Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции (Получение пенсии на родине при замужестве в Турции)
Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:06 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Девочки советую вам проконсультироваться с бухгалтером, я думаю вам он обьяснит


Моя работа тесно связана с подобным видом деятельности ))))

Ты путаешь обязательное гарантируемое пенсионное обеспечение от государства и добровольное пенсионное страхование... Это вправе сделать любой человек сам для себя.

А почему "утопия" надеяться получить те отчисления, которые за период трудовой деятельности уходят в ПФ...

Все зависит от размера "белой" зарплаты, которая получена официальным путем. Если размер отчислений за работника сравним с размером "минимального прожиточного лимита"... Тогда еще хоть как-то сопоставимы суммы выплат. Если размер отчислений превышает... Ничего вы не получите.

Та линия, которая наметилась несколько лет назад с накопительной частью ... Уже себя "дискредитировала", ибо не тянет бюджет. И год за годом оттягивается... Я не следила. Может уже и отменят скоро...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:34
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Это касается только накопительной части.
И с момента начала отчислений...

А вот теперь представь себе человека, которому 5-7 лет до пенсии... Много он наотчисляет в накопительную часть за эти годы? Причем учитывая, что средний уровень "белой" зарплаты по стране не так уж и высок...Не смотря на высокие показатели по мониторингу...

А теперь прикинь уровень инфляции и дефолты за прошедшие 15-25 лет... И экстраполируй это на 25 лет вперед, когда тебе настанет пора думать о пенсии.

Не исключено, что на то что идет в месячный размер отчислений сейчас... Потом ты в лучшем случае сможешь купить один батон.

Поэтому... Азартные игры с государством это дело неблагодарное. К сожалению.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:47 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Ты путаешь обязательное гарантируемое пенсионное обеспечение от государства и добровольное пенсионное страхование...

Хорошо, объясни тогда, что я путаю? По-моему я про первое вообще не говорила.

Цитата Natali-Natali ()
А теперь прикинь уровень инфляции и дефолты за прошедшие 15-25 лет... И экстраполируй это на 25 лет вперед, когда тебе настанет пора думать о пенсии.

Не исключено, что на то что идет в месячный размер отчислений сейчас... Потом ты в лучшем случае сможешь купить один батон.

А разница есть куда идут отчисления? Хорошо, человек отчисляет в госуд.фонд. Где гарантии, что он больше получит? Наверно, в этом случае сможет купить только половины булки)))) Или ты думаешь уровень инфляции и дефолты не влияют на госуд.казну?)))


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:57
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:13 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Негосударственные пенсионные фонды тоже включились в выплаты по обязательному пенсионному обеспечению.

Накопительная часть отчислений это тоже часть для "обязательного пенсионного обеспечения", гарантом которого выступает государство. И инфляция конечно коснется всех... Поэтому практически без разницы кому делегировать управляющие полномочия. В случае гос. ПФ твоими деньгами в их части накопительных выплат будет манипулировать гос. ПФ... А в случае с негос. ПФ... негосударственный. Он будет использовать эти средства, как оборотные сейчас, а ответственность по выплате пенсии тебе нести потом... Ровно на тех же условиях, что и государственный. Ну может пару "заманух" придумают.

Это я к чему... К тому, что - " те же яйца, только в профиль".

А вот пенсионное страхование добровольное... Это то, что человек сам по своей воле сверх обязательных выплат !!!ежемесячно перечисляет в какую то страховую компанию. Это совсем другое... Вот там есть определенные программы, которые можно посмотреть и поискать что тебе ближе. НО!!!! Это не освобождает от уплаты обязательных отчислений в какой-нибудь ( гос или негос ) ПФ... И не дает гарантии, что страховая не развалится к моменту когда надо будет получать "причитающееся".

Резюмирую... В любом среднестатистическом случае, реально можно рассчитывать на пенсию в размере, которая будет утверждена на момент когда вы подойдете к тому моменту, когда надо производить расчет пенсионного обеспечения. Спрогнозировать какова будет на тот момент система расчета - почти невозможно. Они меняются с завидным постоянством. Поэтому заранее смодулировать наиболее благоприятный вариант развития событий вероятность невелика, к сожалению.

Подмтраховать себя добровольным пенсионным страхованием можно. Но это от 5-7-10 тысяч ежемесячных расходов... И опять же риск по обанкрочиванию страховой компании к моменту получения добровольной пенсии...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:24
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:25 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
А в случае с негос. ПФ... негосударственный.

:D :D :D ну так государство же их в свободное плавание не пускает. Даже на сайте пенсионного фонда есть список этих неносуд.фондов.
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:31 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
К примеру... Сейчас пенсия у всю жизнь официально работающей женщины при относительно нормальном размере "белой зарплаты" порядка 13-15 тысяч. У какого-нибудь директора завода, который зарабатывал в разы больше... Будет побольше, но не на много... У того, кто вообще не работал... Будет поменьше, но тоже не на много ))))

Хорошие пенсии только у тех, кто имеет дополнительные "права", типа инвалидности, участников войны, блокады... Доплаты по возрасту свыше 80 лет ( если правильно помню возрастной ценз ) и т.д.

Цитата luna88 ()
Даже на сайте пенсионного фонда есть список этих негосуд.фондов.

Конечно :D Ибо им делегирована часть полномочий государства...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:33
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:34 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Это я к чему... К тому, что - " те же яйца, только в профиль".

Меня больше волнует слово "наследование пенсии". не соц.выплаты по утере кормильца. А вообщем, как с наследством.


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:35
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:49 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
luna88, в России, только можно получить пенсию как наследство - за тот месяц, когда человек умер. для этого нужно идти через ПФ с документами, писать заявление и через какое-то время можно получить их на сберкнижку.
а так на данный момент больше никаких доп.выплат наше государство не выполняет.

а если еще потратиться на нотариуса, и выполнить запрос в сбербанк - там могут поискать какие-то счета человека, который он открывал в своей жизни, и быть может повезет и что-то перепадет. а быть может только на услуги нотариуса и потратитесь. это я говорю про сегодня.

что будет в будущем не знаю


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:51
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:58 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Подмтраховать себя добровольным пенсионным страхованием можно. Но это от 5-7-10 тысяч ежемесячных расходов... И опять же риск по обанкрочиванию страховой компании к моменту получения добровольной пенсии...


как выше писала уже пример про СССР страхования. несколько лет назад ухватила свои 1500 + 160 рублей, проценты набежавшие за эти годы. за то в свое время у папы удерживали ежемесячно с зарплаты деньги. тогда это были ух большие деньги. а сейчас один поход в продуктовый магазин. а всего-то прошло 20 лет.

вот поэтому лично у меня и недоверие ко всем этим новомодным/старым фишкам по инвестированию пенсии.


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:00 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Isoveli ()
в России, только можно получить пенсию как наследство - за тот месяц, когда человек умер. для этого нужно идти через ПФ с документами, писать заявление и через какое-то время можно получить их на сберкнижку.


Цитата Isoveli ()
там могут поискать какие-то счета человека, который он открывал в своей жизни, и быть может повезет и что-то перепадет

У нас так и было. Правда мы получали компенсацию по старой сберкнижке. На нотариуса не тратились итак знали.

Так вот я поэтому и говорю, что лучше уж негосуд., хоть по наследству кто-то будет получать, а не государство :)
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
luna88, сейчас без нотариуса вам никто ничего не выдаст в сбербанке. по крайней мере в наших ситуациях так было

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:04 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Меня больше волнует слово "наследование пенсии". не соц.выплаты по утере кормильца. А вообщем, как с наследством

С той пенсией о которой мы говорим, как гарантируемой от государства... Никак практически. Isoveli ответила. А вот в части добровольного пенсионного страхования... Можно назначить выгодопреобретателя, по-моему любого. Это изначально указывается в договоре страхования. Но на остаточную часть, если что-то случается с застрахованым до момента, когда "потрачены" вложеные деньги. При хорошем развитии событий и долгой жизни застрахованого лица, ( всем здоровья и процветания на долгие годы ), он получает пенсию пожизненно... Вне зависимости от "остатка". Но наследуется только вот тот "остаток" от вложенного...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:06 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Цитата luna88 ()
вот я поэтому и говорю, что лучше уж негосуд., хоть по наследству кто-то будет получать, а не государство


Это только со страхованием... Если не ошибаюсь.

Цитата Isoveli ()
лично у меня и недоверие ко всем этим новомодным/старым фишкам по инвестированию пенсии.


Да... В наших условиях нестабильности нет никаких гарантий, к сожалению.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:09
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:16 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Да... В наших условиях нестабильности нет никаких гарантий, к сожалению.

Так девочки рискуют все, не только те кто на негосуд.отчисления делает... Так что если уж сравнивать....
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:45 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Но наследуется только вот тот "остаток" от вложенного...

Работодатель отчисляет 22% заработной платы сотрудника в Пенсионный фонд России. 6% поступает в базовую часть пенсии, а 16% – в страховую часть, отчисления в которую делятся на две группы: 10% (эту сумму выплачивает государство при достижении пенсионного возраста) и 6% (этими средствами можно распоряжаться на свое усмотрение). Именно последняя категория и представляет собой накопительную пенсию.

Наталья, я это хорошо понимаю, если что :D Так как я сама делаю отчисления в Пенсионный фонд :) и страховую и накопительную, у меня свое ООО)
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:50 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Кстати в любое время можете перевести деньги с Негосуд в госуд.пенсион.фонд. Каждый сам думает как ему выгоднее. Как-то так....

Перевести то обратно в госфонд можно. А вот забрать взад, себе - нельзя, это в договоре прописывается. Это не банк , а инвестиционный пенс фонд :D
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:52 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата luna88 ()
А еще. Это касается только накопительной части. Страховая часть идёт в государственный!

Вы можете ровно так же страховую часть перевести в негос фонд., своим распоряжением. Только помнится были ограничения по времени.
Цитата luna88 ()
6% (этими средствами можно распоряжаться на свое усмотрение). Именно последняя категория и представляет собой накопительную пенсию.
.
Вот как раз эту, которую luna88 грамотно нам расшифровала :)


Сообщение отредактировал Perry - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 15:02
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:55 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Все зависит от размера "белой" зарплаты, которая получена официальным путем. Если размер отчислений за работника сравним с размером "минимального прожиточного лимита"... Тогда еще хоть как-то сопоставимы суммы выплат. Если размер отчислений превышает... Ничего вы не получите.


Сейчас ввели систему баллов за отчисления от зарплаты.
Но эту гениальную систему пока никто объяснить не может, н гении от пенс накоплений, ни бухгалтеры, все за голову хватаются.
Но все отлично понимают, что всех , пардон, поимели и поимеют ;)
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:59 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
При хорошем развитии событий и долгой жизни застрахованого лица, ( всем здоровья и процветания на долгие годы ), он получает пенсию пожизненно... Вне зависимости от "остатка". Но наследуется только вот тот "остаток" от вложенного...

Вот терзают смутные сомнения, насколько на памяти - твоя накопительная сумма к приходу пенс возраста делится на равные доли , при этом беретсясредняя продолжительнсоть жизни..и больше в месяц ты потребовать не можешь
как-то так. Помню есть закавыка
Они конечно увеличивают твои вложения за счет инвестиций, но увеличиваются они максимум на уровень годовой инфляции.
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 15:48 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Цитата luna88 ()
16% – в страховую часть, отчисления в которую делятся на две группы: 10% (эту сумму выплачивает государство при достижении пенсионного возраста) и 6% (этими средствами можно распоряжаться на свое усмотрение). Именно последняя категория и представляет собой накопительную пенсию

Ага... Точно так. )))

Только я говорила не об этой "страховой части" пенсии, которая входит в состав общей, гарантированной государством. А о дополнительном добровольном пенсионном страховании... Которое к этим 6 процентам никакого отношения не имеет. :)

А про эти 6 процентов я иллюзий не строю, также, как и про остальные... Я не верю, что к тому моменту, когда вам они понадобятся, как часть пенсионных выплат... законодательство не сменится настолько радикально, что размер этих отчислений вообще перестанет влиять на сумму доплаты с накопительной части.

Уж простите мне мой пессимизм, девочки... Но мы привыкли, что законодательство меняется так часто, как это выгодно...

Если не ошибаюсь уже дважды отменяли ( переносили сроки) по выплатам из этого накопительного фонда. Проверю... Отпишусь. Просто по памяти... Помню ехала и слушала новости, как Медведев сообщал о замораживании этого проекта еще на годик ( кпжется) . Упорствовать не стану ибо не проверяла.

Я на пенсию сильно то не надеюсь... Думаю, как себе самой организовать доход к моменту завершения активной трудовой деятельности. :)


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 16:18 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Natali-Natali, А кто в здравом уме у нас может надеяться на пенсию :(

Но обсудить то нужно варианты....
Кстати, эти как раз 6 % последних и можно было перенаправить в негос пенс фонд. Но там такие копейки, что даже кот не заплачет ;)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 16:30 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
А про эти 6 процентов я иллюзий не строю, также, как и про остальные... Я не верю, что к тому моменту, когда вам они понадобятся, как часть пенсионных выплат... законодательство не сменится настолько радикально, что размер этих отчислений вообще перестанет влиять на сумму доплаты с накопительной части.

Так я вообще не надеюсь, что человек получит пенсию при жизни :D вон пенсионный возраст все пытаются увеличить, в надежде на то, что человек не доживет)))))
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 17:31 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Девочки, может для обсуждения пенсий лучше отдельную темку создать, тем более - она тоже актуальна? А то тут тема о браке с турецким мужчиной вроде бы. Зафлудили всю тему - уже две страницы совсем не о том... :*
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Пенсия для граждан СНГ, проживающих в Турции (Получение пенсии на родине при замужестве в Турции)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх