Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Бурса (Bursa)
Бурса

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 08.11.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Бурса – изумрудный город




Бурса, наряду с Анкарой и Стамбулом относится к крупнейшим городам Турции. Стамбул турки часто именуют «султанским бриллиантом», а Бурса для них – изумруд. Зеленая Бурса, а именно так переводится с турецкого «ешиль Бурса» выделяется на фоне остальных турецких городов наличием огромного количества зелени.

И сам город, и его окрестности буквально утонули во фруктовых деревьях и лесах. Гора Улудаг, на склонах которой расположена Бурса, практически полностью покрыта растительностью. Туристы, однажды посетив город, как правило, влюбляются в него навсегда. Бурса контрастный город – здесь одновременно и лето – в самом городе и зима – в горах Улудага всегда лежит снег.

Похожие статьи:

  • Искандер кебаб (İskender kebap)

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    istemiram

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.09.2014, 23:15 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ах гезлеме, ах...
    В горах есть удивитеьное дерево, которому более 600 лет, под его широко раскинутыми ветвями можно покушать гезлеме и полюбоваться красотами природы.
    Прикрепления: 3374724.jpg (1.03 Mb) · 4577823.jpg (1.04 Mb) · 0118260.jpg (909.5 Kb) · 6107880.jpg (1.04 Mb)


    Gala
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.09.2014, 23:30 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата istemiram ()
    istemiram

    А еще в Бурсе есть старинная деревня со времен Османской империи, называется Cumalıkızık köyü. Мы с мужем побывали там, а какой там завтрак из 20 различных видов стоит 15 лир на человека, мини ресторанчики, можно приятно провести утреннее время, прогуляться по узким улочкам)
    Оффлайн/ Off- line

    istemiram

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.09.2014, 23:33 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    и еще несколько фото..
    из Стамбула в Бурсу ехала автобусом Нелюфер... всю дорогу раздавали кексики, конфетки, воду.... в Бурсу я приехала колобком)
    билет 30 лир, маршрутка 2,8 лир.
    Прикрепления: 7796186.jpg (828.3 Kb) · 5957925.jpg (1.53 Mb) · 2457207.jpg (1.01 Mb) · 3208599.jpg (1.07 Mb) · 6862595.jpg (781.9 Kb)


    Gala
    Оффлайн/ Off- line

    VarvaraB

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.02.2015, 11:35 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 140
    Награды: 2
    Репутация: off
    Очень красивый город! Мой любимый родился там, так что скоро побываю в Бурсе)) Когда будет с родителями знакомить :D
    Оффлайн/ Off- line

    Olya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 10:30 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 89
    Награды: 0
    Репутация: off
    [img]http://







    [/img][c]


    Оффлайн/ Off- line

    Olya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 10:32 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 89
    Награды: 0
    Репутация: off
    [img]http://






    [/img]


    Оффлайн/ Off- line

    Olya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 10:34 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 89
    Награды: 0
    Репутация: off
    [img]






    [/img]


    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 14:58 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Так понравились фотографии )))) Надеюсь, что скоро все сама это увижу. Очень милый город.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 01:42 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Девочки, я люблю Стамбул для прогулок, раз 5 в год для меня хватает. НО жить там это не для меня. Каждый раз приезжаю туда, стоит только приблыть с Бурсы до Йеникапы, все я задыхаюсь, воздух какой-то, прям душит меня, и я смотрю вокруг такой хаос и немного теряюсь, голова кругом. У нас хоть и 3 млн населения, я как-то спокойно передвигаюсь по городу, да и город у нас не зря говорят Зеленая Бурса. После Стамбула, стоит только приплыть, сразу вдыхаю привычный воздух. Каждый раз удивляюсь всем, кто стремиться жить в Стамбуле, там такой калабалык... Кстати приезжайте в Бурсу, у нас зимой на горах Улудага, так красиво, уже давно выпал снег, телеферик уже работает до горнолыжки. Очень много красивых мест есть и в самом городе: стариная деревенька, сохранившаяся со времен османской империи; есть местечко, немножко напоминающее здание топкапы; рядом Муданья, мы часто ездим поесть рыбку в ресторанчики, расположенные на берегу моря.
    Вот ссылка на видео о городе: https://www.youtube.com/watch?v=LXPjnrm7ysA&feature=youtu.be


    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 02:04
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 10:13 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    luna88, хороший видеоролик о Бурсе, понравился город, как представлен.
    но там ведь много капалы и доминируют консервативные взгляды населения, нет? раньше, по крайней мере, мнение о городе было такое, то что зеленый, да, от всех слышу, это очень большой плюс, хорошая экология, для турции это редкость.
    а как там к курдам отношение? нациков много?
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 12:58 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    luna88, я была в Бурсе. Муж по работе ездил, а я с ним напросилась))) Мы ели знаменитый Искендер кебаб ))) Жаль, времени мало было, что бы погулять.
    ПыСы: хотела фотки вставить, а они не хотят sad




    Сообщение отредактировал ANIYA - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 12:59
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 13:13 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    куркума, здесь есть и капалы и не капалы, даже мне кажется, много не покрытых. Взгляды населения не консервативные, учитывая то, что очень много студентов, которые живут в дали от родителей и одеваются как хотят в мини, шорты и майки, многие со своими парнями живут. На мой взгляд у нас современный город, да есть старые районы, гле может и сохранился консерватизм, но мы в новой части живем. Отношение курдам обычное, никто никого не притесняет. Мой муж курд и работает на должности внешней торговли в одном холдинге, в секторе отомотив. У нас здесь очень много русскоязычных девочек, я раньше не знала даже. В фейсе есть группа, где мы общаемся. Спрашиваем: где что купить, к какому стамотологу пойти, на какие курсы записаться. Здесь уже открылись парикмахетская и курс занятий йоги и пилатеса для русских. В ожидании детские кружки развития и даже дет.садик, т.к. очень много деток русскоязычных. Каждую неделю девочки встречаются, обычно те кто ходит в церковь. сама окончила курсы дизайнера жаккардовых тканей, так скажем, и работаю в этом направлении на дому...
    Вообще я очень люблю наш город, т.к. чувствую здесь себя спокойно.


    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 13:15
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 13:26 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    ANIYA, можете съездить летом, всего два часа на корабле или пароме с йеникапы, с утра если выедите, а вечером вернуться домой. можно сразу и на машине через море на пароме :) можно купить полотенца, они у нас очень известны на капалы чарши, поесть искендер кебаб, т.к. Бурса известна этим блюдом...подниметесь на телеферике в улудаг, там летом такой чистый воздух и так прохладно, в жару самое то)
    Пысы: столько можно вышло :D
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 13:52 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    luna88, у меня муж Бурсу хорошо знает))) он вообще практически всю Турцию объездил вдоль и поперек, работа у него такая была))) А еще в Мустафакемальпаша тетка у него жила.

    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 13:55 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    luna88, да меня русское общество особо не интересует, мне, вон, форумов да фб достаточно biggrin , меня больше интересует отношение местных к курдам, ваш муж от куда родом? он не скрывает что курд? вот это более актуально, мне кажется, для жизни на, скажем так, западе турции)
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 14:40 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    luna88, да меня русское общество особо не интересует, мне, вон, форумов да фб достаточно

    а как же живое общение? biggrin у меня тоже в период адаптации так было, ни с кем не общалась, и даже шарахалась когда одна выходила на улицу smile этот период прошел слава богу, хотя я очень люблю одиночество, мне совсем не скучно и дома, занимаюсь дома и мне это нравится :)
    Цитата куркума ()
    меня больше интересует отношение местных к курдам, ваш муж от куда родом? он не скрывает что курд? вот это более актуально, мне кажется, для жизни на, скажем так, западе турции)

    Он у меня где бы не был, всегда говорит, что он курд. Раньше я ему всегда говорила, говори что турк, зачем тебе это надо? (начиталась так сказать в то время об отношениях курдов и турков.) А сейчас и я сама с гордостью говорю, что у меня муж курд, будь передо мной русскоязычный или турк. Мой муж из Мардина район Нусайбин, точнее он там родился. Ему было 2 месяца, когда семья с 8 детьми решила переехать в Манису из-за того,что в то время происходило... Мой муж вырос в Манисе, поступил в лицей, семья занималась фермерством. Затем семья решила продать все и переехать в Стамбул, муж остался доучиваться, а потом поехал в Россию учиться на вышку. Его семья уже лет 10 живет в Стамбуле в Зейтинбурне, у них свое ателье по пошиву одежды оптом. Вообще Зейтинбурну текстильный район, его можно назвать районом курдов. Многие курды, кто переехал раньше, чем семья мужа, смогли купить по несколько квартир благодаря пошиву одежды в оптом. Но и у мужа семья купили 4 квартиры на сегодняшний день, это тоже показатель. Сестра мужа, кстати, вышла замуж и живет в Мардине, где Медиат. Еще есть сестра отца, наша любимая хала, вот она как раз в Нусайбине, но ей уже 80 лет...
    В кимлике у курдов написано, где они родились, смысла нет скрывать да и зачем? Главное всегда оставаться человеком, а не изгоем, и не чувствовать себя притесненным что ли...
    На счет нацистов в Бурсе, не знаю откуда такое слышали, по мне так их здесь и не было никогда, иначе бы здесь не так было. У нас в районе, где живут студенты, живут трансвиститы вообще biggrin я когда их вижу, всегда удивляюсь на спокойствие турков....они так и ходят ведь в женской одежде и с женской сумочкой, в руке телефон, громко разговаривая по телефону и смеясь на всю округу, фуууу ужас....


    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 15:01
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 19:35 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    а как же живое общение? у меня тоже в период адаптации так было, ни с кем не общалась, и даже шарахалась когда одна выходила на улицу

    адаптация у меня очень давно прошла)) просто, при выборе места жительства, где мне будет комфортно, наличие или отсутствие русскоязычного общества, не важно, абсолютно.
    у меня, в городе, котором живем сейчас, есть подруга и приятельницы есть, но встречаемся крайне редко, в основном телефон, потому что все заняты своими делами, детьми, работами и т.д. и т.п., понимаете о чем я?!)

    про мужа, где вырос неважно совсем, важно от куда родом его отец, а тут и он сам с Мардина, ну да, настоящий курд.
    про геев и иже с ними мне не важно, это другой разрез общества, другие отношения, ну и вообщем... я б аналогий с отношениями турок/курд в контексте турции, не стала проводить, даже как пример, все имхо, разумеется.


    Сообщение отредактировал куркума - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 19:36
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 20:36 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    про геев и иже с ними мне не важно, это другой разрез общества, другие отношения, ну и вообщем... я б аналогий с отношениями турок/курд в контексте турции, не стала проводить, даже как пример, все имхо, разумеется.

    Я это написала, потому что вы спрашивали о нацистах в нашем городе) если бы они были, думаю тут и сирийцы бы не жили и те же трансы biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 21:08 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Я это написала, потому что вы спрашивали о нацистах в нашем городе) если бы они были, думаю тут и сирийцы бы не жили и те же трансы

    под «нациками», я имела ввиду националистов, их партия MHP всегда проходит в парламент, то есть набирает нужное кол-во голосов по стране, и это не миллион или два или три, а значит, их не то что не мало, их очень даже много в турции, и еще это значит, что они точно не живут только в одном месте, на востоке турции, но могут там служить, поэтому, я бы не стала утверждать, что в западной части турции их нет, в том числе и в достаточно консервативной, в сравнении с измиром, к примеру, бурсе.
    и геи с арабами совсем не бельмо у них на глазу.


    Сообщение отредактировал куркума - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 21:12
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 21:40 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    под «нациками», я имела ввиду националистов, их партия MHP

    Ахаха, я действительно не правильно поняла))) и еще я не поняла до конца причем тут МНР в Бурсе? Да и ладно, главное у нас спокойно и не совсем уж и консервативно, хоть и не Измир у нас. Да и курды живут спокойно, несколько раз слышала курдскую речь, и на транспорте и на улице. У нас здесь много приезжих иностранцев есть, и они здесь спокойно живут, много раз слышала французскую, итальянскую и английскую речь...
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 21:46 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    luna88, да, город ваш понравился, по ролику, милый такой thumb
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 21:52 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    куркума, вы не думайте, что я вас осуждаю в чем то, не мне судить, да и я не знаю про вас. Я вам писала в личку, вы мне не ответили... Ну да ладно, вам виднее. Спасибо, за отзыв о городе, приятно, приезжайте в гости) и вы, будет время, расскажите о своем городе, в кот. живете. Меня очень интересует Мардин, родной город мужа и его родителей, очень хочу там побывать. Вы были там? smile
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 22:12 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()

    нет не была, и в свете последних событий, что творятся на востоке сейчас, в том же Дияре, думаю, побываю как турист не скоро, если вообще сунусь.

    Будем надеяться на лучшие времена.
    Цитата куркума ()
    о которых luna88, столько написала, как большой плюс ее города.
    а мне важнее другое, о чем я тоже выше написала.

    Мне тоже не только это привлекло в этом городе, тем более когда мы переезжали сюда я ни с кем из наших не общалась. Здесь можно найти работу и спокойно жить, не опасаясь выйти на улицу. Мне еще нравится, что город расположен не далеко от Стамбула. Я одна несколько раз ездила в Стамбул, когда муж был занят на работе. Олин раз меняла паспорт загранник в нашем посольстве, второй раз сама поехала в аэропорт....


    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2015, 22:15
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 20:56 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    luna88, почитала последнюю страницу, так вы описали Бурсу, мне тоже аж прям захотелось там побывать)))))))))) smile tongue

    Но любимый Измир все равно ни на что не променяю))) happy
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.12.2015, 21:36 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ayla, Вы недавно переехали в Измир, не расскажите как Вам город? Что интересного, что странного, что необычного, что понравилось, что нет?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Бурса (Bursa)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх