Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Чай по-турецки
Чай по-турецки

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:29 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Чай по-турецки



Многие помнят, наверное, те несколько лет в конце 80-х начале 90-х годов, когда в наших магазинах свободно продавался один уксус. Дух того времени отражен в знаменитом анекдоте про разговор продавца и покупателя: «У вас еда какая-нибудь есть? – Есть. – Ну, взвесьте пару килограмм…» Именно тогда в продовольственных «заказах» на предприятиях стали расфасовывать турецкий чай, быстро вызвавший горькое недоумение у народа. Слабо пахнущий веником кипяток никак не хотел приобретать хотя бы цвет чая, несмотря на отчаянные попытки наших хозяек метать заварку в чайники чуть ли не килограммами. Это было справедливо расценено населением как изощренное издевательство правительства и привело к скорому развалу СССР.

И вот теперь вы можете на собственном опыте убедиться, что Рыжков с Горбачевым не виноваты. В любом ресторане вам подадут тот самый чай, что вы когда-то пытались заварить. Но теперь уже приличного цвета и вкуса. Дело в том, что сорта чая, выращиваемые турками специфичны. Их не заваривают. Их кипятят, или долго запаривают в водяной бане. Разумеется вкус все равно остается несколько для нас непривычным, но это уже точно чай. Сами турки пьют только его и другого не признают. Надо признать, что в июльскую жару жажду он утоляет все-таки лучше, чем холодная Кока-кола.
Прикрепления: 1038174.jpg (38.6 Kb)


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Вторник/ Salı, 29.11.2016, 16:05 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Lenok04101983, Ой... я за два года не нашла здесь. Вот осенью сама ехала из Турецкого отпуска с желанным чайничком в обнимку :D а сейчас стал носик верхнего чайника подкапывать... распаялся блин похоже, вот тоже печалька :(

Может из Турции может прислать в Россию какой-то интернет магазин. :)


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Вторник/ Salı, 29.11.2016, 16:06
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 29.11.2016, 16:26 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Lenok04101983 в группах фейсбука, где наши девочки привозят с России нашу продукцию, бывает они забирают в Россию посылки. Например, группа Московские продукты в Турции, там есть Альбина, она этим занимается, можете её попросить привезти чайник)
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 29.11.2016, 17:51 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Natali-Natali, У меня недавно чайник сгорел, я себе купила двойной. Типа турецкого. Посмотрите :) У меня просто индукционная плита, к ней особая магнитная посуда, и в Турции чайник искать для индукционной плиты специально чего-то я не хотела.

http://www.pleer.ru/product_233896_Maxima_MK_G321D.html
http://www.pleer.ru/product_193459_UNIT_UEK_232_Black.html
http://www.pleer.ru/product_81172_UNIT_UEK_252_White.html
http://www.pleer.ru/product_57395_UNIT_UEK_245.html
http://www.pleer.ru/product_107980_Profi_Cook_PC_WKS_1020_G.html

http://www.pleer.ru/product_295290_Bosch_TTA_2201.html - вот этот оч подходящий думаю


Сообщение отредактировал OksanNika - Вторник/ Salı, 29.11.2016, 17:54
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2016, 09:23 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Ой...а Bosch то и правда очень подходящий! Мне и в голову не приходило искать электрический... Вот я недотумкала то )))

Этот магазин московский, попробую эту модель и у нас в Питере найти. А если тут нет, то они доставку транспортными компаниями делают...отлично!!! Оксана, спасибо!

Я тут давеча смотрела нечто типа электрических самоваров... Думала, что тоже могут условно говоря, подойти для заварки чая по-турецки ибо суть то в принципе одна - заварочный чайник на водяной бане. Но вот этот вариант электрического чайника вместе с заварочным просто отлично подходит! А свой хорошенький обычный турецкий чайничек для газовой плиты я всё таки приведу в норму, зря я чтоли в обнимку с ним всю дорогу нянчилась ))))) да и приятно вспоминать, что там купила :*


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Среда/ Çarşamba, 30.11.2016, 09:44
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2016, 10:48 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Мне и в голову не приходило искать электрический... Вот я недотумкала то )))

В этой теме я писала про электрочайник (даже фото прикрепляла своего) мы год уже только им пользуемся, удобнее ещё тем, что поддерживает температуру воды. А ещё есть такие чайники, которые сами заливают воду в заварник.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2016, 11:57 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Natali-Natali, на Яндекс.Маркете посмотрите питерские магазины, такую же модель Bosh, а может другие есть еще модели :) И приятного чаепития :D
Оффлайн/ Off- line

elendorphin

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.12.2016, 22:32 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Даа, я тоже удивилась такому двойному чайнику, когда впервые увидела его в доме у родителей моего мужчины. И еще эти милые прозрачные малыши - стаканчики :) )) Чай в них очень красиво смотрится. И еще меня поразило что турки могут чаевничать просто бесконечно и по любому поводу :)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.12.2016, 15:12 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
А мне не нравится на вкус турецкий чай. Вообще пить не могу. Пью только эрл грей и чаи из россии. :) Но мне нравится турецкая традиция с разноской чая на подносах по магазинам и офисам ^_^

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.12.2016, 18:13 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Vilna, мне тоже не нравится ни чай ни кофе. А липтон в Турции совсем странный, в России вкуснее

Цитата Vilna ()
Но мне нравится турецкая традиция с разноской чая на подносах по магазинам и офисам

а мне турецкие стаканчики нравятся, я из них дома пью и воду и водку :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.12.2016, 19:01 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
помню в 90-е в Крыму стало много турецких продуктов, в том числе чай. Не помню название. В килограммовой расфасовке, фиолетовая мягкая пачка, пить его было невозможно, табака не было и мужики курили этот чай , говорили что и курить фигово.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.12.2016, 19:20 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
На той неделе в популярном сериале 80-ые, увидела, как разыграли ситуацию с чаем. Женщины пытаются угадать: в чем же секрет чая чаевника за углом - мужчины литрами пьют у него. Чаевник не разглашает свой секрет, даже жене своей не рассказывает. Я целую серию ждала, что расскроют фишку.. нет, придётся дождаться новой серии. Единственное что запомнила, чаевник заваривает такой: Ризе чай, Качак чай, Томурчук, гвоздику (пряность), и... загадочный ингредиент))))
Я завариваю обычный чай или Качак чай с Томурчук, вот тогда вусно получается.
Турецкий кофе не люблю, прям желудок начинает болеть от него, а вот Мирвари кахвеси другое дело, очень нравится, он похож на турецкий, но на вкус мягче...


Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 15.12.2016, 19:30
Оффлайн/ Off- line

sliva666

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.04.2017, 22:08 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: off
Всем доброго времени суток !!! Я честно говоря полностью не согласен с Вашими способами заваривания турецкого чая в демлике !!! В своё время очень часто мотался в Турцию за товаром и мне очень понравился данный чай. Рецепт заварки чая я узнавал у многих турок, начиная от тех кто просто заваривает его дома и до тех разносчиков чая которые носят его по городу. И все они сходились в одном, в идентичности способа и количества завариваемого чая.

Рецепт следующий:

* ставим оба чайника на огонь, в нижний наливаем воду, в верхний сразу без всякого прогрева засыпаем чай. И ТУТ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КОЛИЧЕСТВО !!! на каждую РЮМКУ ЧАЯ ДВЕ ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ !!! Как в Турции все мне говорили клади на глаз одну треть верхнего чайничка не ошибёшься (это, конечно, при условии что вы завариваете полный чайничек) :о)

* После чего доводим до кипения нижний чайник, уменьшаем огонь и от 15 до 20 мин, НЕ заливая кипятком, греем чай в верхнем чайничке на водяной бане. Причем помешивая его каждые 5 минут (т.е. 3 - 4 раза).

* После чего заливаем в верхний чайничек кипяток, до верха. Сливаем оставшуюся воду и заливаем новую. Ставим опять на плиту большой чайник с маленьким на верху и доводим воду до кипения.

* После этого выключаем печь и по желанию накрываем маленький чайничек полотенцем на 5 - 10 мин.

* После всей процедуры заварки (при разлитии чая по ЧАЙНЫМ РЮМКАМ) пропорция заварки к кипятку 1 к 3. Т.е. одну треть рюмки заварки и две трети кипятка. Это классические пропорции, а там уже каждый мешает сам по вкусу :о)

В подтверждение и согласие с таким количеством чая в заварщик приведу два аргумента:
1) Вы не задумывались почему турецкий чай продаётся в 500 граммовых пакетах а не в маленьких как весь основной чай !?!?!
2) Фото пачки чая который заваривают все (обычные среднестатистические турки и разносчики чая по улицам) со способом заварки. Так вот там если перевести и получается по 2 чайные ложки на чайную рюмку. Отсюда и пропорция, 1 к 3 сколько маленьких рюмочек поместится в чайник (повторюсь при условии заваривания полного чайничка на примерно 15-20 рюмочек) :о)



Прикрепления: 0796426.jpg (336.0 Kb) · 4605979.jpg (356.2 Kb)


Сообщение отредактировал sliva666 - Суббота/ Cumartesi, 29.04.2017, 22:19
Оффлайн/ Off- line

metaphore

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 13:09 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: off
чай по-турецки - мой любимый ! :)
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.06.2017, 23:37 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
А кто какой травянной чай пьет?Интересно. Я кроме Мелиссы ничего незнаю. Здесь . Есть ли здесь чай как дома наподобии ТЭСС?

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Пятница/ Cuma, 09.06.2017, 12:04 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Lisonka, есть пакетированные чаи травяные в любом маркете - herbal tea + вкусы разные - персик, лимон...но вот для заварки травяных или фруктовых или мало или вообще нет. Еще есть со специями - вроде Mystic Tea в Мигросе, там корица, его заваривают на молоке или воде, но тоже обычно в пакетиках. А ще очень вкусный Manisa tea - можно найти в магазинах со специями или в Манисе :) там микс из 30-40 трав и специй.

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 09.06.2017, 18:58 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Лидер по травяным чаям в Турции - Doğadan, есть еще Doğuş и привычный нам Липтон. В актарах можно еще посмотреть.

Оффлайн/ Off- line

TatiBolat

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.06.2017, 09:57 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
А я немного по-другому завариваю чай. У свекрови переняла, да и муж так же делает. В вехний чайник насыпаю 2 ст.л. заварки, промываю ее холодной водой и сливаю воду. То есть заварка остается влажной. Я так понимаю, они делают это для того, чтобы избавиться от мелких чайных частичек и взвесей, чтобы напиток в стакане был идеально чистым. Потом набираю воду в большой чайник, ставлю друг на друга и на плиту. Затем закипевшей водой заливаю заварку (делаю на 5-6 чашек чая, это норма мужа), выключаю и оставляю на 5-7 мин, пока чаинки не осядут. Получается отличный чай.
А вообще в Турции считается, что лучший чай это чай, приготовленный на открытом огне (на костре).
И еще заметила такую интересную особенность (во всяком случае, в нашем окружении): турки никогда не едят сладкое с чаем. Оно якобы портит вкус напитка. А вот семечки или соленое курабье - пожалуйста. :v
Оффлайн/ Off- line

Terrina371

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.10.2017, 19:26 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: off
никогда бы не подумала, что прям можно по интернету целенаправленно именно турецский чай заказывать.. уж не самый лучший в мире..
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Чай по-турецки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх