Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 12:08 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: off
Я поспрашивала про частный семейный бизнес - водный спорт. Работа сезонная. Работа при 5* отеле. В собственности все оборудование - лодки, катера, парашюты, скутеры и т.д. Владелец - турок, работает вместе с братом. Персонал еще 2 человека. Как я поняла, в хороший сезон (2010 и 2011) выходило прибыли 40 000$ за сезон (это уже без зп персоналу). Но, зимой надо делать тех обслуживание катеров, платить страховки и т.д. из этих денег. Покупка нового скутера - примерно 15 000$. Если пробоина или банан лопнул - ремонт и т.д... С середины ноября по середину апреля - работы нет. Все сидят дома с семьями. Еда, школа, бензин, вещи, коммуналка, ремонт дома (то крышу сделать, то водопровод и т.д.) Я знаю, что зп в месяц нанятым ребятам получается максимум 350 Евро., младшему персоналу не знаю - может только 100/150 Евро.
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 10:09 | Сообщение # 277
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Я могу добавить про инженера, но мой ТМЧ работает в Питере зар. плата- 4000 долл, работает действительно очень много, с 8 до 20 ( минимум ) 2 выходных в месяц , надо добавить что здесь компания еще оплачивает квартиру. Стаж работы у моего ТМЧ 4 года. Что касается аналогичной позиции в Турции зар.плата 1800-2000 долл/ мес ( Измир) , знаю что не у всех такая зар. плата , здесь просто работает хороший специалист.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 10:25 | Сообщение # 278
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
плата- 4000 долл, работает действительно очень много,

Извините, но я в жизни не поверю, что турецкая компания будет платить инженеру с опытом работы всего 4 года 4 000 долларов. Где-нибудь в Кувейте столько платить будут, но не в РФ. Я сама инженер, правда не строитель, а теплотехник; наша организация прокладывает системы газоснабжения. Но я в линкедине общаюсь со многими инженерами со всего Мира. Поэтому знаю кто сколько где зарабатывает
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 13:53 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Nattalyai, Наталья, я лично видела несколько расчетных листов , и поверьте это не самая высокая зап. плата в данной компании ( Renaissance Construction ) плюс так же видно какие человек делает покупки , обманывать нет смысла .
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:12 | Сообщение # 280
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
Nattalyai, Наталья, я лично видела несколько расчетных листов , и поверьте это не самая высокая зап. плата в данной компании ( Renaissance Construction ) плюс так же видно какие человек делает покупки , обманывать нет смысла

Понятно :) Я просто еще хочу пояснить, не касаемо Вашего МЧ, а вообще для общей картины: инженер инженеру рознь. Например, у меня в ПТО сидит девочка со среднеспециальным образованием, которая перерисовывает чертежи и ставит на них штампики, ну иногда она в составе комиссии на приемки объектов, так сказать для численности, но она считается инженером. Я занимаюсь разработкой ПТД. Т.е у нее работа чисто исполнительно-техническая, а у меня конкретно инженерная, но мы с нем оба инженеры ПТО. Поэтому инженером можно назвать чуть ли не всех ИТР в зависимости от профиля организации. Если Ваш ТМЧ зарабатывает 4000 значит он на самом деле не просто бумажки перекладывает, а занимается серьезной работой.
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:53 | Сообщение # 281
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
( Renaissance Construction

Серьезная компания.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:25 | Сообщение # 282
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Nattalyai ()
Извините, но я в жизни не поверю, что турецкая компания будет платить инженеру с опытом работы всего 4 года 4 000 долларов.

у меня знакомый турок в Москве-Владивостоке работает в строительной компании, очень известной, им платят оооочень хорошо тут, и обеспечивают жильём+добраться+мед.осмотры. Он уже несколько лет назад получат по 5000 долл, правда он не просто строитель(есть ВО, работал в Стамбуле зп была до 3000долл), званий и должностей не знаю, но как он мне сказал, что русским столько не платят как иностранцам! Иностранцы ценнее.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:57 | Сообщение # 283
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
В поддержание темы о зарплатах. :)
Муж работал в Алжире. Плиточником. Зарплата 2500 долларов. Питание+проживание+проезд. По словам его друзей такие же деньги получают в России иностранные отделочники ;) Т.е товарищи практически без образования. Не, я не против. НО действительно несправедливо-русский отделочник (я не имею ввиду частников) столько никогда не получит. :(
Да, муж его сестры, занимая должность директора фирмы по страхованию (не сахиб, а нанятый управленец), получает 1500 долларов :) Сокрушается "может, плитку пойти класть"


Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:01 | Сообщение # 284
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Ece ()
у меня знакомый турок в Москве-Владивостоке работает в строительной компании, очень известной, им платят оооочень хорошо тут, и обеспечивают жильём+добраться+мед.осмотры. Он уже несколько лет назад получат по 5000 долл, правда он не просто строитель(есть ВО, работал в Стамбуле зп была до 3000долл)

да все верно жилье+водитель+ мед. осмотры...мой ТМЧ до Питера работал 3 года в Стамбуле, до Стамбула в Казахстане .....и точно знаю, что у его коллег инженеров зар. плата та же, выше уже у руководителей там до 8 000 -10 000 долл доходит .
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:02 | Сообщение # 285
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Ece ()
что русским столько не платят как иностранцам! Иностранцы ценнее.

К стати да, нашим беларусам в России на стройках или у перевозчиков больше, чем россиянам платят
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:07 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Муж работал в Алжире. Плиточником. Зарплата 2500 долларов.

В Ажире платят не очень. Если брать то направление, то это однозначно Катар, Кувейт, Бахрэйн; это что касается строительных специальностей
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:13 | Сообщение # 287
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Nattalyai,
Спасибо за информацию - обязательно в следующий раз, подбирая направление работы, учтем Ваши советы :D


Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:30 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Nattalyai,
Спасибо за информацию - обязательно в следующий раз, подбирая направление работы, учтем Ваши советы

Я уже писала, что на линкедине общаюсь с инженерами из разных стран, поэтому владею некой информацией о зарплатах :)
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 16:52 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Кстати Nattalyai, права о направлении.
Жаль, что у нас в Беларуси инженеры на грани вымирания. Инженеры похоже как лишнее звено между заказчиком и строителем. Не ценят нас.


Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:00 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата mioki ()
Жаль, что у нас в Беларуси инженеры на грани вымирания. Инженеры похоже как лишнее звено между заказчиком и строителем. Не ценят нас.

И к стати, приходится делать, то, что заказчик себе в голову вбил. Объяснять бессмысленность его фантазий с точки зрения инжениринга бесполезно
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 15:50 | Сообщение # 291
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Nattalyai ()
Извините, но я в жизни не поверю, что турецкая компания будет платить инженеру с опытом работы всего 4 года 4 000 долларов.


Подтверждаю. Знакомый турок столько же получал, тоже в Питере. Опыт работы где-то так же, может побольше. На той же стройке работяги получали 2000-3000 долларов с учетом их квалификации. Плюс жилье. Но жилье такое - нары, 12 чел в комнате. ИТР снимал за свой счет.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.01.2016, 00:22 | Сообщение # 292
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, кто знает..После выхода на пенсию, на сколько мне правильно объяснили, выплачивается какая-то страховая сумма? Правильно? А через сколько ее выплачивают, сразу по выходу или через какое-то время? подскажите, очень надо узнать, пожалуйста

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.01.2016, 00:33 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Eleni, тут родственник мужа 1 января вышел на пенсию, но муж мне сказал что вот эту сумму он получит только месяца через 3-4. В законах я не ковырялась по этому вопросу, как должно быть правильно не знаю. Чисто со слов мужа, буквально вчера об этом говорили.

В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Четверг/ Perşembe, 21.01.2016, 00:34
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.01.2016, 01:39 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
aiMira, Спасибо большое за ответ. Мой знакомый вышел на пенсию в июне, но говорит, что сумму должен получить где-то январь-февраль. Интересно, это может быть правдоподобно?

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.01.2016, 13:40 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
Eleni, специально спросила у мужа, сказал что в течение месяца, ему самому через год выходить на пенсию. В налоговой всегда все выплаты служащим чётко идут и от города это не зависит. Мы скоро будем переезжать, так мужу дадут 15 дней отпуска на переезд+энную сумму.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.01.2016, 15:06 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Eleni, fistik, девочки а им сколько лет? Мне интересно, просто муж говорит, что через 10 лет работы можно выходить на пенсию, в этом случае можно и 30 и в 40....
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 16:57 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
fistik, Спасибо большое за ответ. Понятно все теперь.

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 16:59 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
luna88, Я не знаю, можно ли так через 10 лет работы, но моему 60 вот будет. Так он как раз и выходит как положено в 60 лет.

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 18:00 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Мне интересно, просто муж говорит, что через 10 лет работы можно выходить на пенсию, в этом случае можно и 30 и в 40....

Пока еще нет привязки к пенсионному возрасту, вроде через 3 года вводят. Сделал отчислений на определенную сумму- и вали на пенсию. Не работал до 40 или не имел постоянной работы, так и в 65 можно только заработать пенсию
В основном, поздно уходят те, кто часть жизни прожил за границей


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 20:45 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Пока еще нет привязки к пенсионному возрасту, вроде через 3 года вводят.

Интересно :D да уж, скорее даже если нет и пенсия наверно не такая большая в этом возрасте, хотя все зависит от отчислений..,,
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Поиск:
▲ Вверх