Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Что взять с собой переезжая на ПМЖ в Турцию (берем самое необходимое)
Что взять с собой переезжая на ПМЖ в Турцию

Anna

Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 16:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Посол в Турции
Сообщений: 826
Награды: 19
Репутация: off
Что взять с собой переезжая на ПМЖ в Турцию




Уважаемые форумчанки, переехавшие на ПМЖ в Турцию, поделитесь, пожалуйста, советами, что необходимо обязательно взять с собой переезжая на ПМЖ в Турцию.

Предлагаю поделиться опытом и советами!

Похожие статьи
  • Эмигрируем в Турцию
  • К чему надо быть готовым при переезде в Турцию
  • Эмиграция в Турцию. С чего начать? (Самостоятельный переезд, не через замужество)

    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.


    Сообщение отредактировал Anna - Вторник/ Salı, 22.12.2015, 16:57
  • Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 16:59 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    По своему опыту знаю, что в Турции нельзя купить без рецепта антибиотики, которые в России продаются спокойно без рецепта. Вроде как антибиотики вещь серьезная, но иногда, на мой взгляд, можно заняться и самолечением, если курс лечения составляет всего 1 день (например, лекарством Монурал), не идти же на прием в больницу, чтобы получить рецепт от врача на лекарство, которое принимается всего 1 раз!

    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 19:08 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Anna ()
    например, лекарством Монурал

    Монурол прекрасно покупается без рецепта в любой аптеке. Я не сталкивалась с проблемами ни разу, а я, к сожалению, покупаю его чаще, чем, наверное, стоило бы.

    Сейчас с этим полегче, а раньше предмет первой необходимости, который надо было непременно привезти, был бук-ридер. Это для тех, кто не читает с экрана компа/планшета.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 19:26 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Монурол прекрасно покупается без рецепта в любой аптеке
    этим летом в Анталии ни мне, ни яхантовому его не продали в 4-х аптеках, сказали, что нужен рецепт, т.к. это антибиотик sad . Сначала яхантовый пытался купить, потом я пошла по аптекам выпрашивать с жалостливым видом, но увы бесполезно. Причем заходила и в достаточно большие аптеки и в маленькие, но ответ везде был один "без рецепта мы не продаем, т.к. это антибиотик".

    Странно, насколько я знаю, продажа антибиотиков без рецепта в Турции запрещена. И лекарство ведь одно.
    Монурал — действующее вещество фосфомицина трометамол.
    MONUROL saşe etkin madde olarak 3 gram fosfomisine eşdeğer 5.631 gram fosfomisin trometamol içerir.


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.


    Сообщение отредактировал Anna - Вторник/ Salı, 22.12.2015, 19:43
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 19:43 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Anna ()
    этим летом в Анталии

    Ок, я про Стамбул. Тут ни разу никто не брыкнулся. Конечно, все аптеки по городу я не проверяла, говорю о тех, где пришось затариваться.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 19:46 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    А я не только антибиотики, я вообще мини-аптечку привезла с собой)) все для первой помощи, так сказать, привычные мне (и вообще русским людям) и уже не раз опробованные лекарства, т.к. в турецких лекарствах я не очень ориентируюсь. Да и повода пока не было, ттт))
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Вторник/ Salı, 22.12.2015, 21:15 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    в россии же тоже, уже несколько лет, АБ по рецептам, странно, что их где то в рф еще в свободной продаже можно купить.
    по теме, из «аптечки» я всегда привожу только хлоргексидин, перекись, и все.. а нет, еще траумель гель, больше ничего не вожу.
    еще книги я брала и продолжаю, по чуть-чуть, сейчас детские в основном, тяжело, да, но хотелось и хочется, хоть чуток русских книг на полках.
    а все остальное, в турции есть, или скажу по другому, а все остальное, в чем возникает у меня необходимость, в турции есть, девочки, помниться где то писали, что еще и косметику и т.д. из россии возят, я нет, только парфюм еще, да, мой, здесь найти не могу.
    вообщем, я какая то непритязательная, выходит))
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 05:12 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    в россии же тоже, уже несколько лет, АБ по рецептам, странно, что их где то в рф еще в свободной продаже можно купить.
    да, в России более халатное отношение, все зависит от аптеки конечно. А вообще купить можно без проблем, если не в одной аптеке, так в другой продадут (сейчас их просто уйма открылась и клиентов терять никто не хочет, да и видимо контроля строго нет).


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 14:48 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    что их где то в рф еще в свободной продаже можно купить.

    не слышала даже о таком, я любые лекарства покупаю без рецепта даже серьёзные, сама себе назначаю, никаких рецептов не требуют


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 21:05 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Косметику это я вожу) крема Российские, лика для ногтей профессиональные, бокорезы для кутикулы и краску для бровей и ресниц biggrin
    Парфюм тоже здесь не покупаю.
    Из лекарств- анальгин, панкреатин, и меновазин biggrin ну еще гербатон доя тонуса Хлоргексидин - ДААА !
    Из вещей - нормальный человеческий пуховик biggrin и САПОГИ !!!! При всем огромном выборе обуви, я не могу купить себе здесь сапоги :S: Либо это ооочень модно либо ооочень страшно. Термобелье из микрофибры(здесь, наверное, тоже есть, но я не нашла подходящего).
    Из бытовых предметов - чугунная сковорода. Кофемашина (здесь тоже есть, но моя лучше biggrin )
    Книги и журналы по шитью и вязанию
    50 пакетов с пряностями biggrin (для корейских салатов, кориандр, хмели- сунели, желатин) мелисса и чабрец.
    Вроде все biggrin


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 22:38 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Oksana, думала я одна такая с чугунной сковородкой :D книги тоже таскаю, не смотря на тяжесть. Даже найсер дайсер привезла в этот раз, у нас он дешевле на рынке (старая модель) я еще нитки для мочалки привезла, не знаю может есть здесь , но я не видела, не навижу мочалки в турции))) постоянно анальгин покупаю с собой и немесил.
    На счет лекарств, антибиотики всегда покупаю без рецепта.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 22:44 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Из бытовых предметов - чугунная сковорода

    Цитата Oksana ()
    хмели- сунели

    Оксана, да-да, точно, друг!)) у меня тоже сковорода с рф привезена чугунная (тут тоже есть, но еще дороже), и специи, а именно хмели-сунели тоже вожу, зачем чабрец (кекик) возишь, правда не поняла.
    теплую одежду, нормальную, как ты правильно написала, финскую, привожу только ребенку, а себе обувь всегда из домУ тоже, любую, ибо тут дам с «ластами» как у меня «полтора землекопа» будет biggrin , а если учесть, что тур. еще и маломерят, то могу влезть только в мужскую или какой то старушечий ужас-ужасный. biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 22:48 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    вот про АБ не совсем понимаю, зачем они вам всем, да еще и когда «сам себе доктор» :O_o:
    что вы ими лечите то постоянно?! biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.12.2015, 23:00 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    все что выше говорили я тоже привезла (сковородку, косметику, одежду, аптечку) но еще добавлю, привезла йод и вожу нашу совковую каменную соль - вот такой у меня бзик, йодированную мне нельзя, без йода что в турции мне с привкусом хоть тресни.
    Максимально много всегда хочется привезти с родины сюда. Что бы было побольше родных мне вещей. Одеяло свое любимое, безделушки, постельное белье, везу все все все


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 13:22 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    куркума,
    biggrin Ну кекик, да не тот biggrin
    Я пью чай с чабрецом...с мелиссой. Здесь и мелисса есть - но НЕ ТОТ ЗАПАХ. Блин :S: я хожу по аптеками и бахаратчи с веточками травы, завернутыми в салфетку biggrin нюхаю то, что продают они и предлагаю им сравнить самим - говорят "да, это другая трава...наверное ты ошиблась и у тебя не чабрец и мелисса "


    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 13:32 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Oksana, так может у тебя и не чабрец совсем?! biggrin
    у нас он тут сезонами свежий на привозных базарах продается, есть еще и дикий, люди ходЮт, собирают, маринуют!))
    я его обожаю, надо сказать, свежим.
    есть фото твоего чабреца, кинь посмотреть?
    про мелиссу, возможно, здесь у них ее и нет, одна мята, в разных вариантах.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 15:04 | Сообщение # 17
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    вот про АБ не совсем понимаю, зачем они вам всем, да еще и когда «сам себе доктор» :O_o:
    что вы ими лечите то постоянно?!

    Просто есть такие ситуации, когда вмешаться надо вотпрямщас, иначе будет хуже. Вот тот же Монурол как раз для этого. Или у моего мужа мигрень бывает. Он чувствует её приближение, чтобы остановить приступ, ему надо выпить апранакс (он тоже якобы рецептурный), полежать в тихом и тёмном помещении, иначе капец, от боли на стенки будет лезть. А поход в "тихую и тёмную" больницу - самое то, чтобы приступ остановить.
    По поводу лекарств ещё слышала, что здесь нет аналогов энтеросгеля, слава Богу, проверять не приходилось пока.

    Книги не вожу. Был бы ребёнок, детские бы возила, там типография важна, а практически все взрослые можно скачать в нете на читалку. Новые можно купить через PayPal или сами авторы могут отправить, если очень попросить.

    Если подвернётся возможность, захватываю Янтарную с перцем и косметику нашего производства. У марки есть огуречная линия, от запаха которой я просто млею) И приправы с хмели-сунели, да-да biggrin Ещё аджику вожу, только не домашнюю, а традиционную грузинскую. Муж родом из Карадениз, так что для него это вкус детства rolleyes Но там у него родственников не осталось уже, поэтому приходится импортировать) Большого не вожу ничего, лень. Здесь меня всё устраивает вроде.
    Сейчас вот первое, что не не могу найти, - это метеориты от Герлен. Консультанты банально не знают, что это вообще такое. Уже сколько магазинов обошли, полный ноль. Я их так хотела себе на НГ подарить…


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 15:18
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 16:23 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Nermin, я именно про АБ удивляюсь. что такое Монурол не знаю.
    мигрень муж ведь не АБ купирует?) знаю что это такое. у моего мужа такая мигрень, что если началась, то все, до рвоты и полной прострации, только уколами спасается, я научилась делать, потому что до больнички еще доползти надо.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 16:52 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Лично у меня ослаблен. организм, часто простужаюсь, или грип подхвачу. Только думаю выздоровила, вот и все, снова заболеваю, а без антибиотиков не обойтись никак в таком случае. или при ангине, то точно не обойтись. А так знаем что вредно, но, как говорится, что поделать.
    У меня часто болела голова, в первый год. В том году ходили делать мрт, нейрохирург поставил диагноз мигрень. Хотя я знаю, что они всем ставят. Слава богу дома в России у меня тетки врачи, иначе бы я без рецепта врядли сама себе что-то прописала, я трусиха в этом плане smile даже обычную таблетку кот. выписывает тот или иной врач здесь, смотрю состав и сразу же звоню своим...А вот на счет головных болей, мне тетя сказала, что это у нас наследственное и связана сосудами sad вегето-сосудистая дистония..надо найти хорошего специалиста, иначе они всем подряд ставят диагноз мигрень....


    Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 16:55
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 16:57 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    куркума, Монурол - антибиотик. С ним в связке мне назначали ещё один антибиотик Ципро. При сильном повторном приступе я тоже до больнички не доползаю, покупаю этот же набор, уже без рецепта. Апранакс - не антибиотик, но сильное болеутоляющее, поэтому рецептурное (относится к "сам себе доктор").

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 17:01
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 17:05 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    luna88, а вы уверены, что у вас не вирусного происхождения ангина, или если про грипп говорите, они все вирусные, какие АБ?
    они не лечат, а еще больше калечат, особенно когда не по теме, и сам себе назначаешь, люди, вы что?!
    Цитата luna88 ()
    вегето-сосудистая дистония.

    у меня тоже ВСД, на сколько я знаю, это не лечиться, это особенность данного организма, при чем у всех проявляется по разному)

    з.ы. я не доктор, я, просто, ипохондрик.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 17:08 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    сильное болеутоляющее, поэтому рецептурное (относится к "сам себе доктор").

    про болеутоляющие я ничего не говорю, ибо знаю, по мужу, когда надо здесь и сейчас купировать, и время суток, здесь, не важно, как и вердикт врача.

    оффтоплю, модераторы простите, не буду больше.


    Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 17:08
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.12.2015, 17:18 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    куркума, нет слава богу не вирусное, ангиной болела 1 раз. а на счет грипа знаю))) но! я обычно вызровлю и сразу снова заболеваю так у меня бывает. здесь уже когда повторно то точно вирус, а без антибиотиков не обойтись, проповала без них не выздоравливает организм, быть может привык ним... но на минуточку, самолечением уж не занимаемся мои в курсе, так что все ок smile тем более они знают меня хорошо...
    Цитата куркума ()
    у меня тоже ВСД, на сколько я знаю, это не лечиться, это особенность данного организма, при чем у всех проявляется по разному)

    вот я тоже не лечу, так как наследственное, и бесполезно. Но когда сильные боли, без таблетки от головы не обойтись.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 29.12.2015, 11:15 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Лекарства: бисептол, пенталгин, активированный уголь, полифипан

    Косметика: шампуни, маски для волос, косметика "ламбрэ", "клиник", "кларинс" - тут дороже. Духи из дьютика. Маникюрные инструменты, средства по уходу за кутикулами, проф лаки, умная эмаль.

    Одежда: колготки, особенно зимние. Обувь ессо.

    Еда: чай, хлеб, копченая колбаса ))))

    Чуть-чуть фэн-шуя для красоты: музыка ветра и арома-палочки. Кое-что для рукоделия, чего тут нет.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.12.2015, 09:52 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Oksana, думала я одна такая с чугунной сковородкой

    нас таких трое теперь))))) я тоже привезла, хотя на меня родные в россии как на сумасшедшую смотрели, куда тащить чугун? но я потащила и не жалею))

    девочки, вот многие обувь ещё из дома привозят, я здесь обувь не покупала ещё, только одежду, я так поняла, здесь размер подобрать сложно? или дело в цене или качестве? на зиму и весну обувь есть, но так на будущее задумалась после ваших слов wink

    Цитата Vilna ()
    Маникюрные инструменты, средства по уходу за кутикулами, проф лаки, умная эмаль.

    а я ещё педикюрный набор купила перед отъездом, с разными насадками, типа полупрофессиональный wink но так и не научилась им пользоваться ещё))
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Что взять с собой переезжая на ПМЖ в Турцию (берем самое необходимое)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх