Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Вид на жительство в Турции




Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Iris_Ka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.07.2015, 21:11 | Сообщение # 251
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: off
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли проживание в Турции по туристическому ВНЖ примерно по такому графику: 10-15 дней в России и 20-15 дней в месяц в России?
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.07.2015, 21:47 | Сообщение # 252
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Iris_Ka, краткосрочный аннулируют, если будете находиться вне страны более 120 дней в год.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Iris_Ka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.07.2015, 12:08 | Сообщение # 253
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: off
    Nermin, спасибо большое! т.е., если все грамотно спланировать по дням, то мой график 10 дней Москва, 20 дней Турция вполне возможен :)
    а если ВНЖ по замужеству, то такие же ограничения по дням (не более 120 дней) нахождения вне Турции?
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.07.2015, 16:53 | Сообщение # 254
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Iris_Ka, такой график возможен. Но если превысите лимит в 120 дней под конец его срока, то Вам откажут в продлении этого ВНЖ.
    По замужеству как таковых ограничений нет. Но потом, через 3 года, это может аукнуться при плолучении гражданства, где требуется, чтобы члены семьии проживали вместе (вряд ли посчитают совместным проживаним 120 дней в году), или же при разводе для перехода на другой вид ВНЖ потребует непрерывного проживания в стране в течение 3х лет. Поэтому советую подумать, что прланируете дальше, и уже исходя из этого обратиться в Миграционнуб служюу.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Iris_Ka

    Дата: Вторник/ Salı, 21.07.2015, 13:35 | Сообщение # 255
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: off
    Nermin, спасибо большое за совет :)
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 08:26 | Сообщение # 256
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, на счёт изменений в получении ВНЖ, ТМЧ сказал что теперь, помимо прочих доков, нужна справка о несудимости, а ему справка с работе о ЗП, это так??? И обращаться теперь нужно в Управление по Миграции при губернаторах провинций Заполнять форму на сайте goc.gov.tr, где назначат рандеву, в связи с этим вопрос: там есть выбор городов или назначают конкретный город? Жить собираемся в Конье, соответственно справку (Выписка по месту жительства от мухтара) будем брать в Конье. Что-то я запуталась :v

    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 19:51 | Сообщение # 257
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    fistik, привет. а ТМЧ - он просто МЧ или муж? если муж, то нужно справка о доходах, т.к. вы на его иждивение. а если он просто МЧ, то вам нужен счет в банке из расчета 500 уе на месяц - 6000 уе в год на ваше имя.
    справка о несудимости нужна мужу, а не МЧ.
    вы начните заполнять анкету, там все написано будет


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 20:18 | Сообщение # 258
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Mananna, извиняюсь что написала сумбурно-непонятно :* В сентябре у нас будет роспись в Стамбуле, потом переезжаем на ПМЖ в Конью. Соответственно надо оформлять ВНЖ на основании брака, а мой как обычно всё читает между строк, хоть сам и гос.служащий :v С меня конечно не убудет взять справку о несудимости, благо она бесплатная B) Но его степень неподготовленности меня убивает S Говорит что у них в Турции всё логично и быстро, в отличии от России :v
    Mananna, спасибо! Разобрались! 1_sml25 Всё как ты написала по мужу! От него эта справка о несудимости и о ЗП! По пунктам с ним всё разобрали, его видите ли эта фраза в тупик поставила:Adli sicil kaydı (Kendi ülke makamlarından veya son beş yıldır ülkemizde kalıyorsa Türk adli makamlarından alınabilir.) - это говорит не про турков :D




    Сообщение отредактировал fistik - Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 21:50
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 19:14 | Сообщение # 259
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    fistik, вот, кстати, рано радуетесь. если вы жена, могут и с вас попросить. тут как-то 50 на 50. кого-то из жен просят, кого-то нет. но если вам понадобится справка, то у вас будет время ее донести.

    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 19:21 | Сообщение # 260
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Mananna, тогда схожу сделаю на всякий пожарный :) Уже посмотрела на сайте делается 30 дней и бесплатно вроде.

    Оффлайн/ Off- line

    mambez

    Дата: Вторник/ Salı, 11.08.2015, 09:35 | Сообщение # 261
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Nermin, как выяснилось, выхода из этой ситуации только 2 - работодатель должен аннулировать разрешение на работу, либо сделать так называемый трансфер работника новому работодателю (о трансфере не могу дать точную информацию, им мне не удалось воспользоваться, об этом выходе мне рассказали в одном турецком агентстве, которое занимается визовой помощью).
    Также я отправила свой вопрос в бесплатную юридическую консультацию при посольстве РФ.
    Вот их контакты, если вдруг кому-то понадобится:

    Цитата
    13 марта 2015 года в Стамбуле при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества начал свою работу Центр правовой поддержки соотечественников.

    Основной целью Центра является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными нормами международного права и турецкого законодательства.Все желающие соотечественники могут получить бесплатные юридические консультации по интересующим их вопросам, а в ряде случаев, и бесплатную юридическую помощь.

    Контактные данные Центра:
    - адрес: Mürver Çiçeği Sk, Kısmet apt. No:5, Kat:1 D:6, Altıyol, Osmanağa Mh. Kadıköy/İstanbul,Türkiye;
    - телефон: +90 544 847 58 43;
    - Интернет-сайт: pravo-turkey.ru
    - электронная почта: mail@pravo-turkey.ru


    И вот какой ответ я получила:

    Цитата

    1. Когда разрешение на работу (на основании которого выдали рабочую визу), выдано на определённую трудовую деятельность у определённого работодателя, то на основании этой рабочей визы вы не имеете право начинать официально работать у другого работодателя.

    2. Для того чтобы устроится официально у другого работодателя на работу , вы должны сначала потребовать чтобы вам аннулировали предыдущее разрешение, а потом пройти заново процедуру по получению нового разрешения на работу.
    3.Просто так поменять сведения о работодателе невозможно.

    4. На основании рабочей визы получать икамет вам не нужно. В соответствии с новыми изменениями в законодательстве к вашему работодателю должно придти ваше разрешение на работу, которое выглядит как пластиковая карта, эта карта одновременно является и разрешением на работу и видом на жительство.

    5. Если вы хотите поменять работодателя, как и писала ранее, вам нужно сначало анулировать предыдущее разрешение. Тогда когда вы его анулируете, у вас документа для оегального проживания в турции уже не будет, а значит вы должны будете:
    или
    а) не выезжая за пределы Турции в течении 15 дней со дня анулирования предыдущего разрешения на работу получить туристический икамет сроком НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ, на основании которого сможете не выезжая подать на разрешение на работу непосредственно в Турции

    или
    б) после аннулирования в течении 15 дней выехать из страны и подавать документы на разрешение на работу так же как делали раньше, а то есть через консульство.


    Если долго мучаться, что-нибудь получится)) Мне удалось связаться с работодателем из Анталии, выяснилось, что они автоматически аннулируют разрешение на работу при невыходе сотрудника после получения визы.
    Разрешение аннулируется в течение двух недель после подачи заявления работодателем.
    К сожалению, не могу сказать. как именно можно узнать, аннулировано разрешение или нет, мы пытались звонить в различные инстанции, никто внятного ответа не дал %)
    Поэтому, я сразу заполнила анкету на туристический икамет и сейчас жду назначенное рандеву :)


    pure happiness

    Сообщение отредактировал mambez - Вторник/ Salı, 11.08.2015, 09:37
    Оффлайн/ Off- line

    Leya

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.08.2015, 19:47 | Сообщение # 262
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый вечер девочки.Может кто нибудь знающий поможет просяснить ситуацию.Дело вот в чем.Когда я подавала на продление икамета (перед самым гражданством) прошло 5 месяцев,в течении которых я раз 20 ходила и спрашивала насчет моего дела.Мне говорили ждите ,я просила посмотреть документы (может что то недостает) говорили что все в порядке. Потом говорили надо обновить систему ,мол они допустили ошибку.Я настаивала на проверке моей папки говорили "нет все в порядке,нам просто надо обновить систему", я приходила опять...говорили пока не обновили забыли мол обновляем сейчас...и так каждый раз..как будто издевались.Причем очереди не было вообще..(город маленький)постоянно переводили на других людей да еще злились "что вы мол настаиваете все в порядке."Наконец уговорила мужа пойти со мной (он очень ленивый).В первый раз за 5 месяцев они вытащили мою папку и оказалось что они не только не отправили документы а даже не просмотрели их! Там недоставало одной справки,а именно справки о несудимости на мое имя)Я естественно немножко возмутилась тем почему так халатно отнеслись. На что офицер стал орать что все в их руках и самое главное-гражданство в их руках.Если он не захочет то никакого гражданства не дадут и т.д ..Причем с оскорблениями...Я вышла оттуда как оплеванная...Мало того что виноваты так ещё и на меня накричали..Тот же самый человек когда я спрашивала насчет гражданства (при подаче на икамет) сказал,что эти дела в ведомстве Nüfüs ve Vatandaşlık İşleri Müdürlüğü.а они (Ğöç İdaresi) за это не отвечают.Теперь же я боюсь что этот человек будет на комиссии и специально все завалит или сделает так,чтобы документы не ушли в Анкару вовремя или даст плохие рекомендации..Вот сейчас вспомнила об этом...Простите пожалуйста за сумбурное письмо

    üzgün
    Оффлайн/ Off- line

    istemiram

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2015, 00:58 | Сообщение # 263
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    При подаче документов на ВНЖ у нас попросили еще и страховку, муж вписывал меня в свою. Копию страховки внимательно изучали ;)
    Когда пришли с документами, у них зависла система, мы просидели там около часа и нас отправили домой. Сказали прийти через неделю..
    Сегодня, через 2,5 мес Икамет пришел )))


    Gala

    Сообщение отредактировал istemiram - Пятница/ Cuma, 21.08.2015, 01:01
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2015, 10:42 | Сообщение # 264
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    Страховка обязательна! Еще справку о несудимости могут спросить
    Оффлайн/ Off- line

    nnsnn

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2015, 12:09 | Сообщение # 265
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    А неизвестно кто и как аннулирует икамет после 120 дней? Аннулируют в аэропорту при въезде в Турцию? или потом как-то сообщат? или только если потом подаваться на продление? Хоть кто-то с таким сталкивался?
    И если аннулируют, то чтобы получить новый, придется опять делать все платежи заново? Я получала икамет в июле, было три платежа, третий был якобы потому что это мой первый икамет. Но там сотрудники похоже не очень-то и сами в курсе дела что и как, и с английским там у них туго, так что я не поняла этот платеж будет в следующий раз или нет, что платить в случае продления, а что в случае нового оформления.
    Оффлайн/ Off- line

    Leya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2015, 01:42 | Сообщение # 266
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки,а возможно ли получение турецкого гражданства за полгода с момента подачи документов или это утопия?

    üzgün
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2015, 07:37 | Сообщение # 267
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Leya, у всех по разному , лично я ждала с момента подачи документов 11 месяцев .

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Leya

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2015, 18:47 | Сообщение # 268
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Karahindiba ()
    Leya, у всех по разному , лично я ждала с момента подачи документов 11 месяцев .


    Большое спасибо за ответ.

    Добавлено (24.08.2015, 18:47)
    ---------------------------------------------
    Karahindiba, Скажите пожалуйста, в Вашем турецком кимлике в разделе Doğum yeri записан просто город в котором вы родились или страна?


    üzgün
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 25.08.2015, 05:52 | Сообщение # 269
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Leya, пишется и город и страна

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    TurkDeniz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 09:08 | Сообщение # 270
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, привет всем!
    Собираюсь в Турцию в ноябре, хочу подать на ВНЖ по контракту аренды.
    Еду с ребенком 2-х лет, к отцу ребенка, в дальнейшем планируем зарегистрировать наши отношения.
    Вопрос - могу ли я купить билет в одну сторону? Не завернут ли меня на таможне? Или лучше узнать у авиакомпании?

    Читала тему, не поняла про справку о несудимости. Мне тоже ее надо брать? Вроде на сайте stayturkish не написано, что она нужна.
    И еще, апостиль на свидетельство о рождении ребенка лучше в РФ сделать?
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 11:55 | Сообщение # 271
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    TurkDeniz, я летела в августе, спросили обратный билет(у меня не было). Я сказала что потом куплю, летела к мч. Я подаю пока что на турист внж- там нужна справка о несулимости( в Турции получила ее)
    Апостили лучше в России ставить
    Оффлайн/ Off- line

    TurkDeniz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 18:46 | Сообщение # 272
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: off
    Alisa86, спасибо за ответ.
    Я уже в авиакомпанию позвонила, сказали что для более подробной информации обращайтесь в консульство.
    Что на таможне могут возникнуть вопросы к вам.
    Пока еще думаю, возможно куплю билеты туда и обратно, но разные тарифы, чтобы потом обратный билет можно было сдать.

    Справку о несудимости в Турции долго делали?
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 17:25 | Сообщение # 273
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    TurkDeniz, билет у меня спросили из за формальности, предупредили что в Турции могут спросить на контроле( но там ничего не спросили,и у меня адрес был к кому лечу и тд)
    Справку отнесудимости за минуту выдали))) интересно как так быстро узнали что я порядочный гражданин )))
    Вы в каком городе хотите делать внж?
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 17:52 | Сообщение # 274
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Обратный билет спрашивают, возможно, из-за событий в Сирии, из-за того, что Турция как коридор для новобранцев ИГИЛ. Одна девушка рассказывала, у нее сына 20 лет с рейса сняли до выяснения обстоятельств. Самолет улетел, билеты пропали, даже никто не извинился..... Турки по этой же причине могут придираться.

    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 18:13 | Сообщение # 275
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    ANIYA, возможно могут тем более сейчас обстановка очень обостренная.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх