Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Блоги, блогеры и блогерши (Делимся впечатлениями)
Блоги, блогеры и блогерши

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Давайте обсудим кто что смотрит и думает.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:11 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Azra ()
Если выделить саму суть,хватит нескольких минут из получасового ролика.Остальное время просто вода...Разговоры разговорные...

Вот полностью согласна. Поэтому не могу смотреть блоги. Предел спецрепортажа 5-6 минут, журналист упеваем съездить в несколько мест, пообщаться с кучей людей, налопатить кучу инфы и вметить это в шесть минут. Документальный фильм - это полчаса. А видоблоггеры как турецкие сериалы - 2.5 часа ненужной воды.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:11 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
я сейчас быстренько пробежалась п ороликам. их оглавлении. - уборка по турецки, как принимать гостей запреты мужа и т.д.
безусловно, когда с ноля - то это может быть нужная информация.
но!
опятьже объективная
кому то муж запрещает носить миниюбки кому то нет.
кому то можно ходить на пляж кому то нет
и т.д. абсолютно во всех пунктах.
а делать уборку оп турецки или по русски или по японски это ж не суть ваджно) главное не процесс а результат.
про прием гостей и прочее - тоже самое. у всех свои обычаи.
свои правила
самое быстрое и правильное - это все обсуждать со своим мужем нынешним или будущим.
только он может расскзаать о своих правилах и только он сможет помочь к адаптации

я не против этих блогов. мне не нравиться их подача. гооврим говорим говорим...
я люблю когда коротко и поделу
Оффлайн/ Off- line

Mariann

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: off
Если человек побывал в разных странах, то поймет зачем другие перед поездкой читают инфо о стране и обычаях поведения. А если переезжать в другую страну то точно не сломя голову бежать лишь бы куда, а посмотреть сначала можно ли там самореализоваться и насколько комфортна жизнь будет для определенного человека. Понятно, что если девушка настроена только сбежать со своей страны, детей рожать и не работать то в принципе нет нужды что-то читать о стране, ее людях. Все равно будет сидеть дома. По мне так лучше послушать чем перелопатить форумы где много чего лишнего.

Добавлено (15.08.2016, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата Marika ()
самое быстрое и правильное - это все обсуждать со своим мужем нынешним или будущим.
только он может расскзаать о своих правилах и только он сможет помочь к адаптации


До замужества конечно он не будет запрещать насчет одежды) Муж не все может рассказать или обьяснить. Конечно если он знает разницу между нами и ими тогда сможет и обьяснит.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Mariann, :) вы меня не поняли
я не против ни блогов ни форумов
мне не нравиться подача. когда говориться много лишнего.
когда знаете .. .пока услышал нужную фразу уже уснул
мы сами делаем по работе ролики
например как себя вести в аэропорту.
кто то тоже едет первый раз и панически этого боится хотя вроде все элементарно
так вот можно за 1 минуту все доступно обьяснить что надо а что не надо. и как сделать так чтоб и питье пронести с собой и духи и даже алкоголь. хотя все это нельзя.
а можно на полчаса рассказом о том - а вот вы знаете как я однажды полетела туда то.... и т.д.

я лишь об этом. :)
по поводу мужей не соглашусь.
с мужьями надо уметь разговаривать тоже)
например сейчас я общаюсь с человеком из религиозной семьи и я знаю что в случае брака меня ждет.
и у нас нет ничего подобного из серии
Цитата Mariann ()
До замужества конечно он не будет запрещать насчет одежды)
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Mariann ()
Если человек побывал в разных странах, то поймет зачем другие перед поездкой читают инфо о стране и обычаях поведения

Как-то совершенно мимо кассы..
Так же как и выпады про "бежишь сломя голову лишь бы нарожать детей и сидеть дома"))
Детей не нарожала,дома не сижу,начиная с 14 лет путешествовала много и активно)) Монотонные многочасовые рассказы блогеров перед каждой поездкой не слушала.Да и не было их раньше.Всё очень индивидуально :)
На месте всё решаемо,тем более при поддержке мужа,который расскажет всё,посоветует как лучше себя вести,как принято именно в их семье и .т.д.
В конце концов есть интересные книги,где сжато и красочно описаны местные культура,обычаи и прочее.


Сообщение отредактировал Azra - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 17:19
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Azra ()
На месте всё решаемо,тем более при поддержке мужа,который расскажет всё,посоветует как лучше себя вести,как принято именно в их семье и .т.д.

вот и я об этом
у всех турецких семей свои правила и прочее
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Ну вот и я о том... Нет ,я почитывала что-то на форумах,даже этих девушек нашла,о которых тут пишут,но быстро поняла что не моё это :D это скорее было какое-то любопытство,я не собиралась воспринимать всё услышанное как руководство к действию.И уж тем более не бегала заламывая руки в обязательных поисках какой-то особой информации...
Не к крокодилам же вы переезжаете))


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 17:28
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:12 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Azra ()
Что вы там собираете-то? :D

А что собирают здесь? Мнения, советы, разные точки зрения. Моральную поддержку, в конце-концов. Понимание, что не одна ты вляпываешься иногда в неловкие ситуации и способы их избежать.

Цитата Azra ()
Ни тогда,ни сейчас у меня не было истерии по поводу какой-то там информации которую нужно обязательно где-то собирать...)

Слово "истерия" прозвучало сейчас впервые.

Цитата Nermin ()
2.5 часа ненужной воды

Не все учились на журфаках. А помочь людям хочется от всей души.
И я могу сказать ,как режиссер видеомонтажа с 15-летним стажем, что ой как многих журналистов надо стопорить и резать воду прямо на таймлайне :p

Цитата Marika ()
это может быть нужная информация.
но!
опятьже объективная

Так в чем и прелесть! в объективности и общности, а разбираться в нюансах на месте уже. Но самое общее представление у Вас уже есть.

Цитата Marika ()
а делать уборку оп турецки или по русски или по японски это ж не суть ваджно)

Важно! Когда ты вообще не знаешь что купить в магазине для уборки, глаза разбегаются, названия путаются и ваще нифига не понятно))) а тратить свое драгоценное время на оттирание 200 кв.м. содой по бабушкиному рецепту ну вообще неохота, охота брызнуть и вытереть и все.

Цитата Marika ()
про прием гостей и прочее - тоже самое. у всех свои обычаи.

Различия минимальны, общего больше, правила приличий везде одинаковые. Если только мы рассматриваем именно турков, а не другие народности, проживающие на территории Турции.

Цитата Marika ()
самое быстрое и правильное - это все обсуждать со своим мужем нынешним или будущим

мммм, Вам повезло, если у него было время все в подробностях объяснить. Многие турки действительно искренне не понимают какого рода информация нам нужна. И могут не выделить что-то, на их взгляд само собой разумеющееся, но архимегаважное. У меня было такое, оказывалась в неловких ситуациях, хотя он рассказывал и объяснял, но как, оказывалось, не все и не до конца. Спрашиваю - почему не сказал??? Ну блин, я забыл, думал ты знаешь, уже говорил а ты забыла. Нужное подчеркнуть. И семьи у всех разные, кому-то что не важно, а кому-то ложку не так положишь - смерть от презрения. Но самое главное, наши мужчины действительно что-то могут просто забыть объяснить, не заострить внимания на чем-то, на что-то просто не хватить времени.

Добавлено (15.08.2016, 17:41)
---------------------------------------------
Да и вообще, я советовала этот канал для просмотра роликов о мышлении турецких людей и мужчин, чего уборку-то приплели? 1_sml23


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 17:43
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:13 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитирую - "...и семьи у всех разные, кому-то что не важно, а кому-то ложку не так положишь - смерть от презрения. ..."
Так и я об этом)
Ну послушают я какую нибудь Магу о том как в ее семье едят) как стол сервируют и прочее. И приехала я в деревню где едят на полу. И у кого мне спрашивать как сервировать стол?))))
У мужа конечно же..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:13 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
По поводу повезло что было время.
Времени у всех одинаково. 24 часа в сутках
Просто кто то это время тратит на сени севийерум бенде сени и смайлик а кто то на познание мира друг друга.
Вот мой нынешний мужчина уже знает все рецепты популярных русских блюд а я знаю что и как он любит кушать и с рецептами. Ну и всего остального тоже мы разговариваем и про нравы и про религии и про правила и нормы поведения
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:13 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
А про мышление я вам так скажу - пока не попробуете лимон невозможно сказать что он кислый)
И саса такая была и девочек вновь прибывших в наших рядах вижу никак не трогают наши разговоры об их мышлении.
Только однажды вкусив так сказать...
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:14 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
девочек вновь прибывших в наших рядах вижу никак не трогают наши разговоры об их мышлении

Странно, а чо тогда спрашивают все как же понять турецких мужчин, что у них там в башке творится? :D :D :D


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:14 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Спрашивают. Но не вкусив не понимают.)
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:14 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
Только кто как его использует) другой вопрос

А нам интереснее про политику поболтать, обсудить исторически сложившиеся традиции. Ему интересен мой взгляд на ту или иную ситуацию, сложившуюся в наших странах, тем более, что у нас с ним 4 общих страны, в которых и пожили и поработали в свое время. А еще впитать информацию о семье размером порядка 1000 человек, с кем как надо общаться. Вот например это дядя Мехмет, он религиозен, с ним надо так, а это дядя Ахмет, он демократ, с ним надо этак, но знать как именно, чтоб не обидеть. А это брат Седьмаяводанакиселе, с ним надо построже, а уж все эти рамки как именно построже и потеплее ну не остается времени обсудить, дохожу сама интуитивно, где-то форумы, где-то видеоблоги, а где-то с подружкой потрещать на кухне.

Добавлено (15.08.2016, 18:47)
---------------------------------------------

Цитата Marika ()
Спрашивают. Но не вкусив не понимают.)

Ну если я уберегу от ошибок и помогу хоть одной девочке, которая поймет, мне будет в радость. Не думаю, что прям вот не понимают. Скорее не принимают, что они реально другие. Это самое сложное. Но не невозможное. Я верю в людей, да!


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:14 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата zuzu ()
Слово "истерия" прозвучало сейчас впервые.

Оно мне показалось самым подходящим к описанию процесса "когда вокруг соседи ,друзья и семья,а ты одна,и совершенно нет времени перерывать все темы форумов ,а нужно всё сразу и правильно,потому что мужчина решил что ему надо меня и срочно" и далее по тексту...
Прямо катастрофа какая-то у меня перед глазами возникла...
Вот я и удивляюсь:Что там за архиважная информация которую надо искать в срочном порядке.


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:15 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Вот вы ж сама об этом и говорите. Что обсуждает с ним как надо и с кем в его семье разговаривать и обходиться)
О чем и речь
Только муж сможет правильно донести как надо
И потом
О политике мы тоже разговариваем например
Но когда речь идет о жизни в семье и о разговорах о политике наверное каждый сам заставляет приоритеты от кого информацию черпать о быте и о политике)
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:15 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Azra ()
Вот я и удивляюсь:Что там за архиважная информация которую надо искать в срочном порядке.

Мне зачастую достаточно неприятно видеть непонимание и огорчение от моих действий в глазах близких мне людей, поэтому старалась максимально быстро исправлять свои косяки. А истерии не было и нет. Жаль что я не сумела донести свой настрой и Вы неправильно его восприняли.

Цитата Marika ()
как надо и с кем в его семье разговаривать и обходиться)
О чем и речь
Только муж сможет правильно донести как надо

Но вот только КАК именно это нужно проявлять в рамках здешних приличий муж не всегда может досконально объяснить. Как вот в Катиных видео есть простой пример - принесла тебе соседка чайную тарелку, ты должна ее вернуть тоже с чем-то. Ну таких вот мелочей здесь просто туча, и не всегда будет время и силы у мужа направлять Вас в этом бурном течении светской жизни турецкой домохозяйки. А мнение соседей о Вас важно ооочень здесь. Потому что именно соседей будет опрашивать полиция, когда вы будете получать свой первый турецкий документ. А искусство поцелуев при встрече, с кем тепло и приобнять, муж скажет, а вот КАК это сделать, чтоб это со стороны выглядело прилично и тепло? Я вот поначалу была бы так благодарна, если бы мне кто-нибудь объяснил, а лучше показал в видеоблоге еще и на личном примере с манекеном хотя бы! 1_sml21
Marika, простите, не сочтите грубым мой вопрос, Вы в Турции живете? В каком городе?


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 19:26
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:15 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Да нет не грубый) в чем же грубость) я не живу в Турции.
Про поцелуи как это надо правильно делать чтоб было не смешно со стороны мне еще капитан рассказывал и показывал.
Я не знаю... я видимо со своими мужчинами достаточно общаюсь чтобы они мне рассказывали как надо правильно и не смешно..
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:15 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
я не живу в Турции.

Marika, а жили? Если никогда, то позвольте объяснить. У меня крайне небольшой опыт, всего год. Но я уже усвоила, что Турция крайне церемониальная страна. Не так важно как вы в деревне накроете стол, всем пофиг на самом деле, как важно то, как вы себя ведете в обществе. Как общаетесь и как обращаетсь.

Цитата Marika ()
Про поцелуи как это надо правильно делать чтоб было не смешно со стороны мне еще капитан рассказывал и показывал.

Тут дело не в смешно-не смешно! Тут дело в той тонкой грани, чтоб не сказали - ты кого сюда привез! обнимается как с мужем! никакого стыда! или - ты кого сюда привез! ледышка отмороженная!обнимается, как брезгает. Грань теплоты и приличия, а уж никак не смеха. Здесь живут не крокодилы конечно же! Но люди, для которых традиции и церемонии очень важны. А если вы правильно и максимально быстро учитесь - то поверьте вам будет бооольшой зачет и уважуха.

Цитата Marika ()
мне еще капитан рассказывал и показывал.

Я на форуме всего второй день, поэтому, немного не в курсе истории с капитаном, простите :D Шутка юмора! 4_girl_teddy


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:15 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Zuzu, я не живу в Турции но я достаточно про нее знаю в том числе и про правила порядки прочее чтобы про меня не говорили - кого ты привез) и как общаться и как обращаться и про прочее)
На месте капитана может быть повар электрик инженер в конце концов)))))
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:16 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
я не живу в Турции но я достаточно про нее знаю в том числе и про правила порядки прочее чтобы про меня не говорили - кого ты привез) и как общаться и как обращаться и про прочее)

Marika, простите, тут теория не катит, просто поверьте.

Цитата Marika ()
На месте капитана может быть повар электрик инженер в конце концов)))))

Не может! Это я Вам как дочка моряка дальнего плавания говорю! Капитан! Ну это же так романтично! Я пыталась Вас развести на рассказ о капитане :* или ссылку на рассказ о нем на этом форуме, если рассказывали уже. Не у каждой в жизни был капитан! Наверное, коряво попыталась :(

Добавлено (15.08.2016, 20:15)
---------------------------------------------
Вы с турецким мужем живете в России, я правильно поняла? Как он адаптировался? Что его смущает в русской культуре? Вот как мы воспринимаем некоторые их особенности как вранье, у Вашего турецкого мужа есть такие же непонятки и расценивание как вранье каких-то особенностей нашего менталитета?


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 20:18
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:16 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
У меня не теория) я достаточно времени проводила и не в качестве туриста в Турции. Плюс ко всему у меня две ближайшие подруги живут в Турции причем в разных кругах. У одной муж религиозный курд. Плюс я сама достаточно интересуюсь скажем так да теорией. Ну и я обо всем спрашиваю своего мужчину. Как я сказала что мне от него информация важнее.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:17 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Marika ()
Просмотр этих блогов это же тоже теория) не так ли?)

Эммммм... ну учебники и словари тоже теория... курсы турецкого языка тоже теория... Без теории, пусть даже элементарной, тяжеловато сразу в практику нырять, не? А, я поняла, я не дописала свою мысль - чистая теория не катит. Без практики которая. Я тороплива бываю, да.
И заканчивая этот оффтоп, работать в Турции это одно, а взамуж и в семью в Турции это немного другое. Да какое там немного! Это вообще другое! У меня есть свидетели, которые подтверждают)))


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:17 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Так я не работала в Турции) я знакома с ней с бытовой стороны)
Вы меня не слышите. Я сто раз уже сказала что Турция у всех своя. И окунаться в практику на основе теории видеоканал это не правильно. С моей точки зрения. Ваша безусловно может быть иной. Для меня правильнее спросить у своего мужчины как принято в его кругу.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2016, 20:17 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
И смотрите, вы сейчас начали уже о том что вы Турцию знаете лучше. Я ж не оспариваю. Безусловно я знакома только с тем с чем пришлось столкнуться.
Я просто помню как я по каждому моменту спрашивала капитана как и что делать. Даже как кушать спрашивает вала в первый же мой приезд. Потому что он кушает в основном хлебушком. Вилкой тоже но чаще так. И он мне все популярно рассказал как и что и с чем есть и т.д.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Блоги, блогеры и блогерши (Делимся впечатлениями)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх