Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
Уроки жизни в Турции для бледнолицых

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 10:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Особенности традиционного турецкого уклада




Дорогие наши! Хочу познакомить Вас с очень на мой взгляд интересной статьёй автора Яны Темиз (ya-exidna.livejournal.com). Называется она "Уроки турецкого"...но не языка, как вы могли подумать..а скорее уроки жизни в Турции для бледнолицых.

Похожие статьи:

  • Интересние факты о тюрках, турках и Турции
  • Русские о Турции и турки о России
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Раджа Алсани - Sex в восточном городе

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 14:56 | Сообщение # 26
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Mananna, Ооо Кадыкёй, вот его то мне как раз и надо :) расскажи пожалуйста как там со съёмными квартирами, сколько стоит (с мебелью, хотя бы со стиральной машиной) и вообще как райончик, жить можно?
    А как же ты там без знания турецкого-то? на английском общаешься? Мне мама моя просто все мозги вынесла насчёт незнания языка, типа в случае чего даже "помогите, спасите" не знаешь как сказать, а я её успокаиваю, что буду говорить "Help me!
    lütfeееееn!!" :p
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:05 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Taj, как же я люблю этот район ^_^ там так классно. там люди другие. открытые, современные, одеваются по-другому. много молодежи. я жила возле паромной станции, рядом с памятником буйволу. цены разные. я снимала комнату с хозяином. но я была туристкой, поэтому цена была 300 долларов за 2 недели. но там были все удобства. хозяин сам убирал, готовил.
    а так если снимать:
    - комната от 400 лир. посмотри здесь http://istanbul.en.craigslist.com.tr/ тут в основном иностранцы предлагают иностранцам. и цены немного завышены. но если для временного отдыха, то это отличный вариант, т.к. обычно коммунальные входят в стоимость. и не надо ни о чем париться.
    - если квартиру снимать: отличный сайт, самый популярный http://www.sahibinden.com/en/for-rent-flat там цены без коммуналки
    есть еще очень много сайтов. если надо будет, скину


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:10 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Taj, про язык забыла. общаюсь на английском. но я закончила 1 level турецкого. так что общие фразы знаю и понимаю. на работе английский вперемежку с турецким. с ТМЧ на английском.
    можно жить и не зная языка. в супермаркете берешь, что нужно и на кассе смотришь, сколько должна. в автобусах есть специальная кнопка STOP, остановку устно просить не надо. в кафе, ресторанах, если особенно в центре, официанты знают пару слов. а так можно просто в меню тыкнуть. в поликлинику еще не ходила. как там чего, не знаю.
    знаю людей из других стран: Испания, Англия, Сирия. живут и без языка. главное смекалка :D


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:20 | Сообщение # 29
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    [там так классно. там люди другие. открытые, современные, одеваются по-другому]
    ой как здорово, это мне и нужно.
    Я же всё в Томер собираюсь, документы готовлю чтобы визу учебную оформлять, а Томер в Стамбуле в двух районах на Кадыкёе и Бейоглу, вот и думаю где лучше будет жить.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:22 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Taj, Кадыкёй одназначно! в Бейолу опасно 4_no2 а там спокойней и интересней.

    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:59 | Сообщение # 31
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (Mananna)
    в Бейолу опасно

    даа? ну всё, значит Кадыкёй, слава богу хоть с районом определилась, осталась совсем ерунда, денег поднакопить, язык подучить и в турецкое посольство попасть :D
    Оффлайн/ Off- line

    ледикет

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 11:02 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 464
    Награды: 8
    Репутация: off
    Заранее прошу прощения у Вилны за то, что сейчас напишу...но... я долго думала: писать -не писать и решила , что напишу просто потому, что не могу молчать. Я постараюсь быть очень вежливой и корректной :) Прочитала то, что говоритMananna.. нет слов, правда.. Я , возможно, чисто внешне более русская , чем Mananna ( она, кажется говорила, что брюнетка) , так вот у меня типично славянская внешность : голубые глаза, светло-русые волосы. И куда бы я не приехала( кроме Финляндии и Прибалтики) везде сразу понимают, что я русская.. К чему это я к тому, что я уважаю свою культуру, свою нацию, но мне даже в страшном сне не приснится сказать " эй, вы , там, я русская и мне плевать , что у вас за законы и порядки" ( чтобы не посчитали , что я преувеличила цитата Mananna «а вот указывать мне, кто в гости может приходить или не приходить - не надо. и шептаться за спиной можете сколько угодно. а я русская! и мне плевать, что у вас так принято.») С каким пренебрежением мы задираем вверх свой СЛАВЯНСКИЙ носик, когда смотрим , на приехавших к нам узбеков, арабов, азербайджанцев, татар… «Понаехали тут».. можно очень часто услышать … Они , живя в другой стране, продолжают жить по своим законам и понятиям , и нас это ООООЧЕНЬ раздражает … Так почему вы , приехав в чужую страну, продолжая жить по своим законам , не считая нужным принимать обычаи и порядки другой страны, считаете, что вас должны уважать и хорошо относиться, только потому , что вы РУССКАЯ? ( еще цитатка «мне кажется, нельзя всех под одну гребенку. меня соседи не ласково встретили. ни друзей водить, ни МЧ ко мне прийти не может. дети огалтелые до полуночи под окнами орут. никто помочь не предлагает.» ) И правильно.. почему они должны были это делать? Да, всех под одну гребенку нельзя … возможно, что вам и действительно не повезло с соседями, но . читая ваши статьи , я поняла, что и вы не особо старались стать своей … Не надо много ума, чтобы выйти в шортах и открытом топике на улицу Стамбула .. а что? Мне можно : я РУССКАЯ… так можно и в мечеть с непокрытой головой , и в храм с голой грудью… А потом писать статьи « За что нас не любят турецкие женщины» .. Да вот за это и не любят: за высокомерие, бескультурие , неуважение чужих законов и традиций.. Я с удовольствием прочитала стать , которую выложила Kalifa, сколько юмора, тепла, самоиронии.. А ведь это написала женщина. Которая уже давно живет в Турции ( гораздо дольше , чем Mananna)… Девочки, милые, вы знали куда ехали и на что соглашались, так почему же , выбрав страну, вы плюете на все , что дорого коренным жителям. Мне кажется, что величие нации состоит не в том, чтобы демонстративно курить или пить пиво в общественном месте, а принять традиции страны, в которую вы приехали, но при этом сохранить свою культуру и обычаи.. Вот это и будет называться КУЛЬТУРНАЯ НАЦИЯ.. А пока вы будете себя вести так, как ведете «к чему это я. к тому, что не имеет значения, какая страна. жить можно, как хотите. я уважаю турков, сотрудников своих и соседей. только они мне не указ. живу, как хочу. и не стану я говорить "эфэндим" когда меня окликают» про вас тоже буду говорит «ПОНАЕХАЛИ» и «РУССКАЯ» презрительно скривив при этом рот … Прошу прощения за резкость, но я старалась быть предельно корректной… Помните РУССКУЮ пословицу « Со своим указом в чужой монастырь не лезут»
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 11:22 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    ледикет, вы все правильно говорите, я с вами полностью согласна. может я просто слишком утрировала. я другое имела в виду. я уважаю местных за их религию, устои, обычаи. за то, что не ведутся на запад, а пытаются сохранить свою культуру. я про другое.
    вот допустим приходят ко мне в гости, а я им чай приношу в обычной чашке и даю обычную ложку, а не малюсенькую, как тут принято. и меня спрашивают, а почему ты не купишь специальные стаканчики для чая? и почему ты пьешь чай в пакетиках, а не завариваешь его в специальных чайничках? вернее даже не так. ты ДОЛЖНА купить стаканчики и специальный чайник! а собственно кому я что должна? и почему я должна заварачивать лахмаджун в ресторане? я кому-то мешаю, если я его ем по-своему? я соблюдаю правила, не хожу в откровенной одежде, уступаю место пожилым и женщинам с детьми. я не смотрю в глаза проходящим мимо мужчинам и не ведусь на свист в след. не пью алкоголь (только дома), не курю рядом с детьми и пожилыми людьми, мусор на землю не бросаю, в отличие от местных. но в мой дом лезть не надо. ВНУТРИ моей крепости будет так, как я хочу. и если мне предложили чай, а по правилам нельзя отказываться, я откажусь. потому что я его не люблю. не буду я его в себя пихать только потому, что так принято. есть некоторые вещи, которые граничать со здоровьем или с моим Я. замуж я не хочу, в семьи не лезу. я живу сама по себе. и мой ТМЧ тоже должен понимать, с кем он строит отношения. он знал, на что подписывался. я считаю, что обо всем можно договориться. в гостях я никогда не говорю: "а мы делаем вот так..." потому что я не у себя дома.
    на улицах стараюсь не выделяться, не говорю по-русски. не хочу, чтоб считали, что я очередная Наташа (уж простите Натальи). я корректна с людьми и со своими сотрудниками, спрашиваю о местных обычаях, взаимоотношениях между м и ж, рассказываю про свою страну. и всем интересно.
    надеюсь я более подробно объяснила. у меня другой был интерес сюда переехать. девочки практически все приехали к своим ТМЧ. а я приехала к Стамбулу.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 13:33 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Mananna, про шкаф я и писала. :D
    Я тоже не люблю, когда лезут в мой дом и мою семью. И я не посвящаю соседей в свою личную жизнь. И меня также многое раздражает в ихнем укладе жизни.
    К нам тоже периодически стучатся тетьки и просят воды. Они даже не говорят, а просто молча протягивают ведро.
    Но мне не сложно налить ей воды и пожелать kolay gelsin. Я не превращусь от этого в турчеллу из одноименной статьи. Да и подъезд чище будет :D
    Согласна с ледикет, есть такие вещи, которые необходимо делать, живя в другой стране.
    Речь идет об элементарном уважении.
    К нам в гости приходят и русские, и турки. Туркам чай наливаю в ихних мелких стаканчиках. Русских всегда спрашиваю как хотят пить чай.
    Они - мои гости. И не важно, кто я русская или турчанка. Моя обязанность - хорошо их принять.
    Цитата (Mananna)
    ты ДОЛЖНА купить стаканчики и специальный чайник!
    это будет проявлением уважения к твоим гостям, не более того.
    Mananna, у тебя свой, своеобразный взгляд на жизнь. И есть свое мнение. Это здорово. Но нужно проявлять толерантность и терпимость к местным порядкам и обычаям.

    Цитата (Mananna)
    а я приехала к Стамбулу.
    он конечно не такой, как та же Бурса. Но в общем и целом привычки и повадки местных мало отличаются от жизни турок в более мелких городах. Про деревню - помолчу.
    Просто, по твоим постам, мне кажется, что ты весь турецкий быт воспринимаешь в штыки.
    Извини, если я ошибаюсь в восприятии и не права.
    Оффлайн/ Off- line

    ледикет

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 13:41 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 464
    Награды: 8
    Репутация: off
    rusdiamond,
    Цитата (rusdiamond)
    Просто, по твоим постам, мне кажется, что ты весь турецкий быт воспринимаешь в штыки.
    Извини, если я ошибаюсь в восприятии и не права.

    Вот и мне так кажется, что в штыки... как думаешь( ничего что на "ты") могут сразу двое ошибаться? Да, Манана приехала в Стамбул, но это город со своими традициями и историей... Он уже давно перестал быть тем Царь-градом, куда Олег Вещий, прибивал свой щит ... и если мы приехали сюда, то отнесись с уважением к этому Великому городу и его жителям.. И только тогда, когда ты станешь здесь своей, ты сможешь критиковать или "качать" права, а пока вы гости , то и ведите себя , как в гостях....или я не права?
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 13:50 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    rusdiamond, Стамбул я имела в виду я приехала из-за города, а не из-за ТМЧ.
    я живу сама. и сама решаю, кто ко мне придет. и буду поить чаем из моих чашек, потому что это русский обычай.
    я не принимаю в штыки. мне просто не нравится их узколобость. и не только турецкая, а человеческая в принципе. если мне 28, то я хочу замуж. если я мало ем, надо меня напихать, чтоб понравиться местным. ну и прочее в том же духе.
    а сколько девочек тут постили про надоедливые семьи (как раз сейчас читаю). они же тоже борятся. почему они не смирятся с этим? они же тоже не в своей стране.
    когда я жила с ТМЧ, он меня принял со всеми тараканами и учел мое русское происхождение. и все было отлично. сейчас мне даже никого и просить не надо, т.к. сама живу.
    мне нравятся некоторые моменты из жизни турков. но это не по мне. когда решу замуж выйти, тогда и думать буду. а сейчас я просто откажусь от чая, потому что кофе больше люблю и не пойду на корпоратив, потому что толпа меня угнетает. и никто не станет меня уважать меньше за это.
    я вот об этом говорю. мне здесь очень нравится именно из-за самобытности. что тут люди не теряют свои корни, чтят традиции. но я пожалуй постою в стороне...


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    aigul

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.09.2013, 15:09 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    Прочитала вышенаписанное, Mananna, Респект!
    Разумеется надо уважать обычаи др страны и людей... и родственников МЧ, но собой надо быть всегда! надо просто мудро поступать где то и хитро)), но быть ЖОПОЛИЗОМ это хуже всего, как некоторые наши девочки, начинают напяливать платки, и носят их даже у себя дома в России, потом начинают разговаривать в своей компании на турецкий манер,, типо ой да я уж по русски разучилась(( мне кажется это плохо
    Оффлайн/ Off- line

    Tatiana

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 08:25 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 105
    Награды: 0
    Репутация: off
    Очень познавательный советы о житье-бытье в Турции. Спасибо. Особенно я была удивлена вот этому.
    Цитата Kalifa ()
    Зимой я не хожу в гости: почти во всех турецких домах можно простудиться. Хозяева экономят: одна комната жарко натоплена, в других холод; или отопление включается на несколько часов в день – сама я живу в совершенно нормальной квартире, и вам советую сразу поинтересоваться проблемой.


    Посещение гостей это тоже впечатляет. Я как-то даже представить не могу такие визиты. Наверно, мы русские действительно немного черствые, где-то может равнодушные. Но вот мне нравится в турках эта черта - доброжелательность. Единственный вопрос сразу возникает - это идет от души или они это делают потому что так надо?
    Цитата Kalifa ()
    «Здравствуйте, душенька, как вы себя чувствуете? Я думала: приболели, не заходите да не заходите. Я пришла вас пригласить... по правилам-то новый сосед приглашает всех на чаепитие, но вы иностранка, вы, конечно, не знали, приходите минут через пять, мы ждём!» - третий ангел протрубил: уважительной причиной отказа является только скоропостижная смерть. Отныне вы обречены: визиты следует наносить и принимать, наносить и принимать – проходите, пожалуйста!


    :D Хороший совет. +++++
    Цитата Kalifa ()
    Если вы хотите стать своим среди чужих – улыбайтесь, целуйтесь, радуйтесь.
    Если вам угодно прослыть глухонемым иностранцем – будьте тверды и непреклонны, как Штирлиц, следите за улыбкой, ходите быстро, поглядывая на часы.
    Но имейте в виду: коммуникативные навыки могут выскочить на вас из-за любого угла, они могут застать вас врасплох, они могут позвонить в дверь…


    Этот совет вообще супер для шопинга. Я обязательно им воспользуюсь в следующу поездку в Турцию. А то ходишь по турецкому базару и не знаешь как себя с ними (турками) вести. Для меня это было большой проблемой. Хотя я очень люблю делать покупки.

    Цитата SeninSoul ()
    Бдите. Что это за переход на личности и почти флирт? Кто я ему, чтобы... ах, за красивые глаза? Не флиртуйте на рынке: «всем за сто, только тебе за пятьдесят» означает, что в соседней лавке это можно купить за тридцать. Остальное вы приплатите за его красивую улыбку... ах, какие бывают улыбки, какие восхищенные взгляды на нас, красавиц! Я строго смотрю поверх очков: флирт здесь не уместен, мальчик, опять двойка. Учительниц те аниматоры от торговли в последний раз видели в пятом классе и пугаются по привычке. Да и мой солидный возраст вдруг проступает на моём лице.
    - Сто десять, тётушка, так и быть, за сто отдам! - к родной тётушке и свататься не станешь, и дорого продавать ей грех, своя же. Я изучаю сумку без всякого интереса.
    - Смотри, какой качественный сумка! Эксклюзив, сам Карден сшил! глянь, как прострочено, этого больше нигде!
    - Да я вчера такую же видела-а-а, - зеваю я, как царевна Несмеяна. – За семьдесят пять. Но мне вчера её не хотелось... ладно, давай мне две: ту и эту, прямо сейчас, не сходя с места и не торгуясь ни минуты, не в рассрочку, за наличные, чека не надо! - говорить быстрой решительной скороговоркой, так, чтобы в потоке речи не сильно выделялись слова «за сто, но две».


    Огромное спасибо Kalifa за советы. Да нужно уважать страну в которую приезжаешь. Я согласна с ледикет на все 100%. Будучи в турецком отеле в прошлом году я насмотрелась на многое... Иногда просто откровенно стыдно за наших соотечественников...

    Есть разные люди. Я имею ввиду русские. Кто-то ведет себя достойно и уважительно. А кто-то откровенно хамит обслуживающему персоналу. Идут с пляжа и сразу садятся за стол в ресторане в сырых трусах и купальниках. Мужчины целый день заливают в себе литры алкоголя. А некоторые наши девицы просто откровенно снимают себе понравившихся турков из персонала ( случайно подслушала разговор из компании 4 русских подвыпивших девиц - делили турков - кто с кем сегодня вечером идет гулять и т.д. ).

    Вообщем после всего увиденного и прочитанного на этом сайте у меня к туркам уважения больше чем к русским. Я поняла многое что для себя.


    Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
    Оффлайн/ Off- line

    Elos

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 10:10 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Репутация: off
    Не соглашусь с предидущими высказываниями.Уважать культуру и традиции другого народа - это не значит ломать себя как личность и прогибаться под чужую дурость.Я уважаю гостей,пришедших по моему приглашению,но навязчивые визиты соседей необходимо пресекать,а не поощрять вымученным гостеприимством.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 10:49 | Сообщение # 40
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Tatiana ()
    это идет от души или они это делают потому что так надо?

    я полагаю, что к русским ходят знакомиться чаще из любопытства.. бывает правда и откровенное радушие.. но чаще читаю и слышу, про любопытных назойливых соседей.
    быть может, мы воспринимаем их так потому, что в наших мегаполисах это не принято..годами можем жить и не знать, что твориться за соседней стеной.. :*
    Цитата Tatiana ()
    Вообщем после всего увиденного и прочитанного на этом сайте у меня к туркам уважения больше чем к русским.

    Tatiana, если Вам доведётся пожить среди турков, а не погостить в отеле.. отношение может измениться.
    До прямого контакта с турецким укладом жизни я тоже была очень высокого мнения о нации.. потом как-то впечатление подпортилось..
    жаль, мне не повезло... но хочется верить, что адекватных и образованных турок больше, чем любителей сёмок, сигарет и сериалов.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 11:12 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    До прямого контакта с турецким укладом жизни я тоже была очень высокого мнения о нации.. потом как-то впечатление подпортилось..
    жаль, мне не повезло... но хочется верить, что адекватных и образованных турок больше, чем любителей сёмок, сигарет и сериалов.

    Прочла я эти уроки и про турчелл. По турчеллам-понятно, смеялась до слез. Только мы в поездку на уик-энд прем кремики, косметичку,средства по уходу за волосами, лачки и т.д. и т.п.
    Семки я люблю, лишь бы зубы ими не испортить. Полезно для кожи и волос, опять же...
    Гости-им же не надо, как нашим, поляну накрывать, заискивать и бегать за очередной бутылкой в ночной магазин..
    Сериалы- а мы что, после работы по музеям и выставкам ежедневно ходим?
    Да, хочется жизни интересной, разнообразной. Но моя жизнь ничем не отличается от турецкой, а иногда и скучней, вот только фильмы смотрим разные. В гости зовут редко ( в стране кризис никогда не пройдет), ко мне приходят тоже редко (нет времени типа для визитов). Соседи как в К-ф "День радио"- редкие суки, в подъезд забегаешь пулей. Лифтом не едешь-это для кого-то туалет. Площадку я мою для себя, потому что противно, что там вечно пыльно.
    В общем, итог-лично мне нравится то, как живут в Турции. Похоже, мне с тем о любви и сексе надо переключаться на подробное изучение жизни в Турции, у меня теперь другой уровень сложности :)


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 11:41 | Сообщение # 42
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Сериалы- а мы что, после работы по музеям и выставкам ежедневно ходим?

    вооотт.. ключевое слово после работы.. они не работают. всё мировоззрение строится на сериалах и сплетнях..
    Цитата Аэлита ()
    Семки я люблю

    я тоже люблю.. но тем не менее и другие интересы присутствуют. семья, в которой была я, 2 недели подряд пересаживаясь с дивана на диван, курила, так что топор вешай, сёмки грызла и телек смотрела. на улицу, на свежий воздух я упрашивала выйти их со слезами на глазах.. такого адского отпуска не было у меня никогда.
    Цитата Аэлита ()
    лично мне нравится то, как живут в Турции

    я допускаю, что есть нормальные семьи, я описала свой опыт в очень как бы сказать средней семье..


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 11:51 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    курила, так что топор вешай

    С этого я в скайпе скандалю. Дома курит ВЕЗДЕ, на работе-постоянно. В кабинете еще помощник работает, молодая турчанка. Говорю "Так нельзя". Ответ-окно же открыто. Я представляю этот запах табака, въевшийся в стены....
    Говорит-поженимся, брошу...Ну этими сказками меня бывший муж кормил, за 16 лет не бросил :)
    Но на балкон выгоню однозначно.
    А для досуга со мной собака будет эмигрировать :D
    С ней по-любому 2 раза выходить надо. А если нужен повод не торчать дома-то и все 4. :D


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 11:54 | Сообщение # 44
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Я представляю этот запах табака, въевшийся в стены....

    не знаю как стены..а вот трое малых детей моих несостоявшихся родственников прекрасно чувствовали себя в этом облаке и игрались с окурками в пепельницах..и такими странными глазами смотрели на меня все члены семьи (все курящие) O_o ..когда я отказывалась с балкона возвращаться в салон.
    слава Богу, что я развязалась со всем этим. :D


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 12:13 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Гости-им же не надо, как нашим, поляну накрывать, заискивать и бегать за очередной бутылкой в ночной магазин..
    зато будешь бегать на кухню по 50 стаканов чаю наливать. Разницы никакой :)
    Цитата Kalifa ()
    всё мировоззрение строится на сериалах и сплетнях..

    это точно. А еще бабы собираются и начинают обсуждать чем лучше чистить сковороду. Бесит...
    Свекровь любит языком почесать. У них за домом небольшой садик с виноградом, столом и лавочками. В принципе уютно, можно иногда чай попить вечером. ИНОГДА! А она меня каждый день зазывает и обижается если не иду.
    А еще выговаривает, что не прихожу к ней каждый день. А чего ходить? Одно и тоже перетирать? Я лучше книжку почитаю.
    Оффлайн/ Off- line

    Амалия

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 22:55 | Сообщение # 46
    Группа: Заблокированные
    Посол в Турции
    Сообщений: 848
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Но моя жизнь ничем не отличается от турецкой,

    Моя тоже. У меня каждый день вечерний променад по соседкам: то они ко мне, то я к ним туда сюда бегаем - кофе, сигареты, семки, сплетни. И это у нас всю жизнь так. У многих моих дамочек до ночи даже двери входные не закрыты, ходим без стука, а если двери заперты удивляемся: а чего это ты позакрывалась. Может в России так не принято, но у нас в Беларуси норма по соседям с тарелками бегать и по родственникам кататься. Если я к соседке зашла, а она что-то готовит или ужинает, я непременно к ней присоединяюсь, или же не дай Бог мы друг другу не помогли на праздники готовить. У нас норма самим себе чай или бутерброды делать (мы знаем у кого что в каком шкафчике лежит). Я например, если время позволяет, у кумы по несколько дней провожу, она даже обижается, если ночевать к ней не приезжаю, а когда в квартире холодно, к подруге перебираюсь на какое-то время. Короче, как-то так
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 23:34 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    зато будешь бегать на кухню по 50 стаканов чаю наливать. Разницы никакой

    Говорит, что гости редко бывают. У них в Измире так не принято. Анне будет зависать постоянно. Я вот уже запуталась. То ли ее квартира рядом, то ли вместе живут. Печально тогда sad
    Да, спросила, как себя вести при первой встрече. Ну обнимать там, целовать...Говорит, руку поцеловать было бы неплохо! Анне потом всем будет рассказывать, как ты ее уважаешь, и гордиться этим!
    На этом список рук заканчивается, остальные родственники моложе меня. Поэтому племянники будут целовать мою руку. На хрена- не понятно, перед кем я хвастаться буду? Разве что с вами поржу.
    Нужно брать блокнот и пошагово записывать, что ка к и зачем. Иначе забуду.
    Сын мой в ауте от происходящего.Он не думал, что так далеко все зайдет.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Elos

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.12.2013, 23:51 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Репутация: off
    Не быть мне турецкой женой.Слишком я горделива.
    Оффлайн/ Off- line

    Tatiana

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 08:42 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 105
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    До прямого контакта с турецким укладом жизни я тоже была очень высокого мнения о нации.. потом как-то впечатление подпортилось..

    Kalifa, расскажите пожалуйста подробнее, почему у вас отношение поменялось к туркам, когда вы стали жить в их семье? Вы не пожалели что покинули Россию и уехали жить в Турцию?
    Какое отношение было к вам внутри в турецкой семье?
    Мой тмч везде где бывает включает скайп и показывает мне. У него скайп в телефоне. Он включает скайп и показывает свой город, свой дом, работу, ну и так далее. В том числе и когда в гостях. И вот я заметила, что если женщина является женой его брата, то она сразу исчезает из комнаты и там находятся одни мужчины. Что это? Это так надо или как думать вообще? Я это заметила не в первый раз. И еще. Эта женщина одета так смешно - теплая кофта, цветные шаровары и сверку носки и вдобавок ко всему на голове платок. Я спросила у своего тмч - зачем в квартире ходить в платке и так тепло одетой - он ответил - по религиозным соображениям. Вот тут я и поняла, попади я к нему в дом - обязательно на меня оденет платок и вот такие шаровары.

    Цитата Kalifa ()
    семья, в которой была я, 2 недели подряд пересаживаясь с дивана на диван, курила, так что топор вешай, сёмки грызла и телек смотрела. на улицу, на свежий воздух я упрашивала выйти их со слезами на глазах.. такого адского отпуска не было у меня никогда.

    Это ужасно, когда курят прямо в квартире. Мой турок тоже первое время сидя в скайпе прямо в квартире начинал курить. У меня глаза округлялись от удивления. Я была от этого в шоке. У меня в семье вообще никто не курит. Я к этому не привыкла. Я ему периодически читала лекции о вреде курения. Сказала, что не переношу сигаретный дым и запах табака и отрицательно к этому отношусь. А потом, еще напугала его раком легких и сказала, что маленьким детям вредно дышать сигаретным дымом. Целый год противостояния и лекций и он бросил курить. Конечно, я не знаю, может и покуривает, но говорит, что уже больше года не курит. Говорит, что бросил курить ради меня. smile

    Конечно сложно вот так судить, пока в реальной жизни не столкнешься. Но хочется все-таки уловить тенденцию, как на самом деле чувствуют себя русские женщины в турецких семьях, вышедшие замуж за турков?


    Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 03.12.2013, 09:22 | Сообщение # 50
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Tatiana ()
    Kalifa, расскажите пожалуйста подробнее, почему у вас отношение поменялось к туркам, когда вы стали жить в их семье? Вы не пожалели что покинули Россию и уехали жить в Турцию?

    я слава Богу из России не уезжала. Я была там в отпуске 2 недели - насмотрелась, мне хватило этого домостроя на всю жизнь.
    Цитата Tatiana ()
    Какое отношение было к вам внутри в турецкой семье?

    сама семья ко мне хорошо относилась за время отпуска... а вот мужичка моего как подменили. он и так то деспот..а в турции так вообще - Халифат и Шариат мне устроил.
    Цитата Tatiana ()
    она сразу исчезает из комнаты и там находятся одни мужчины. Что это? Это так надо или как думать вообще? Я это заметила не в первый раз

    вот именно это меня и выбесило. я воспринимала свой отпуск как подобие медового месяца с любимым. а в итоге мне нельзя было сидеть рядом с ним, если он и его зять сидели вдвоём в салоне. так не положено. постоянно прогонял меня и говорил: иди к маме и сестре. ну день, два.. три.. неделя.. ё-маё..близко к нему подойти нельзя было. сидел как султан, а я бегай ему чай наливай, пепельницы меняй, шелуху от сёмок убирай.. готовь, с детьми играй.. а он даже не обнимет..на улице шёл в стороне от меня. никогда за руку на прогулках по городу не брал. говорил, что в Турции это неприлично. а я видела навстречу шли пары обнявшись и за руку. вот каково мне было, как думаете?
    прожить так всю свою жизнь, как прислуга..принеси-подай-иди нах..не мешай.. да пошли они со своим Шариатом!!! angry
    гулять (в парке, по городу) в их семье не принято- только чай, сигареты, сёмки.. кухня-стирка. и супружеский долг. я привыкла к прогулкам в парке. для меня свежий воздух необходимость. я не могу в 4 стенах прожить свои годы. да ещё с таким обращением. ни капли не жалею что разошлась.
    Цитата Tatiana ()
    обязательно на меня оденет платок и вот такие шаровары

    оденет, не сомневайтесь.
    Цитата Tatiana ()
    Говорит, что бросил курить ради меня.

    ага..пока Ислам не приняла мне тоже такое обещал. а как приняла, закрой рот - ты должна делать всё чтобы муж был доволен тобой - так повелел Всевышний. Хочу и курю, терпи - ты жена. Ты знала на что идёшь... сто стоп стоп.. про такое отношение к женщине я не знала.. angry
    Цитата Tatiana ()
    как на самом деле чувствуют себя русские женщины в турецких семьях, вышедшие замуж за турков?

    я не расписана была. был только никах. но уже для меня придумывали работу, начинали решать всё за меня..хочу я того или не хочу. не с каждым человеком всё сложиться так как он говорит во время ухаживаний. не все держат слово.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх