Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
Уроки жизни в Турции для бледнолицых

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 10:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Особенности традиционного турецкого уклада




Дорогие наши! Хочу познакомить Вас с очень на мой взгляд интересной статьёй автора Яны Темиз (ya-exidna.livejournal.com). Называется она "Уроки турецкого"...но не языка, как вы могли подумать..а скорее уроки жизни в Турции для бледнолицых.

Похожие статьи:

  • Интересние факты о тюрках, турках и Турции
  • Русские о Турции и турки о России
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Раджа Алсани - Sex в восточном городе

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:32 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    никогда за руку на прогулках по городу не брал. говорил, что в Турции это неприлично

    враки-враки...я когда со своим турком выходила на променад, он меня сразу-цап, чтобы никто не пялился...но пялились все равно)) даже по магазинам со мной таскался, вдруг сбегу куда....


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:37 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    ледикет,
    Цитата ледикет ()
    С каким пренебрежением мы задираем вверх свой СЛАВЯНСКИЙ носик, когда смотрим , на приехавших к нам узбеков, арабов, азербайджанцев, татар… «Понаехали тут».. можно очень часто услышать

    Цитата ледикет ()
    « Со своим указом в чужой монастырь не лезут»
    С каждым словом - согласна!!! Почему то мы хотим что бы в России ВСЕ уважали НАС и НАШИ традиции( ну те, что еще остались( Русские , почему то так не примиримы....Обидно...Проявление уважения к чужим традициям- не есть ломание СВОЕГО Я....И потом не всегда мы состоим из самых лучших и высоких качеств!!!
    tongue ледикет, Может понимание этого - приходит с возрастом?


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:37 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Tatiana ()
    Особенно я была удивлена вот этому.
    Цитата Kalifa ()
    Зимой я не хожу в гости: почти во всех турецких домах можно простудиться. Хозяева экономят: одна комната жарко натоплена, в других холод; или отопление включается на несколько часов в день – сама я живу в совершенно нормальной квартире, и вам советую сразу поинтересоваться проблемой.


    Tatiana, чему тут удивляться? У нас квартира 130 кв м четыре комнаты и большой салон, постоянно пользуемся только двумя и салоном, зачем отапливать другие? Очень сильно можно удивиться, когда зимой придет счет за газ 300 лир вместо привычных семи. Хоть зима здесь и короткая, но все равно выкидывать деньги на ветер мне жалко и я знаю на что их можно потратить с толком.
    Цитата Tatiana ()
    почти во всех турецких домах можно простудиться

    Это утверждение несколько утрированно у все дома поддерживается комфортная тем-ра.

    Цитата Elos ()
    Уважать культуру и традиции другого народа - это не значит ломать себя как личность и прогибаться под чужую дурость.

    Цитата Elos ()
    Не быть мне турецкой женой.Слишком я горделива.

    Ломать себя не никакой необходимости и быть тур женой не теряя гордости можно.
    Мне то же сначала было тяжко и дико здесь. Внезапные набеги родственников, шум, гам, рысканья по шкафам и тд. Сейчас время визитов кол-во персон оговаривается заранее, что бы не получилось так, что вместо ожидаемых трех человек придет десяток.
    Мы же как привыкли, перед приходом гостей драишь всю квартиру, потом галопом по магазинам и к плите жарить-парить-строгать салаты. В итоге ты уставшая и уже не получаешь такого удовольствия от пиршества, как могла бы.
    Сначала и здесь так и было, но приготовить обед из трех блюд и сладкое на десять человек раз в неделю невозможно, да и дорого. Сейчас при наличии такого кол-ва теток, племянниц все стало проще...что-то я готовлю заранее, что-то мы готовим все вместе с тетками, девчонки накрывают на стол, моют посуду, доливают чай. Кто что купит оговаривается заранее, а сладкое как правило привозят гости. Главное все правильно организовать и тогда все получается быстро и дружно, заодно можно на практике опробовать новый рецепт и поделиться своим, не много поболтать пока мч не слышат.
    От шума при такой толпе никуда не деться, со шкафами тоже покончено, они тоже уважают порядок заведенный в доме.
    Вот как то так. biggrin






    Сообщение отредактировал A2n0n1a1 - Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:38
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:44 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата A2n0n1a1 ()
    что-то мы готовим все вместе с тетками, девчонки накрывают на стол, моют посуду, доливают чай. Кто что купит оговаривается заранее, а сладкое как правило привозят гости. Главное все правильно организовать и тогда все получается быстро и дружно, заодно можно на практике опробовать новый рецепт и поделиться своим, не много поболтать пока мч не слышат.
    От шума при такой толпе никуда не деться, со шкафами тоже покончено, они тоже уважают порядок заведенный в доме.
    Вот как то так.

    Вот это Вы их воспитали!!!! ух тыыыы!!!! :*
    biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:45 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    Гости-им же не надо, как нашим, поляну накрывать, заискивать и бегать за очередной бутылкой в ночной магазин..
    зато будешь бегать на кухню по 50 стаканов чаю наливать. Разницы никакой

    Разница большая- от чая люди не пьянеют!!!И не надо потом мыть гору посуды..Станканчики от чая ополоснул натер и снова ждем гостей! tongue
    Согласна с Инной- сейчас все стали жить более закрыто в России Украине...Соседей конечно знаю своих и на чай могу зайти..На Новый Год так всегда ходим поздравляемся..Но мы живем все вместе уже больше 20 лет в этом доме...
    Насчет целовать руки- мне было бы не зазорно, поцеловать руку матери, которая вырастила мужчину которого я люблю. Аэлита, Иннулька! Начинай писать список! В какой последовательности что делать! Тебе до отьезда уже чуть чуть осталось! я аж распереживалась за тебя! together ( смайлики красивые!)
    P.S. А за тему отдельное спасибо! Читается на одном дыхании..СПАСИБО! smile


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

    Сообщение отредактировал papatyaZ - Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:46
    Оффлайн/ Off- line

    Tatiana

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:46 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 105
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    ё-маё..близко к нему подойти нельзя было. сидел как султан, а я бегай ему чай наливай, пепельницы меняй, шелуху от сёмок убирай.. готовь, с детьми играй.. а он даже не обнимет..на улице шёл в стороне от меня. никогда за руку на прогулках по городу не брал. говорил, что в Турции это неприлично. а я видела навстречу шли пары обнявшись и за руку. вот каково мне было, как думаете?


    Да Kalifa это вынести невозможно. Я тоже заметила такие вещи. Мой тмч сидит со мной в скайпе, в это время заходит его сестра (или жена???), живет она у него в доме, убирает со стола его мусор, ползает на полу что-то собирает, или делает для него чай. Семечки мой не ест. Не разу не видела его с семечками. Но вот то что эта женщина как прислуга в доме, я давно смекнула.
    Нужно иметь ангельское терпение, чтобы ужиться в таком домострое. Мы не воспитаны в таком духе. Нам это невозможно принять. Это как нужно сломать себя, чтобы принять их порядки.
    Как у вас хватило сил все бросить и уехать? Вы остались мусульманкой?
    Я много и долго думала, смогу ли я принять ислам или нет? Я одно я поняла - я не смогу принять ислам. Что-то меня настораживает в этой вере. Я пока не могу понять что. Но что-то есть не то.


    Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:51 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    A2n0n1a1, Аня! а по шкафам прям вот пришли и могут открыть и смотреть, что где и как ? :O_o: Без твоего разрешения???А если шкаф на ключик закрыть и ключик спрятать?! Или шкаф - купе без ключика? tongue

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:55 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Tatiana, Тань! Здесь, на форуме, есть тема про ислам! Турок не должен заставлять менять веру! Попросить( уговорить, уломать) может конечно....Дело в том, что мусульманину по вере можно жениться на православной, а вот наша вера это не одобряет..И есть еще одна тема- где написано- что муж не ДОЛЖЕН обижать жену( ну это своими словами) ..Поищи на форуме- очень интересные статьи девочки выкладывают! smile

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

    Сообщение отредактировал papatyaZ - Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:56
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:55 | Сообщение # 59
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Tatiana ()
    Нужно иметь ангельское терпение, чтобы ужиться в таком домострое. Мы не воспитаны в таком духе. Нам это невозможно принять. Это как нужно сломать себя, чтобы принять их порядки.

    я себя ломала-ломала.. в итоге я уже выучила список и состав всех успокоительных.. стала серой, затюканной мышью..с непонятным цветом лица.. единственный цвет одежды, который мне нравился, был серый всех оттенков. моя мама тихо страдала глядя на меня.
    Цитата Tatiana ()
    Как у вас хватило сил все бросить и уехать? Вы остались мусульманкой?

    я всё время жила в России. я была там только в отпуске. он не смог уговорить меня уехать.
    чем дальше я от пережитого, тем дальше я от Ислама.. я вообще хочу всё это забыть как сон и пойти в церковь. мне всё это в итоге оказалось чуждо. я не смогла стать муслимокй. не смогла. мы разошлись в августе.. сейчас декабрь и меня тянет в церковь.
    я не собираюсь исповедоваться.. ничего никому объяснять я не обязана. это был мой период жизни..

    я поняла для себя одно - нельзя себя ломать ради кого-то.. нельзя. Да я видела семьи мусульман. где женщины мне казались счастливыми и довольными.. но я всё равно больше не хочу.. всё что мне запомнилось : это ложь, как легко они крутят религией в своих интересах.. больше не хочу никаких турков..никаких мусульман..я воспитана по другому.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:04 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Kalifa, наверное все это закладывается с детства. Религия, воспитание, отношение к семье.
    Поэтому то что для них норма, для нас не всегда кажется нормальным.
    Меня мама тоже недавно уговаривала в мечеть сходить...
    Говорит книг много интересных привезли. Сходи, посмотри, повыбирай. а я молчу.
    Как то и хочется сходить, а в то же время как то и непривычно...
    unsure unsure unsure unsure
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:10 | Сообщение # 61
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Venerichka ()
    наверное все это закладывается с детства. Религия, воспитание, отношение к семье.

    вот именно. в моей семье папа всю жизнь обожает маму.. хоть она и изменила ему. была замужем за другим. а он так её любил, что вернул её, нарожали меня и братика, и любит и сюсюкает её до сих пор.

    и когда я вижу такое пренебрежение, и постоянно слышу: ты должна! ты же жена! руки опускаются..
    я пыталась найти решение проблемы в религии, я думала и верила, что я недостаточно покорна, недостаточно хороша..
    но все попытки наладить что-то были тщетны..он каждый день был недоволен мной..я каждый день слышала: а вот наши женщины..а вот у нас..
    я злилась и говорила: ты же знал что я русская..что ты хочешь от меня..
    он успокаивался, говорил: я люблю тебя..

    но разве так любят???


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:16 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    он успокаивался, говорил: я люблю тебя..

    но разве так любят???

    так не любят. Ты сама понимаешь. Слава богу у тебя все это позади.
    Время все таки лечит... я надеюсь, со временем ты встретишь хорошего парня...
    и все забудется как страшный сон.
    Мы русские, не сдаемся! никогда! Мы лучшие! :* :* :* :*
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:18 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Venerichka ()
    Вот это Вы их воспитали!!!! ух тыыыы!!!! :*

    Да нет, вообщем то никто никого не воспитывал. smile Для них ведь тоже сначала мое поведение и привычки были мягко скажем необычные. Про Россию они знали лишь, что президент Путин, что скорее всего у нас коммунизм wacko , медведи, реки водки и полчища голых Наташ (Натальи пардон). А сейчас они привыкли ко мне, а я к ним.

    Цитата papatyaZ ()
    Аня! а по шкафам прям вот пришли и могут открыть и смотреть, что где и как ? :O_o: Без твоего разрешения???А если шкаф на ключик закрыть и ключик спрятать?! Или шкаф - купе без ключика?

    Это было через неделю после моего приезда. Да! прям везде все облазили, обсудили, сказали "гюзель". Племяшка устала и легла спать в нашей спальне, остальные на диванах растянулись и смотрели сериал. Я тогда чуть не скончалась, у меня было единственное желание - как можно быстрее прыгнуть в самолет и забыть все как страшный сон. sad

    Со временем я поняла, что это не наглость и неуважение. Просто дома родственников это и их дома, поэтому они ведут себя так непосредственно. Как мне тогда сказал ашкым, - это наоборот хорошо, что они чувствуют себя у нас как у себя дома и задают кучу вопросов, значит они тебя приняли к нам в семью. Было бы очень плохо, если бы они не интересовались твоими делами и вели бы себя как на официальном визите.

    Но как бы там не было мои шкафы остаются под запретом, хотя они больше и не делали попыток заглянуть туда.




    Оффлайн/ Off- line

    Tatiana

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:30 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 105
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    я всё время жила в России. я была там только в отпуске. он не смог уговорить меня уехать.
    чем дальше я от пережитого, тем дальше я от Ислама.. я вообще хочу всё это забыть как сон и пойти в церковь. мне всё это в итоге оказалось чуждо. я не смогла стать муслимокй. не смогла. мы разошлись в августе.. сейчас декабрь и меня тянет в церковь.
    я не собираюсь исповедоваться.. ничего никому объяснять я не обязана. это был мой период жизни..

    я поняла для себя одно - нельзя себя ломать ради кого-то.. нельзя. Да я видела семьи мусульман. где женщины мне казались счастливыми и довольными.. но я всё равно больше не хочу.. всё что мне запомнилось : это ложь, как легко они крутят религией в своих интересах.. больше не хочу никаких турков..никаких мусульман..я воспитана по другому.

    Cпасибо Kalıfa за ваш откровенный разговор. Я вас поняла. Каждому человеку дан его путь. Его надо пройти. Вы прошли свой. Что-то вынесли их этого. Набрались опыта. Главное действительно оставаться самим собой. А Бог вас простит за все. Наша христианская религия какая-то светлая. Приходишь в церковь и душа радуется, плакать хочется перед иконами. Сходите Kalifa в церковь. Помолитесь, поплачьте, вы почувствуйте облегчение. Я желаю вам от всей души счастья и сил.


    Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:36 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Kalifa дорогая, это все так страшно и ужасно :S: Мне очень жаль, что с тобой все это произошло. Но я искренне верю, впредь тебе никогда не встретятся подобные люди. Ты молодец, ты сильная и есть на свете твоя половинка, твой мужчина, который достоин тебя и твоей любви. Только ты его еще не встретила. По какой то причине судьба ведет тебя к нему трудным и извилистым путем. Не грусти, все будет хорошо! biggrin



    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 10:52 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    я не собираюсь исповедоваться.. ничего никому объяснять я не обязана. это был мой период жизни..

    к нашей церкви тоже очень много вопросов.. все стало за деньги, мало того, еще и охают тебя, то по внешнему виду не соответствуешь, то встала не туда....
    Бог един и нужно просто в него верить...
    Цитата Kalifa ()
    но разве так любят???

    мой первый турок тоэе изменял мне направо-налево, а потом-это было ошибкой..такой ужасной ашибкой, ашкыыым...мир,дружба...фумля angry они только себя любят!!!


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 11:42 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Tatiana ()
    Я много и долго думала, смогу ли я принять ислам или нет? Я одно я поняла - я не смогу принять ислам.

    Скажите, если вы такой сторонник морали, брака, в котором вы счастливо прибываете, откуда такие вопросы?
    Двойная мораль, двойные стандарты?


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


    Сообщение отредактировал Аэлита - Вторник/ Salı, 03.12.2013, 11:43
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 11:47 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    Аня! а по шкафам прям вот пришли и могут открыть и смотреть, что где и как ?

    Ленок, жена моего брата, русская-прерусская, приезжая к мне, тоже бесцеремонно по шкафам шныряет. Так что это от недостатка воспитания.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 11:49 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Скажите, если вы такой сторонник морали, брака, в котором вы счастливо прибываете, откуда такие вопросы?
    Двойная мораль, двойные стандарты?

    smile


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 11:57 | Сообщение # 70
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата A2n0n1a1 ()
    Мне очень жаль, что с тобой все это произошло.

    произошло всё это со мной, потому что я сама допустила такое отношение к себе. потому что я пропускала мимо ушей обидные слова и закрывала глаза на очевидные вещи.
    так что, девы, насторожитесь вначале отношений, если вас что-то сейчас напрягает, потом это будет причиной конца.
    Цитата A2n0n1a1 ()
    По какой то причине судьба ведет тебя к нему трудным и извилистым путем. Не грусти, все будет хорошо!

    жизнь меня учит-учит..но я глупая.никак не запомню данных мне уроков. вот она меня граблями-граблями biggrin
    я не грущу уже.. это было давно..и кажется что уже не со мной. просто я пережила это и могу спокойно об этом рассказывать.

    Мораль моей басни думаю всем ясна: "люби себя, чихай на всех". потому что именно так поступает большинство мужчин.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 12:01 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    Разница большая- от чая люди не пьянеют!!!И не надо потом мыть гору посуды..Станканчики от чая ополоснул натер и снова ждем гостей!
    согласна, от чая не пьянеют.
    Но видимо к тебе не приходили несколько турецких семей с кучей детей, пьющих чай не то что литрами, а десятками литров. Я после них устала так, как не уставали ни от одной российской гулянки с пьяными мужиками и кучей грязной посуды.
    Не знаю, кому как, а по мне лучше обычное российское застолье, где все сидят за одним столом, чем эти бесконечные сгибания-разгибания перед гостями с чайниками и крошечными стаканчиками на низких маленьких столиках. Слишком церемонно и неестественно.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 12:24 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Цитата Tatiana ()
    Я много и долго думала, смогу ли я принять ислам или нет? Я одно я поняла - я не смогу принять ислам.

    Скажите, если вы такой сторонник морали, брака, в котором вы счастливо прибываете, откуда такие вопросы?
    Двойная мораль, двойные стандарты?


    Да нет Инна это просто рассуждения....

    — Не надо огня! В потёмках, маменька, мечтать веселее.(с) Женитьба Бальзаминова biggrin




    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 12:36 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    бесконечные сгибания-разгибания перед гостями с чайниками и крошечными стаканчиками на низких маленьких столиках.

    Это да! Очень тебя понимаю! Во время Курбан байрама я тоже попала в водоворот бесконечных гостей - обнимания-поцелуи-поливания одеколоном-чай-сладости-беседа- обнимания-поцелуи и так четыре дня без передыху, wacko даже поесть нормаль времени не было. В конце аж подскакивала от очередного звонка в дверь. Слава богу этот праздник раз году и в следующий раз завалюсь я куда нибудь за холодильник подальше от этого всего пиршества.




    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 13:47 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    Аэлита, Иннулька! Начинай писать список! В какой последовательности что делать! Тебе до отьезда уже чуть чуть осталось! я аж распереживалась за тебя!

    Притормаживай. Его фантазии и планы на жизнь еще не материализовались в моей голове. Не далее чем 25 ноября он девчонкам писал, что свободен, девушки нет, и приглашал в гости.
    Похихикать я могу. На новый год съездить шанс равен 99 %.
    1 %-это я злопамятная, тупо останусь дома и даже не предупрежу, что не вылетела.
    Не совсем я доверяю человеку sad
    Поэтому пусть фантазирует, чтоб нам было о чем поговорить с тобой. А остальное.........пока как-то так


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 13:59 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    На новый год съездить шанс равен 99 %

    я так рада за тебя!!!! together


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх