Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции (Получение пенсии на родине при замужестве в Турции)
Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 09:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Yulyaha, :$ а деньги то за что собирать????

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 09:08 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Я тоже считаю, что скоро нас поставят перед выбором либо российское, либо турецкое. Но сначала налог :D Ибо в бюджете черная дыра...причем лет 5 как она увеличивается.
Повышение в свое время налога и отчислений в пенсионный для ИП вместо притока капитала вызвало отток и массовое закрытие ИП.
По поводу пенсий :D Я интересовалась, ибо стаж уже выработала. До возраста еще не дожила конечно. Так мне сотрудница пенсионного однозначно сказала, что при наличии Гражданства Турции мне пенсии не видать :)


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 09:12 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Кроме того легализуя брак в РФ, мы уведомляем ФМС о замужестве. Нет никакой необходимости городить огород. Только для того, чтобы чего-нибудь откусить у зазевавшихся


Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 09:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Oksana, а на каком основании не видать? Положенные годы вырабртала, отчисления все ушли кула положено, на каким основании откажут, заработала ведь честно!?

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 09:36 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Yulyaha,
:D Естественно диалог велся на уровне "бла-бла-бла".
Не буду все пересказывать, ибо не по теме совсем. Главный и решающий аргумент сотрудника Пенсионного Фонда "Женина, Вы доживите сначала до пенсионного возраста, а потом приходите."


Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 15:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
А подскажите,пожалуйста, где нужно отметиться или предоставить сведения о том, что я постоянно живу за границей? В России надо об этом уведомить, иначе штраф...!!!
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 16:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Alisa86, http://travel-www.com/citizenship.html
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 16:54 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Про пенсионный фонд. Необязательно делать отчисления в госуд.пенсионный фонд. Я считаю самое разумное это негосуд.пенсионный фонд!
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 11:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
luna88, спасибо))
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 13:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
А что значит не госпенсфонд?

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 14:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
А что значит не госпенсфонд?


Гос пенсионный фонд, в него идут отчисления ежемесячно от вашей зарплаты и они обязательны и делаются напрямую работодателем , наравне с 13% подоходного налога

Есть возможность по вашему желанию заключить договор с любым авторизованным у государства коммерческим пенс фондом и по договору перечислять им определенную сумму в управление ( инвестиции от вашего имени), плюс вы можете перевести из гос пенсю фонда))) деньги туда, дав распоряжение, что вашими пенс накоплениями будет управлять такой-то коммерч пенс фонд.... :)
как-то так
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
а вы уверены в коммерческих пенсионных фондах. как-то лично мне не внушают они доверия, также как и государственный.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 19:00 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
В РФ я , например, ни в чем не уверена и ни в ком.
Но разговор о воззможных опциях а не о их надежности :)
Государственный пенс фонд просто банально занимается рэкетом :v
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 19:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Isoveli ()
как-то лично мне не внушают они доверия, также как и государственный.

Негосуд. под контролем государства. В этом плане спокойнее, хотя все может быть в этой жизни... :D Но надеемся что накопит часть будет увеличиваться и не 3 копейки человек будет получать как с госуд. Но меня не это волнует. А возможность наследования этой пенсии детьми или ещё кем-то на усмотрение... Вот мама проработала, вышла на пенсию и заболела. Полгода получала и все.... Все осталось государству...


Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 19:32
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 20:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
luna88,
Насколько я помню и слушала программу, то , конечно, в коммерческих фондах прописывается наследование в договоре.
А гос пенсия, если правильно помню у нас не имеет наследования , как в Турции. Насколько помню , после смерти папы, маме никаких надбавок не делали ^_^

Vilna вырисовывается очень даже актуальная тема -" Пенсионное обеспечение. Условия получения и наследование."

Конечно , если в недрах такая не затерялась


Сообщение отредактировал Perry - Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 20:40
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 21:03 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Perry, у нас есть тема пенсия в турции и неком пенс фонды. Они не подойдут? Я просто не читала о чем речь.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 22:06 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Vilna,
Я просто не знаю как все это двинуть туда , неграмотная :$
А то мы здесь уже пенсионную программу обсуждаем, строим :D


Сообщение отредактировал Perry - Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 22:08
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 23:15 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Perry, дык а чью пенсию то обсуждаете? Русских жен со стажем в рф, переехавших на пмж в турцию?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 08:39 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Vilna, Ну , дэк , да :) .
Весьма актуальный вопрос, однако :D
Может его тожь туда, если есть про турцию, зачем отдельную заводить. Они же связаны, кровно B)
Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 10:20 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 299
Награды: 8
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Вот мама проработала, вышла на пенсию и заболела. Полгода получала и все.... Все осталось государству...

-аналогичная ситуация....А гос.пенсия, и у нас не имеет наследования .Но ,если бы вкладывали деньги в не Госуд Пенс.фонды , тоже бы не увидели пенсию,в связи с ситуацией у нас на Украине. Не подконтрольные территории,лишают всех выплат потихоньку.И как быть?


Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:12 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Девочки... Ну вы немножко путаете "накопления для последующего использования" после окончания трудовой деятельности... И программу пенсионного обеспечения. Без разницы... Государственную или нет.

Весь смысл пенсионного обеспечения в гарантируемом "обеспечении минимального прожиточного лимита" после завершения трудовой деятельности со стороны государства.

Не буду врать, не знаю в каких долях... Но отчасти бюджет пенсионного фонда формируется на основе отчислений от работающих граждан. Не уверена, что полностью... Но врать не буду - не знаю.

Вы все рассматриваете вариант, когда отчисления за трудовой период превышают вероятную пенсию. А ведь есть еще инвалидные пенсии, пенсии по утрате кормильца, и много других социальных выплат...

Вот в этом и "суть" пенсионного обеспечения... Всем примерно в равных долях для текущего жизнеобеспечения... Но не для шикарной жизни, это уж точно.

Поэтому баланса от ПФ ждать не приходится. Кто-то окажется в глубоком "минусе" и на "освободившуюся" часть его отчислений будет выплачена пенсия по инвалидности какому-нибудь инвалиду детства, который сроду никаких отчислений не производил... Ибо к примеру, нетрудоспособен... ТТТ, не приведи никому никаких неприятностей...

А кто-то... Получит свою минимальную, но гарантированную пенсию, если даже просидела всю жизнь "на шее" у мужа...и не заработала сама ничегошеньки. Откуда-то ж и на нее, родимую, надо государству брать деньги. От оформления той минимальной пенсии никто не отказывается, я думаю... Даже если и не заработал.

В негосударственных ПФ есть привлекательная часть, которая не напрямую... но все-таки зависит от вложений. Но ждать, что они вам вернут "выплаченое" за период трудового стажа... Утопия.

Любая структура должна быть безубыточна, как минимум... Причем с учетом накладных расходов на управляющий аппарат.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:22 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
У меня есть приятельница, которая никогда не работала. Муж всю жизнь, и до сих пор ходит в моря, но не под российским флагом, так что и он тут "не сосчитан".

Однажды они взяли круглую сумму денег и пошли в наш ПФ, чтоб внести в надежде, что потом получат пенсию...

Ну что... Вогнали в состояние глубокого интеллектуального обмороке сотрудников того отделения ПФ, куда пришли. Минут через 30-40 вышел управляющий, отвел в сторонку и посоветовал купить квартиру на эти деньги и сдавать её... "Вот и будет вам пенсия ".
Так, что бывают порядочные чиновники везде :D Могли бы и взять ведь...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:35 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
luna88, так понимаю, мы примерно одного возраста +-3лет, следовательно до выхода на пенсию нам очень далеко.

а как Натали написала, выше этого моего комментария, отчисления на нынешнюю пенсию идут из накоплений работающего населения. и как-то простите слабо верится что мои деньги, будут деньгами к моей пенсии, а не просто цифрами на бумажке.

для меня это все как страхование в СССР до совершеннолетия и брака - суммы по тем временам были хорошие, а где они... а нет их, хорошо если посчастливилось от Росгосстраха получить 1000 советских = 1000 российских рублей компенсации.

лучше я буду как турецкая жена деньги в слитки золота вкладывать :D :D это уж точно будет со мной и рядышком, а не какому Васи Пупкину в карман пойдут.


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:36
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:39 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
Natali-Natali, очень хороший и дельный совет.
Цитата Natali-Natali ()
Минут через 30-40 вышел управляющий, отвел в сторонку и посоветовал купить квартиру на эти деньги и сдавать её... "Вот и будет вам пенсия ".

в Европе, да и в Турции много людей так и живут


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 11:52 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Но ждать, что они вам вернут "выплаченое" за период трудового стажа... Утопия.

Почему?))

Цитата Isoveli ()
это уж точно будет со мной и рядышком, а не какому Васи Пупкину в карман пойдут.

Почему Вся Пупкин?))))

Девочки советую вам проконсультироваться с бухгалтером, я думаю вам он обьяснит.
Я не настаиваю, у каждого свое видение.
Но я ещё раз повторяю. Что Негосуд.пенсион.фонд регулируется государством. То есть под контролем государства. И потом есть Негосуд.пенсион фонды это госуд, или частичногосударственные промышленный сектор! Какой нибудь Электроэнергетик, например. Это предприятие годами в промышленности, и уж точно необанкротиться, я так думаю. Для них эти вложения, как инвестиции. Вот представьте. Приезжают иностранцы и вкладывают свои сбережения, т.е.инвестируют в промышленность, например, машиностроение. Не думаю, что эти люди не расчитывают риски. Вот также и с Негосуд пенсион.фондом. Кстати в любое время можете перевести деньги с Негосуд в госуд.пенсион.фонд. Каждый сам думает как ему выгоднее. Как-то так....


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:06
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции (Получение пенсии на родине при замужестве в Турции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх