Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Народы Турции - Türkiyedeki etnik gruplar » Заза - Zaza
Заза - Zaza

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 21:01 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
А Курдоев вообще говорит о заза, как о "крайней шиитской секте".
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 05:23 | Сообщение # 52
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
luna88,
По поводу того, что считает мой муж я ответила не один раз и абсолютно однозначно - он и его семья считают себя курдами.
По поводу алавитов и алевитов. Они говорят, что алавиты -"наши". На мой вопрос о разнице в написании отвечают "ну ведь русские тоже не говорят "кюрды, тюрки - наверное им так удобнее произносить."По поводу различий в вере алевиты - алавиты они говорят "есть ассимиляция. за много веков существования нашей религии люди проживающие в разных странах ассимилируются с местными обычаями. Это вопрос времени и выживания". На вопрос о том является ли богом для алавитов Асад "ты рехнулась? у нас тоже в Джемеви висит портрет Ататюрка, но это не значит что он наш бог. Таким образом мы выказываем ему уважение и признаем его заслуги перед страной".
И общий комментарий от всех родных - "Бог не в мечети и не в церкви. Бог в самом человеке. В каждом из нас есть и бог и дьявол и своими хорошими или плохими делами и мыслями мы кормим того или другого, давая ему вырасти.
Мое мнение :)
Для меня заза - курды.
Саид Рыза, произнося свои речи, говорил - "мы, курды".
Демирташ в своих выступлениях говорит - "мы, курды".
Тетя моего мужа, приняв участи в демонстрации посвященной памяти жертв Суруча, получила срок как курдянка.
С моим мужем отказались работать несколько человек, мотивируя тем, что он курд.

А мнение Курдоева мне тоже понятно :)
Когда я училась в универе (в советское время) у нас был предмет "история и теория религии" на нем нам рассказывали, что есть мусульмане, христиане и буддисты. А все остальное - секты. И вообще - религия - опиум для народа :)


Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:00 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Девочки... А можно совсем не про заза, а в принципе про национальные или краевые особенности / различия спрошу.

А вот зачем вообще так пристально относиться... И почему это в людях формируется?

Вот я еще чисто русская в тех 4-5 поколениях, которые реально отследить в моей "родословной". А муж мой бывший, который папенька моей дочери... По паспорту тоже русский, а по факту там намешано только мне известных... Латышской, белорусской, русской кровей. Фамилию ношу ( по мужу тому ) такую, что никто практически и не сомневается, что еврейка. Да и не сомневаюсь я, что могли там пробегать и латышские евреи и белорусские евреи... А дочка на монголку, татарку или на турчанку в 100 раз похожа больше, чем на славянку. И с бабушкой моего бывшего мужа татары в магазинах по татарски начинали разговаривать... Я всё смеюсь, что "татаро-монгольское иго" в дочке моей по полной программе проявилось )))))

Но вот если честно... То мне абсолютно пофиг каких кровей в ней больше, я вообще не понимаю и не принимаю никаких националистических "веяний". А ведь было время, когда молодежь в моду ввела "арафатки"... Дак на волне националистических волнений того времени я строго настрого запрещала ей носить. Ибо внешность не славянская... Но это же не нормально!!!

Да, нужно, важно и почетно любить свой народ и свою страну. Но надо понимать разницу между "патриотизмом", когда любишь свой народ.. И "национализмом", когда ненавидишь чужой... ((((((

Ведь мы то все раньше росли в многонациональной среде... И страна это было понятие " территориальное", а не "национальное". В школе - русские, белорусы, украинцы, фины, евреи... В универе добавились еще немцы, монгол, киприот, ливанец... может кого забыла. Ну и народов СССР жменька... И никто никого не определял "по национальному признаку". Хороший человек он и в Африке хороший...

Наверное никогда я этого не пойму... Когда косятся на " выбивающихся" из общего ряда.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:07
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:03 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Oksana ()
По поводу алавитов и алевитов. Они говорят, что алавиты -"наши". На мой вопрос о разнице в написании отвечают "ну ведь русские тоже не говорят "кюрды, тюрки - наверное им так удобнее произносить."По поводу различий в вере алевиты - алавиты они говорят "есть ассимиляция. за много веков существования нашей религии люди проживающие в разных странах ассимилируются с местными обычаями. Это вопрос времени и выживания".

Оксана, ты неправильно задала вопрос своим. И естественно они не увидят разницу в этих двух слова. Для них звучание одно и тоже. Вот если бы ты сказала, aleviler ve nusayriler. Тогда бы они поняли о чем ты спрашиваешь. И я уже писала, что в Турции под алавизмом понимают нусайризм. Но не это важно.
Важно то что ты публикуешь разных авторов, которые расходятся в мнениях. Было два теперь три :D И ты разницу не видишь разве?
Один утверждает что это алЕвизм, второй что это алАвизм, и третий (Курдоев) что это "крайний шиизм" (слова секта не пишу, т.к. ключевое понятие для меня вот эти два словосочетания).
А на самом деле заза в Турции относят себя к алевитам, даже твои родственники об этом говорят. Даже если они раньше были алавитами (нусайритами) это значит, что теперь то нет. И вот непонятно почему ты разные противоречащие друг другу статьи выкладываешь. Мы это пытаемся понять. :) Я еще понимаю, если эти разные версии будут писать: в Турции алевиты, в Сирии алавиты, в Иране шииты. В этом случае было бы ясно... :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:06 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
Но вот если честно... То мне абсолютно пофиг каких кровей в ней больше, я вообще не понимаю и не принимаю никаких националистических "веяний".

Наталья, мы не про национальную принадлежность больше говорим, а про веру исповедания, этой малой группы в Турции. Мы пытаемся понять. Так как мнения "умных людей" разнится... :D
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:12 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
А практический смысл вот этой детализации какой?

Ну вот... Определяется кто-то, как один из этих "малых народностей". Это что значит? Лучше быть "этим", чем "тем"? Да наверное навряд ли... Тогда что? Этническая принадлежность... Ну наверное хорошо знать чистоту происхождения и традиции верований.

Но глобально то... Что и зачем?

С моей точки зрения это важно для этнографов... А для обычных людей... Не должно являться чем-то определяющим или стилеобразующим для образа жизни, для мировосприятия. Для малограмотных - вообще "не полезно", ибо еще Цезарь, если не ошибаюсь говорил "Разделяй и властвуй! "

Приврала. Не Цезарь ( хотя может он тоже :D ), но римский сенат придерживался этого лозунгами.

Зачем искать различия между людьми... Они и сами найдутся в достаточном количестве. Надо искать общее, объединяющее...

Одна из базовых подсознательных потребностей человека - принадлежать к какой-то "группе". И чем крупнее и мощнее эта группа, тем выше уровень комфортности от осознавания собственной причастности к ней. Тем выше уровень спокойствия...

А вот принадлежность к некоей "узкой" группе дает ощущение эксклюзивности, неординарности, элитарности. .. Что в случае с "незрелыми умами" может давать нежелательные перекосы и поведенческие в том числе...


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:27
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:29 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Natali-Natali ()
С моей точки зрения это важно для этнографов...

Для этнографов то зачем?))))) Так для работы? )))

Цитата Natali-Natali ()
Ну вот... Определяется кто-то, как один из этих "малых народностей". Это что значит? Лучше быть "этим", чем "тем"?

По-моему об этом и слова не было. :$ Наталья, ты не понимаешь о чем мы имеем ввиду. Мы не спорим ху из ху, человек сам вправе говорить или скрывать кто он на самом деле. Но мы ставим под сомнение информацию которую дают эти самые этнографы или востоковеды. Люди потом неправильно начинают понимать народ. Это очень важно, особенно для самих заза.Только в этом весь сыр-бор :)


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:33
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 11:34 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Нет-нет... Я не о вашем споре. Конечно я понимаю подоплеку ваших разговоров. :)

Это я, как обычно, теоретизирую вообще... На тему почему и зачем люди хотят "делиться" на какие-то "группы"... Или почему кто-то хочет их делить... В том числе по национальным признакам или по ньюансам в вероисповедании.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 12:13 | Сообщение # 59
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
luna88,
естественно я неправильно спросила :D или неправильно поняла ответ
дело в том, что я в принципе не собиралась дискутировать на религиозную тему, ибо далека от нее как от Парижа.Как раз на тему национального самоопределения я и высказывалась изначально.
А вот для тебя это, видимо, принципиально, выяснить, кто все-таки "правильнее", да? :)
Почему я выкладываю статьи с разной точкой зрения?
Да потому, что понимаю - существует множество мнений на этот счет. Каждый ученый высказывает свою точку зрения, приводя свои доводы. Меня это наводит на размышления. Как у вас - не знаю. Я вижу, что есть противоречия в написанном. Но, увидев очередную новость на тему "заза" я думаю - "О, интересное мнение. Девочкам будет интересно". Очевидно, я ошибаюсь :)


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 12:50 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Oksana ()
А вот для тебя это, видимо, принципиально, выяснить, кто все-таки "правильнее", да?

Совершенно верно. После того, как ты остро отреагировала на мои слова в теме "Сегодня в Турции" я решила, что ты не делаешь различий в этих двух словах. Для тебя это одно и тоже. И мне показалось, что ты подумала я оскорбила твоего мужа и его семью и вообще, всех заза....
Я за правильность в определениях. Раз уж тема о Турции и речь зашла о турецких заза, и раз уж были посты, и нам с Денизкыз интересно было узнать о разных народах, проживающих в Турции. Мне вообще интересна тема истории развития народов. Я часто сталкиваюсь с различием мнений востоковедов. Большее доверие вызывают только краеведы. А так, да, я за точность в определениях и понятиях, какой смысл они несут, если мнения расходятся? Это всего лишь точка зрения....


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 12:51
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 13:12 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Oksana ()
естественно я неправильно спросила или неправильно поняла ответ

Когда я у мужа спрашивала, пытаясь понять, есть ли разница в двух этих словах. Он мне сказал, что это одно и тоже. Я никак не могла понять, как может быть такое, если вики просит не путать одно с другим. Тогда я начала спрашивать мужа, как так, ведь на русском это два разных по смыслу слова. Тогда уже и он подключился и потом мы выяснили, что в Турции по другому называют и при этом не путают одно с другим....


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 13:13
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 15:25 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Денизкыз пишет:
Нермин, согласна, прочитала,мой косяк. В свое оправдание скажу только так, что прочитав множество литературы, как художественной так и научной, обычно в таких случаях пишут "примечание",или " в настоящее время ". В любом случае там "косяков" кроме этого хватает, так что общее впечатление о работе осталось прежним.

Денизкыз пишет:
Оксана, главное что я хочу сказать, чтобы расставить все точки над и. Дело ни в коем случае не в тебе и не в твоем муже лично. Завяжись такой разговор с любой другой форумчанкой мысли и посты мои были бы такие же. Никто не оспаривает национальность или вероисповедание твоей семьи.Я просто считаю неправильным и неуважительным например говорить что православие и католицизм одно и тоже, а русские и беларусы одна нация. В этом случае для меня тоже самое. Особенно учитывая что муж мой алеви.И да, мне важно, чтобы люди понимали что алави и алеви это абсолютно разные направления.
Рада, что все сошлись на мнении, что единственно верного ответа на все эти вопросы нет.

Денизкыз пишет:
Наталья. Никто не акцентировал внимание на этих вопросах исходя из "принижать" или что-то в этом роде. Опять же мне это интересно, так как это связано в первую очередь с моей семьей.
Для вас встречный вопрос в таком случае. Ваш ТМЧ турок албанского происхождения. Вы не раз об этом писали, акцентировали, да и спрашивали из отличия и особенности. В чем разница тогда?) между нашими исследованием и вашим интересом?


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 15:46
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 15:38 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
luna88, Ну что ты... Никаких поводов подозревать кого-то в "принижении". Я же сказала... Мои посты только об общих тенденциях, без привязки к конкретным персонажам.

А про Тмч - да... Я реально была заинтересована тем, что он сильно отличается от того " собирательного образа" турка", который озвучивается... Он не мусульманин и имеет определенные иные нюансы мышления и поведения, чем те о которых я частенько читаю здесь. .. Изначально мне было интересно... Может быть это на основе иных исторических культурных традиций. Но сейчас, по прошествии времени я уже поняла, что это его индивидуальные характеристики. Так что вопросы отпали сами собой... )))

Его анализировать с точки зрения национальной принадлежности дело неблагодарное. Там кровей намешано... Мамадорогая! И русские в том числе )))) Его отец говорил на 11 языках... А вот детям не передал эти знания, дома говорили только на турецком... Почему - загадка для меня.


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 15:47
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Народы Турции - Türkiyedeki etnik gruplar » Заза - Zaza
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
▲ Вверх