Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Жизнь Среди Турков (Полезные Советы)
Жизнь Среди Турков

Mavi

Дата: Пятница/ Cuma, 01.03.2013, 03:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
Статья Homes Collection, №7 / 2008

На первый взгляд турки совершенно не похожи на россиян. Правда, большинство судит о них по обслуживающему персоналу гостиниц и ресторанов, с которым приходится сталкиваться на отдыхе. А этот контингент довольно сильно отличается от обычных турок, не имеющих никакого отношения к туризму. Это отчетливо понимаешь, когда появляется возможность пообщаться с местными жителями в другой обстановке. Тогда можно с удивлением обнаружить, что им от вас ничего не надо. Они не пытаются никого никуда заманить, не хотят никому ничего продать и не предлагают рассказать о местной достопримечательности за каких-нибудь десять долларов. Мало того, они с удовольствием напоят вас чаем, накормят, даже не подумав взять за это деньги. Верится с трудом? Просто вы пока не знаете истинной Турции..

Симпатия в Hатуральном Bиде

Отличительная черта жителей Турции – незыблемое спокойствие. Знаменитый темперамент турок скорее раскрученный бренд. В обычной жизни они всегда сдержанны, но приветливы. Юлия Перевозная, президент компании TGT, рассказывает: «Турок можно условно разделить на следующие категории: 1) вежливо-сдержанные, 2) общительно-доброжелательные и 3) очень общительные и чрезмерно доброжелательные. Причем вторая категория явно преобладает, таких людей примерно 80%, а вот две другие делят поровну оставшиеся 20%.

Представители первой категории всегда поприветствуют, никогда не пройдут мимо вас с опущенной головой, вежливо улыбнутся. Но, привыкнув к иностранцу, они плавно сливаются с категорией №2, когда льются более цветистые и продолжительные приветствия, а улыбка становится шире. А вот в случае с третьим вариантом действительно возможны некоторые неудобства, так как частенько такие люди оказывают знаки внимания в виде предложения зайти на чай или отведать свежеприготовленных турецких блюд. Возможны и существенные подарки. Кстати, на взгляд иностранца, подарки в Турции преподносят без повода, что настораживает. На самом деле повод есть, и он называется «симпатия». Турки оказывают внимание в соответствии с состоянием души и способны на широкие жесты».

Анастасия Бакулина, директор по продажам в российском регионе компании EKOL Construction Investment, подчеркивает: «В дружбе с соседями-турками можно найти множество плюсов. Это не только вкусные кушанья, но и приятное общение, всевозможная помощь и пр. Правда, и от вас будут ждать того же. Если же тесное общение с соседями и чрезмерное внимание к своей персоне может вас утомить, будьте сдержанны, не носите угощения в ответ – со временем вам перестанут надоедать». В такой ситуации Зауреш Кукшебаева, менеджер по продажам компании AZPO Real Estate рекомендует стать вежливо-холодным, как скандинавы, и попытаться соблюдать «скандинавскую» же дистанцию. Это поможет решить проблему.

Строгий Oтбор

Приготовьтесь к тому, что поначалу соседи будут приглядываться: они станут оценивать ваш внешний вид, тестировать общительность, проверять степень вежливости обращения. Если все будет соответствовать их внутренним стандартам, вас примут в число желанных соседей, убеждена Юлия Перевозная. Но экзамен предстоит нешуточный. Требования к соседям в Турции куда строже, чем к отдыхающим, несмотря на то, что это могут быть люди из одной и той же страны. В туристической зоне рамки дозволенного гораздо шире. Например, слишком откровенные одеяния, которые разрешены туристам, в случае с соседями воспринимаются, как личное оскорбление. Ходить в бикини по этажам или загорать топлес у бассейна не стоит. Объясняет директор московского представительства компании Sultanhomes Нина Волкова: «Необходимо осознать, что вокруг не туристы на отдыхе, а обычные люди, живущие не праздной жизнью с фейерверками, алкоголем и стрингами, а будничной – со школами, детьми и болезнями. Если понимать эту разницу – недоразумений не возникнет».

Мужчины и Женщины, Pусские и Tурки

Анастасия Бакулина предостерегает: «Турки – доброжелательный народ, они изначально хорошо относятся ко всем, не проявляя никаких признаков национализма или расизма. Но если оскорбить их религию, страну, семью, этого они никогда не простят».
Турки очень щепетильны в вопросах семьи и ценят крепкие семейные отношения. Как правило, они сконцентрированы на своей многочисленной родне. Этот момент необходимо учитывать, выстраивая взаимоотношения с окружающими. Нина Волкова поясняет: «Женщина в Турции не решает проблем вне семьи. Все вопросы следует адресовать мужчине. А еще не стоит нарушать «приватную» зону и идти на тактильный контакт. Например, вместо рукопожатия, можно ограничиться легким поклоном – это будет воспринято как знак уважения воспитанного человека».

Особенно осторожной придется быть русской женщине. Объясняет Зауреш Кукшебаева: «Турки – народ открытый, а мужчины очень легко идут на контакт с женщинами-европейками. Важно не давать повода, но это скорее касается не одежды, а общего поведения. Легкий флирт иногда может быть неправильно истолкован».

В общении с соседками также нужно держать себя в рамках. Рассказывает Юлия Перевозная: «Турчанки дольше привыкают к новым заморским соседям. Незатейливое воспитание, суть которого – хорошо выйти замуж и вести хозяйство, обязывает турчанку инстинктивно охранять свое «гнездо» и само «место гнездования». Непривычные наряды и свободное поведение наших женщин настораживает и даже пугает их. Красивые русские женщины воспринимаются как соперницы или считаются легкодоступными, то есть заслуживающими осуждения. Доверие в глазах турецких женщин нужно заслужить. Это совсем не сложно: достаточно быть скромной порядочной женщиной».

Тишина и Чистота

Турки ценят порядок во всем. Будете шуметь по ночам – турок, если ситуация не изменится после первого предупреждения, вызовет полицию. Не советуем идти на открытый конфликт, будучи уверенным в том, что законы, охраняющие права иностранцев, в стране очень жесткие. Может де-юре права иностранца и не отличаются от прав турка, отмечает Нина Волкова, но де-факто полицейский с большим вниманием отнесется к проблеме коренного жителя.

А вот жалоба, полученная от иностранца, воспринимается в этой стране как национальная обида, к ней относятся с особой ответственностью, уточняет Анастасия Бакулина. Здесь очень боятся упасть в грязь лицом перед представителем другого государства.
А еще турки считают себя очень чистоплотными, и у многих это серьезный «пунктик». Лучше заботиться о порядке в доме. Правда, бытует мнение, что турки – чистюли исключительно в пределах своих владений, а что находится за забором, их не очень интересует. Зауреш Кукшебаева согласна с этим: «К сожалению, данный факт присутствует. Особенно это заметно в новостройках с недорогими квартирами». А вот Нина Волкова утверждает обратное: «У турок в подъездах и общественных туалетах чище, чем в России». Решать задачку придется опытным путем. Тут уж как повезет.

Но если вдруг у вас случится какое-нибудь происшествие, всегда можно обратиться к соседям-туркам и рассчитывать на их искреннее участие и посильную помощь. Анастасия Бакулина уверена: «В трудную минуту сосед-турок всегда примет активное участие в решении проблемы. Турки, для которых соседство крайне важно, живут примерно так, как россияне в маленьких городах или деревнях. Если дружбы не получается, просто перестают здороваться».


Сообщение отредактировал Mavi - Пятница/ Cuma, 01.03.2013, 04:00
Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 01.03.2013, 09:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 536
Награды: 6
Репутация: off
Mavi, Спасибо за статью..

Цитата (Mavi)
Турки – доброжелательный народ, они изначально хорошо относятся ко всем, не проявляя никаких признаков национализма или расизма. Но если оскорбить их религию, страну, семью, этого они никогда не простят».


