Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кто держит деньги в турецкой семье? (Кто распоряжается деньгами в турецких семьях - муж или жена?)
Кто держит деньги в турецкой семье?

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кто держит деньги в турецкой семье?



Традиционное турецкое общество патриархально, зачастую у турок в семье работает только мужчина. Логично бы было предположить, что и распоряжается финансами только он. Но так ли это? А если работают оба супруга? А если в семье работающие дети, скидываются ли они в общий "котел"?

Кто обеспечивает вашу семью и как распределяются деньги между супругами? Как обстоят дела у родителей ашкыма? Соседей? Друзей? Коллег? Не забывайте указывать ореал проживания, т.к. Стамбул и Диярбакыр - два разных мира, практически две разных страны.

Похожие темы:

  • Денежные вопросы с ашкымом
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    В семье моего мужа такая система - все доходы у свекра. Он выдает деньги свекрови на покупки. Мой муж поначалу тоже так делал, но потом я изменила ситуацию :D И здесь в Стамбуле я встречала не мало таких семей, как описывает Vilna. Но и других семей не мало, в которых доход жены - это только ее, а доход мужа - это семейный бюджет :D
    Прикрепления: 1864037.jpg (51.0 Kb)


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    Но и других семей не мало, в которых доход жены - это только ее, а доход мужа - это семейный бюджет


    На самом деле это кривая гаусса, с характерной "турецкой" и "российской" картиной. Понятно что любых семей много с разным распределением фин обязанностей, но есть общая тенденция характерная для исламского мира и постсоветского пространства.

    Цитата ANIYA ()
    Мой муж поначалу тоже так делал, но потом я изменила ситуацию


    А как ты изменяла ситуацию и главное - зачем? Поделись с народом :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Vilna, да по-разному :D Где-то что-то объясняла, было даже, что "давила" на мужа :D Зачем, причина проста. Деньги ему карман "жгут" :D Начинает покупать много чего совершенно не нужного. А так как у меня опыт обращения с деньгами гораздо успешнее, чем у мужа, он признал это :D

    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    доход жены - это только ее, а доход мужа - это семейный бюджет

    у нас так и есть, у меня муж и куруша никогда не возьмет, начни я предлагать, пару раз, в начале семейной жизни пыталась «помочь», не прошло)


    Сообщение отредактировал куркума - Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 18:46
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:29 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Здесь я встречала семьи, где жена вообще не смеет даже заикнуться и спросить мужа о его доходах, о том, куда и на что он тратит деньги. И только муж решает, дать жене денег на ее нужды или нет. Но почему чаще дают, потому что стыдно, если кто-то из друзей или родственников увидит, что они живут, не соответствуя определенному статусу, статусу их семьи. Здесь я чаще встречаю людей, для которых важно мнение окружающих, важно показать, что они не хуже, а в чем то и лучше, вернее круче, чем другие))))

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:29 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    И только муж решает, дать жене денег на ее нужды или нет. Но почему чаще дают, потому что стыдно


    А вот это кстати да. Знакомая турчанка (адекватная) рассказывала, что муж ей свадебное платье на прокат брал (без нее), что бы она выложила фото в фэйсбук в платье, что бы никто не заподозрил, что у них денег на свадьбу не было. :$

    А вообще интересный вопрос, кто держит деньги в турецкой семье и почему. Вроде бы такой вопрос еще не поднимался. Поужинаю, создам тему.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:29 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Я наблюдаю очень разные по укладу семьи в своем турецком окружении (турецко-русские семьи не беру в расчет, настолько там все по-разному).
    Например, у свекрови со свекром разные кошельки. Анне покупает еду на базаре раз в неделю. Баба оплачивает фактуры. Оставшиеся у того и другого деньги тратятся по своему усмотрению. Раздельные счета в банках и т.п.
    У многих родственников мужа всеми деньгами действительно распоряжается муж. Зачастую жена даже не в курсе, где муж работает и сколько зарабатывает.
    По поводу приобретений женщинами вещей для дома и красоты. Здесь распространена до сих пор продажа "под запись" Жена может выбрать что-то в магазине. Покупку запишут на мужа и спросят с него, когда он придет. и скандалов по этому поводу бывает достаточно много :D "ЯЯЯ!!! был в магазине сегодня!! что ты там набрала на 150 лир женщина!!??"
    У нас с мужем повелось, что он работает, а деньги хранятся у меня. У меня больше времени ходить по магазинам, я лучше знаю, что надо купить в дом.
    ANIYA, слово "СТАТУС" я же слышать не могу-за последнее время аллергия не него у меня :D :D :D Но ты права "жить соответственно статусу" это даааа


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:29 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Janefin,
    Жень, извини, не соглашусь, что мужик не будет тратиться на побрякушки для дома.
    Многие турки как сороки-тащат все яркое и красивое в дом. Другой вопрос, советуются ли они с женой по этому поводу, и чем руководствуются при выборе.
    Наблюдала у родных - откладывали деньги на новый холодильник, женщина все распланировала, все продумала, выбрали модель (вместе) согласовали...
    В субботу муж с другом на машине поехал забирать холодильник. И приехал С СИРЕНЕВЫМ НАБОРОМ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ. нууу просто друг зашел в мебельный....а там распродажа...и такой красивый диван...ну а холодильник че, зима скоро...и наш еще работает...и вообще- правда, я молодец!? Женщина, почему ты не рада??!


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:29 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Зачастую жена даже не в курсе, где муж работает

    Да ладно, такое бывает? :D И как это выглядит?
    - Айше, а где работает твой муж?
    - Понятия не имею, но браслет на курбан он мне купил.

    Так что ли? :D Или это ты образно говоришь? :D

    Цитата Oksana ()
    Здесь распространена до сих пор продажа "под запись" Жена может выбрать что-то в магазине. Покупку запишут на мужа и спросят с него, когда он придет.

    Да есть такая практика. Но это в маленьких городках. Я иногда спрашиваю турчанок сколько стоит то-то или то-то, а они цен не знают, потому что на улицу выходят без денег.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 14:30 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    В семье мужа (город проживания Эрзурум) все деньги у бабы в руках.Там они находятся дня 2 от силы, раздаются долги,оплачиваются фатуры,закупаются продукы...и всё,денег нет. Новые долги,новые счета и т.д. До следующей зарплаты. Мама денег в руках за последние лет 20 и не держала наверное,она из дома только в больницу выходит. Покупки,отвести детей в школу - всё баба. Но на покупку маек/трусов у него выпрашивать надо и то успеть, пока деньги не закончились. Единственное, что он покупает не споря,это школьную форму и принадлежности для младшей дочери и одежду младшему сыну (21 год парню %) ).Посуду,украшения для дома и т.д. покупали мы, когда жили там. Вот они до сих пор этим и пользуются...
    У нас в семье, раз в месяц зп с квиточком из банка приносится мне в руки и я могу ими распоряжаться, как душе угодно)Выдаю мужу на бензин и прочие расходы по необходимости)Как помню,не всегда так было, но какие меры я приняла для исправления ситуации из головы вылетело напрочь O_o




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 14:39
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 14:31 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Мы и живем маленьком городе :D
    Про работу - не образно :)
    Во-первых, многие из наших соседе не имеют постоянной работы. И дело не в отсутствии оной, а в патологической лени. Часами изо дня в день сидят в кафе, играют в нарды, пьют чай. Потом находят какую-либо работу, чтоб отплатить фактуры и снова сидят ;) Жены их шастают по гостям (заодно и поели, сэкономили) Т.к. свекровь моя "местный коммунист", у нее часто собираются по вечерам тетеньки сякие. Сижу, прислушиваюсь к беседе. Анне спрашивает,
    -ну что, твой муж нашел работу то?.
    -Да, слава Аллаху 3 дня уже работает,
    - а где работает?
    -да не знаю, в Чарши где-то...( Чарши, это район магазинов, кафешек и пр.)
    И, Наташ, в таких семьях о браслетах к курбану даже речи не идет :(
    Давно обратила внимание, что в подобных семьях муж с женой вообще живут параллельными жизнями, даже не общаются друг с другом почти :O_o:
    Не говорю, что это правило. Скорее исключение. Но бывает и так.
    Кстати, я сама вчера только поняла, что не имела понятия, где муж работал 4 месяца :D :D :D
    Поехал мужик в Алжир и ладно. Деньги в банк складывает и хорошо...А город и название фирмы я благополучно забыла O_o




    Сообщение отредактировал Oksana - Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 14:33
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 14:46 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Ну и да, в нашей семье тоже мужнина зарплата - наш бюджет. Мои доходы-мое личное дело. Хочешь в банке держи, хочешь трать.
    Разговоров о том, кто "банкир" в семье тоже не было особо. Так повелось еще со времени проживания в России. Здесь попробовали по-другому. Муж действительно имеет очень странное представление об экономии ;) То есть - покупать продукты на базаре - это экономия. В магазинах на распродаже - тоже очень хорошо экономить. А то, что базар в другом районе, мы едем с него на такси. Потом половину продуктов выбрасываем, потому что не успеваем съесть за неделю. Купленные на распродажах продукты (исключая крупы-сахар-чай) тоже не съедаются - либо по сроку не успеаем, либо просто невкусно ;) Ну вот как то плавно и перешло командование парадом в мои руки.


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 15:39 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    То есть - покупать продукты на базаре - это экономия. В магазинах на распродаже - тоже очень хорошо экономить. А то, что базар в другом районе, мы едем с него на такси. Потом половину продуктов выбрасываем, потому что не успеваем съесть за неделю. Купленные на распродажах продукты (исключая крупы-сахар-чай) тоже не съедаются - либо по сроку не успеаем, либо просто невкусно Ну вот как то плавно и перешло командование парадом в мои руки.

    Oksana, как мне это знакомо :D :D :D теперь все покупки, даже для работы, обсуждаются со мной)))) и как много, оказывается, совершенно не нужного было не куплено)))) алилуйя :D :D :D


    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 16:08 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    У нас все деньги физически у мужа.
    Меня это полностью устраивает, менять ситуацию желания не было. Потому что я экономная вплоть до прижимистости. Если бы финансами заведовала я, мы бы не по ресторанам ходили, а дома на воде и сухарях сидели.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 10:08 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Мы и живем маленьком городе

    Да я помню. Поэтому и уточняю, что это тенденция скорее всего маленьких городов.

    Цитата Denizkiz ()
    Как помню,не всегда так было, но какие меры я приняла для исправления ситуации из головы вылетело напрочь


    "Кошелек или жизнь?" :D Хорошо, а причина была какая? Неразумные траты и не умение эффективно распоряжаться семейным бюджетом?

    Цитата Oksana ()
    Кстати, я сама вчера только поняла, что не имела понятия, где муж работал 4 месяца :D :D :D
    Поехал мужик в Алжир и ладно. Деньги в банк складывает и хорошо...А город и название фирмы я благополучно забыла

    Ну ты даешь! :D :D :D :D Крепкие у тебя нервы :D :D :D :D

    Цитата Oksana ()
    И, Наташ, в таких семьях о браслетах к курбану даже речи не идет

    Ну я так, грубую модель привела. Я поэтому и спросила, что вроде бы если семьи с кое-каким достатком, так там муж на постоянной работе, а следовательно жена (по идее) должна знать. А если заработки время от времени - то тогда все понятно.

    Цитата Nermin ()
    У нас все деньги физически у мужа.

    А кто у вас по магазинам ходит? Как совершаются крупные покупки? Как у родственников-друзей обстоит дело?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 10:24 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Во-первых, многие из наших соседе не имеют постоянной работы. И дело не в отсутствии оной, а в патологической лени. Часами изо дня в день сидят в кафе, играют в нарды, пьют чай.


    Вот я кстати тоже об этом хотела сказать. В туризме очень много ребят из небольших даже городков центральной Анатолии. Я каждый раз с такими сталкиваюсь и каждый раз они меня возмущают до глубины души. Перец - 35 лет, олух царя небесного, приехал в курортный город, устроился еле-еле в ночной клуб коми (это такая профессия ниже официанта), проработал 3 дня и уволился, т.к. ему не подошел 12 часовой рабочий график. И вот сидит он и жалуется какая в турции безработица, он с трудом нашел работу за копейки, далеко от дома в месте айипном (постыдном), где работают люди без чести. Я его спрашиваю, так а что дома то не пошел работать? Наверняка же магазины есть, лавки и т.д. В ответ: ну так там же платят мало и работать нужно целый год. А я хочу такую работу что бы 2-3 тысячи лир платили, что б не грязно, я на грязной работе работать не могу, что бы страховку платили, что бы график был свободный - когда хочешь пришел, когда хочешь ушел, выходных как минимум 2, а на лето хочу в Мармарис уезжать и работать трансферным гидом в русской компании.... :$ :D А сам - без образования, с базовым английским, без какого-либо опыта работы до 35 лет!!!! :$ :D И причина сему факту - безработица в турции, а не его собственная лень. Да и он кстати жену ищет. Русскую, естественно :D Ну или на худой конец англичанку, но турецкого или арабского происхождения. Одну такую нашел, но она уже 7 лет ему не отвечает в фэйсбуке. :D Писец, короче :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 14:20 | Сообщение # 18
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    А кто у вас по магазинам ходит? Как совершаются крупные покупки? Как у родственников-друзей обстоит дело?

    По магазинам – это жрачка и шмотки? На базар чаще я хожу сама. Если с мужем, то он просто хамал) Базар у нас прямо под окнами, поэтому это и правда экономия. Шмотки покупаю я сама через не могу, потому что муж ненавидит шоппинг больше меня. Книги покупаю в нете, там цены ниже.
    Крупных покупок не совершали, машины-квартиры-дачи не покупали. Машину мужу выдают на работе, выбирает сам, меняет её раз в 2 года. Если говорить вообще о покупках, то кто-то поднимает необходимость, она обсуждается, я выбираю и покупаю. Если нет доставки, конечно, едем вместе.
    Техника – не очень крупные покупки. Я для себя нашла прекрасный способ экономить – покупать экспатскую технику. Ищу и выбираю всё я. Муж бы пошёл магазин, попросил последнюю модель и ушёл бы. А экспатская техника практически новая, но по бросовой цене. Последнее, что купили, - стиралку за 40% стоимости, 2 месяца в использовании, естественно, гарантия действующая, человека просто отозвали назад в Австралию, надо было всё срочно распродать. Заплаченная цена равна стоимости моих курсов сальсы и дешевле стоимости очков мужа 1_sml39wink Так что крупной такую покупку явно не назвать)
    По поводу традиционного взгляда. Поскольку деньги одни и те же (когда я работала, мои деньги тоже были общими), нам без разницы, кто платит, кто первый достал, тот и платит. Я писала уже сто раз, что живём мы в очень традиционном семте. Так вот на базаре, когда я за что-то платила, продавец однажды мужа пожурил, мол, чего женщина платит. Если деньга ушла к жене, то всё – это её деньги, а не семейный бюджет.
    У друзей и знакомых обычно жены работают. Если честно, никогда не интересовалась, как именно у них устроен семейный бюджет. По разговорам покупки обсуждаются и совершаются вместе, никто такого коленца с сиреневым диванами не отмачивал :D Правда, есть один знакомый, хочет купить дом на островах и переехать туда. Рассказывал, как он его выбирает и для чего именно он ему нужен – всё я-я-я, мне-мне-мне, никакого мнения семьи на этот счёт. О том, что у него эта семья таки есть, я из википедии узнала O_o И есть одна только семья чисто традиционного патриархального уклада (жена – русская). Живут с родителями, деньги у мужа, её желания обсуждаются и проходят одобрение по всей семейной вертикали (сама никогда не спрашивала, просто была свидетелем такого обсуждения).

    ПС. Ещё поясню: физически у мужа – это не значит, что в кармане, а я вечно прихожу и клянчу: "Я тут себе пудру решила купить, дай 200 лир", как в примере выше. Физически они у него на счету. У меня же карточка и кредитка, которыми я могу распоряжаться на своё усмотрение. Просто усмотрения у меня маленькие :D


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Nattalyai

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 17:12 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 258
    Награды: 0
    Репутация: off
    Американцы очень правильно поступают: у мужа и жены совместный счет в банке. И жена видит, куда благоверный денюжка тратит
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 18:32 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    Nermin, меня тоже устраивает что муж фищически "кошелек"держит, тк он глава семьи)) у меня карта есть моя именная но конечно деньги там от мужа появляются))) но проверить что и куда тратиться с нее могу только я ))))) а так я тоже экономист по образованию и в душЕ)))) он только злиться- Иди и купи себе что хочешь!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 21:58 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Именно эти причины) Ломается авто и муж не ждет 3 дня до зп,а последние наличные тратит) Или стоило мне повздыхать на виброплатформу в спортмагазине,на следующий день она была у нас дома,в качестве сюрприза...приятно конечно,но не в тот момент,когда это вне бюджета) Хотя я,к моему большому сожалению,тоже не прижимистая совсем...последний др мужа это отчетливо показал :* но стараюсь рвссчитывать...а если вижу денюжка "лишняя",а покупок не планируется,стараюсь сразу золото купить или в банк,а то у нас деньги не лежат)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 20.10.2015, 05:50
    Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Вторник/ Salı, 20.10.2015, 11:01 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    Действительно все индивидуально....у нас была ситуации, ТМЧ купил путевки в Турцию и за несколько дней говорит- Света, у нас в Турции принято, что все покупает и за все платит мужчина , мол когда будем на отдыхе даже и не вздумай доставать кошелек....так и оказалось, все вплоть до воды покупал он, я не потратила ни единого доллара :D ...... и еще он говорил, что мол в семье будет так зар. плата жены это только ее зар. плата типо пусть тратит куда вздумает , платье, косметика , на детей, и т.д , а все жизнеобеспечение на плечах у мужа, поэтому считаю правильным что деньги в семье должны быть у мужчины- это его потенция !
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Вторник/ Salı, 20.10.2015, 18:07 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата tolokno1985 ()
    Света, у нас в Турции принято, что все покупает и за все платит мужчина , мол когда будем на отдыхе даже и не вздумай доставать кошелек....

    ой не знаааююююю.......
    была ситуация что его телефон и портмоне были в моей сумке. и на кассе собственно получается я достала и расплачивалась. а он в это время в пакеты складывал.
    вроде никто не был этому вокруг удивлен
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 21.10.2015, 00:42 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата tolokno1985 ()
    еще он говорил, что мол в семье будет так зар. плата жены это только ее зар. плата типо пусть тратит куда вздумает , платье, косметика , на детей, и т.д , а все жизнеобеспечение на плечах у мужа, поэтому считаю правильным что деньги в семье должны быть у мужчины- это его потенция !

    Ну в некоторых семьях зарплата мужа- это и жизнеобеспечение и траты жены на что вздумается :) А с "потенцией" проблемы,если мужик деньги эти добыть не может,а не от того где или у кого они лежат B)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 21.10.2015, 00:43
    Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Среда/ Çarşamba, 21.10.2015, 12:47 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    была ситуация что его телефон и портмоне были в моей сумке. и на кассе собственно получается я достала и расплачивалась. а он в это время в пакеты складывал.
    вроде никто не был этому вокруг удивлен

    Марика ну ты же все равно тратила его деньги , в том и вопрос, что ему приятно, что ты тратишь его деньги, которые он заработал для тебя . на ваш отдых и быт :)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кто держит деньги в турецкой семье? (Кто распоряжается деньгами в турецких семьях - муж или жена?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх