Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
Турецкая фамилия. Русская фамилия.

Anna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Посол в Турции
Сообщений: 826
Награды: 19
Репутация: off
Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?



Давайте обсудим стоит ли оставлять девичью фамилию при регистрации брака с гражданином Турции? Какие нужны для этого документы? Можно ли по турецкому законодательству брать двойную фамилию? С каким сложностями в данном случае можно столкнуться в будущем?

Или все-таки лучше взять фамилию мужа?

Похожие статьи:

  • Браки с турками
  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Документы для украинских граждан заключающих брак с турком
  • Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.08.2016, 20:09 | Сообщение # 101
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    Аэлита, а вы с какого города в всосточной Украине?
    а менять документы в Украине- это действительно атттский ад(((
    выпьют столько крови,что уже ничего не захочется..даже замуж S


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.

    Сообщение отредактировал Ksandra - Четверг/ Perşembe, 04.08.2016, 20:32
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 21:23 | Сообщение # 102
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Девчата, что с подписью?


    а что с подписью может быть? какая была такая и осталась...мне даже муж сказал не смей менять типа потом могут возникнуть проблемы бла бла бла...а она как бы к девичьей фамилии привязана (она на Ост,,, у меня была) там типа Ост и карлючки дальше.


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»


    Сообщение отредактировал ЭЛЬМАчка - Воскресенье/ Pazar, 14.08.2016, 17:37
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 21:26 | Сообщение # 103
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Ksandra ()
    а менять документы в Украине- это действительно атттский ад(((
    выпьют столько крови,что уже ничего не захочется..даже замуж


    бред полный за 2 недели все поменяете
    я внутренний паспорт через день получила, а загранку биометрик через 10 дней забрала


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2016, 10:22 | Сообщение # 104
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    какая была такая и осталась...мне даже муж сказал не смей менять типа потом могут возникнуть проблемы бла бла бла...а она как бы к девечьей фамилии привязана, она на Ост,,, у меня былы, там типа Ост и карлючки дальше.

    Не поняла: Вы не меняли фамилию или буквы есть похожие? А какие могут быть проблемы?
    Я нашла кучу фото и кучу сайтов с образцами подписи как на русском, так и на иностранных языках. Насмотрелась, но еще не выбрала.
    А подписи есть ооочень красивые и очень смешные )))) Некоторые очень интересно рассматривать )))
    И теперь думаю: придумывать 2 подписи (для Турции и для России), или какую-нибудь одну, универсальную )))))


    Оффлайн/ Off- line

    Isoveli

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2016, 14:11 | Сообщение # 105
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 485
    Награды: 6
    Репутация: off
    моя новая и старая фамилия начинается на одну букву, так что не стала заморачиваться с новой подписью для повседневной жизни. а вот для документов - полностью фамилию пишу, без всяких закорючек. Банковская система настолько сурова, что ненароком лишнюю закорючку поставишь, все переписывать заставят %) %) %)


    Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2016, 15:38 | Сообщение # 106
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Девочки... Ну правда же, подпись это же не элемент дизайна! Оно конечно же тоже наверное присутствует... Некоторое любование собою так сказать в новом образе. Ну и подпись охота новую красивую.

    Но вы на всякий случай подумайте не только об этом, а о том что Isoveli говорит. Это же идентификатор базовый, как никак...

    У меня после замужества подпись была красивая и витиеватая. Буквы позволяют практически монограмму забацать. Ну я исправно и забацала со своей склонностью к прекрасному. )))

    А вот когда по работе приходится подписывать тонны документов нешуточных... Тут уж не до ерунды, пардон. Поэтому со временем и со сменой паспорта ( не помню точно когда но в начале 2000 меняли паспорта на новые ) я унифицировала свою подпись буквально до двух букв и одной красивой закорючки. )))) Выглядит всё равно неплохо, зато подписывать быстро и она у меня уже давно так откалибрована, что никакая банковская или любая другая система не докопается.

    И раз уж разговор про идентификацию... Не забывайте про транслитерацию. Она, зараза, менялась неоднократно поэтому следите, чтобы везде где ваши ФИО пишутся латиницей ( или как угодно ) они были написаны одинаково. И не забудьте глянуть как вы написаны на банковских картах. Желательно, чтобы везде всё соответствовало. Иначе будете мордоваться, доказывая, что вы это вы и есть...

    Я так даже один раз паспорт забугорный переделывала. Ибо во всех остальных документах я была указана по старой транслитерации, а паспорт тогда пытались выдать на новую... Проще было паспорт по старому выпросить )))))

    Сейчас то уже всё по новой... Но она дурацкая для моего имени )))


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2016, 17:48 | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Вы не меняли фамилию

    конечно же меняла O_o
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    к девичьей фамилии привязана (она на Ост,,, у меня была)


    Цитата Trisha ()
    буквы есть похожие?

    букв вообще нет похожих, новая на Алт,,, начинается :v

    Цитата Trisha ()
    А какие могут быть проблемы?

    про идентификацию личности (или это как то по другому звучит) типа ты это не ты, я подумала и решила не добавлять себе головной боли в будущем и оставила старую. Тем более я ее люблю многие говорили что она красивая у меня. :p

    Цитата Isoveli ()
    Банковская система настолько сурова

    вот мой тоже про банк и карточку говорил...

    Цитата Natali-Natali ()
    Ну правда же, подпись это же не элемент дизайна!

    Дело говорит!
    Хоть у меня на вид подпись красивая но очень легкая, без лишних заморочек :D


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.01.2017, 19:34 | Сообщение # 108
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Вот буквально на прошлой только неделе подали заявление в ЗАГС турецкий. Я решила взять двойную фамилию.
    Только вот я что-то запуталась. Мой турецкий пока еще на уровне "о природе, о погоде" поэтому объяснение официального лица я вообще не поняла, а мой разлюбезный сказал мне, что буду я числиться под его фамилией, а моя будет чем-то вроде второго имени, то есть существует, но не обязательная.
    Буду Я Катя К. Турецкая фамилия.
    А я то думала, что будет как в России Петров-Водкин, к примеру, через дефис.

    Как это выглядит в реальности?!
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.01.2017, 23:47 | Сообщение # 109
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Allaria, При переходе на двойную фамилию, обе должны использваться одновременно.

    Имя пишется например

    ELA
    ATEŞ SAAT

    Где атеш фамилия мужа, а саат девичья.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.04.2017, 14:09 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Девочки, помогите!
    Кто владеет информацией.
    Мне нужно легализовать брак в России. Ладно, с этим все понятно и проблем нет. Проблема в другом. Нужно будет менять загранпаспорт и тут вопрос упирается в транслитерацию
    Ситуация примерно такая
    Моя фамилия по мужу Külemenci (не такая, но созвучно). В свидетельство о браке в России они ее вписывают как Кюлеменджи. Дальше я иду получать загранпаспорт и могу ли я настоять, чтобы они вписали мне ее в загранпаспорт как Külemenci, а не выдумывали свою собственную транслитерацию?!
    А то потом замучаешься доказывать везде, что ты не верблюд...
    Оффлайн/ Off- line

    Gümüsservi

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.04.2017, 15:24 | Сообщение # 111
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 374
    Награды: 7
    Репутация: off
    Allaria, у меня была такая же проблема когда меняла загран так протранслителировали что фамилия получилась бразильско-сингапурского производства :D
    Я учинила скандал-и по факту надо копию паспорта мужа или скан у меня был скан и они скинули себе в комп в паспортном столе и распечатали) у мужа в паспорте сразу есть транслитерация на английский и пишешь заявление прошу мне такую фамилию, указываешь транслитерацию ,для объедения семьи в одну фамилию


    Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет


    Сообщение отредактировал Gümüsservi - Четверг/ Perşembe, 06.04.2017, 15:27
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 05:50 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Gümüsservi, у моего мужа в загранпаспорте так и написано по-турецки с этими их ö, ü, ç
    Спасибо большое.
    А то мне билеты покупать сейчас, а поменять фамилию после покупки билета невозможно. Но туркишэйрлайн допускает три ошибки в написании фамилии, главное, чтобы было созвучно


    Сообщение отредактировал Allaria - Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 05:52
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 14:21 | Сообщение # 113
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Девушки, я вот вернулась в Россию с турецким свидетельством о браке и апостилем на нем на руках. Перевела его тут на русский, нотариально заверила. В свидетельстве о браке у меня указано, что у меня теперь фамилия мужа. В ближайшие 3 года загранпаспорт мне менять не нужно. Вопрос вот в чем. Нужно ли мне сейчас срочно менять все российские документы на фамилию мужа, или можно так ходить до того времени, как придется менять загранник? И будут ли проблемы в Турции при получении ВНЖ или гражданства, если у меня будет свидетельство о браке, где указана девичья фамилия и новая и загранник с девичьей фамилией. Может кто сталкивался? 2_sad32 Вопрос в том, что мне сейчас очень лень бегать по инстанциям и высунув язык менять все документы 3_angry10 И еще на работе сказали, что за отсутствие в офисе больше 45 мин в день штрафовать будут. В общем, чем мне это грозит, если я так все оставлю как есть пока?
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 14:47 | Сообщение # 114
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika, я честно говоря даже не знала, что загран можно не менять. почитала форумы. Так-то вроде бы и не привяжутся на границе, но с точки зрения логики - это совершенно неправильно разные фамилии в паспортах.
    А в целом, госуслуги вам в помощь. Заявку на замену паспорта подавала через них, мне назначили точное время. Замену документов о собственности тоже можно сделать через МФЦ, а так же медицинский полис (срок изготовления - 30 дней), СНИЛС и ,говорят, права. Правда в Питере права меняют только в одном МФЦ.
    То есть отдельно нужно будет съездить только в налоговую, чтобы поменять ИНН.
    Загранпаспорт я тоже оформляла через госуслуги. Мне нужно было определенное написание фамилии. И в итоге у меня забрали нотариально заверенную копию перевода. зачем им - ума не приложу.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 14:47 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika, а на работе вы уже сказали, что скоро уходите?!
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 15:09 | Сообщение # 116
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Allaria, спасибо большое. Значит не все так сложно как кажется. Я думала с каждым документом бегать отдельно придется... Тогда поменяю все лучше...и правда, мало ли что. А то в Турции у меня получается сейчас одна фамилия, в России другая. Наверное, нельзя так жить)))
    Да, на работе сказала, что до августа, замену себе нашла уже даже 1_sml70_pleasantry
    Оффлайн/ Off- line

    Isoveli

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 16:35 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 485
    Награды: 6
    Репутация: off
    OksanNika, российский паспорт необходимо менять, насколько помню в течение месяца иначе штраф, но это если брак в России регистрировался. а вот с турецким вариантом не знаю :)

    Allaria, загран можно не менять до истечения срока, но если вы уезжаете на пмж, то лучше поменять сейчас, чтобы потом не возникало сложностей с заменой (долго это занимает заграницей).

    а я инн не меняла, мне в нашем отделение сказали если приложить копию свидетельства о браке, то и так можно. да и в базе уже я с новой фамилией - только бумажка на старую.

    и вообще интересная штука при замене СНИЛС все организации уже знают, что у тебя поменялась фамилия.


    Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

    Isoveli

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 16:38 | Сообщение # 118
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 485
    Награды: 6
    Репутация: off
    Allaria, хотела спросить, вы с транслитерацией решили вопрос.

    а то я сама как-то не думала про это до вашего поста, а теперь буду внимательно смотреть на то как мне напишут, а то сбербанк уже Ч на русский манер написали.


    Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 16:13 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Isoveli ()
    российский паспорт необходимо менять, насколько помню в течение месяца иначе штраф, но это если брак в России регистрировался. а вот с турецким вариантом не знаю

    да верно, а с турецким да и с любым другим, также в течении месяца , со дня пересечения границы .

    Цитата OksanNika ()
    Вопрос вот в чем. Нужно ли мне сейчас срочно менять все российские документы на фамилию мужа, или можно так ходить до того времени, как придется менять загранник? И будут ли проблемы в Турции при получении ВНЖ или гражданства, если у меня будет свидетельство о браке, где указана девичья фамилия и новая и загранник с девичьей фамилией.

    внутренний поменяйте , а с заграном как девочки писали ,что летали и не было проблем . Потом можно через консульство загран сделать. В Турции как бы ваша девичья фамилия никуда не девается , у меня в кимлике на обороте внизу написали мою девичью фамилию.С ВНЖ я была под девичей фамилией, проблем не было, но я не тянула, слетала и поменяла как внутренний , так и загран. Но до получения гражданства , вам все таки придется поменять .
    Цитата OksanNika ()
    Вопрос в том, что мне сейчас очень лень бегать по инстанциям и высунув язык менять все документы

    рано или поздно , а нужно... лучше не ленитесь пока вы в России, зачем вам опять потом заново лететь , а это лишние затраты . Зато потом можно спать спокойно.


    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 16:19 | Сообщение # 120
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Но до получения гражданства , вам все таки придется поменят


    Оксана, я не меняла доки и не легализировала брак. Но для получения гражданства на детей пришлось это делать. За 6 лет буду платить штраф, сколько не знаю. Я бы и детям гражданство бы не делала, но супруг настаивает.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 23.05.2017, 16:20
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 18:08 | Сообщение # 121
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, российское гражданство детям, правильно? Турецкие граждане - то они по рождению. Напиши потом какой штраф был. И как детям гражданство делать. Это наверное в консульстве можно? И 2 гражданства можно чтоб было одновременно у ребенка?

    Karahindiba, я вот и думаю. Доки все поменяю. А загранник если что потом через консульство. Он же еще 3 года действителен. Читала, что визу например с девичьей фамилией не сделать, а в безвизовые страны летать без проблем можно со старой фамилией. Завтра перевод свидетельства о браке получу и начну все менять через госуслуги.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 19:28 | Сообщение # 122
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Isoveli, все решилось. В загран должны написать как положено. Вот как раз пришло уведомление, что паспорт готов.
    Самое забавное, что в банке вообще не спросили на каком основании мне нужно именно такое написание фамилии))
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 11:13 | Сообщение # 123
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Девушки, а с турецким свидетельством о браке надо идти в российский ЗАГС чтоб получить наше свидетельство о браке или нет? На госуслугах при замене паспорта нужно указывать серию и номер свидетельства о браке, а у меня на турецком свидетельстве только номер...
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 11:43 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    OksanNika, Ох Оксана , об этом уже писалось.... Ну нет конечно, зачем идти в наш ЗАГС если уже у вас есть свидетельство обраке ,,, идете сразу в паспортный ,,,

    Ну как это нет серии ,есть, смотрите внимательно


    Her şey apaçık ortada

    Сообщение отредактировал Karahindiba - Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 11:44
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 11:49 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    OksanNika, в Турецком Aile Cüzdanı открываете на первой страничке внизу SERİ : буква номер , дальше номер
    в переведенном на русском языке
    " Республика Турция , Генеральное управление Регистрации Актов Гражданского Состояния
    Международное Свидетельство О Браке " ( вот оно уже есть даже по русски написано , зачем идти в наш ЗАГС) Серия (такая то , номер такой то )


    Her şey apaçık ortada

    Сообщение отредактировал Karahindiba - Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 11:50
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх