Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:26 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Eleni, ну да, может и не врет))))
Размер пенсии и время выхода на пенсию зависит еще и от того, кем ты работал - на госслужбе, топ-менеджер/владелец фирмы или простой служащий/рабочий. Внутри каждой категории, тоже как-то подразделяется вроде.


Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:29 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
ANIYA, Начальник налоговой в городе..

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:34 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Eleni, и он что, с первого дня работы в налоговой стал начальником.... он, может, начальник лет 5 всего...

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:36 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
ANIYA, нет...лет 15 точно как минимум

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:46 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Eleni, я не знаю, как зарплаты у начальников в госслужбе, но у сестры моего мужа супруг госслужащий, обычный сотрудник. Зарплата у него очень маленькая, поэтому он подрабатывает))))

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:54 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
ANIYA, ну мой говорил, что у него зарплата была 2500 лир...

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:58 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
Eleni, мой ТМЧ налоговый эксперт, получает 3200лир, стаж около 20лет, каждый год ЗП повышают лир на 100, начальников и шефов у него куча, разница в ЗП у них небольшая, он тоже был начальником, обязанностей больше, вот и вся разница, в деньгах неощутима особо. Пишу по факту.

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 10:23 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
fistik, все понятно..значит культурно выражаясь лукавит, говоря что зарплата была 2400.....

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 21:14 | Сообщение # 259
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Eleni,
ПОнимаешь, в разных регионах, в разных фирмах зарплаты могут различаться. В твоем случае остается либо верить на слово, либо прошмонать шкафы-ящики и найти где-нибудь выписки со счетов))) что я могу тебе еще посоветовать))
По поводу еды- да, ты права. Здесь действительно на еде экономят. Особенно старшее поколение (к которому можно отнести и твоего мужчину). Экономят на всем. А денежку относят в банк. На старость, на случай болезни, на крупные покупки. Ну не принято здесь транжирить деньги, жить впритык от зарплаты (только если вынужденно, когда денег не хватает) ПО другому здесь луди к деньгам относятся. Недавно по какому-то каналу показывали. Больше чем у 50 % населения самый большой страх - потерять работу. И денежки соответственно. Поэтому и копят.
Ясчитаю, что разногласия по поводу еды - самые несущественные, поверь мне )
И уж если говорить о правмльном и здоровом питании, которого я стараюсь придерживаться последние 10 лет, мясо рекомнедутеся есть не чаще 4-х раз в месяц. Так же рыбу и курицу - 4 раза в месяц. В перерасчете на недели выходит - через день постный день - мясной. Ну а в воскресенье - праздник живота.
И для здоровья лучше и для кошелька (в Турции дешевые овощи-фрукты)
Кроме того - бобовые поставщик растительного белка, по ценности нисколько не хуже животного. А бобовые здесь едям много и часто


Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 08:22 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Oksana, да, наверное ты права. надо перестраиваться, стараться. Я понимаю, что я в этом не права, но иногда срываюсь....А надо переходить на то как живут в этой стране. Я думаю это не будет очень трудно. Да и для здоровья это точно полезнее. Просто еще не знаю кухню турецкую и в голову не идет, что приготовить на тот же завтрак. Мне все кажется, что есть каждое утро одно и то же надоедает, а вот чем разбавить- не знаю... Сыр оливки помидоры огурцы....Что внести еще? Ну яйца, менемен-это я знаю...Но каждый день- можно закукарекать....Вот и мучаюсь.... %)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Пятница/ Cuma, 29.05.2015, 11:51 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Oksana, а я написала тебе свой адрес почты..., а смотрю нет моего сообщения...куда оно делось?

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.05.2015, 12:32 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Eleni, пожалуйста, не флудите! Пользуйтесь кнопкой "Личные сообщения"!

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Пятница/ Cuma, 29.05.2015, 12:36 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Janefin, я уже все поняла.....я просто не знала. больше так не буду :)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Джама

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.07.2015, 23:24 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: off
Привет всем! А вариант ли устроится в стамбульскую школу преподом русского языка? Нормально ли принимают на госсработу с России вообще,? Ни у кого не было опыта трудоустройства?
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 00:37 | Сообщение # 265
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Джама,
ПРивет :)
При наличии разрешения на работу и подтвержденного в Турции диплома об образовании почему б не устроиться :)


Оффлайн/ Off- line

Джама

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 01:30 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: off
А как потверждают диплом?
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 01:38 | Сообщение # 267
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Джама,
Подзаконный акт «О подтверждении дипломов иностранных ВУЗов» (YURTDIŞI YÜKSEKÖĞRETİM DİPLOMALARI DENKLİK YÖNETMELİĞİ) был опубликован 6 ноября 2010 г. в Официальной газете №27751.

ВАЖНО! Заявка на подтверждение диплома подается лично или отправляется заказной почтой в Высшую Коллегию по Образованию (YÖK) с приложенными документами.

Иностранному гражданину, для обращения с целью подтверждения диплома о Высшем образовании необходимо:

1. Проживать на территории Турции более 3-х месяцев на законном основании и подать документы на получение разрешения на работу, а так же предоставить, соответствующие документы, подтверждающие это.
2. Для обратившихся, с целью обретения Гражданства Турции, предоставить подтверждающие документы.
3. Для иностранного гражданина, преподавателя, который начнет профессиональную преподавательскую деятельность, предоставить договор. Договор должен быть завизирован.

Документы, необходимые для подтверждения диплома о высшем либо средне – специальном образовании:

1. Заполненная анкетная форма установленного образца (Başvuru Formu ve Pasaport Formu);
2. Оригинал, ксерокопия и нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании;
3. Оригинал, ксерокопия и нотариально заверенный перевод диплома;
4. Оригинал табеля успеваемости с оценками по всем предметам за весь период обучения и с указанием учебных часов, ксерокопия и нотариально заверенный перевод табеля (если студент начинал учебу в одном ВУЗе, а потом перевелся в другой, то необходимо предоставить табель успеваемости из обоих ВУЗов);
5. Документ о соответствии диплома и его ксерокопия, заверенные атташе по делам образования при Посольстве Турции;
6. Нотариально заверенный перевод паспорта и удостоверения личности гражданина Турции (при наличии);
7. От иностранного гражданина также требуется, в дополнение к вышеперечисленным документам, оригинал и ксерокопия документа, аргументирующие необходимость получения подтверждения диплома, а именно:

• если иностранный гражданин обратился в Министерство труда для получения разрешения на трудоустройство, и если Министерство или соответствующие организации затребовали подтверждение иностранного диплома, то в YÖK предоставляется – запрос от Министерства труда;
• если иностранный гражданин подал заявку на получение турецкого гражданства, то в YÖK предоставляется справка о получении турецкого гражданства;
• если иностранный гражданин планирует преподавать в турецком ВУЗе, то в YÖK предоставляется – копия визированного договора с ВУЗом;
• если иностранный гражданин планирует участвовать в исследовательских проектах, организованных или поддерживаемых государственными учреждениями или университетами, то в YÖK предоставляется справка – подтверждение об участии в исследовательских проектах.

Примечание: Кроме вышеуказанных четырех случаев, иностранный гражданин не может обратиться с заявкой на подтверждение своего иностранного диплома.

8. При наличии, также следует предоставить документы SAT (минимум 1000 балов), ACT (минимум 21), Abitur, Французский Бакалавр, GCE A Level Сертификат (как минимум 2 предмета), Международный бакалавр (IB) и документ Матура (matura);
9. Конверт, размерами 26 x 35 см.
10. Иностранным гражданам, получившим новые имена и фамилии при обретении Гражданства Турции, необходимо получить и предоставить, документ о соответствии имён в Управлении по делам населения.
11. Лица, обращающиеся, от которых требуется предоставление TOEFL, предварительно должны обратиться в ETS, с просьбой отправить в Высшую Коллегию по Образованию (YÖK) официальную копию.

ВАЖНО! Высшая Коллегия по Образованию Турции (YÖK) делает подтверждение на все иностранные дипломы. Разница заключается только в том, что для подтверждения некоторых дипломов и специальностей Вам обязательно придется пройти квалификационный экзамен (тест – Seviye Tespit Sınavı), в других случаях потребуется пройти дополнительные курсы, а некоторые дипломы подтверждаются сразу же, без экзаменов и курсов. Уточнить, к какой группе относится Ваш диплом, Вы можете в YÖK по телефону +90 (312) 298 70 00.

Более подробную информацию, а также контакты и адреса можно найти на официальном сайте Высшей Коллегии по Образованию Турции (YÖK).


Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 10:37 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Джама, вы сможете устроиться если только в частную школу для русских в Стамбуле. Но их здесь очень мало, я слышала только про две. А вообще в госшколы в Турции берут только граждан, насколько мне известно. Почему знаю, у меня диплом учителя биологии/химии. Муж узнавал, ему сказали, что вариантов нет никаких. Только турецкий диплом. Это именно для госшкол. Для частных мы не спрашивали.

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 11:36 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Джама, Вы не будете в Турции госработником при отсутствии гражданства! А устроиться преподавателем русского можно. Как иностранному преподавателю. Только попробуйте сперва найти такую работу ;)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

RedRose

Дата: Вторник/ Salı, 28.07.2015, 09:05 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: off
Всем доброго времери суток! Девушки, у кого есть знакомые из Turkish Airlines подскажите, быть пилотом этой авиалинии это считается престижной работой? И какие у них примерно зарплаты?

Сообщение отредактировал RedRose - Вторник/ Salı, 28.07.2015, 09:13
Оффлайн/ Off- line

Mokka

Дата: Вторник/ Salı, 28.07.2015, 11:32 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: off
RedRose, у меня несколько знакомых работаю в Туркишах....один сейчас на обучении...
точных цифр не скажу, но зп у ребят выше 10 тысяч лир....


Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя!
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 09:23 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
RedRose, быть пилотом - это вообще оооочень престижная и хорошо оплачиваемая работа (если, конечно, Ваш друг не приврал). Turkish airlines на сегодняшний день одна из крупнейших авиакомпаний в мире, в Турции многие мечтают там работать, т.к. помимо просто зарплаты есть еще куча привелегий. Единственный минус - в компании, по слухам, сейчас политика брать на работу религиозных, т.е. из двух кандидатов предпочтение будет отдано более верующему.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

RedRose

Дата: Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 10:37 | Сообщение # 273
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: off
Janefin, Надеюсь, что не приврал :-) говорит, что собирается учиться на пилота. Он у меня хвастаться любит весьма, поэтому некоторые его слова проверяю на правду (как говорится, слушай турка, и дели на семь), чтобы уши на развешивать.
Спасибо большое, девушки, за ответы!


Сообщение отредактировал RedRose - Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 10:39
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 15:20 | Сообщение # 274
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата RedRose ()
Он у меня хвастаться любит весьма, поэтому некоторые его слова проверяю на правду (как говорится, слушай турка, и дели на семь), чтобы уши на развешивать.

ну, в таком случае поинтересуйтесь, смотрел ли он требования к кандидату от Турецких авиалиний (если он хочет их программой взращивания кадров воспользоваться), а то их там вагон и маленькая тележка, или, если нет, стоимостью такого обучения вне THY.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

RedRose

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 19:09 | Сообщение # 275
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: off
Nermin, спасибо за разъяснение, пойду пытать поспрашиваю :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Поиск:
▲ Вверх