Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Чай по-турецки
Чай по-турецки

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:29 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Чай по-турецки



Многие помнят, наверное, те несколько лет в конце 80-х начале 90-х годов, когда в наших магазинах свободно продавался один уксус. Дух того времени отражен в знаменитом анекдоте про разговор продавца и покупателя: «У вас еда какая-нибудь есть? – Есть. – Ну, взвесьте пару килограмм…» Именно тогда в продовольственных «заказах» на предприятиях стали расфасовывать турецкий чай, быстро вызвавший горькое недоумение у народа. Слабо пахнущий веником кипяток никак не хотел приобретать хотя бы цвет чая, несмотря на отчаянные попытки наших хозяек метать заварку в чайники чуть ли не килограммами. Это было справедливо расценено населением как изощренное издевательство правительства и привело к скорому развалу СССР.

И вот теперь вы можете на собственном опыте убедиться, что Рыжков с Горбачевым не виноваты. В любом ресторане вам подадут тот самый чай, что вы когда-то пытались заварить. Но теперь уже приличного цвета и вкуса. Дело в том, что сорта чая, выращиваемые турками специфичны. Их не заваривают. Их кипятят, или долго запаривают в водяной бане. Разумеется вкус все равно остается несколько для нас непривычным, но это уже точно чай. Сами турки пьют только его и другого не признают. Надо признать, что в июльскую жару жажду он утоляет все-таки лучше, чем холодная Кока-кола.
Прикрепления: 1038174.jpg (38.6 Kb)


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 09:17 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Первый раз когда я столкнулась с турецкким чаем, ашкым сказал, что руки у меня растут не из того места, кто так чай делает и т.д. А все потому, что оказалось, что турецкий чай не заваривают, как у нас, а варят O_o Для таких же, как я, кто ни разу не в курсе, рассказываю как варить чай в демлике - demlik çayı.

Как варить турецкий чай:

Демлик (чайданлык) - это такое чудо, которое я до Турции и в глаза не видела - 2 чайника один на другом. Оба пирамидой ставятся на плиту. В нижний чайник заливается холодная вода и доводится до кипения. Верхний чайник остается пустым и сухим. Он все это время, находясь над закипающей водой, прогревается. Когда вода в нижнем чайнике закипит, в верхний чайник засыпается заварка (при расчете на 1 л воды - 2 ст. л. чая) и заливается горячей водой из нижнего. В нижний чайник снова заливается холодная вода.



Когда нижний чайник закипит повторно, заварка начинает варится на пару. Этому процессу отводится минут 5-7. Момент готовности определяется по всплытию всех чаинок на поверхность воды.

После того, как чай сварился можно сделать маленький газ и тогда чай будет постоянно горячим, а можно снять чайданлык с плиты и укутать его грелкой, ну или, кто живет по-простому, чистым кухонным полотенцем. Подогревать турецкий чай больше 1 раза не следует, т.к. он меняет вкус, становится горьким. Поэтому, если компания большая и все сидят хорошо и долго, через пол часа всю процедуру повторяют.



Чай для демлика:
Недавно в соседней ветке девушки обсуждали как они не любят возится с чаинками при мытье чайника. Могу посоветовать вам чай в круглых пакетиках для демлика (не путать с обыкновенным чаем в пакетиках). На 1 литр заварки - 2 пакетика. Качество ни чуть не хуже, и я, например с удовольствием пью эрл грей.

Прикрепления: 0105991.jpg (17.9 Kb) · 0372597.jpg (10.1 Kb) · 5037740.jpg (15.0 Kb)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 09:24
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 09:31 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Если мы с супругом пьем чай вместе, то я завариваю чай по всем правилам.

Если он пьет один, то я его научила как сделать то же самое, но в термосте. Ашкым был в полном восторге от русской изобретательности ведь чай можно заварить один раз за вечер, а не бегать по 3-4 раза с кучей чайников, т.к. чай в термосе остается горячим несколько часов, его не надо постоянно подогревать и следовательно он не становится горьким.

А когда я пью чай одна, я завариваю себе нормальный российский чай, который я постоянно привожу из дома - гринфилд или какая-нибудь арабская ночь с васильками и апельсиновыми корочками. Для этой цели у меня есть набор "эгоист" - маленький фарфоровый чайничек с чашечкой, и второй чайник с прессом. :)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 10:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Pamuk_prenses, спасибо за подробный рассказ. Я не знала как правильно заваривать чай в демлике, но делала по интуиции. Я не знала, что надо еще 5-7 минут поварить, но так выходило, что я про демлик забывала , вот он как раз и успевал завариться. Я люблю побаловать себя турецким чаем из красивых стеклянных стаканчиков. Я когда его пью представляю себе Стамбул.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Pamuk_prenses, мне очень нравится такой двухэтажный чайник, я всегда хочу себе купить. Но пользоваться не знала как, только мешаться на кухне ...

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Вот такие чайники я увидела, когда была в гостях! ой так интересненько было... :D :D :D :D
прикольно))) чайник на чайнике))
правда в тот вечер чай не пила. Фондю ела шоколад с фруктами... :* :* :* :*

Прикрепления: 6016875.jpg (946.0 Kb) · 2090119.jpg (102.3 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Iolanda

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 360
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Venerichka ()
прикольно))) чайник на чайнике))

а я купила себе такой чайник :D не знаю, то ли самовнушение, то ли , действительно , научилась заваривать правильно, но чай вкусный получается :D Я наши чаи давно уже не могу пить. То ли лисья пересушенные, то ли еще что-то, но не то... А если завариваю в этом чайнике "цейлонский" чай, то вкус абсолютно другой, чем просто заварить "по нашему".
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:04 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Iolanda, вот тоже хочу себе такой... однако я куплю в этот раз...не буду жадничать... чай тоже люблю... :* :* :* :*
Оффлайн/ Off- line

Iolanda

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 360
Награды: 4
Репутация: off
Venerichka, купи обязательно!!! Будешь турецкий сериал смотреть, рядом на подносе чайник модный, бардаки, лукум, орешки :) И Турция перед глазами :) Я давно покупала, цену не помню. А подружке выторговали за 45 лир :D
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 13:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Iolanda, обязательно!!!!
Цитата Iolanda ()
Будешь турецкий сериал смотреть, рядом на подносе чайник модный, бардаки, лукум, орешки

уже все... сижу все это в мыслях и мечтах делаю...)))) 4_girl_teddy
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 10:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Купили под новый год новый электрочайник и разные чашечки) розовые с сердечками для посиделок с девочками купила)))
Прикрепления: 5858577.jpg (362.1 Kb) · 0890889.jpg (164.5 Kb) · 4642192.jpg (492.8 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 10:35 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
А скажите пожалуйста кто знает. Я завариваю турецкий чай. Когда заваренная водичка в верхнем чайнике заканчивается, то я выбрасываю листья, а можно еще раз их заливать водой или нет? Просто пакет так быстро заканчивается, а продлить удовольствие хочется. Я не спец по чаям. Зеленый чай, так точно знаю, что водичку можно подливать. :*

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 10:36 | Сообщение # 13
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, какая прелесть :*
А у нас наоборот вчера сломался электрочайник :v у него отвалилась ручка :D заюзали) видимо качественный был :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 10:37 | Сообщение # 14
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
mioki, насколько я знаю нет, нельзя. Мы так не делаем, невкусно уже по второму кругу :(



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 11:13 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
mioki, В том -то и дело, что он пошинкован мелко специально под эту выпариваемую заварку, поэтому любая доливка уже не даст вкуса.
Хотя народ изгалается и просто немного досыпает в старую для поддержания вкуса
На мой вкус - ерунда. Нужно новую
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 11:18 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Вот я вообще чаевник потомственный и тут как-то возник вопрос, в котором я поддерживаю частично своих азербайджанских соседей
1.Чай должен завариваться кипятком или близко к кипятку, но дальнейший подогрев на водяной бане противоречит всей технологии заварки чая.
2. Вроде , как бы и согласна с этим утверждением, НО попробуйте просто заварить мелкий турецкий чай ( который срец для тур чая). Пробовали? А я да. Так вот - фигня получается и полное отсутствие вкуса. А при турецкой заварке на водяной бане - офигенно вкусный, как я люблю.
Вот что это - спец сорт или просто спец мелкий порез чая?
Кто-нибудь интересовался этим? Буду благодарна , если поделитесь :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 11:45 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Perry ()
Вот что это - спец сорт или просто спец мелкий порез чая?

И то и другое вместе :D Растет в городе Ризе. Но турецкий чай я не очень люблю, приходится его смешивать чаем с бергамотом. А так мне очень нравится иранский чай, анне нам иногда его дает :)
Люблю вот этот чай с бергамотом, постоянно его беру
Прикрепления: 1341018.jpg (846.9 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 11:46 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Denizkiz, Perry, спасибо.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 11:57 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
А я себя уже второй год "ругаю". Когда была в Стамбуле... Купила и набор для кофе и два комплекта чашек, а чайник для приготовления турецкого чая не купила. Ну вот что тут скажешь...

А так иногда хочется по правилам заварить. Мне реально понравился. Ощутимая разница. А для меня почему-то вообще существенная.

Я обычные чаи крепкие совсем не могу пить... Горько и невкусно и вообще как-то "не для меня". Поэтому я вечно намешиваю какие-то чайные композиции, которые хоть как-то отвечают моим представлениями о чае.

А вот турецкий могу пить достаточно темный... И ничего. Никаких, ттт, недовольств со стороны желудка или чувства прекрасного не наблюдала...

И вот надо же, чтоб не купить чайник. Так обидно. :(


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 15:22 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
luna88, Спасибо, буду знать теперь откуда этот сорт
А , кстати, совершенно чудесный я покупаю в Турции Lipton c бергамотом (для турецкой заварки)
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 15:28 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Natali-Natali, Не страдай! Еще купишь :)
А потом, в этих чайниках имеет смысл заваривать именно чай турецкой заварки, как мы обсуждали выше.
Остальной, даже не знаю, не рискую, я соблюдаю правила заварки - чаеман :D
У меня полный набор - гламурный чайный от Pacabahce с серебряной инкрустацией
Таскаю турецкий кофе и варю в дзежве
Психологически расслабляет
А то вот вернулась 14 мая, а тут деревню Гадюкино заливает п..ц, ну как жить!,? S
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 15:45 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Вот я еще что нашла, но пока не пробовала.
http://www.ofcay.com.tr/dokme-s....ay.aspx

Çayımın tadı yumuşak, demi hafif
olsun diyenlere... То есть для тех, кто хочит мягкий вкус чая и не сильно горький ( ачык чай)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 15:58 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Perry ()
совершенно чудесный я покупаю в Турции Lipton c бергамотом (для турецкой заварки)

Тот чай делается из бутонов, как я поняла. Там написано tomurcuk. А липтон я не люблю...
Еще очень хорошая марка Mevlana. Привозят многие из Германии и продают в три дорого. У елти моей родственники там живут. Заказала им в этот раз. :) Интересно в России есть?


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 16:23
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 16:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
luna88, Я Липтон терпеть не могу, который в РФ.
Поэтому и в Турции подозревала его. Но мне объяснили , что это Местный липтон черноморский.
Теперь именно турецкий чай , я покупаю его.
Другие варианты у меня не прокатили
Мевлана звучит знакомо, завтра собиралась чай покупать и спецов на складе...спрошу,посмотрю
Оффлайн/ Off- line

Lenok04101983

Дата: Вторник/ Salı, 29.11.2016, 15:32 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Perry, Привет всем)))Хорошего всем дня!!! Помогите найти интернет-магазин с доставкой в Россию. Ну очень хочется такой чайник приобрести и чай
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Чай по-турецки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх