусняшки :) обожаю :) Только вот салеп и дондурму еще не пробовала.
    Оффлайн/ Off- line

    Bahara

    Дата: Вторник/ Salı, 16.04.2013, 22:12 | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: off
    А мы не рискнули есть рыбу. Посмотрели, как ее готовят и не рискнули. У продавца палец замотан был каким-то грязным бинтом, ни перчаток, ни лопаточки. Все руками. Может я сильно брезгливая?! :v :v :v :v

    Добавлено (16.04.2013, 22:12)
    ---------------------------------------------
    Зато купили рыбку на рыбном рынке и сами пожарили. Мммм... Вкуснятинка...Еще очень понравилась юфка и сыр, по типу брынзы или феты (что-то среднее, не помню как называется). Из кафешной еды (мы не часто питались в кафешках - сами в отеле готовили) понравилось: люля и шашлык из баранины, фаршированный перец для меня был сильно острый. Они, вообще, едят много острого. Какие-то биточки из говядины - не понравились. Воздушные какие-то, на вид и вкус, как соевые. Очень вкусный свежеприготовленный сок (точно были гранат, апельсин и грейпфрут. Может еще что-то)

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 16.04.2013, 23:18 | Сообщение # 108
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Bahara)
    сыр, по типу брынзы или феты (что-то среднее, не помню как называется)


    пейнир )))

    Bahara, а как Вы в Стамбул ездили? Сами по себе или в гости?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Вторник/ Salı, 16.04.2013, 23:34 | Сообщение # 109
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    а я салеп люблю, хотя сначала боялась его пить - не совсем понимала состав :v но как попробывала - все!=) подавали его горячим - вкуснятина! ^_^ но больше всего на свете обожаю мидии!!!! S только не понимаю почему у автора были трудности с открыванием - у меня всегда полуоткрытые были... только если их много съесть - желудок может болеть :(
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 00:04 | Сообщение # 110
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    только если их много съесть - желудок может болеть


    На самом деле мидии - таксичны. Это условно съедобный продукт, как наши лесные грибы. Их нужно есть в количестве не более 10 штук. Один раз я съела 20.... У меня было такое сильное отравление!.... Я 3 дня не могла выйти из этого состояня, по-хорошему, если бы я была в россии, нужно было бы вызывать скорую и увозить на промывание, но я на тот момент жила в турции нелегалкой, поэтому просто тихо умирала в течении 3-х дней :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 00:45 | Сообщение # 111
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    поэтому просто тихо умирала в течении 3-х дней

    сочувствую :(
    Оффлайн/ Off- line

    Bahara

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 02:03 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    а как Вы в Стамбул ездили? Сами по себе или в гости?

    Vilna, в Стамбул летаем, так сказать, по работе. Месяц на кафешках не протянешь, поэтому и останавливаемся в отелях с мини-кухнями.
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 12:25 | Сообщение # 113
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Vilna, ужОс :( Я, кстати, почему-то мидии боюсь есть в Стамбуле. А вот замороженные дома "килограммами" ем :D
    Оффлайн/ Off- line

    dilber

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 19:35 | Сообщение # 114
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки! нашла красивые стихи про Стамбул
    Зима в Стамбуле, автор Влад Васюхин

    1. Прощай, мороз! В Стамбул, в Стамбул, в Стамбул!
    Забыть роман, где был упрям, как ослик…
    Однако о любви сподручней после
    мне говорить. Пока в душе сумбур.

    2.Зима в Стамбуле. Лучшая из зим!
    Дождем и ветром попусту стращали –
    здесь можно смело обойтись плащами.
    Сияет солнце. Мы сияем с ним.

    3.В подробностях я помню до сих пор
    паром и тех, кто плыли на пароме,
    они по делу, это я – паломник.
    Холмы искрятся. Пенится Босфор.

    4.Стамбул меня затянет, как паук,
    как на дрожжах взбесившееся тесто.
    О том предупреждал Орхан Памук,
    певец гонимый, он же – гений места.

    5.Словарь распух: кебаб, кальян, килим.
    Что взять еще во чреве Гранд-базара?
    От зазывал бегу, как от пожара.
    Зима в Стамбуле – лучшая из зим!

    6.Хотя, конечно, вовсе не зима.
    Любой газон – отрада футболиста,
    а что местами глухо и нечисто,
    так это труд не моего ума.

    7. Что привезу? Мне стыдно, но – живот:
    жрал требуху, барашка и рыбешек,
    и к сладостям тянулся, как ребенок:
    «Халва, халва!» И дрых себе, как кот.

    8. Что за декабрь без снеговых перин,
    что за январь без лютого мороза!
    Без Пушкина! Без «я тогда моложе…»
    Зима в Царьграде! Город-исполин,

    9. дай мне харчевню с видом на пролив,
    дай мне обмылок жизни византийской,
    в толпе густой стремительно затискай,
    собой, как лимонадом, напоив.

    10.Дай мне запомнить твой Султанахмет,
    Галатский мост, каштаны, эту зиму
    и мой роман, что был невыносимым,
    а ты шуми еще сто тысяч лет.

    11.Пусть каждый твой торгующий старьем
    подвал спасется от житейской бури.
    Вздохну, прощаясь: «Если мы умрем,
    то это будет явно не в Стамбуле!..»
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 19:42 | Сообщение # 115
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    dilber, Обалженные стихи. А кто автор?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 19:47 | Сообщение # 116
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Vilna,
    Цитата (dilber)
    автор Влад Васюхин


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Slava

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 20:21 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 299
    Награды: 8
    Репутация: off
    dilber,
    Спасибо,чудесный стих.Навеяло,взгрустнулось :(


    Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
    Оффлайн/ Off- line

    Bahara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 21:45 | Сообщение # 118
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (dilber)
    Стамбул меня затянет, как паук,

    уже затянул. Сама от себя такого не ожидала :p
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.05.2013, 16:00 | Сообщение # 119
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Орёл и решка (Стамбул)


    Каждые выходные двое ведущих отправляются в различные города мира. По правилам программы, один ведущий должен прожить субботу и воскресенье на 100 долларов (для европейских стран — 70 евро или больше), а второй может тратить неограниченные средства, которые хранятся на золотой карте. Чтобы решить, кто из них будет жить как миллионер, а кто будет учиться выживанию ведущие перед каждым путешествиям бросают монету, и каждый раз всё решает Орёл или решка.



    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Bahara

    Дата: Среда/ Çarşamba, 08.05.2013, 01:16 | Сообщение # 120
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ну, в Стамбуле на 100 долларов 2 дня прожить легко. Особенно, если прилетать не летом, а то цены на жилье "кусючие" 4_shok6
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 14.05.2013, 14:13 | Сообщение # 121
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    В Стамбуле появится парк, символизирующий все регионы Турции


    Миниатюрк

    Мэрия турецкого мегаполиса выделила под создание нового парка, который наподобие Турции будет разбит на семь регионов и 81 «область», 800 гектаров леса в районе Бейкоз.

    Огромный по стамбульским меркам парк раскинется по обеим сторонам пролива Босфор, одна его часть будет разбита у дамбы Эльмалы в районе Бейкоз и будет граничить с районами Чавушбашы и Йенимахалле. Точные данные о расположении второй половины парка пока неизвестны, однако сомневаться в реализации этого проекта не приходится, так как шефство над ним взял сам премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Парк будет ежедневно открыт для посетителей, в нем не предполагается постройка каких-либо крупных жилых или торговых комплексов, только небольшие кафе, рестораны, зоны отдыха и фонтаны.

    Глава муниципалитета Бейкоз Юджель Челикбилек утверждает, что в процессе создания парка озеленители не станут рубит деревья, поскольку они и так растут достаточно редко.

    Это не единственный парк, который откроется в районе Бейкоз. Еще один парк будет разбит на холме Карлытепе, с которого открывается восхитительный вид на пролив, там же будет запущен фуникулер, который свяжет парк с побережьем.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.07.2013, 20:05 | Сообщение # 122
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Девичья Башня

    На островке в Босфорском проливе, в азиатской части Стамбула, в 341 г. до н.э. был возведен надгробный памятник в виде башни. Ее связывали с именем Леандра, любовника жрицы Геро, нарушившей ради него обет безбрачия и с дочерью султана Мехмеда, заточенной в башне, дабы избежать смерти, которую предсказала ей цыганка. Но все это сказки.

    В реальности строение это служило таможней, в 1509 году стало маяком, через 200 лет сгорело дотла, но тут же было восстановлено. В 1830 году Девичья башня была превращена в хоспис для больных холерой. В начале века маяк стал автоматическим, а в 2000-м году здесь открыли отличный ресторан. Сегодня каждый желающий может поужинать в Девичьей башне и насладится прекрасными видами Босфора и Стамбула.





    Прикрепления: 3180317.jpg (65.1 Kb) · 7123706.jpg (133.8 Kb) · 3175834.jpg (177.3 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    MissLişka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.08.2013, 04:02 | Сообщение # 123
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (Ece)
    Стамбул 2012. Три лиры, солнце и кебаб

    Спасибо за видео,очень понравилось :)
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 05.09.2013, 18:01 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    названия районов неправильно написаны, это ж турецкий. аж слух режет 3_angry12

    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Вторник/ Salı, 10.09.2013, 15:13 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Девочки, кто знает в Стамбуле парки? Интересует парк Özgürlük. Он находится в Кадыкее? Женщина в Юскюдаре сказала, что в Кадыке он. Тут на днях мне сказали, что он находится недалеко от Кадыкея, возле Гезтепе. Но я нашла информацию, что есть одноименный парк Göztepe %) . и парк Selamiçeşme - это не Özgürlük???? %) Совсем запуталась.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Стамбул (İstanbul)
    Поиск:
    ▲ Вверх