Поэтому,мы на тему религии и такого всего прочего не дисскутируем,у них в первую очередь нет терпения выслушать чужую точку зрения и адекватно ее оценить,они просто безумные националисты,самая лучшая страна Турция,самая лучшая еда в Турции и т.д. и т.п.,поэтому кому-то что-то доказывать у меня нет ни желания,ни терпения.. :v

Цитата (Mavi)
Турки очень щепетильны в вопросах семьи и ценят крепкие семейные отношения.


Здесь я тоже согласна,в большинстве случаев,если даже муж и жена не любят друг друга,они все равно будут жить вместе до конца дней своих..

Цитата (Mavi)
Незатейливое воспитание, суть которого – хорошо выйти замуж и вести хозяйство, обязывает турчанку инстинктивно охранять свое «гнездо» и само «место гнездования».


Правда..Не понимаю я этого.На днях,кузенша мужа 16 лет бросила учебу и закрыла волосы,девочка очень хорошо училась,были мечты закончить институт,но вмешались родители,силой заставили ее это сделать,аргументируя все тем,что женщина в первую очередь должна выйти замуж и вести дом. хозяйство,вот так здесь ломаются мечты :( . Я просто в шоке...

Цитата (Mavi)
Правда, бытует мнение, что турки – чистюли исключительно в пределах своих владений, а что находится за забором, их не очень интересует.


Так оно и есть,ладно,за забор смотреть не будем,большинство турчанок,перед приходом гостей например,лучше помоет окна с ароматным моющим средством,а не помоет себе голову.. %)

И добавлю от себя,турки очень двуличны и лицемерны,лично мое мнение... :(


Оффлайн/ Off- line

Иффет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 18:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: off
По-моему, турки не похожи на россиян ни на первый, ни на второй, ни третий раз. Они другие. Тем более что призрачное, традиционно приписываемое русскому народу радушие и гостеприимство давно осталось в прошлом, а турки действительно такие. Турки уважают традиции, по крайне мере те, у кого достаток средний или чуть ниже. Русские давно забыли об обычаях и традициях, которые кажутся им атавизмами, от которых следует избавиться. У них есть свои минусы. В чем они похожи на русских? В том, что они бывают разными хорошими и плохими людьми.
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 08:54 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Mavi)
Отличительная черта жителей Турции – незыблемое спокойствие.
вот с этим я не согласна. Возможно в банках, магазинах и прочих заведениях так оно и есть, но это, простите, работа и они обязаны быть вежливыми, тактичными и спокойными, а в быту турки спокойствием не отличаются, очень вспыльчивые.
На улице несколько раз видела начинающиеся драки между незнакомыми людьми. Водители дерутся: кто кого не пропустил, прохожие дрались: один второго задел плечом случайно..
Турки очень общительны и отзывчивы. Про соседей не говорю: те готовы каждый день чаи распивать и в гости ходить и, как в статье написано, всегда помощь окажут.
Я хочу сказать про незнакомых людей.
Если на улице спросите как попасть, например, в библиотеку :D , соберется целая толпа, минут 10 все будут обсуждать, но в итоге вам обязательно помогут. :) Если человеку стало плохо, мимо никто не пройдет, вызовут скорую, обязательно дождутся ее приезда и одного не оставят.
Это в России ты будешь валяться на улице с сердечным приступом, а все будут думать, что ты пьяный.
Это из хорошего.
А их плохого: турки крайне любопытны.
Им обязательно нужно знать что творится у соседей, такое ощущение, что своей жизни нет ни у кого и интересуются исключительно чужими проблемами.
Оффлайн/ Off- line

JuliDani

Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 11:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: off
А у меня в голове пока ни как не уложится - вот как они могут каждый раз при встрече, по телефону меня спрашивать "Аднан севиёр мусун?" Родственники, друзья, даже "мать их" соседи....Вот какое вам "нахрен" дело люблю или нет!!!!! Я что замуж за него выходила просто так, от нечего делать.
Мы уже скоро 3 года как вместе, и они наверное таким образом до сих пор понять не могут, люблю или прикалываюсь.
Сестра моего каждый раз звонит и обязательно не забудет спросить!!! Наверное у меня строка на лбу бежит - "спроси меня".
То что я немного холодна и не так гостеприимна, как бы им хотелось, и не обсуждаю с ними всех и каждого и семки не лузгаю , это не значит, что я не люблю своего мужа!!! ВОТ >(


Pereezd proşol spokoyno....
Оффлайн/ Off- line

SeninSoul

Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 12:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 804
Награды: 8
Репутация: off
Mavi, спасибо, интересная спатья!
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 14:03 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (JuliDani)
Я что замуж за него выходила просто так, от нечего делать.
Мы уже скоро 3 года как вместе, и они наверное таким образом до сих пор понять не могут, люблю или прикалываюсь.

турчанки же не по любви выходят, выйти по любви это удача всей жизни, не всем удаётся, поэтому и спрашивают и удивляются :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 23:57 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
JuliDani,
Цитата (JuliDani)
Я что замуж за него выходила просто так, от нечего делать.


девочка бросила своих родных, свою страну, переехала к нему туда, и это еще не доказательство любви? А что тогда доказательство, ревность до итерики? Ооо это да, если она плачет и роется в телефоне, значит точно любит 1_sml43
Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 00:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 536
Награды: 6
Репутация: off
Цитата (JuliDani)
"Аднан севиёр мусун?"


Рассмешила,честно слово :D .Да пошли их куда подальше,естественно культурно...Многие турки думают,что для нас Турция это рай на земле и половина СССР мечтает переехать на пмж в их страну..а выйти замуж это самый оптимальный вариант..

Цитата (JuliDani)
То что я немного холодна и не так гостеприимна, как бы им хотелось, и не обсуждаю с ними всех и каждого и семки не лузгаю , это не значит, что я не люблю своего мужа!!! ВОТ


Не обращай внимания,я тоже девушка серьезная,мне их эти хиханьки хаханьки,сплетни как то вообще до лампочки,поэтому тоже замечала подозрительные взгляды со стороны,но задавать подобные вопросы напрямую у меня никто не решался... :v


Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 11:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
ох, девы, попала я вчера в один конфуз. В принципе виноватой себя не считаю, но червячок сомнений есть. Интересны ваши мнения.
вырубили у нас тут с утра свет.Я решила до вечера ничего не делать, так в холодной воде возиться не охота, дома и так холодно.
После обеда прискакала племянница мужа и заверещала что анне хочет, чтобы я шла к соседке и чего-то там помогла с каким-то шкафом.
Немного предыстории.
У соседки, с которой я дружна, сноха вот-вот родит. Со снохой я тоже недавно начала общаться. Люди они неплохие, добрые.
Со слов племянницы я поняла, что сноха собирает шмотки в роддом и надо прийти помочь. Причем тут шкаф, я сначала не поняла.
Малость удивилась, что без меня ну никак не справиться. Потом племянница говорит: "Анне тоже придет помогать". Думаю: "Ну, наверное очередная церемония типа смотрин ребенка и чтения молитв". O_o
Идти особо не хотелось, потому как женское недомогание было, но и отказываться неприлично.
Короче пришла.
Сидит там еще одна соседка с новорожденным дитем. Потом подтянулась наша анне с еще одной соседкой.
Беременная сноха сидит на полу сумку собирает. Вроде управилась без нашей помощи. :D Посидели, потрындели как обычно, кофе попили. Потом хозяйка хаты пригласила всех в спальню ее сына и снохи.
И только тут до меня дошло зачем меня сюда позвали. Короче, соседка решили платяной шкафчик размером в полспальни передвинуть на другое место. И позвала соседок :o :o :o
Меня лично она не звала, но наша анне решила, что мне полезна будет физическая нагрузка с утяжелением.
Замечу: в семье два мужика и в соседях неработающих мужиков тоже полно.
Тут часы пробили 16.00, муж в это время с работы приходит, Ключей у него нет, так как я дома всегда.
Я сообщаю соседке и анне что ухожу, так как муж явится сейчас домой. Анне, не мудрствуя лукаво, говорит: "Ты возвращайся назад, помогать".
Девы! Мое здоровье и межпозвоночная грыжа не позволяет мне двигать шкафы. Да и женщина я! Я сказала анне, что еды в доме нет, буду готовить еду и не приду.
Уж не знаю, что они там обо подумали. Мне вроде и перед соседкой неудобно, что отказалась помогать. Она хорошая тетка и, наверное, я вчера некрасиво выглядела.
Но в то же время, мое здоровье мне важнее, и в своей жизни я никогда такими вещами не занималась. Как-то привыкла, что это делают мужчины. Для них это нормально, для меня - нет.
Рассказывать направо и налево о проблемах со спиной я тоже не собираюсь. Муж знает, этого достаточно.
Уфф, выговорилась, легче стало... :)


Сообщение отредактировал rusdiamond - Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 11:58
Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 12:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 536
Награды: 6
Репутация: off
Цитата (rusdiamond)
В принципе виноватой себя не считаю, но червячок сомнений есть.


Даа,прочитала,если можно буду на ты.. :* Выбрось все сомнения из головы и не парься...ерунда это все..

Цитата (rusdiamond)
Посидели, потрындели как обычно, кофе попили. Потом хозяйка хаты пригласила всех в спальню ее сына и снохи.
И только тут до меня дошло зачем меня сюда позвали. Короче, соседка решили платяной шкафчик размером в полспальни передвинуть на другое место. И позвала соседок :o


Это да,бывает,у них бабы дома все сами делают,мужик,лежа на диване будет читать газету,а баба в это время шкафы двигать :D .У меня тоже не раз были подобные ситуации,например,собрала свекровь какое то тряпье,обувь старую,чтоб на мусорку выкинуть,в коробку от телека большого,и говорит мне потом,вот ты ее возьми и спусти с второго этажа и выкини на мусор,в то время как ее сын смотрит телек,я ни чуть не смущаясь,сказала,у вас сын есть машалла,он мужик,вот пусть возьмет и выкинет,мне в конце концов детей еще рожать надо,она вылупила глазенки,подождала,может я передумаю,мужу моему не сказала O_o ,и сама ее потащила на мусорку и крихтела потом целый вечер.. Слыште,я че сюда лошадью работать приехала,ни фига себе,пошли они со своими такими просьбами куда подальше,для этого мужики есть.А за соседку не переживай,они должны понимать,что мы не такие,как они.. и все..это лично мое мнение... :v

Цитата (rusdiamond)
мне полезна будет физическая нагрузка с утяжелением.
Замечу: в семье два мужика и в соседях неработающих мужиков тоже полно.


Вот пусть они и таскают..Просто у них не положено чужих мужиков в дом пускать...Айиип это :p

Цитата (rusdiamond)
Уж не знаю, что они там обо подумали.


Забей,и не забивай себе голову подобной ерундой... :)


Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 12:35 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Aleksandra)
если можно буду на ты.
конечно! :)

Цитата (Aleksandra)
Просто у них не положено чужих мужиков в дом пускать...Айиип это

это я знаю. Так дождись своего сыночка с работы, вот пусть и двигает мебеля.
Цитата (Aleksandra)
они должны понимать,
это мы понимаем, что мы от них отличаемся. Турецкие тетки думают, что все такие как они. Очень узколобо мыслят.
Цитата (Aleksandra)
Забей,и не забивай себе голову подобной ерундой... :)
Спасибо за поддержку! Так и сделаю!! :)
Оффлайн/ Off- line

Иффет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 14:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: off
Мне почему-то всегда казалось, что сыновья бросаются каждый раз матерям помогать, если та, что-то не по возрасту затеет. Я бы тоже сконфузилась от предложения всем бабством передвинуть шкаф. Мужики отдыхают видимо – вдруг война, а он уставший? :D
Оффлайн/ Off- line

Юльча

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 14:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: off
Цитата (Иффет)
Мне почему-то всегда казалось, что сыновья бросаются каждый раз матерям помогать

Вот и я тоже такое наблюдала. Только если сыновья/мужья бросаются на помошь, то остальные бросаются врассыпную, а то не дай бог под горячую руку попасться, если что-то не так пойдет...Страшно!
3_angry04


Юльча
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 14:42 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Иффет)
сыновья бросаются каждый раз матерям помогать,
ага! щааасс!! еще один пример:мы тут со свекровью как-то на рынке затарились, пришли с авоськами. Около дома стоит старший брат мужа. Детина 43 лет, не работающий. Маман попросила его помочь сумки на 3 этаж поднять. Вы думаете он с места сдвинулся? Сумки потащил наверх папаня, тщедушный старичок и я.
И вообще я часто вижу такую картину: идут муж с женой, жена прет сумки с едой из супермаркета, у мужа в руках самое тяжелое: сигарета.
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 17:30 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
rusdiamond, странно, это полная противоположность тому что я наблюдала в Турции.. O_o наоборот, даже все время маме приводила пример, мол вот наши мужики расслабились совсем, мы все тащим на себе как лошади всю жизнь а турки берегут своих кадын..

мы как-то с мамой моего пошли на завтрак к ее подруге, так та попросила по дороге купить свежий хлеб, мать зашла в магазинчик и выглядела немного растеряно, потом когда мы подошли к кассе, она достает кошелек и смеется, говорит продавщице "Надо-же, Господи, даже стыдно, мне все всегда несут в дом мои мужчины, я даже не знаю сколько хлеб стоит сегодня!"

и так бывает.. :)
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 19:27 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Mavi, я не говорю, что это повсеместно, но среди наших соседей такую картину вижу часто. Моя свекровь тоже по магазинам почти не ходит и авоськи не таскает. Все покупает свекор.
Оффлайн/ Off- line

Bahara

Дата: Вторник/ Salı, 23.04.2013, 04:02 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: off
Цитата (rusdiamond)
И вообще я часто вижу такую картину: идут муж с женой, жена прет сумки с едой из супермаркета, у мужа в руках самое тяжелое: сигарета.

Мне, конечно, тяжело судить, т.к. постоянно не живу в Турции. Но по прилету, метнулись мы в магазин - затариться. Тащили каждая (нас было двое) по два пакета больших. Все встречные турки на нас так таращились... 4_shok5
А были на встрече, так я в свою сумку с ноутом напихала кучу всяких нужностей. Вес ноута получился приличный. Еле на плечо закидывала. Так "наш" даже не предложил помочь. А турок (один из тех, с кем была встреча) сразу отобрал сумку у меня и сказал, что "у нас не положено, чтоб женщина тяжести носила"...Приятно, блин... 4_girl_curtsey
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.04.2013, 12:17 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Bahara, привет :D я тебе ответила, но видимо, ответ где-то затерялся... согласна на 100 % : действительно ,очень приятно 4_girl_flirt когда мы с ашкимом по магазинам ходили,моя задача заключалась только в выборе продуктов..все ..дальше он сам.. и сейчас , когда разговариваем по скайпу , говорит"мама в магазин пошла, нало пойти помочь" 4_girl_flirt
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.04.2013, 14:50 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
на счет помощи от соседей-турок - полностью согласна... у меня мама на днях заболела, и я с гипсом лежу... в общем проблема даже покушать разогреть.. так мой ашким так удивился - говорит, а почему вам соседи не помагают? там, мамыны подруги.... я сначала даже опешила от такого вопроса O_o а он продолжает - пусть прийдут, уборочку сделают, покушать приготовят.... ага, ремонт закончат :D .. когда от шока оправилась, вспомнила, ах,да - ты же у нас Турок! :) говорю - не принято у нас так... :( он только плечами пожал=))) а вот когда я ногу сломала, жила у него... так все время родственницы и мама его приходили, кушать приносили... мама в доме убирала... для нас это дико, и мне даже как-то не по себе было... даже хорошо, что я еще соседей не знаю=)) а то еще бы и соседи приходи ли бы=)))
а еще случай был - я решила цветочки посадить на участке.. сосед увидел что я в земле колупаюсь, взял тяпку, и давай вокруг деревьев землю взрыхлять :D
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.04.2013, 15:08 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (JuliDani)
вот как они могут каждый раз при встрече, по телефону меня спрашивать "Аднан севиёр мусун?"

та же история.... только я конечно не живу там три года, и поэтому особого значения этим вопросам просто не придала.... думала так, спрашивают, потому что этот вопрос я точно пойму=)) а оно не тут то было=)))) только у меня еще спрашивают люблю ли я его маму, причем мама в этот момент учавствует в разговоре, смотрит на меня, улыбается, и ждет ответа... интересно какого ответа они от меня ждут?? 1_sml13
Цитата (ледикет)
когда мы с ашкимом по магазинам ходили,моя задача заключалась только в выборе продуктов..все ..дальше он сам

и у нас такая же ситуация=)) я в супермаркете даже если три легеньких пакетика из десяти возьму - отберет по максимуму, сколько в руки влезет=) видите, все-же ооочень много зависит и от воспитания....
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.04.2013, 23:14 | Сообщение # 22
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Orange,
Цитата (Orange)
интересно какого ответа они от меня ждут??

конечно положительного, если мама к тебе хорошо относиться, она будет только рада, что ты ее мамой назыаать будешь. :D



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.04.2013, 20:31 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Из того, что испытала на себе... Плюсы: в магазин бегает он, несет на себе все он, одним словом все "гос.обеспечение" на себя забрал, сразу. Из минусов: из отеля без него шагу не ступить, ощущение круглосуточной охраны, когда гуляем по магазинам, меня напрягало, что все общение с продавцами только через него, при том, что я на 3-4 языках могу сама объяснить, что я хочу, O_o но факт его присутствия портил мне всю малину >( ... через неделю мне уже хотелось сбежать, пока спит утром и как нормальный русо-туристо прошвырнуться по магазинам! :p

Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.04.2013, 23:09 | Сообщение # 24
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Sunshine, Вот то, что шагу без них никуда это да. Но мне вот честно не нравится. что мужики открыто пяляться на тебя. Просто вывод, такое ощущение, что никогда не видели женщин. Может конечно и не видели много, как говорит мой муж. Но это просто кошмар. %)


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Вторник/ Salı, 30.04.2013, 16:06 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Смешинка)
Вот то, что шагу без них никуда это да

Вот этого мне никак не понять, ведь турчанки же бегают куда им надо? и ничего...
И не то, чтоб я вечером куда намылилась, так ведь днем! O_o
И вот еще пример. Сегодня у него выходной. Спал до обеда, проснулся, говорит, надо бы вечером поработать, а то скучно...
Я ему - так сгоняй в Аланию, недалеко же, ведь у тебя выходной и надо отдыхать, а не работать. 7_sam11
Он - я один не хочу. вот если бы ты сейчас была здесь, то я бы пошел гулять с тобой, но тебя сейчас нет и я не хочу, буду работать.
Все, думаю, пропал мой отдых... возьмет неделю отпуска и будет опять меня выгуливать %)
Все-таки правильно, думаю, что первые годы совместной жизни планируем провести в России, 8rassia мне к нему еще привыкать и привыкать!
Цитата (Смешинка)
мужики открыто пяляться на тебя.

Цитата (Смешинка)
Но это просто кошмар.

На меня только в курортной зоне в первую поездку глазели... "с горящими и жадными глазами"(С)
В Стамбуле мне казалось, что я сама по себе не существую, только как часть любимого и никто не смел на меня открыто глазеть...


Белая и пушистая..., но с зубами :)

Сообщение отредактировал Sunshine - Вторник/ Salı, 30.04.2013, 16:18
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Жизнь Среди Турков (Полезные Советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх