Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Приезд и пребывание на територии Турции гражданина Украины (Правильные действие во избежание неприятностей)
Приезд и пребывание на територии Турции гражданина Украины

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 23.06.2015, 12:16 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Eleni, для того, чтобы узнать точную инфу, не стоит обращаться на форумы (моё мнение), потому чт, насколько бы я ни знала, что это так, при проблемах на границе Вы что скажете - мне девушка на форуме посоветовала? Обращайтесь в компетентный орган. К примеру, можете позвонить в посольство Турции со своей стороны. Или - ещё лучше - пусть МЧ сходит в паспортную службу.
ПС. Не поняла, чего Вы обиделись, а потом дошло: Елена 3 - это ж Ваш ник на другом форуме, а не ник девушки, отвечающей Вам про "со дня последнего выезда". Сорри за недопонимание.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Вторник/ Salı, 23.06.2015, 12:23 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Nermin, Я еще очень плохо знаю турецкий. У меня не получается емуобъяснить так, чтобы он понял, что я от него хочу по этому вопросу. Поэтому спрашиваю здесь. Посольство находится в Киеве. Туда надо ехать. Звонили- там говорят на таком русском, что ни слова не понять у них......Потому и прошу людей, чтобы "разжевали" мне....Стоит один раз понять правильно, и потом все нормально будет. Вы извините, что столько раз спрашиваю. Я понимаю, как это раздражает и думаете, ну неужели так трудно понять?.....Да, трудновато....сначала. И все таки, если не трудно, то скажите мне ещераз, дурочке такой непонятливой.....Я еду 1 сентября на 30 дней. Потом после09.10 я могу ехать еще на 60 дней....? да?.. S

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Вторник/ Salı, 23.06.2015, 12:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Eleni, если я не ошибаюсь, и на территории Турции действуют такие же правила, как и у нас (в России), то 180 дней, в которые у вас есть 90 дней пребывания начинаются от первой даты вашего въезда в страну. То есть, например, вы въехали 1 февраля, то с февраля по июль вы можете находиться в стране 90 дней. То есть ваши следующие 180 дней начинаются с августа по январь.
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Вторник/ Salı, 23.06.2015, 12:40 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
А вообще, если трудно, назовите ваши точные даты въезда-выезда, или напишите в личку, мы вместе посчитаем :D
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 23.06.2015, 12:44 | Сообщение # 30
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Kuşçuk ()
если я не ошибаюсь, и на территории Турции действуют такие же правила, как и у нас (в России), то 180 дней, в которые у вас есть 90 дней пребывания начинаются от первой даты вашего въезда в страну. То есть, например, вы въехали 1 февраля, то с февраля по июль вы можете находиться в стране 90 дней. То есть ваши следующие 180 дней начинаются с августа по январь.

4_boring2

Цитата Eleni ()
Я еду 1 сентября на 30 дней. Потом после09.10 я могу ехать еще на 60 дней....? да?..

к сожалению. Вы можете поехать или на 30 в сентябре, или на 60 в октябре.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 11:55 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Nermin, Спасибо. вот я нашла такой калькулятор подсчета дней. http://www.e-ikamet.com/
Можете посмотреть, он правильно подсчитывает?


!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:47 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Eleni, нужна справка из банка для внж. никаких гарантийный писем. я тут больше 2х лет и о таком не слышала. то есть их отменили давно. счет в банке требуют с апреля 2014г., до этого можно было принести справку из обменника. сейчас, от 18 мая 2015г., только из банка. нужно взять "пара ятырма макбузу" с мокрой печатью и подписью из банка. есть еще один вид бумаги, как точно та бумага называется, я не помню. у меня такая в прошлом году была, к сожалению, выкинула. они обе подходят. на всякий случай сняла копию с хесап джюзданы, но не отправляла. если потребуют - вышлю.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Action

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 04:46 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Nermin, спасибо за четкое объяснение на счет 180 дней.

Подскажите еще на счет дозволенного количества дней из 180 для пребывании в Турции гражданина Украины.

Ранее где-то читал что 90 дней, из которых 60 непрерывно + 30 с перезаездом, но сейчас открыл оф сайт [url=http://www.mfa.gov.tr/visa-information-for-foreigners.en.mfa]http://www.mfa.gov.tr/visa-information-for-foreigners.en.mfa
[/url] и там нет ни слова за эти "дополнительные" 30 дней. Вот сам текст:
Цитата
Ukraine: Ukrainian nationals holding diplomatic and official/service passport are exempted from visa for their travels up to 90 days. Ordinary passport holders are exempted from visa for their travels up to 60 days.


Так все таки какое количество дней из 180 я могу провести обладая самым обыкновенным загранпаспортом?
Спасибо!
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 07:44 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Action, 60+30. ничего не изменилось.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Action

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 09:34 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Пардон, а не могли бы вы дать ссылку на оф источник. Солько ищу - никак не могу найти.
Должна быть фраза на подобии этой:
Цитата
stay 60 days in a row, not exceeding 90 days within 180 days


И кстати вот описание на английском про каклькуляцию 180 дней:
Цитата
It works like this: When you exit Turkey the border guards will will count back 180 days and then calculate how many days you have been in the country within that 180 days, regardless of when your visa started. It is based on the Schengen or "count back" system.


Плюс на сайте посольства Украины в Турции висит вот такая фраза:
Цитата
13. Термін перебування громадян України в Туреччині.

Для громадян України діє порядок безвізового в’їзду до Туреччини терміном до 60 діб.


Тоже нет упоминания на счет +30...

P.S.

УРА, нашел ответ на свой вопрос:
Цитата
Який термін безвізового перебування громадян України в Туреччині?


Громадяни держави однієї Сторони в'їжджають, виїжджають, прямують транзитом і перебувають на території держави іншої Сторони без віз на підставі дійсних проїзних документів, зазначених у Додатку до цієї Угоди, за умови, що строк їхнього безперервного перебування не перевищує шістдесят (60) днів від дати їхнього в'їзду. При цьому сумарний термін їх перебування на території держави іншої Сторони не повинен перевищувати дев'яносто (90) днів протягом ста вісімдесяти (180) днів.

Для перебування на території Туреччини понад зазначений термін потрібно оформлювати посвідку на тимчасове перебування (ikamet) в правоохоронних органах країни перебування. Для працевлаштування слід оформлювати дозвіл (çalışma izni) необхідно оформлювати в Міністерстві праці та соціального захисту Турецької Республіки.


http://istanbul.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/FAQ

Форум глючит, не дает ссылки кликабельно вставлять, так что извиняйте.


Сообщение отредактировал Action - Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 09:53
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 15:16 | Сообщение # 36
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Action ()
УРА, нашел ответ на свой вопрос:

На самом деле, если посмотреть на оригинал этого двустороннего соглашения на сайты Рады, то пообной строчки там нет, в оригинале указано только 30 дней непрерывного пребывания при условии 90/180 (т.е. 30+30+30). Увеличение лимита непрерывного пребывания с 30-ти до 60-ти было выполнено в одностороннем порядке турецкой стороной, так что этот документ существует только на турецком от 1 августа 2013 года.
На сайте генконсульства тоже до недавнего времени писали, что режим пребывания - 60 дней, просто потому, что они устали отдуваться от нарушителей, которые остаются на 90 дней непрерывно, а потом удивляются, что к ним претензии в аэропорту. Текст изменили буквально месяц назад - только после того, как консулу указали на неправильную информацию в фейсбуке.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 15:18
Оффлайн/ Off- line

Action

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 15:26 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Теперь на счет сроков пребывания все предельно ясно. Всем спасибо. :)
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.07.2015, 15:07 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Отсчитайте 180 дней назад от предполагаемого выезда.

Iris-ka вот ответ на ваш вопрос.
вы можете ездить кусочками много раз главно остаться в лимите 90 дней за 180 дней. Берите всегда предпологаемую дату выезда отсчитывайте 180 дней назад . Хоть на календарике рисуйте и смотрите что бы за эти 180 дней вы не привысили лимит в 90 дней. Вот когда в декабре будете уезжать например 30 декабря вот и отсчитайте от 30 декабря назад и увидете помещаетесь ли вы с такой датой отъезда или нет в 90 дней.


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Вторник/ Salı, 21.07.2015, 13:42 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: off
aiMira, еще раз спасибо большое.
я так, в принципе, и считала по календарю, только брала полные месяцы :D
а сейчас посчитала правильно : в каждом месяце посчитала сколько дней я буду находиться в Турции и потом в шестом месяце(декабре т.е.), от даты предполагаемого отъезда отсчитала назад 180 дней. и все получилось :) спасибо большое
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2015, 23:51 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Подскажите пожалуйста, если лететь в Турцию без обратного билета, но с суммой денег, ну например 2000 долларов? Или это не имеет значения и обратный билет все равно должен быть? И еще, допустим, я собираюсь пробыть 60 дней и в это время подать на туристический ВНЖ, тогда зачем же мне обратный билет?

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2015, 08:38 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Eleni, много раз летала без обратного билета. спрашивали, есть ли билет. я говорила, нет, на месте куплю. просили показать деньги, показывала старую украинскую кредитку и говорила, что все деньги на карте, хотя там было пусто, и наличка была в кошельке.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2015, 11:43 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: off
Mananna, большое спасибо за ответ :)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Pchel

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.01.2016, 23:15 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Всем привет. Я лечу в Турцию в конце марта на 2 недели. Дата окончания моего паспорта начало мая. Между датой прибытия в Турцию и окончанием паспорта месяц грубо. Могут ли мне отказать во въезде в Турцию. Обратный билет есть

CholanLena
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.01.2016, 23:44 | Сообщение # 44
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Pchel, теоретически могут. Срок действия паспорта должен быть ещё 60 дней после окончания срока безвизового пребывания. Т.е. 120 дней с даты въезда. Это прописано законодательно.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 16:43 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
ВНИМАНИЕ! Важная информация о выезде за рубеж для женщин (граждане Украины) (добавлено 06.06.2015) !!!

На пунктах пропуска обновление системы: при считывании информации с паспорта теперь видно, если было изменение фамилии.
По заграничным паспортам с девичьей фамилией не выпускают!
Позаботесь о получение паспорта с новой фамилией ЗАРАНЕЕ!

п. 55. Паспорт для выезда за границу считается недействительным и уничтожается в случае:

1. если он подлежит обмену в связи с изменением фамилии, имени и отчества;».

То есть загранпаспорт становится недействительным в ту же минуту, когда девушка меняет фамилию. В общем, если данные об этом поступят пограничникам оперативно, то со старым загранпаспортом молодожены никуда не улетят.

Вот такую интересную статью я вычитала. А еще пару лет назад, когда я вышла замуж, я ездила в Турцию с загранником с девечьей фамилией, и не боялась, да и сейчас часто встречаю, что говорят что можно и не менять загран паспорт на новую фамилию после свадьбы, ведь паспорт действителен еще много лет. Вот теперь я уже и не посоветую с непоменяным загранпаспортом ездить.


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 16:45
Оффлайн/ Off- line

Tara1984

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 05:30 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Всем привет!
Я может не туда обращаюсь, но если кто то в курсе, пожалуйста успокойте меня %) :)
Еду в конце февраля на три дня в Анталию из Москвы, билеты есть туда и обратно, но проживание будет в отеле, в каком пока еще не знаю!
На границе у меня не возникнет ни каких проблем, что говорить если спросят цель визита, показывать ли обратный билет?
А деньги зачем им показывать?
Всегда ездила по тур путевке, сейчас просто в замешательстве, как и что...
Заранее спасибо ^_^
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 11:31 | Сообщение # 47
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Tara1984, добрый день!!! Добро пожаловать на наш форум!!! Чуть позже девочки ответят Вам грамотно и правильно, написала потому что насторожило вот это:
Цитата Tara1984 ()
проживание будет в отеле, в каком пока еще не знаю!

прочитайте пока вот эту тему: http://evimturkiye.com/forum/87-620-1
Это правила безопасности при поездке к любимому в Турцию. Вы же к любимому едите? :) А отель пока еще выбираете? Вы сами купили билеты, а Ваш ТМЧ отель? Это Ваша первая поездка к любимому? Вы давно уже знакомы? Извините, если задала слишком личные вопросы. Всегда приятно порадоваться за кого-то. Да и у девчат будет больше информации, чтобы дать Вам более точные ответы.
Кстати, у нас здесь есть еще одна интересная и, может быть будет полезной, тема про подарки родственникам и любимому. Тоже прочитайте.


Оффлайн/ Off- line

Tara1984

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:55 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Ни чего страшного, я на все отвечу, мне приятно, что кому то интересно)))Ага еду к МЧ )) мы знакомы 1,5 года, виделись 3 раза, но все время я приезжала по путевкам, а тут он меня пригласил на выходные, дорогу на пополам и он снимает отель!))) по сколько еду регулярным рейсом, немного страшновато , как заладят на таможне вопрос, а я язык проглочу :D

Добавлено (29.01.2016, 13:55)
---------------------------------------------
Отель он пока не смотрел, тк пока рано, еду 25 февраля

Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 15:08 | Сообщение # 49
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Tara1984 ()
мне приятно, что кому то интересно)

Конечно интересно! Особенно приятно, что есть понимание. Ведь родные и знакомые чаще всего отговаривают от отношений с турком. Вы можете рассказать как вы познакомились? И вообще, 1,5 года - это много, есть чем поделиться или подсказать другим - присоединяйтесь к обсуждениям!!!!


Оффлайн/ Off- line

Tara1984

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 16:56 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
У меня немного, по другому! Поехали в прошлом году в октябре с подругой отдыхать, она к своему знакомому ехала, а я так просто на море))) ну ну...))))
И в последний день с ним познакомилась, была супер романтичная прогулка))) а на следующий день я улетела домой, и семь месяцев переписки и долгожданная встреча через семь месяцев B) :D :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Приезд и пребывание на територии Турции гражданина Украины (Правильные действие во избежание неприятностей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх