Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Бурса (Bursa)
Бурса

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 08.11.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Бурса – изумрудный город




Бурса, наряду с Анкарой и Стамбулом относится к крупнейшим городам Турции. Стамбул турки часто именуют «султанским бриллиантом», а Бурса для них – изумруд. Зеленая Бурса, а именно так переводится с турецкого «ешиль Бурса» выделяется на фоне остальных турецких городов наличием огромного количества зелени.

И сам город, и его окрестности буквально утонули во фруктовых деревьях и лесах. Гора Улудаг, на склонах которой расположена Бурса, практически полностью покрыта растительностью. Туристы, однажды посетив город, как правило, влюбляются в него навсегда. Бурса контрастный город – здесь одновременно и лето – в самом городе и зима – в горах Улудага всегда лежит снег.

Похожие статьи:

  • Искандер кебаб (İskender kebap)

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 21:53 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Ayla ()
    почитала последнюю страницу, так вы описали Бурсу, мне тоже аж прям захотелось там побывать))))))))))

    Но любимый Измир все равно ни на что не променяю)))

    кстати я где-тописала, о том как мы решили жить в Бурсе. Хотя муж хотел в Манисе или Измире. В кратце расскажу. Семья мужа живет в Стамбуле. Я не переношу Стамбул больше 7 дней, не могу и все, жить там не для меня. Даже не смотря на наличие работы для меня в росс.компании (я логист по перевозкам, а транспортные компании все там), я отказалась. Поехали в Мармарис, пока ехали, проезжали город Бурса, он мне очень понравился, чем то меня привлек. В Мармарисе не понравился работодатель и не хотелось оставаться там в курортном месте. Через 2 дня ехали обратно. Но муж в этот раз захотел поехать в Манису, где провел свое детство. Я согласилась, но вдруг оказалось, что найти кира по цене кот . нас бы устроило, не так легко. Переночевав в отеле я поняла, что не хочу жить в Измире, хотя думали туда поедим. Но вдруг я вечером говорю мужу:" а помнишь мы проезжали тот город, как его там, ах да Бурса, давай туда поедим" меня прям тянуло туда, в итоге я переубедила мужа, хоть и не легко было, т.к. он устал от нашего путешествия)))) с тех пор и живем здесь biggrin вряд ли променяю Бурсу на другой город, для меня какой-то он особенный что ли.....
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 21:54 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Vilna, расскажу обязательно) сегодня как раз гуляли, фотали, на неделе выложу фотки и впечатления)) happy
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 22:08 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    luna88, вот ведь как бывает))))))) это хорошо, когда город, в котором живешь, вызывает такие эмоции приятные happy кстати, насчет стамбула согласна, для меня он слишком большой, хотя в стамбуле тоже есть своя химия, своя атмосфера, босфор и чайки smile
    Про бурсу, честно, особо не знала, сейчас поинтересовалась у мч, он там жил с родителями около года. Неоднозначные у него отзывы))) говорит - красивый город, но население более консервативно. в сравнении с измиром, видимо biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 22:46 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Ayla, да, по сравнению с Измиром, быть может так и есть, но у нас здесь есть старая часть города и новая. Вот в новой более современные и обеспеченные люди живут. Но и в старой мы часто бываем, я одеваюсь обычно по настроению.
    Измир, можно назвать одним из курортов Турции, думаю поэтому здесь население более современное для общения и взгляды другие. Если б этот критерий стоял на первом месте, я тоже бы не раздумывала и предпочла Измир. Моя подруга с мужем переехали из Алании и живут уже больше 3 лет здесь. А переехали они так как ей предложили хорошую должность в холдинге , она руководитель проекта)
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 11:35 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Люблю Бурсу не на ,что не поменяю
    Прикрепления: 8817383.jpg (1.22 Mb) · 2225793.jpg (1.19 Mb) · 1681515.jpg (862.9 Kb)


    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 11:36 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я позавчера была в Бурсе. Мне очень понравилось. Огромный город. Конечно я не все увидела, но впечатление сложилось весьма позитивное. Фотографий у меня не очень много и в основном там я :), поэтому нечего выложить, но город очень красивый.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.12.2015, 22:00 | Сообщение # 57
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    luna88, кстати по поводу трансвеститов и геев:)
    Но насколько я знаю именно Бурса,на всю Турцию этим "славится" :)
    П.с. пожалуйста,я никого обидеть не хотела,не обижайтесь:)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.12.2015, 22:25 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Но насколько я знаю именно Бурса,на всю Турцию этим "славится" :)
    П.с. пожалуйста,я никого обидеть не хотела,не обижайтесь:)

    да нет я не обижаюсь))) после того как я лично видела, я уж не отрицаю этого))) А кстати, я раньше и не знала, про это. Интересно почему именно Бурса... фуууу, прям противно стало biggrin :D :D
    я думаю они где студенты живут только там, а в другой части я их не видела, иначе их бы в семейном аппартмене не дали жить спокойно biggrin


    Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 26.12.2015, 22:27
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 29.12.2015, 12:10 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Я где-то читала,что и среди Янычар такая практика была распространена...


    я вот прочитала недавно, что ататюрк по молодости всегда носил нож, т.к. милые мальчики вроде него постоянно подвергались сексуальному насилию. :O_o: А вообще это связано с недоступностью женщин. оттуда же и широко распространенная зоофилия в сельской местности на территории турции :v


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 10:04 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Где-то через недельку собираемся с мужем посетить Бурсу,хватит ли нам одного дня или лучше ехать на два? и поделитесь пожалуйста с вашими топ-местами, которые непременно нужно посетить в Бурсе.

    123456789

    Сообщение отредактировал Alena22 - Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 10:05
    Оффлайн/ Off- line

    Slava

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 15:37 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 299
    Награды: 8
    Репутация: off
    Alena22,
    - одного дня будет маловато....2 дня это как минимум. Посетите кафешку и закажите Искендер кебаб,самый вкусный готовят именно в Бурсе.Сьездите в горы Улудаг.....остальное по ходу,разберетесь сами. Хорошего вам времяприпровождения!


    Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 16:54 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Ботаник Парк, фотографии сделаны вчера, подругой, в воскресенье планируем туда на завтрак)
    Прикрепления: 2371267.jpg (166.4 Kb) · 7466988.jpg (143.3 Kb) · 8240068.jpg (166.8 Kb) · 0599906.jpg (122.5 Kb) · 1131820.jpg (627.1 Kb)


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 17:05
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 16:59 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    И ещё две
    Прикрепления: 5329226.jpg (143.3 Kb) · 8829602.jpg (153.0 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.04.2016, 10:21 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Slava, luna88, Девочки спасибо! 1_sml14

    123456789
    Оффлайн/ Off- line

    Alyona777

    Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2018, 08:08 | Сообщение # 65
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, всем доброго дня!
    Хотим полюбоваться Бурсой и посмотреть склады по платкам. Подскажите, пожалуйста, кроме Коза хани, есть район платков, но оптом?
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Бурса (Bursa)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:
    ▲ Вверх