Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
Турецкая фамилия. Русская фамилия.

Anna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Посол в Турции
Сообщений: 826
Награды: 19
Репутация: off
Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?



Давайте обсудим стоит ли оставлять девичью фамилию при регистрации брака с гражданином Турции? Какие нужны для этого документы? Можно ли по турецкому законодательству брать двойную фамилию? С каким сложностями в данном случае можно столкнуться в будущем?

Или все-таки лучше взять фамилию мужа?

Похожие статьи:

  • Браки с турками
  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Документы для украинских граждан заключающих брак с турком
  • Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 20:56 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Огромная просьба к знатокам турецкого! Переведите, пожалуйста, сообщение №4 на русский! :)

    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    ледикет

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 13:41 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 464
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата molodchinka ()
    Это я не с целью оскорбить россиян пишу. Я думаю, отключив патриотизм, многие признаются, что проблема есть.

    molodchinka,
    проблема такая есть всегда .. и Украина не исключение , а то , что вы замечаете эту проблему только в России и не видите у себя .. видимо, плакаты , с написанными большими буквами словами РУССКИЕ СВИНЬИ УБИРАЙТЕСЬ ДОМОЙ, моей тете тоже показались.. и было это как раз при Союзе.. этоя тоже не в целях кого-то уколоть пишу .. просто тема была немного другая , если вы заметили и зачем опять переходить на национальные проблемы не понимаю .. для чего это опять поднимать ?
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 15:40 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата ледикет ()
    Цитата molodchinka ()
    Это я не с целью оскорбить россиян пишу. Я думаю, отключив патриотизм, многие признаются, что проблема есть.

    Да, и тётя у меня лет 18-20 назад из Мелитополя в Краснодарский край перебралась именно по причине национализма...:(
    Она очень любила Украину, но жить там стало невозможно... Замечу, в тему про фамилии, что у нее и девичья и после замужества - обе хохляцкие:), но не помогло!


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 22:52 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    а у кого какая турецкая фамилия?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.02.2014, 00:04 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый вечер ! ответье пожалуйста кто в курсе - после замужества в течении какого времени необходимо поменять Российский паспорт,и какие последствия,если затянуть с этим? и еще вопрос - возникают ли какие то проблемы,заморочки,трудности в связи с двойной фамилией?

    123456789
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.02.2014, 17:55 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Alena22, уже писали об этом в другой теме: срок замены паспорта РФ составляет 30 дней. Если не произведете замену, заплатите штраф в размере до 2500р.
    Про двойную фамилию не в курсе, думаю, что разницы нет, двойная фамилия или одинарная.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    angel-ledi

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.02.2014, 01:05 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 129
    Награды: 1
    Репутация: off
    А, что свою русскую фамилию совсем никак оставить нельзя? Только через судебные заявления? O_o Я думала, что у них, как и у нас - выбирай любую, хоть тройную.

    Если точно известно, что ничего нельзя сделать, значит, можно ничего не делать. Оказывается, самое главное — не знать, что ничего нельзя сделать, и тогда все сделать можно!..©
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.03.2014, 11:13 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата angel-ledi ()
    А, что свою русскую фамилию совсем никак оставить нельзя? Только через судебные заявления? Я думала, что у них, как и у нас - выбирай любую, хоть тройную.

    Прочитайте, пожалуйста, еще раз сообщение №4 в этой теме... только внимательно..
    С этого года, заключая брак, можно выбирать и оставить девичью фамилию, раньше было нельзя - или мужа или двойная. Так вот для тех, кто вышел замуж до этих изменений, вернуть девичью фамилию можно через суд.


    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Четверг/ Perşembe, 06.03.2014, 11:16
    Оффлайн/ Off- line

    angel-ledi

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.03.2014, 21:24 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 129
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Sunshine ()
    Прочитайте, пожалуйста, еще раз сообщение №4

    Приведенная статья на турецком. не владею, к сожалению. :)
    Но я поняла смысл (позже, конечно) , спасибо Sunshine, и уже поспрошала своего. Он и слышать об этом не хочет. Сказал - его фамилия и без вариантов (а мне моя больше нравится)


    Если точно известно, что ничего нельзя сделать, значит, можно ничего не делать. Оказывается, самое главное — не знать, что ничего нельзя сделать, и тогда все сделать можно!..©
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 09:39 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Ой, а мне нравится фамилия моего турка- в переводе Розы :D дорастем до свадьбы- возьму его фамилию. Турецкая анне мне заявила- забыла твою фамилию. А хотя какая разница, все равно будешь Güller :D

    По-поводу общественного мнения- смотря где вы будете жить. Если в Турции, то удобнее с турецкой фамилией. Даже просто из-за несоответствия букв в алфавите. Знаю много примеров когда русские фамилии каверкаются. Постоянно делают ошибки в переводе, кто как напишет. У подруги фамилия с буквой Ы. :D В итоге у нее в разных документах были разные фамилии.

    Какая разница, что какие-то там знакомые в России/ Украине о вас думают, если вы живете в другой стране? А родственники и близкие- и так будут знать, что ваш муж- турок.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 09:52 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    feerfeja, просто у Sunshine трепетное отношение именно к своей фамилии, и она ее менять не хочет. Дело не в общественном мнении или смене документов.
    Мне тоже нравится фамилия мужа, я сама выбрала вариант перевода ее на русский, звучит очень красиво :) Зато сейчас прохожу через все прелести, связанные со сменой документов %)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Deriya

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 20:35 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 363
    Награды: 6
    Репутация: off
    Цитата Elos ()
    могу предположить,что это может привлечь массу негативного внимания со стороны определенной части нашего населения.
    У меня уже почти семь лет турецкая фамилия, но никакого негативного внимания я со стороны соотечественников к себе и своим детям, не замечала. Лишь у некоторых она вызывает любопытство, но при этом где-то 90 % интересующихся говорят красивая фамилия, откуда "корни"? Я спокойно отвечаю, что муж турок, конечно удивление присутствует практически у всех, но при этом это просто любопытство. Еще не один мне не хамил, или как либо высказал презрение к моей фамилии. Максимум это появляются вопросы где я нашла мужа турка, но еще могут задать вопрос, а ты не боялась выйти за него замуж, а вдруг у него в Турции жена и дети и ты вторая либо третья жена.
    И за семь лет я только один раз услышала, что русского не смогла себе найти, и то он прозвучал от мужчины :D


    Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 21:09 | Сообщение # 38
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Я взяла фамилию мужа, но вот мне надо скоро менять мой паспорт, хочу пойти и узнать возможно ли сделать двойную :D если нет, то я без проблем, если да, то сделаю двойную. Фамилия мужа мне нравится.

    Alena22, Паспорт нужно обменять в течении 30 дней, если вы после регистрации брака на территории Турции въезжаете в страну.
    Я не меняла паспорт уже почти 4 года, штраф мне не предусмотрен, т.к. я не выезжала из Турции.
    Хотя у нас в стране могут и влепить штраф, иногда им по фигу за что деньги брать :D



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 21:23 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    просто у Sunshine трепетное отношение именно к своей фамилии, и она ее менять не хочет. Дело не в общественном мнении или смене документов.

    дело именно в смене документов... %)
    Цитата Janefin ()
    Зато сейчас прохожу через все прелести, связанные со сменой документов

    держись! красота требует жертв! в том числе и красота фамилии 6_prof13
    Цитата feerfeja ()
    Ой, а мне нравится фамилия моего турка-

    мне тоже фамилия мужа нравится, но я на жертвы не готова 1_sml36
    Цитата feerfeja ()
    Какая разница, что какие-то там знакомые в России/ Украине о вас думают, если вы живете в другой стране?

    ?.... кто где, а мы в России живем :D но это так, к слову :D
    Цитата Deriya ()
    Цитата Elos ()могу предположить,что это может привлечь массу негативного внимания со стороны определенной части нашего населения. У меня уже почти семь лет турецкая фамилия, но никакого негативного внимания я со стороны соотечественников к себе и своим детям, не замечала. Лишь у некоторых она вызывает любопытство,

    повторюсь, что это не было в числе факторов при принятии решения оставить свою.. мои кости уже давно отмыты до блеска, плюс-минус одна чистка погоды не сделает :D


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Deriya

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 21:43 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 363
    Награды: 6
    Репутация: off
    Цитата Sunshine ()
    дело именно в смене документов... %)
    Да смена документов оч. хлопотливое дело, особенно если действительно много документов менять придется. на одних гос. пошлинах можно разорится, и обегать кучу инстанций. Я когда замуж выходила только паспорт пришлось поменять и пенсионное с мед. страховкой. Остальные документы появились уже после замужества.


    Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 22:10 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Sunshine, ты ж говорила, вроде, что ты просто со своей редкой фамилией ни за что не расстанешься и доки тут ни при чем? Или я что-то путаю? O_o

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.03.2014, 23:42 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Janefin, путаешь:) Она действительно в СПб редкая, но дело именно в замене большого количества документов... O_o

    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    angel-ledi

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.03.2014, 22:41 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 129
    Награды: 1
    Репутация: off
    А мне его фамилия не нравится, а сказать про это открыто не могу. Сейчас у меня фамилия от первого брака. Он категорически против, чтобы я с ней оставалась.

    Если точно известно, что ничего нельзя сделать, значит, можно ничего не делать. Оказывается, самое главное — не знать, что ничего нельзя сделать, и тогда все сделать можно!..©
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.03.2014, 23:20 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата angel-ledi ()
    Сейчас у меня фамилия от первого брака. Он категорически против, чтобы я с ней оставалась.

    да, тяжко... тут у любого мужчины собственнический инстинкт срабатывает.. :$
    у меня это первый брак и мой турок борьбу даже за девичью фамилию тяжело переживает..


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    angel-ledi

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.03.2014, 23:53 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 129
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Sunshine ()
    да, тяжко... тут у любого мужчины собственнический инстинкт срабатывает..

    Истеричит, я устал, говорит от твоего бывшего. Не могу пережить, что ты его фамилию носишь!!!
    Печалька вселенская :$


    Если точно известно, что ничего нельзя сделать, значит, можно ничего не делать. Оказывается, самое главное — не знать, что ничего нельзя сделать, и тогда все сделать можно!..©
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.03.2014, 08:29 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Sunshine ()
    Цитата feerfeja ()
    Какая разница, что какие-то там знакомые в России/ Украине о вас думают, если вы живете в другой стране?

    ?.... кто где, а мы в России живем :D но это так, к слову :D


    Если в России то независимо от других факторов со своей удобнее))
    Оффлайн/ Off- line

    d0802

    Дата: Вторник/ Salı, 11.03.2014, 20:16 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Репутация: off
    А фамилия как переводится на русский? Например если çiçek, переводить как цветок будут или как чичек????)))

    Сообщение отредактировал d0802 - Вторник/ Salı, 11.03.2014, 20:18
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 11.03.2014, 22:02 | Сообщение # 48
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата d0802 ()
    А фамилия как переводится на русский? Например если çiçek, переводить как цветок будут или как чичек????)))


    Нет, что Вы! В Российском паспорте Вы будете ..... Чичек. Фамилии на русский не переводяться. Они переносят звучание. Смотрите, что бы в паспортном столе Ç не перевели как С, а то будете Маша Сисек :D Шучу :D

    А я так и не взяла фамилию мужа. Но не по своим заскокам, а по финансовым обстоятельствам. Я свой брак в России не регистрирую, дабы не потерять прописку в неприватизированной квартире. Т.к. замужество за иностранным гражданином и проживание в другой стране, может являться причиной для лишения меня площади. Вот решу квартирный вопрос, сразу же легализирую брак и возьму фамилию мужа, а то он очень переживает. И фамилия очень красивая, намного интересней моей родной. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    d0802

    Дата: Вторник/ Salı, 11.03.2014, 22:13 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    В Российском паспорте Вы будете ..... Чичек. Фамилии на русский не переводяться.

    Тогда моему акшиму не повезло :D :D Он в принципе и не настаивает, главное чтоб рядом была. Не знает только, можно ли мне мою фамилию оставить или нет. Говорит когда документы придем подавать все скажут, а сейчас по телефону ему не говорят B) типа :D. Я вот думаю когда приедем с доками, при моем туркише скажет что нельзя мою фамиию оставить,, только его брать....но я не хочу в российском паспорте чичек быть :) :) :D :D B)

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Т.к. замужество за иностранным гражданином и проживание в другой стране, может являться причиной для лишения меня площади.

    Это только при условии что не приватизирована?? Если с приватизирована тогда проблем нет?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 11.03.2014, 23:47 | Сообщение # 50
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата d0802 ()
    Это только при условии что не приватизирована?? Если с приватизирована тогда проблем нет?


    Приватизированая квартира - это собственность. А вот неприватизированная - собственность государства, а ты являешься нанимателем на льготных условиях Если ты в площади не нуждаешься, тебя легко могут выписать.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх