Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Российские граждане заключающие брак в Турции (Оформление брака с гражданином Турции для граждан РФ)
Российские граждане заключающие брак в Турции

YNova

Дата: Вторник/ Salı, 18.04.2017, 16:12 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Цитата ollune ()
La_Electra, Ну может хоть подскажут проканает ли белорусский апостиль, или что вообще делать

Как я поняла белорусский апостиль ставят только на белорусские документы. Пока написала на почту в консульский отдел в Стамбуле, подожду ответят или нет. Кстати есть ли какая-то разница в какое консульство идти за справкой для брака? Просто я посмотрела на сайтах Шанлыурфа относится к консульству в Анкаре, но мне туда вообще не хочется ехать, т.к. прилетаю я все равно в Стамбул, плюс ко всему в Стамбуле есть где остановиться на время.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 18.04.2017, 16:24 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
La_Electra, разницы нет в какое консульство идти. Но в консульство Стамбула - минимум за 3 мес электронная запись, в Анкаре вроде за неделю можно записаться до визита.
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Вторник/ Salı, 18.04.2017, 16:28 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
La_Electra, разницы нет в какое консульство идти. Но в консульство Стамбула - минимум за 3 мес электронная запись, в Анкаре вроде за неделю можно записаться до визита.

Спасибо. Буду записываться тогда)
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Вторник/ Salı, 18.04.2017, 17:43 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата La_Electra ()
Спасибо Да, посольство есть и консульство, они апостили не ставят(((

Цитата ollune ()
La_Electra, Ну может хоть подскажут проканает ли белорусский апостиль, или что вообще делать


Девочки ..
Апостиль оформляется исключительно в стране, где выдан документ, и тем органом, к компетенции которого национальным законодательством отнесено оформления апостиля на конкретном документе.
В России апостиль оформляют:
Министерство юстиции
Министерство обороны
Министерство образования
Росархив
Органы ЗАГС
Генпрокуратура РФ
МВД РФ
Важно: на многие документы проставить апостиль можно только на территории того региона, где был выдан документ.


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Вторник/ Salı, 18.04.2017, 23:33 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Karahindiba, спасибо. Придется видимо ехать(((
Оффлайн/ Off- line

mersinask

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.04.2017, 19:09 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Девочки а как в этом году обстоит дело с браком? Россиянка я . Ситуация такая - я в развожусь сейчас в России, будущий муж свадьбу скорее хочет. А я не могу найти информацию. Что там про 300 дней, надо ждать или все же на иностранок не распространяется? Ждать не хочет. Осенью нишан и свадьбу следом планирует.Свежая инфа нужна.
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 13:56 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Делюсь тем, что удалось узнать на счет апостиля на свидетельстве о рождении (я гражданка РФ, но живу в Беларуси), возможно кому-то будет полезным.
Если свидетельство о рождении выдано во времена СССР (что как раз мой случай), то можно сделать нотариальную копию свидетельства, затем можно на этой копии поставить апостиль в МИД Беларуси, а затем уже переводить эту копию и ставить нотариальное заверение копии.
Кто сталкивался, как думаете подойдет такой документ для турецкого ЗАГСа? Тут по идее вообще выходит дважды нотариальное заверение и апостиль...
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 14:03 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
La_Electra, у меня была нотариально заверенная копия свидетельства о рождении СССР и апостиль на ней. Все ок.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 14:06 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
у меня была нотариально заверенная копия свидетельства о рождении СССР и апостиль на ней

Брак так заключишь. Но если потом претендовать на турецкое гражданство, то не проканает.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 14:26 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
La_Electra, у меня была нотариально заверенная копия свидетельства о рождении СССР и апостиль на ней. Все ок.

О, классно. А то я запарилась уже с этими апостилями.
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.04.2017, 12:35 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: off
Цитата La_Electra ()
Кто сталкивался, как думаете подойдет такой документ для турецкого ЗАГСа?

Конечно подойдет. Только скорее не апостиль на нотариально заверенный перевод, а консульское заверение это называется. Для турков это апостиль, хотя сам апостиль ставится только в стране, выдавший документ. Консульские заверение турки принимают,поэтому не нужно ехать вам домой ради такого дела.

Добавлено (23.04.2017, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата Аэлита ()
Брак так заключишь. Но если потом претендовать на турецкое гражданство, то не проканает.

Прокатит. старое советское свидетельство зеленого цвета принимается и при подачи на гражданство. Вернее само свидетельство не нужно, только нотариально заверенная копия + консульское заверение + печать МИД Турции и все.

Добавлено (23.04.2017, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата Karahindiba ()
Апостиль оформляется исключительно в стране, где выдан документ, и тем органом, к компетенции которого национальным законодательством отнесено оформления апостиля на конкретном документе.
В России апостиль оформляют:

Да вы правы. Но это турки и для них консульское заверение это тот же апостиль.
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.04.2017, 09:54 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо всем еще раз. Помучаю вас еще чуть-чуть, если не сложно)
Вернемся к свидетельству о рождении, правильно ли я понимаю, что если у меня будет свидетельство и апостиль, то заверять его нотариальный перевод в посольстве и турецком МИД не нужно? Просто перевод с нотариусом и все?
И второй момент, справка из консульства. Туда нужны только мой загран, кимлик жениха и на месте я пишу заявление, о том, что не в браке. Все, больше ничего, никаких копий, переводов, печатей?
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.04.2017, 19:41 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Не ходите девки замуж называется....
Или же ходите в России, меньше заморочек и фамилию можно свою оставить.

Занимаюсь сейчас заменой документов.
Паспорт поменяли быстро за один день буквально. А вот дальше началось...
Чтобы вписать в паспорт ребёнка с меня потребовали архивную справку о том, что я была замужем за её отцом. Свидетельства о разводе не достаточно. А ещё нужно было поставить штампик о гражданстве на свидетельство о рождении. Плюс неделя ожидания.

Снилс мне поменяли через МФЦ так же как и ОМС и свидетельства о собственности, правда за последнее пришлось заплатить пошлину 350 рублей.
Итак, ещё неделя ожидания и у меня Снилс на руках.

Прихожу в отдел кадров с тем чтобы официально изменить фамилию. Нужна виза моего непосредственного начальника на заявлении о внесении изменений в мои персональные данные. Нафига?! Начальник в командировке. Ещё неделя ожидания.
Вот сегодня-завтра сделают приказ на изменение фамилии в документах

4 мая иду в УФМС для оформления загранпаспорта. Жду новых приключений так как есть проблемы с транслитерацией. К слову билеты в один конец уже куплены. Туркиш эйрлайнс сказали, что в написании фамилии допускается 3 ошибки. Надеюсь, удастся уговорить уфмс на единственно нужном написании

Сегодня муж прислал денег через вестерн юнион, написал фамилию как в нашем свидетельстве о браке. Деньги не выдали. Так как не совпадает с русской транслитерацией. Муж поменял написание фамилии на более созвучную с русским написанием. В другом банке не выдали на основании того, что нет свидетельства о браке подтверждающего смену фамилии.
Девочки! Ну что за мазафака, а?! Паспорт это что?! Писюлька, которую я сама на коленке ночью нарисовала?!
Столкнувшись с системой понимаешь, что без груды бумажек ты вообще никто. Читаем все "Сказку о тройке". Ничего не изменилось.

Я на грани истерики из-за всех этих замен документов.

Права меняла, там такая чудовищная транслитерация. Из 7 букв фамилия мужа трансформировалась в 11 на латинице.
Международные корочки можно будет получить только после получения загранпаспорта.

Не думала, что так легко сдуюсь((((
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 10:52 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
у меня была нотариально заверенная копия свидетельства о рождении СССР и апостиль на нейБрак так заключишь. Но если потом претендовать на турецкое гражданство, то не проканает.

для граждан РФ может и канает. для укр.-нет. эти наши буквоеды-диктаторы будут волосы на себе рвать, если только увидят старый образец свидт.о рождении с гербом СССР))) могут даже в яму бросить за хранение комунякских док-тов, :D тем паче у нас тут в регионе много их нарыли, кроты блин :v


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 11:15 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Ksandra ()
могут даже в яму бросить за хранение комунякских док-тов,

Сейчас как люди шутки не поймут :D
Дело не в цвете книжки. После распада СССР правопреемником весь мир посчитал Россию, соответственно, и документы тоже видятся по другому.
А наша страна вообще появилась как здрасьте. Но получить новые документы достаточно просто. У меня это заняло 1 день (при поездке в другой НП) и два часа по месту. Загс по месту жительства куда угодно запрос может написать и потом выдать, чтоб не кататься, но это в пределах одной страны.
Даже апостиль наконец могу поставить в своем городе (раньше только столица), но пока замуж вот не берут
На сайте нашего консульства в Турции о копиях и старых образцах четко написано-не канает, менять

Для россиян еще может быть, большую значимую роль играет справка из консульства, т.е. твое государство тебя признает и что-то там разрешает
А нам в консульство обращаться для брака не нужно


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Аэлита - Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 11:21
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:08 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Allaria, если срок старого заграна не закончился, то вы можете выехать по нему, а потом, когда его срок подойдет к концу, поменять его через наше консульство здесь, в Турции. Только для ребенка как это будет не знаю. Чтобы загран поменять и фамилия была как у мужа в загране, вам нужна ксерокопия его паспорта, и ваше заявление, что вы хотите ваш новый загран с определенным написанием ваше фамилии. Добивайтесь, потому как в Турции в госучреждениях не всегда понимают, почему у вас паспорт на другую фамилию))
А почему с вестерном проблемы... Нужен только ваш российский паспорт и контрольный номер. Если вы в Турции расписывались, попробуйте перевести турецкое свидетельство о браке и заверить у нотариуса))
Кстати, фамилия у меня в российском паспорте в соответствии с заверенным переводом паспорта мужа, что бы уж наверняка не было никаких расхождений.




Сообщение отредактировал ANIYA - Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:18
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:40 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
люди шутки не поймут

какие могут быть шутки! всё предельно серьёзно)
Цитата Аэлита ()
но пока замуж вот не берут

а мне вообще лень всё это. волокита эта вот(( бээээ
из-за этого и замуж не хочется))


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:54 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Ksandra ()
а мне вообще лень всё это. волокита эта вот(( бээээ

Я читала какой-то закон о пенсионном обеспечении, так там тоже было о том, что нужно предоставлять документы нового образца. Пусть лежат, всего-то два листика.
Где-то там вот писали, что образцы подписей не сохранились, и поэтому апостиль не поставили. Чему удивляться, я когда свидетельство о рождении нового образца получала, весь процесс наблюдала. Тетка из архива загса с десяток древних книг принесла, и там мы меня вместе искали. В итоге нашли, номер совпал, а отчество моей мамы-нет. :( Написали как в старом было, все это в электронном виде теперь есть, но вот ошибок же до хрена, уже тетки, которые меня регистрировали, пять раз умерли, кто ж их упомнит-то?!


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 13:22 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Чтобы загран поменять и фамилия была как у мужа в загране, вам нужна ксерокопия его паспорта, и ваше заявление, что вы хотите ваш новый загран с определенным написанием ваше фамилии

плюс свидетельство о браке


Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 13:43
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 14:42 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Karahindiba ()
плюс свидетельство о браке

да, точно))
Я и карту банковскую сделала с фамилией как в загране)) Мало ли, вдруг проблемы какие с картой возникнут за границей, что б вопросов с идентификацией карты не возникало))


Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.05.2017, 18:41 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Уффф... девочки))) я наконец таки смогла вздохнуть спокойно. Сегодня отдала документы на загранпаспорт. Согласились с нужным мне нарисанием фамилии, правда взамен пришлось пожертвовать им нотариально заверенные перевод свидетельства о браке. Теперь придётся новое делать.
Очень кстати помог скандал его паспорта, особенно страница с российской визой.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.05.2017, 18:50 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Allaria, а копия им чем не подошла ? у меня брали копию , это стоит то не дешево все эти переводы, нотариусы . %)

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.05.2017, 18:56 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Karahindiba, ХэЗэ )))) я им копию предложила, но их она не устроила категорически. Все же перестраховщики страшные.
Одно хорошо, в бюро переводов сказали, что перевод у них в базе хранится полгода и сделать ещё одну копию будет 800 рублей с заверением нотариуса. В сравнении с тем, что я изначально заплатила - 2200 - это пустяки.
Правда копейка к копейке и сумма, что я уже потратила на замену документов вырисовывается немаленькая.
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.08.2017, 15:27 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
Девушки, а не подскажете как по-турецки называется справка из посольства для брака и печать, которой ее заверяют в губернаторстве?

Добавлено (21.08.2017, 15:27)
---------------------------------------------
Наконец закончились мои сборы бумаг. Все прошло очень легко. Я запросила копию свидетельства о рождении в ЗАГС города, в котором я родилась. Оказалось, что там работают знакомые моей семьи и они прислали мне документ с апостилем по почте в Беларусь.
Итак по документам, которые мне понадобились:
1. Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении, на котором стоит апостиль (делали у переводчика в Урфе),
2. Справка о том, что не состою в браке (брала в консульстве в Стамбуле, для этого нужен был мой загран, его кимлик, и 177 лир),
3. Обычная копия моего заграна
4. Справка от врача (сдавали анализ крови у семейного доктора, пришли за результатом на след. день с нашими фото, потом он эти анализы оплачивал, как я поняла),
5. 4 фото

Оффлайн/ Off- line

Xafrin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 21:55 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Allaria, а чего ж не попросили мужа написать фамилию так, как требуется?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Российские граждане заключающие брак в Турции (Оформление брака с гражданином Турции для граждан РФ)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
▲ Вверх