Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кто держит деньги в турецкой семье? (Кто распоряжается деньгами в турецких семьях - муж или жена?)
Кто держит деньги в турецкой семье?

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кто держит деньги в турецкой семье?



Традиционное турецкое общество патриархально, зачастую у турок в семье работает только мужчина. Логично бы было предположить, что и распоряжается финансами только он. Но так ли это? А если работают оба супруга? А если в семье работающие дети, скидываются ли они в общий "котел"?

Кто обеспечивает вашу семью и как распределяются деньги между супругами? Как обстоят дела у родителей ашкыма? Соседей? Друзей? Коллег? Не забывайте указывать ореал проживания, т.к. Стамбул и Диярбакыр - два разных мира, практически две разных страны.

Похожие темы:

  • Денежные вопросы с ашкымом
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Среда/ Çarşamba, 21.10.2015, 12:53 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    А с "потенцией" проблемы,если мужик деньги эти добыть не может,а не от того где или у кого они лежат
    я просто считаю немного неправильным, когда муж отдает все деньги жене, а после жена выдает мужу на бензин, ремонт и прочие расходы , но тут у всех индивидуально B)
    Оффлайн/ Off- line

    Şirine

    Дата: Пятница/ Cuma, 23.10.2015, 13:41 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 0
    Репутация: off
    У нас еще пока не семья,конечно,но мы обсуждали этот вопрос.Так как добытчик в семье(по крайней мере первое время)будет мой будущий муж,то распоряжаться будем только его деньгами,решили что он будем с зарплаты оплачивать счета и брать себе на карманные расходы,мне на мои карманные расходы будет выделяться некая сумма,а остальное будем тратить на все остальное по моему усмотрению.Жених сказал,что ему нравится как я распоряжаюсь деньгами,когда мы живем вместе :D

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:27 | Сообщение # 28
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    У нас финансами строго заведует муж, равно как и всеми платежами. Я не утруждаю себя заботой ни об оплате света-газа (за это, бывает, нам его отключают, т.к. супруг может прощелкать дату оплаты), ни покупками продуктов питания, ни памперсами-смесями. Я просто выдаю список и говорю, что это нужно купить сегодня, а супруг уже шустрит.

    На свои расходы у меня есть кредитка и на всякий случай 100-200 лир наличкой. Эти деньги я трачу, когда иду по магазинам одна, что последнее время из-за ребенка происходит крайне редко. Пополнением карты и наличности занимается сам супруг без напоминания, т.к. из моего кошелька он постоянно берет деньги на сигареты, а отчеты по карте ему приходят по смс.

    Вообще, пару месяцев назад я преисполнилась к своей второй половине огромной благодарностью. Он пришел с работы, я на кухне режу салат вся в своих мыслях. Он спрашивает - о чем думаешь? А я, блин, думаю, как повлияла конституционная монархия на французскую революцию! Как заработать денег, как погасить кредиты, как купить квартиру, как забить холодильник едой, как найти няню для сына - об этом думает ОН. Меня эти заботы даже по касательной не трогают, их в моей жизни просто нет, он сделал все, что бы меня от этого оградить, что бы я занималась всякой фигней. А что бы меня совсем ничего не отвлекало от моего идеального мирка, каждый вечер он еще и ребенком занимается. Так что я его поблагодарила и даже в порыве чувств призналась, что зря я на него наезжаю. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Deriya

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.03.2016, 19:42 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 363
    Награды: 6
    Репутация: off
    У нас в семье бюджет общий, но поскольку муж зарабатывает больше меня то и большая сумма у него. Но при этом я ему сообщаю какие стандартные траты нас ждут ближайшую неделю и он присылает мне деньги с запасом, мало ли что. Если же что то не предвиденное колесо лопнуло, водогрейка сломалась пользуюсь кредиткой. А там ориентируемся у кого раньше зарплата))) На семейные развлечения тратится он и вообще если в магазине либо на рынке вместе я кошелек не достаю.

    Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.03.2016, 19:42 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    До сегодняшнего дня я не знала о существовании экономического насили

    Вспомнила вот что. Часто показывают по ТВ, как семьи молодых работающих девушек в Турции полностью контролируют их зарплаты. А потом эти девушки в один прекрасный день заявляют, что у них украли зарплату))) тут уже умные родители просто так не отстанут, подключается полиция и как все потом выясняется, девушки все спланировали заранее, и никто у них ничего не крал)))

    У мужа сестра есть. Ее муж не дает разговаривать с ее семьей. Дошло до такого, что он приревновал к ее родному брату) Что было... Собрал своих родственников и пришел на разборки. Дома был брат и отец мужа, им досталось. Это просто в голове не укладывается, как можно было оставить ее в такой семье после всего.....не понимаю я их.....
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.03.2016, 19:42 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    luna88, не поняла по поводу зарплат. Зпл все-таки отбирают, но при подключении полиции девушку обвиняют во лжи?

    Это с турчанками или с русскими?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.03.2016, 19:42 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    luna88, не поняла по поводу зарплат. Зпл все-таки отбирают, но при подключении полиции девушку обвиняют во лжи?

    Это с турчанками или с русскими?

    С турчанками. Постоянно показывают же. Семьи девушек до копейки контролируют их зарплату. То есть зарплату она должна полностью принести семье. Когда полиция выясняет в чем дело, выясняется - девушки просто прячут ее, а семье говорят, что напали и отобрали зарплату. Тоже самое они полиции объясняют. Думают, что родители не будут вызывать полицию, а родители вызывают) потом за ложные показания им что-то грозит наверное.... жесткий контроль семьи до чего доводит.....
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.03.2016, 15:26 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    luna88, я о таком не слышала. O_o А в каких это регионах? На востоке или в анатолии? Печальная ситуация, теперь понятно, почему турчанки предпочитают не работать, одна из причин - невозможность самостоятельно распопяжаться заработанными деньгами. А это, кстати, признак рабства по Марксу. O_o

    Я слышала, что мужья часто забирают зпл жены и ей распоряжаются по своему усмотрению. Знаю, что старшие дети в курдских и бедных турецких семьях обязаны отдавать всю свою зпл на содержание младших детей, пока те не женятся. А когда женятся, то отдают значительную часть, урезая во всем жену и детей. Раньше у меня эти факты были как-то разрозненны в голове, но с дополнением про отжатие денег родителями, вплоть до вызывания полиции, это выглядит, как тенденция. Нормальная повседневная реальность турецкого общества. O_o Резко отличающаяся от российской действительности. O_o


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.03.2016, 15:55 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Vilna, недавно в нашей Бурсе такой случай был. В семье мужа незамужние сестры и братья работают в их семейном ателье, им дают только на карманные расходы...

    Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 10.03.2016, 16:00
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кто держит деньги в турецкой семье? (Кто распоряжается деньгами в турецких семьях - муж или жена?)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    ▲ Вверх