Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Регистрация брака с турком в Стамбуле (Свадьба в Турции, заключение брака, оформление брака)
Регистрация брака с турком в Стамбуле

Larisa

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2010, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 529
Награды: 4
Репутация: off
Регистрация брака с турком в Стамбуле


Порядок дейчтвий, если собираетесь расписываться в Стамбуле:
1. Привозите два паспорта: внутренний и заграничный.
2. Идете в консульство РФ в Таксиме (проспект Истикляль, где-о посерединке), вместе с будущим мужем, на основании чистого паспорта (или свидетельства о разводе с русским мужем), атташе Юрий Саныч Петров за пять минут вам сделает разрешение на брак. Кстати очередь в консультсво живая, часы приема с 10 до 12 дня, по будним дням кроме среды. Потому рекомендую пораньше прийти, чтобы занять очередь, т.к. соотечественников много по вопросам собирается. Разрешение бесплатное и выдается на турецком языке. Ваш МЧ нужен, чтобы атташе на него посмотрел, посмотрел его кимлик, моему даже вопросы позадавал.
3. Далее идете с этой бумагой в Губернаторство Стамбула в Эминеню (в районе Сиркеджи, подняться вверх в глубь, за отелями), там очередей и народу нет, перерыв с 13 до 14 часов, проходите спокойно, там вам полицейские укажут, куда пройти. Там в кабинете служащие быстренько поставят печати. Бесплатно.
4. А теперь нужно идти переводить паспорт и нотариально заверять. В консульстве РФ вам дадут визитки переводческой конторы. Но мы в Аксарае нашли самостоятельно контору, а за углом госнотарус сидит. Ценник 10 долл перевод + 38 лир нотариус. Время около часа.
5. Потом в ЗАГС района и взять список доков для росписи.
6. Фото- 12 штук будущей жены и 12 будущего мужа = 13 лир.
7. Анализ крови делали , за 70 лир на двоих, 15 минут.
8. В Nüfüs müdürlüğü и мухтара -выписки из домовой книги Nüfüs kayıt örneği, и справку от мухтара. В учреждение по учету населения рекомендуется прийти тоже рано утром, турки тоже с утра очереди занимают.
9. И с этими документами идете в ЗАГС, отдаете их и ждете звонка о назначении даты.
10. Для легализации брака нужно сделать перевод Aile cuzdanı (книга о создании новой ячейки общества).в той же переводческой конторе и нотариуса. Перевод на русский 40 лир, нотариус 138 лир. Апостиль бесплатно.
11. Далее в консульстве РФ на основании перевода вам поставят печать о семейном положении во внутренний паспорт.

Документы, необходимые для регистрации брака в турецком ЗАГСе:
1. Разрешение на замужество (подтверждение того, что гражданка РФ не состоит в браке и не имеет препятствий для заключения брака) - выдается Консульством РФ (например, в г. Анталии)*, с проставленным штампом апостиль (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).
2. Справка о состоянии здоровья (анализ крови на гепатит группы А и В, и другие заболевания) сдается в любой клинике и потом заверяется печатью гос. поликлиники (Sagl?k ocag?) на отдельном бланке, стоимость анализа в частной лаборатории - ок. 75 лир на двоих человек (буд. мужа и жену), стоимость заверения анализа в поликлинике - 19.5 лир, при заверении обязательно присутствие обоих будущих супругов, и 2-х фотографий.
3. Если гражданка РФ в разводе, необходимо свидетельство о разводе, переведенное на тур. язык, заверенное у нотариуса и апостилированное в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).
4. Свидетельство о рождении гражданки РФ, переведенное на тур. язык, заверенное у нотариуса и апостилированное в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).
5. Справка, полученная в турецком паспортном столе (тур. - "nufus dairesi") о том, что ваш будущий муж не женат и не имеет препятствий к заключению брака (тур. - "evlenme ehliyet belgesi").
6. Четыре фотографии невесты и четыре фотографии жениха.
7. Ксерокопия загранпаспорта невесты (страница с именем).
8. Ксерокопия удостоверения личности жениха.
9. Особый конверт (тур. - "evlenme zarf?"), который следует предусмотрительно купить в любом канцелярском магазине до похода в ЗАГС (стоимость 2,5 лиры).

Для получения разрешения на замужество (тур. - "evlenme ehliyet belgesi"), необходимо обратиться в Консульство РФ на территории Турции, при себе необходимо иметь:
- 3 фотографии (своих) и 1 фотографию будущего мужа (гражданина Республики Турция)
- Свидетельство о разводе, заверенное штампом апостиль в архиве ЗАГС того города, где вы разводились. (для проставления апостиля в России вам может понадобится около недели и примерно 350 рублей).
- Ксерокопию загранпаспорта (страниц с именем и с последней визой)
- Ксерокопию Российского внутреннего паспорта (страниц с именем, пропиской, семейным положением)
- Оригиналы паспортов
- Нотариальный перевод на русский язык удостоверения личности будущего супруга, заверенный у нотариуса и апостилированный в турецком губернаторстве (апостиль ставят на документ в губернаторстве, например, Анталии, бесплатно).

За выдачу разрешения взимается консульский сбор в размере 40$ США, другая валюта не принимается.

Сколько стоит выйти замуж за турка:
- проставление апостиля на свидетельство о разводе в России: 350 р. (15 $ США)
- Разрешение для брака в Консульстве: 40 $ США.
- Перевод на турецкий язык удостоверения личности турецкого супруга, свидетельства о рождении и о разводе: 290 лир.
- анализ крови (на 2 чел.): 75 лир + заверение 19,5 лир = 94,5 лиры.
- брачный конверт: 2,5 лиры.
- свидетельство о браке: 40 лир.

Итого: 504 лиры = ок. 360 $ необходимо для того, чтобы выйти замуж. Плюс расходы на дорогу, если вы находитесь в пригороде, а также авиаперелеты.

Полезные телефоны:
Губернаторство Анталии (Antalya Valiligi): 0090 (242) 243 97 91, 0090 (242) 243 18 80
Губернаторство Анталии, Отдел апостилирования: 0090 (242) 248 79 66.
Консульство РФ в Анталии: 0090 (242) 248 32 02.

Похожие статьи:

  • Регистрация брака с турком в Мармарисе
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Браки с турками: регистрация брака с турком, документы
  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Регистрация брака с турком в Бурсе
  • Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.04.2010, 21:57 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    Кстати - тут так поинтересовалась: в некоторых паспортных столах в России (ну в маленьких городах тощщщщно) требуют еще и нотариально заверенный перевод штампа нотариуса и штампа апостиль. офигеть...

    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 21:01 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Cпешу поделиться информацией, может для кого-то полезной!
    В консульстве РФ (Стамбул район Таксим) Нужно получить справку на турецком языке о том, что вы не состоите в браке и не имеeте препятствий для его заключения (срок действия - 6 месяцев). сейчас это делается БЕСПЛАТНО! Консул - Юрий Петров. Для консульства надо: внутренний российкий паспорт (отсутствие штампа о замужестве) Я была в разводе и брала в ЗАГСе по месту прописки - Справку, свидетельствующую, что я не замужем в текущий момент, свидетельство о разводе, загранпаспорт; кимлик жениха. Свидетельсво о рождении с апостилем и фотографии не требуют!
    Если есть дети от первого брака, нужно согласие от отца ребенка на постоянное место жительства в Турции, заверенное апостилем.(сейчас апостиль стоит 1500 рублей) Телефон консульства РФ: (0212) 292-51-01 292-51-03 Режим работы: понедельник-пятница с 10-00 до 12-00 кроме среды. Звонить лучше утром с 8-30 до 11-30.
    Затем следует отправляться в губернаторство Стамбула (телефон: 0212 455-59-00)для легализации справки из консульства, что займет 5 минут и также абсолютно БЕСПЛАТНО!!
    Далее: для турецкого ЗАГСа (Еvlendirme dairesi) потребовалось перевести загранпаспорт на турецкий язык (30 лир, русско-говорящий переводчик, район Таксим, это почти напротив консульства, Эсмиральда Фырат телефон (0532) 673-09-05) и заверить перевод у турецкого нотариуса (41 лира там же в Таксиме).
    Следующим шагом стало обращение с вышеназванными документами (справка из консульства; перевод загранпаспорта) в турецкий ЗАГС, взять список доков для росписи. Как я поняла везде свои требования. Фото 6шт-муж, 6шт-жена;направление в поликлинику для сдачи анализа крови и флюорограммы. В Nüfüs müdürlüğü и мухтара -выписки из домовой книги Nüfüs kayıt örneği, и справку от мухтара. И с этими документами идете в ЗАГС, далее совместно с работником ЗАГСа выбираете дату и время церемонии. Если вы хотите взять двойную фамилию, свою и мужа говорите заранее. Вообще они не спрашивают, автоматически будет фамилия мужа.

    Всем удачи!!! вроде ничего не забыла.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.04.2011, 11:50 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ну это понятно, это так везде в интернете написано. а сама то лично как и что делала? Что понравилось, что не понравилось в действии органов власти? сколько ждала результата, на когда была назначена свадьба и все такое?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2011, 14:14 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Аааа!! именно с этой точки зрения! Ну могу сказать, что в нашем консульстве проблем не было, первым делом спросили справку из Российского Загса о том что не состою в браке, ашкима не спрашивали не о чем. Хочу предупредить, что они часто меняют расписание выдачи документов. Мы звонили сказали приходите во вторник, мы пришли на час раньше и уже была очередь и хорошо что я догадалась спросить когда запускать стали, сказали сегодня изменили расписание. За справками в четверг. Мне не понравилось, всегда очередь, внутрь запускают по несколько человек, остальные ждут на улице.
    Других проблем не было. Единственное что меня расстроило это они не спросили про фамилию, я хотела двойную из-за сына. По запарке я сама забыла и когда получили свидетельство, сказали менять ничего не будут. И вообще девочки хочу предупредить, внимательно проверяйте документы, очень много делают ошибок, а исправлять ой как не любят.
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2011, 20:01 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    Jasmin, а какой формы справку ЧТО ТЫ НЕ ЗАМУЖЕМ В НАСТОЯЩИЙ ПЕРИОД тебе дали? можешь написать текст?

    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2011, 20:22 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Angel-A, есть стандартная форма. номер 35 вроде. но меня например даже не спросили. а еще могу сказать, что в консульство РФ по поводу списка документов и расписаний лучше не звонить! т.к секретарь очень редко поднимает тел., в основном охранник, а он нифига не знает! наговорит такогоооо!!! для это есть сайт консульства в нужном вам городе. только там вся достоверная инфа!
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2011, 10:26 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Российская Федерация
    Администрация
    муниципального образования
    такой то муниципальный район
    Отдел записи актов
    гражданского
    состояния
    адрес загса и телефон

    справка

    Выдана гражданке ФИО, дата рождения, место рождения, зарегистрированной по адресу..... о том, что актовая запись о заключении брака на нее по такому то райoну с 01.12.2009 ( это потому что я была в разводе) по настоящее время отсутствует.
    Проверка проведена с 01.12.2009 года по 24.05. 2010 года.
    дата выдачи : 24.05.2010 г.

    Заведующий отделом ЗАГС ... печать

    срок годности вроде полгода. в мае я получила в конце августа мы в консульство ходили. проблем не было.

    Оффлайн/ Off- line

    kivi20078197

    Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 03:19 | Сообщение # 9
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем привет, помогите советом и информацией о браке гражданина Турции и гр-ки Казахстана, какие документы надо придоставить. На личном примере было бы поучительней, заранее спасибо.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 11:26 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    kivi20078197, Из кзахстана у нас пока никого не было. smile Но общие правила остаюся прежними. перед подачей заявления в загс

    1. у тебя должнна быть справка из районого загса, или заверенная в твоем консульстве выписка из родного пспорта о том, что ты не замужем.
    2. у тебя должно быть разрешение казахстана. в российском консульстве это разрешение дается автоматически, а в казахстане они могут отправлять запрос на родину.

    Я для тебя нашла адреса посольств в турции

    Посольство РК в Турции (Анкара)
    066450 Kilik Ali sokak №6
    Or-An Diplomatik Sitesi Cankaya
    Ankara, Turkey
    тел.: (+90312) 491-91-00, 419-82-66
    факс: (+90312) 490-44-55
    e-mail: kazank@kazakhstan-embassy.org.tr , kazank@kazakhstan.org.tr , kazankembassy@mail.ru
    сайт

    Консульство РК в Стамбуле (Турция)
    Florya caddesi, № 62 Senlikkoy
    FLORYA-ISTANBUL, TURKIYE
    тел.: (+90212) 662-53-47
    факс: (+90212) 662-53-49
    e-mail: consulkzist@superonline.com

    Зайди на сайт, может там есть какая инфа. там все по-казахски, я не понимаю biggrin Позвони в посольство. Если ты еще находишься дома, попроси своего ашкыма позвонить. В каком он городе живет?


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    kivi20078197

    Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 14:13 | Сообщение # 11
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    По казахски и я не понимаю, я русская, мы собираемся в этом месяце вылетить в Стамбул, будем тогда все узнавать что и как, спасибо за инфу о посольстве smile
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 14:14 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (kivi20078197)
    По казахски и я не понимаю


    я потом внимательно посмотрела - там есть кнопка переключения на русский язык.

    kivi20078197, Вы из какого города?


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    kivi20078197

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.12.2011, 20:26 | Сообщение # 13
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Что то я так на этом форуме и не нашла какие документы необходимы для казахстанского консульства. Напишу на личном примере что там запрашивают. вообщем так,:
    1 справка из закса.
    2 адресная справка (должна браться в кск, но мне надо было ехать в облосной город за ней)
    3 справка о несудимости
    4 справка из народного банка ИЛИ "первое кредитное бюро" (ни кредитов ни ссуд вы не брали)
    5 разрешение родителей на брак заверенное у нотариуса, (у меня папа рано умер, предоставила копию справки о смерти)
    6 копия домовой книги (все странички)
    7 сведетельство о рождении (оригенал)
    8 копия паспорта жениха
    9 и бумага из валялика о том где прописан ваш муж и что он не женат
    10. паспортные фото
    11. 30 дол оплатить в банке (реквизиты вам дадут)
    12. напишите заявление (у них в консульстве)
    Вообщем с казахстаским консульством дела особо не сделаешь, делайте копии всех документов, даже если вам кажется что они тут ни как не вписываются - поверьте, спросят. Не удивлюсь если список документов для замужества пополнится еще дурацкими пунктами. По поводу "Первое кредитное бюро" это организация проверяет вашу личность по всем банкам и предоставляет очень подробный отчет о вашей кредитной истории, находится эта организация только в Алматы. в нэте поищите инфу и свяжитесь с ними. На сайте заполняете форму идете в ДЧЛ отпраляете 3 рабочих дня и вам присылают отчет этой же почтой (отправку оплачиваете сами). можете и не обращаться в это бюро, можно просто спраку взять из народного банка, напишите заявление, и потом они проверят и дадут необходимую справку. Когда я пошла в народный банк, так они там бедные на меня такими гигнскими глазами глядели, первых раз с таким столкнулись, и в кассе не знасли по какому номеру провезти платеж за оказание услуги (выдачи справки). ну проблем было достаточно. и еще главное наши казахи выдали справку на разрешение и там был пункт
    место рождения: КАЗАХСТАН (это НЕ ПРАВИЛЬНО)
    место рождения: Алматинская область (как в паспорте)
    а то проблем в будущем не оберетесь.
    приходите всегда утром после обеда консула не бывает- может уйти на обед и не вернуться.


    Сообщение отредактировал kivi20078197 - Понедельник/ Pazartesi, 19.12.2011, 20:28
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.01.2012, 18:58 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    kivi20078197, Звоните в консульство и узнавайте, все вам скажут, если вш мч на территории Турции, то пусть идет в органы местного загса и там все узнает.


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2012, 11:25 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    kivi20078197, что то много чего просят казахстанкое консульство,

    если кого то интерисует могу написать какие докменты нужны для Узбекитсанского консульства




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2012, 14:23 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (sheyla)
    если кого то интерисует могу написать какие докменты нужны для Узбекитсанского консульства

    Напиши, пожалуйста, какие документы нужно собрать гр. Узбекистана для брака с турком.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2012, 15:45 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    1 справка из закса о том, что не замужем на данный момент (легализованная и нотариально заверенный перевод)
    2 справка о несудимости
    3 разрешение родителей на брак заверенное у нотариуса
    4 сведетельство о рождении (оригинал)
    5 перевод паспорта на тур.яз и нотариальное заверение перевода.
    6 фотография
    7 мед. анализы

    справку из закса я легализовала и сделала перевод сначала у себя в стране, затем здесь в анкарском консульстве узбекистана ставиться печать на этот перевод при наличии справки о несудимости и разрешения родителей(без них печать не ставят). затем нас отправили в МИД Анкары для повторного заверения справки из закса. затем мы отправились в evlendirme dairesi. где нам подтвердили все документы и разрешили пожениться. это документы, которые требуются от девушки
    от жениха требуется
    мед анализы
    копия кимлик
    справка Nüfüs kayıt örneği (берется в nüfüs müdürlüğü)
    вроде все

    и еще хочу препредить тех, кто едет сюда со справкой из закса (легализованная и переведенная) действует на протяжении 3-х месяцев и об этом могут вас спросить в evlendirme dairesi.
    желаю удачи и терпения всем, кто выходит здесь замуж, так как в эвлендирме даиреси все такие нудные, что порою приходиться ходить за каждой справкой по отдельности,сразу не говорят что нужно, одно скажут, приносишь просят второе.вот такой вот они народ. и многим из них не нравится что турки женятся на иностранках, порою кажется, что они специально делают так, чтобы бегать за каждой справкой




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2012, 23:16 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (sheyla)
    и еще хочу препредить тех, кто едет сюда со справкой из закса (легализованная и переведенная) действует на протяжении 3-х месяцев и об этом могут вас спросить в evlendirme dairesi.

    мне сказали что украинская вообще им не нужна и пришлось заказывать новую в консульстве
    Quote (sheyla)
    2 справка о несудимости

    а это вообще не требовали :o


    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 00:36 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    каждый загс требует свой список документов! так что на кого то ориентироваться не стоит! нужно звонить в свой загс и конкретно узнавать по вашему случаю!
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 10:50 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Plaza,
    Quote (Plaza)
    каждый загс требует свой список документов! так что на кого то ориентироваться не стоит! нужно звонить в свой загс и конкретно узнавать по вашему случаю!

    справку о несудимости и т.п просит не загс а консульство, а в загсе для все иностранцев одни и те же доки просят насколько я знаю




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 11:01 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК С ГРАЖДАНАМИ ТУРЦИИ

    Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируются турецкими районными органами бракосочетания (EVLENME DAİRESİ). Для регистрации брака гражданину России наряду с другими документами необходимо предъявить в орган бракосочетания справку, выданную Консульским отделом Посольства РФ в Анкаре, Генконсульствами РФ в Стамбуле, в Трабзоне или в Анталье (в зависимости от места постоянного проживания турецкого супруга) на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения.

    Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта с действительной визой, справки о том, что гражданин в настоящее время не состоит в браке (справка формы № 35, утвержденная Правительством РФ от 31 октября 1998г. № 1274, выдается в ЗАГСе по месту прописки или необходима отметка в ОЗП об отсутствии записи акта гражданского состояния, которая проставляется в УФМС по месту прописки), а также разрешения бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются. Необходимы также: одна фотография российского гражданина, местное удостоверение личности турецкого супруга.

    После получения справки в Консульском отделе Посольства РФ в Анкаре необходимо легализовать ее (заверить) в МИД Турции (DOKTOR (DR) SADIK AHMET CADDESİ № 8, ВALGAT/ANKARA), а затем обращаться в орган бракосочетания.

    Если при вступлении в брак Вы приняли фамилию мужа, то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию необходимо обратиться в органы внутренних дел (МВД) по месту Вашего жительства (прописки) в России. При этом следует иметь переведенную на русский язык, нотариально заверенную и легализованную в местном Губернаторстве копию свидетельства о браке.

    Гражданин России после проживания на территории Турции в течение трех лет может получить турецкое гражданство. Но Россия не признает такого гражданства, если между Россией и страной пребывания не подписан договор о двойном гражданстве. С Турцией такого договора нет. Поэтому российские граждане обязаны въезжать на территорию России только по действующим российским документам.

    Дети, рожденные в Турции в смешанных браках, заключенных между российскими и турецкими гражданами, становятся гражданами Турции по рождению. Российское гражданство они могут приобрести в упрощенном порядке по отдельной процедуре оформления. По достижении возраста 18 лет, лица, один из родителей которых является гражданином России, имеют право на приобретение российского гражданства, если он переедет жить в Россию. Согласие родителей при этом не требуется.

    После заключения брака и до окончания срока действия Вашей 2-х месячной туристической визы, если вы намерены проживать в Турции, необходимо обратиться вместе с Вашим мужем (женой) в отдел по делам иностранцев Управления безопасности (EMNİYET MÜDÜRLÜĞÜ YABANCILAR ŞUBESİ) no месту жительства турецкого супруга для оформления Вам вида на жительство в Турции (İKAMET TEZKERESİ).

    Визы для поездки в Россию турецких родственников, выдаются исключительно по приглашениям, оформленным в управлениях Федеральной миграционной службы России по месту жительства граждан России, а также граждане Турции, состоящие в браке с гражданами России могут получить визу в КО Посольства РФ или Генконсульствах РФ в Стамбуле, Анталье и Трабзоне сроком действия до 3-ех месяцев пребывания на территории России, для этого следует обратиться в загранучреждение и подать заявление о выдаче визы. Дополнительная информация по телефонам: (0312) 439-21-22, 440-94-85. в пн., ср., пт. с 09. 00 – 16. 00 чч.(http://www.turkey.mid.ru/rus/brak.html)
    Документы для заключения брака в Турции гражданином РФ

    1. Справка ЗАГС о семейном положении по месту постоянного жительства в РФ.

    2. Если заявитель ранее состоял в браке - Свидетельство о расторжении брака и разрешение бывшего супруга на вывоз детей за границу (если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции).

    3. Заграничный паспорт гражданина РФ.

    4. Удостоверение личности турецкого супруга (супруги).

    Указанные выше документы подаются в Консульский отдел, который выдает своим гражданам соответствующую справку на турецком языке (ІLGІLІ MAKAMLARA - компетентным инстанциям), что подтверждает семейное состояние и отсутствие препятствий для вступления в брак. За выдачу документа взимается консульский сбор.

    После получения справки Консульства, необходимо легализовать её в отделе легализации Департамента Консульской Службы МИД Турции (Адрес: Anit Caddesi, № 12, Tandoğan / ANKARA; часы работы: 09.00-12.00, 14.00-15.30).

    Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»). Вместе с заявлением и справкой консульского учреждения в ЗАГС предъявляется копия загранпаспорта с переводом на турецкий язык, удостоверенная нотариусом.

    Процедура оформления браков иностранцев с турецкими гражданами ничем не отличается от процедуры оформления браков между турецкими гражданами. Необходимо обратить внимание также на то, что турецкие органы ЗАГС, как правило, не разрешают оформлять брак, если с момента разрыва предыдущего брака минуло меньше 9 месяцев.

    После получения свидетельства о браке граждане РФ должны в установленном порядке легализовать это свидетельство для предъявления в России.



    О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

    В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия и Турция, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, должны быть заверены специальным штампом «апостиль» («apostille») в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа. Таким образом, документы, а также их копии, совершенные в Турции и предназначенные для использования в России должны быть заверены штампом «апостиль» в соответствующем губернаторстве Турции и переведены на русский язык, который заверяется присяжным переводчиком либо консулом. Консульство осуществляет и заверяет переводы только документов, легализованных в соответствии с изложенным выше порядком.




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


    Сообщение отредактировал sheyla - Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 11:08
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 16:07 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    sheyla, знаю девушку, у нее загс потребовал диплом об образовании! :D

    а зачем консульству справка о не судимости??
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 16:19 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Plaza,
    Quote (Plaza)
    знаю девушку, у нее загс потребовал диплом об образовании!
    - это уже их прихоти, усложняют как могут, как говорила ранее, что им не нравиться когда турки на иностранках женяться, вот и смотрят на доки, то чего нет то и просят принести, капризы их так скажем.

    Quote (Plaza)
    а зачем консульству справка о не судимости??

    ну мало ли, может ты чего натворила у себя в стране, может быть ты в розыске и т.п. :)




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2012, 21:42 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    sheyla, какие то новшества прям...
    Оффлайн/ Off- line

    keles

    Дата: Вторник/ Salı, 08.05.2012, 01:16 | Сообщение # 25
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: off
    Привет, скажите, за какое время возможно собрать все документы, и сколько времени загс рассматривает заявление? очень боюсь, что вдруг не успеем. И ещё, я так понимаю, что в России нужно достать только справку о том, что я не состою в браке, так? Замужем не была, детей нет. Брак планируем в Стамбуле. И ещё я не знаю турецкого языка.

    Сообщение отредактировал keles - Вторник/ Salı, 08.05.2012, 01:19
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Регистрация брака с турком в Стамбуле (Свадьба в Турции, заключение брака, оформление брака)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх