Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Блоги, блогеры и блогерши (Делимся впечатлениями)
Блоги, блогеры и блогерши

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Давайте обсудим кто что смотрит и думает.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:17 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
И у меня мыслей не возникало подобную информацию искать на форумах или на ютубе. Или как то он в море застрял на 3 дня а я вырубилась электричество потому как карту кредитную к счетчику поднесла не той стороной. И вырубило все. Я дозвонилась до него и спросила как чего мне делать и как вообще правильно будет когда техник придет.
А не бежала на ютуб искать правила поведения . Потому что мужчины тоже все разные. Тут девочки на форуме скажут. У кого то муж не приемлет таких техников а у кого то муж относится к этому спокойно.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Не, Marika, Вы меня, того, сорри, но я каналы и ютубы вообще не за этим советовала. Там у Кати есть четкое, продуманное и дельное видео - Как хоть немного разобраться во том словесном огороде, что городят турки. Посоветовала я этот канал, потому что у девочек возник вопрос и я этот вопрос очень понимаю - почему тмч говорит и не выполняет. И попутно у Кати есть еще куча дельных советов по обращению с тмч и вообще с турками, соседями, друзьями, а это важно, вот мамой клянусь! И те же соседи могут заливать полные баки тебе и не морщиться! В глаза говорить одно, а за спиной другое. И как не допустить такого поворота, потому что соседи тут это важно. Одно дело приезжать пожить и уезжать, к гостям они совершенно по другому относятся, когда знают, что ты уедешь, а другое получать тут документы, когда ты зависишь от рекомендаций именно соседей. И ой как было бы неприятно выяснить, что соседи говорят полиции, что ты вообще не уважаешь никого и ничего и вообще непонятно кто и откуда взялась. Здесь наврать могут как плюнуть и не считать это за вранье совершенно! Здесь ты можешь обидеть человека, даже не поняв этого. Другое дело знакомиться с семьей, семейные обычаи да, у каждого свои, но общих обычаев тут намного больше, чем кажется, турки достаточно консервативны. Мне казалось, кто предупрежден, тот вооружен... А насчет того, чтоб все тонкости у мужа узнавать, Вам повезло с мужем, ангельского терпения человек. Но не скажет он всего, просто потому что на многое он сам не обращает внимания - для него это обыденность и он даже не подумает рассказать, а Вы можете даже и не подозревать о существовании многих нюансов.
А получилось как-то стол в деревне и счетчик электрический...


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Ну вот,а я соседей в глаза не видела здесь))Разве что когда нос к носу сталкиваемся на лестничной клетке,тогда здороваемся друг с другом.Поэтому здесь у нас с Катей совсем не совпадает :D Про тарелку,которую нельзя возвращать пустой я ещё от своей бабушки знала.И дома мы всегда так делаем.
И ещё,в "моей" Турции неприлично жить вместе с мужчиной не будучи замужем за ним.Те же самые соседки обсудят в хвост и в гриву,и заклеймят так что не отмоешься...
Про мудрёную технику объятий впервые слышу.Со всеми приобнимаемся слегка,имитируя поцелуи в щёчку.Никаких выкрутасов и отличий не замечала. В очень многих вопросах от меня не ждут того чего ждали бы от местной невестки,скидку на то что я ябанджи,всё таки,делают.Экзаменов на знание турецких традиций никому не сдавала.Все относились с пониманием,в обмороки никто не падал если где-то что-то шло не так как они привыкли.А вообще,ничего особенного,каких-то заковыристых традиций и обрядов я и вспомнить не могу.Очень быстро ко всему приспособилась,и кухню турецкую за несколько месяцев освоила в достаточном объёме для того чтобы накрыть стол для гостей,и чтобы не мучить мужа своей национальной кухней. А на любой непонятный момент всё равно лучший советчик это муж) И расскажет и подскажет.Пока проблем ни с чем не возникало...


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 00:29
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Azra ()
И ещё,в "моей" Турции неприлично жить вместе с мужчиной не будучи замужем за ним.

Можно после официальной помолвки. Если не было помолвки с назначенной датой свадьбы, тады да, неприлично.

Еще раз и в последний повторю, я посоветовала канал, потому что Катя рассказывает там об особенностях турецкого менталитета, пусть даже и вперемешку с традициями, которые, как известно, сильно от менталитета зависят.
Я думаю неплохо, если даже пусть десятку девочек это поможет, при общении, при переезде, ну хорошо же быть хоть немного подготовленной, чтоб потом мужа не дергать по всем мелочам.
У модератора прошу прощения за оффтоп. Впредь буду осмотрительней. Чтоб потом опять не получились все яйца в кучу 1_sml20


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 08:24
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Специально ради интереса может даже сегодня послушаю эту Катю) если время будет.
Моментов всяких разных у меня не только хлебушек и счетчик я пример привела не буду ж я всю жизнь описывать.
Про помолвку что если назначена дата тогда можно жить слышу впервые от вас. Это я могу приехать к мужику объявить что у нас свадьба 20.01.2025 и жить? Да ну нафиг. Даже то что вы сходили в загс еще не дает такого права) пока соседи на свадьбе не отгулчли)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 56
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата zuzu ()
работать в Турции это одно, а взамуж и в семью в Турции это немного другое. Да какое там немного! Это вообще другое!

Чем другое?
У меня в анамнезе учёба-работа-замужество. Кардинальной разницы не прочувствовала. Вернее, можно даже так сказать: самая большая разница как раз вне семьи. Потому что там люди всех мастей, а мужа ж вроде глаза видели, что выбирали.
Цитата zuzu ()
Здесь ты можешь обидеть человека, даже не поняв этого.

Меня тоже могут обидеть, даже не поняв этого. Кто-то об этом печётся?

Вот я в целом даже как-то с Вами согласна. Но вообще многие девочки любят впадать в крайности и теряют себя, начиная безоговорочно следовать всему, что услышали где-то краем уха. И начинается ломание себя на ровном месте, "потому что тут так положено", "потому что такие традиции", "потому что вдруг кого обижу"... Позволяют мужу полностью себя контролировать, ограничивать и запрещать всё, вплоть до улыбки в публичном месте, ибо "они другие, такой менталитет". А вот не жужжали бы им в уши советницы, может, и пообтёрлись бы природным путём с наименьшими потерями, кто знает.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:18 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Да не гостем я приезжала. Успокойтесь в предположениях) у нас ребенок растет. И отношение ко мне изменилось сразу как объявлено было о беременности.
Да я не общалась с соседями. Не приходилось сталкиваться. Однажды было только пошла мусор выкидывать. Обычно точнее всегда это делал он но так получилось что на собирала пакет пошла на улицу и попути взяла пакет. И соседка выходила БТ им она мне предложила забрать мой мусор видно думала что я только его иду выкидывать.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Вот слова Нермин правильные - на слушаются девочки что Турция какая то другая и начинают себя переделывать.
Обычаи семьи своей расскажет только муж.
Остальное .... у нас тоже соседи гостям улыбаются. Нет разницы. Просто в своей среде мы этого не замечаем а там кажется странным. И мужиков сказочников - пи@д@болов у нас море.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Marika ()
Даже то что вы сходили в загс еще не дает такого права) пока соседи на свадьбе не отгулчли)

после официальной росписи , как это не дает право ?! O_o , не все гуляют свадьбы, по фин обстоятельствам .


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Это сказано в противовес того что после объявления о свадьбе можно жить вместе без позора.
К тому что Турция у всех своя.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
А вообще раз речь о соседях пошла о том как они судачат то вы как им докажете что мы женаты) свидетельство на лоб прикоеите?)
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Marika ()
Про помолвку что если назначена дата тогда можно жить слышу впервые от вас.

Аналогично.
Впервые слышу...
После помолвки встречаются,проводят вместе время,гуляют,и пр но не живут... Традиционно ;)
Цитата Marika ()
Это я могу приехать к мужику объявить что у нас свадьба 20.01.2025 и жить?

Теоретически можно вообще ничего не объявлять,забить на всё и жить.Но тогда носиться с турецкими традициями это лишнее.
Тут надо или трусы надеть или крестик снять (с) ...


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:03
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:19 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Marika ()
А вообще раз речь о соседях пошла о том как они судачат то вы как им докажете что мы женаты) свидетельство на лоб прикоеите?)

О,за это не переживай.Сарафанное радио донесёт)
У нас свадьбы тоже не было. В смысле не снимали салон,не пели не плясали и не раздавали гостям торт и колу ))
Был свадебный кортеж,было белое платье.Расписались в ЗАГСЕ,после отстояли несколько часов принимая поздравления (со стороны мужа было 300 человек). На этом фсё .
А,ну венков поздравительных у дома наставили ещё.Тоже опознавательный знак))
Но этого было более чем достаточно.Все видели,все слышали..


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:42
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Так все равно же что то было) а я про случаи когда просто вдвоем сходили расписались. Вроде как и муж с женой а кроме них никто не знает. Обычно так делают когда сама свадьба потом будет. Так вот когда вот так пока самой свадьбы не было. После свадьбы не живут еще.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:20 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
А можно так на нычку расписаться? Я даже не знала...
Мне сама церемония бракосочетания такой волнительной казалась.Выходишь на сцену,в прямом смысле слова,в зале сидят три сотни человек,(ну это в нашем случае,я представляю если бы столько же с моей стороны было,будь я местная),все на вас смотрят,микрофоны эти,музыка,свет,мужик в красной мантии :D ...Ой,у меня всё плыло и прыгало перед глазами...
Пляски в салоне эти ни в какое сравнение не идут по ощущениям торжественности и важности момента)
У меня даже не осталось ощущения что свадьбы не было.
Застолья не было,разве что))


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:58
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:20 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Marika ()
Так все равно же что то было) а я про случаи когда просто вдвоем сходили расписались. Вроде как и муж с женой а кроме них никто не знает. Обычно так делают когда сама свадьба потом будет

Marika верите нет, :) у нас не было свадьбы , на росписи присутствовали 2 свидетеля с мужниной работы и 1 фотограф всё... никого не было , потом показали маме с папой свидетельство о браке , абле ,,, а остальные нас не колышили.


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:20 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
А почему тогда должно колышить как соседка посмотрела какую ей тарелку отдали?) Понимаете о чем спор то?)
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:21 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата Azra ()
Про тарелку,которую нельзя возвращать пустой я ещё от своей бабушки знала.И дома мы всегда так делаем.


Кстати, прям Ира опередила, тоже хотела сказать, что как-то с детства знала, да и просто логика банальная и воспитание врубаются - если тебя угостили, то вернуть с благодарностью и уважением нужно не пустую мытую тарелку со словами СПАСИБО очень вкусно было!!!
Если ты даже ничего не готовила соответствующего, ну задержи тарелку на денек или просто хороших конфет или еще чего положи. Ничего здесь турецкого нет, элементарное проживание в социуме.
Не утверждаю , что у всех, но у нас так всегда было и с соседями и с родственниками.

Пример в тему - на новый год нас пригласила пара в шале в горах праздновать.
Я , конечно, же задумалась , не с пустыми же руками на НГ в гости, хотя предупредили , что ничего не нужно ( политес).
Я конечно сделала тазик тирамису зная количество гостей. Всем было очень приятно, уплетали и благодарили.
Как раз таки молодая турецкая пара пришла без всего , но с них что взять, молодежь:)))
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:21 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
какую ей тарелку отдали?) Понимаете о чем спор то?)

А мне-то, наивной, казалось, что спор был о том полезно или нет, то что живущие здесь девочки делятся своим опытом и, в частности, о полезности видеоблогов! Полезно или нет девочкам, особенно молоденьким, наблюдения за культурой изнутри так сказать. А тут вот оно чо... Я восторженная оптимистка, да! 1_sml21


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:21 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Так вам же сказали что кому то они полезны кому то нет.
На примере той же самой тарелочки.
Уже из пустого в порожнее пошло переливание.
Я останусь при своем мнении. Все эти блоги разговор ради разговора.
Вот даже для вас видите оказывается жить без брака и секс в первую встречу это нормально а для меня и моего мужчины нет
Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:21 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
эти блоги как туториалы про контуринг и макияж. такой типа все понял и все ок,а потом взялась краситься и оказывается,что у теяб кисти не те,овал лица другой,да и цвета нет подходящего. А в теории все поняла и круто было. так и тут. Ты можешь сто раз понять,причем даже на практике с каким-то ахметом из анталии.А потом появится эмре из стамбула из другого круга и семьи,и там все другое
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.04.2017, 21:22 | Сообщение # 72
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Случайно наткнулась на несколько статей про "замуж за турка" казахской блогерши Ботакоз Копбаевой. Интересно было почитать как сами статьи, так и комментарии к ним.

ССЫЛКА НА БЛОГ ЗДЕСЬ


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 13:19 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Trisha, покидай статей в соответствующую тему, с указанием автора, разумеется.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Блоги, блогеры и блогерши (Делимся впечатлениями)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
▲ Вверх