Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Наши сны! (Кто верит, кто не верит, сбывается или нет? Поговорим?)
Наши сны!

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.11.2008, 06:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Наши сны!




Наши сны – это отражение нашей реальности. Эта область человеческого бытия изучена на удивление плохо, однако кое-что о них ученые нам все же могут сказать. Вот несколько крайне интересных фактов.

1. Во сне мозг лучше мыслит
Бессонная ночь перед экзаменом – это верный путь к неудовлетворительной оценке. Ученые из Гарвардской медицинской школы считают, что большая часть процесса запоминания происходит во сне – именно в этот период наш мозг консолидирует имеющуюся информацию, как бы "раскладывая ее по полочкам”. В результате во сне наше подсознание может подсказать нам ответы на многие интересующие нас вопросы, и многие креативные решения сложных задач могут прийти к нам именно во сне.

2. За ночь Вам может присниться более десятка снов
Мы видим сон примерно каждые 90 минут, причем каждый последующий сон будет длиннее предыдущего. Первый сон длится всего около 5 минут, а последний порядка 45. Считается, что за свою жизнь человек видит более 100000 снов, однако вспомнить он может далеко не все.

3. Повторяющиеся сны – это сообщение от подсознания
Если человек видит одинаковые сны или сны на одну и ту же тему, это означает, что ему на самом деле что-то не дает покоя. И подсознание подсказывает – как именно с проблемой можно разобраться, чтобы убрать неприятный раздражитель. Темой такого сна может быть все что угодно – от внешнего вида зубов до мыслей о бывшей девушке или парне.

4. Сон можно продлить
В данном случае не подразумевается, что Вы просто можете поваляться в кровати подольше. Наверное, у каждого была такая ситуация – Вы видите прекрасный сон, а потом что-то будит Вас посреди ночи, и сновидение обрывается. В результате нескольких исследований, ученые выяснили, что прерванный пробуждением сон можно продлить. Оказывается, все довольно просто. Для этого нужно остаться в той же позе – не двигаться, и попытаться заснуть вновь.

5. Наиболее распространенный сон
Чисто статистически ученые выяснили, что чаще всего человек видит сон о супружеской неверности своей жены/мужа или парня/девушки. По словам исследователей – это универсальный страх – быть обманутым самым близким тебе человеком, и поэтому некоторым такая ситуация может сниться достаточно часто, даже если поводом для ревности нет.

Похожие статьи:

Гадания
Мистика, эзотерика, неочевидности
Фэн-шуй
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.01.2016, 11:35 | Сообщение # 376
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
ну что, по традиции попросила суженого в сон прийти :*
всю ночь на турецком лалакала biggrin biggrin лицо суженого не помню... концентрировалась на словечках новых wacko
А вот еще для тех, кто верит ;)
1-е число месяца. Сны этого дня исполняются в точности и предвещают доброе.
2-е число месяца. Сны пустые и ничего не значащие.
3-е число месяца. Сны быстро исполнимые.
4-е число месяца. Сны сбываются не скоро.
5-е число месяца. Сны хорошего значения.
6-е число месяца. Сны сбываются, но не скоро.
7-е число месяца. Сны счастливые, но не следует никому о них рассказывать.
8-е число месяца. Сны ведут к исполнению желаний.
9-е число месяца. Сны сбываются, но ведут к неприятностям.
10-е число месяца. Сны никогда не сбываются.
11-е число месяца. Сны сбываются в течении 11 дней и ведут к радости.
12-е число месяца. Сны быстро и благоприятно исполняются.
13-е число месяца. Сны ведут к неприятностям.
14-е число месяца. Сны неудачны.
15-е число месяца. Сны сбудутся скоро и весьма благоприятно.
16-е число месяца. Сны не сбываются и никакого значения не имеют.
17-е число месяца. Сны обещают успех и исполняются в течение 20 дней.
18-е число месяца. Сны ведут к прибыли и обновкам.
19-е число месяца. Сны ведут к семейным неприятностям.
20-е число месяца. Сны скоро исполнятся.
21-е число месяца. Сны исполняются не скоро, но ведут к богатству.
22-е число месяца. Сны предупреждают о неприятностях.
23-е число месяца. Сны исполнятся очень скоро.
24-е число месяца. Сны радостные и исполняются скоро.
25-е число месяца. Сны лжи и обмана.
26-е число месяца Сны удовольствия и забавы.
27-е число месяца. Бессмысленные, бесцветные и никакого значения не имеющие сны.
28-е число месяца. Сны обещают некие трудности и сбудутся в течение 30 дней.
29-е число месяца. Сны не исполняются.
30-е число месяца. Сны фантастические и не сбываются.
31-е число месяца. Сны любовных побед, сбываются в течение 15 дней.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.01.2016, 15:50 | Сообщение # 377
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Мальчик к пополнению, девочка - к удивлению.
"пополнение" - это не обязательно ребенок, гости могут из др города приехать и остаться пожить.

Вот гостей то мы и ждем из другого города, но только в феврале smile


Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 18:47 | Сообщение # 378
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Девчата, а дельфин - это рыба? Знаю что значит если приснилась рыба, но мне приснился дельфин... ))))))))

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 20:59 | Сообщение # 379
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Trisha, дельфин это млекопитающее, родственник свиньям и бегемотам. :)

А мне уже вторую неделю снятся переезды и ремонты. Это к новой жизни. У меня действительно грядут крутые изменения.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 21:13 | Сообщение # 380
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Vilna ()
У меня действительно грядут крутые изменения.

Удачи в делах и изменениях!!!! :D


Оффлайн/ Off- line

diamonds

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 13:36 | Сообщение # 381
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 209
Награды: 4
Репутация: off
С детства заметила, что все, что мне не снится, сбывается. Сны мне редко снятся, а если и снятся, то только вещие. За сонником не бегу, сама пытаюсь растолковать, что значат, как правило попадаю в яблочко 1_sml16 Жалко, что только даром видеть вещие сны обладаю))))

Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 13:43 | Сообщение # 382
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Мне сегодня снилось цунами. отель на берегу моря. идет волна.. на отель естественно. я успеваю захлопнуть дверь чтоб вода в номер не попала. но так получается что дети мои остаются в другом номере. в общем в этой истерике как мне попасть в тот номер и быть уверенной что с ними все в порядке я проснулась.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 14:09 | Сообщение # 383
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Marika, а вода чистая или грязная?

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 14:13 | Сообщение # 384
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Trisha, чистая чистая. такая красивая как на картинках - изумрудно бирюзовая.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2016, 14:15 | Сообщение # 385
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Marika, что-то хорошее должно накатить на Вас )))))))) Дай Бог так и будет!

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.09.2016, 14:43 | Сообщение # 386
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
У меня что с первым, что со вторым ребенком чуть ли не в ночь зачатья снились вещие сны. Со вторым приснилось, что мы купили и переехали в большую квартиру (на тот момент мы собирались покупать). Муж меня водит по ней, показывает комнаты, открывает очередную дверь, а там стоят 2 пустые детские кроватки. Я спрашиваю, что это? А муж отвечает - это детская для наших детей. Проснулась я в поту и со словами да ну нафиг :D

А второй сон был перед походом ко врачу. Я себя стала плохо чувствовать и мы записались на прием, не зная о беременности. В ночь перед приемом мне приснился сон, что я пришла в больницу где рожала, а мне дали второго мальчика, месяцев 5, очень похожего на моего сына. Сказали, что я тогда родила двойню, но ребенок был в плохом состоянии и мне решили его не отдавать. А теперь его подлечили, он здоровенький и я могу его забрать домой. Ну в общем-то на соедующий день мы и узнали от врача, что теперь нас будет четверо. %) Мозг мне дважды сигналы подавал о начавшейся беременности, а я не верила. :)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 24.09.2016, 14:45
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 10:53 | Сообщение # 387
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
У меня есть подруга. Так вот, в беременном состоянии, она мне позвонила и сказала, что видела во сне мою свадьбу. Тогда ничего не предвещало этого события)) Но в этот же день вечером позвонил мой ТМЧ и сказал, что приглашает познакомиться с его семьей. Ну и свадьба вот скоро)) А сегодня я во сне увидела как моя эта подруга рожает, что все оч быстро и легко прошло. А утром я увидела от нее смс - я родила!!))) На 38 неделе, на пару недель раньше запланированного. Очень легко и быстро)) Как в моем сне. Теперь я верю в вещие сны!))

Сообщение отредактировал OksanNika - Пятница/ Cuma, 21.04.2017, 10:58
Оффлайн/ Off- line

Boriss

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.05.2017, 12:38 | Сообщение # 388
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
приснился на днях ручной пингвин)) интересно, к чему бы это :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 19.05.2017, 22:38 | Сообщение # 389
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
ТОЛКОВАНИЕ 10 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ КОШМАРОВ


Сны о выпадении зубов

Сны о зубах связаны с проблемами общения в реальной жизни. Все, что связано со ртом во сне — связано с общением. Когда выпадают ваши зубы, это признак того, что недавно что-то вылетело из вашего рта, что должно было остаться там навсегда.

Если вы пытаетесь во сне сжать свои зубы или вставить их обратно, это ваше подсознание реагирует на то, что вы что-то сказали, не подумав, и желаете вернуть слова обратно.

Работайте над своим поведением, поменьше болтайте, и подобные сны сойдут на нет.

Сны о похоронах любимого человека

Если вам снится, что ваши близкие умирают, это необязательно означает их предстоящую смерть. Смерть касается изменений и окончаний чего-либо. Когда вы мечтаете о смерти, сначала спросите себя, что меняется или заканчивается в вашей жизни или внутри вас. Человек, который умер во сне, скорее всего, представляет часть вас, какое-то ваше качество, с которым вы хотите попрощаться.

Если ничего не приходит на ум, посмотрите на человека во сне и спросите, меняется ли он каким-то образом. Меняются ли ваши отношения с этим человеком? Похороны — признак того, что вы отпускаете то, что более нежизнеспособно для вас, и двигаетесь дальше.

Сны о sекsе с парнем, который внезапно превращается в вашего отца

Помните, сны символичны, поэтому sекs во сне — это не половой акт, а соединение и объединение. Речь идет не о физическом, а о психологическом союзе, который вам необходим … не о физической, а об эмоциональной или ментальной связи.

Связь с папой в действительности говорит о недавней эмоциональной связи, которую вы, возможно, имели с ним или о перенесении его определенного качества характера в свое собственное поведение.

Как правило, папы в снах символизируют роль добытчика в семье. Так что, если вам снился этот сон, спросите себя, взяли ли вы на себя больше финансовой ответственности … или вам нужно сделать это. Скорее всего, ответ — да!

Сны о том, что вы потерялись

Сны, как правило, используют географические места и терминологию, чтобы вы смогли понять, где находитесь на этапе вашей жизни или куда стремится ваше сердце и ум. Потеряться в незнакомом месте во сне — это признак нерешительности в реальности.

Если вы считаете, что на данном жизненном этапе вы полностью потеряны или не знаете, что делать, ваш сон показывает вам вашу нерешительность, чтобы побудить вас найти направление, принять решение и двигаться дальше, а не оставаться в подвешенном состоянии.

Сны о падении

Сны о падении с высоты – одни из самых распространенных. Если вам снится, что вы падаете – это означает, что что-то в вашей бодрствующей жизни тянет вас вниз или удерживает вас.

Обычно подобные сновидения посещают людей, которые пережили разочарование или страдания. Падение отражает тот факт, что вы возлагали на что-то или кого-то большие надежды, а теперь они сходят на нет.

Это также популярный сон людей, страдающих депрессией, и он может предупреждать о том, что вы собираетесь впасть в еще один приступ депрессии.

Если это ваш сон, найдите способ перенаправить свой ум. Выйдите на улицу, полюбуйтесь природой, окружающим миром, посмотрите смешной фильм, встретьтесь с веселыми друзьями, отвлеките себя от грустных мыслей.

Сны о том, что вы забыли сделать что-то чрезвычайно важное

Сны о том, что вы, например, забыли забрать своего ребенка из школы или забыли сделать что-то чрезвычайно важное в вашей повседневной жизни – обычные сновидения занятых людей.

Такой сон посещает сверхактивных людей, у которых слишком плотный жизненный график. Их разум сообщает, что они взяли на себя слишком много дел, упуская из виду вещи, которые действительно важны. Если это ваш сон, разгрузите свой график.

Сны о попытке закричать, но обнаружить, что звук не выходит из вашего рта

Этот сон возникает, когда вы чувствуете, что вас не слышат в реальной жизни. В основном, вы кричите изнутри о чем-то, что хотите выразить, но в реальной жизни вы либо не говорите об этом, либо вы недостаточно четко излагаете свои мысли … или вы просто окружены людьми, которые не слышат ваших забот.

Сны о собственной смерти

Видеть собственную смерть во сне ужасно неприятно. Но помните, смерть во сне знаменует изменения и окончание чего бы то ни было. Если вам снится подобный сон, спросите себя, какие изменения вы сейчас переживаете? Возможно, ваша прежняя жизнь подходит к концу и начинается новый этап?

Сны о попытке двигаться и обнаружить, что вы парализованы

Такие сны отражают нехватку смелости в одной из сфер вашей реальной жизни. Это также свидетельствует о том, что вы не готовы предпринимать какие-либо действия.

Различные части ваших органов, парализованных во сне, представляют ваши способности: глаза — способность воспринимать и понимать; руки — умение справляться с текущими обстоятельствами; ноги – знание, как постоять за себя, двигаться дальше и т.д.

Таким образом, быть парализованным во сне, означает, что вы чувствуете себя застрявшим в какой-то реальной жизненной ситуации, и вам нужно спросить себя, что вы можете сделать и какие действия предпринять, чтобы выйти из этого застойного положения? Какая часть тела / способность должна быть активирована, чтобы вы могли двигаться вперед?

Сны о диагностировании смертельной болезни

Подобные сны заставляют многих бежать к врачу, и это прекрасно. Береженого Бог бережет. Но чаще всего рак или любая другая болезнь во сне говорят о какой-то ситуации или отношениях в вашей жизни, которые стали нездоровыми. Ваше сознание приравнивает эту плохую ситуацию к болезни, чтобы вы могли оценить, насколько она плоха, и избавиться от нее.

Мы склонны уделять больше внимания нашим физическим, чем эмоциональным / психологическим ранам и недугам. Сны представляют душевные раны и недомогания как нечто физическое, поэтому мы реагируем на них с такой же бдительностью.


Оффлайн/ Off- line

City

Дата: Пятница/ Cuma, 26.05.2017, 18:52 | Сообщение # 390
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Мои сны всегда почти что-то значат.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 15:47 | Сообщение # 391
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
А мне вчера черви снились. Всякие разные, и большие и маленькие и плоские и круглые. Разноцветные. Фу...
Не знаю даже к чему это..
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 23:02 | Сообщение # 392
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Vetra, черви в еде - к болезни. А просто черви к интригам и возни вокруг денег.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 23:04 | Сообщение # 393
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Vilna, час от часу не легче..
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.09.2017, 00:07 | Сообщение # 394
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
ИСПОЛНЕНИЕ СНОВ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ


1) Понедельник : - сны исполняются только для тех, кто родился в этот день.

2) Вторник : - Сон может исполнится через 7 - 10 дней.

3) Среда : - В этот день сон предвещает и предупреждает.

4) Четверг : - Сны не исполняются.

5) Пятница : - Сон предсказывает будущее.

6) Суббота : - В этот день часто снятся вещие сны, которые обычно скоро исполняются.

7) Воскресенье : - Сон увиденный в этот день нельзя никому рассказывать.

Если кто то из близких рассказал вам свой сон, то держите его в секрете.

Заговор чтобы перебить плохой пророческий сон:

" Встану я рано, утренней зарёй, сполоснусь холодной росой, утрусь сырой землёй, завалюсь за святой стеной. На стене икона Святая, рама у неё золотая. Она на меня зрит, она мне в правое ухо говорит. Сон не в сон, явь не в явь, кровь не в кровь, кость не в кость. Божьи люди не в люди. Пока солнце солнцем не засветится, пока месяц месяцем не замутится, пока буква в моём слове не закрутится, до тех пор, до той самой поры вещий сон никогда и во веке веков не сбудется. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь.Аминь."


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.10.2017, 12:49 | Сообщение # 395
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Вещие сны: случайность или правда?

Это один из самых удивительных феноменов нашей психики: наука до сих пор не определилась, как нам относиться к вещим снам. Считать вымыслом или же подтверждением колоссальных возможностей, таящихся в нашем мозге?

В конце августа 1883 года репортер газеты The Boston Globe Эд Сэмсон крепко выпил после сдачи номера и, не в силах дойти домой, уснул на диване в редакции. Среди ночи он проснулся в панике: Сэмсону привиделось, как тропический остров Пралапе гибнет из-за чудовищного взрыва вулкана.

Люди, исчезающие в потоках лавы, столб пепла, гигантские волны – все было настолько реально, что Эд Сэмсон не мог отделаться от видения. Он решил записать свой сон, а потом, все еще хмельной, вывел на полях «важно» – чтобы поразмыслить на досуге, что бы все это значило. И отправился домой, позабыв записи на столе.

Утром редактор решил, что Сэмсон получил сообщение какого-то телеграфного агентства, и отправил информацию в номер. «Репортаж» перепечатало множество газет, прежде чем выяснилось, что острова Пралапе на карте нет и ни одно агентство не передавало сообщений о катаклизме.

Дело для Сэмсона и The Boston Globe могло обернуться скверно, но ровно в этот момент пришла информация о страшном извержении вулкана Кракатау. В мельчайших деталях совпавшая с тем, что видел во сне Сэмсон. Мало того: выяснилось, что Пралапе – древнее туземное название Кракатау…

Проверить, насколько правдива эта история, приключившаяся почти 130 лет назад, сегодня, разумеется, невозможно. Но свидетельств так называемых вещих снов слишком много, чтобы огульно объявить все их лишь выдумками.

О ТАКИХ СНАХ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ АВРААМ ЛИНКОЛЬН И АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН, РЕДЬЯРД КИПЛИНГ И МАРК ТВЕН – И ЕЩЕ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

О таких снах свидетельствовали Авраам Линкольн и Альберт Эйнштейн, Редьярд Киплинг и Марк Твен – и еще десятки тысяч людей на протяжении истории человечества, вне зависимости от эпохи, цивилизации и культуры.

Эти сновидения содержат информацию, не являющуюся символической: образы гораздо более яркие, чем в «обычных» снах, а смысл ничем не прикрыт. И чтобы понять эти сны, нет необходимости их анализировать.

С момента зарождения в конце XIX века парапсихологии, пытающейся с точки зрения науки исследовать сверхъестественные способности человека, ее адепты пытались понять, не являются ли вещие сны отражением процесса «подсознательной логики».

Возможно, мы конструируем будущие события на основе не зафиксированных сознанием знаков? Ведь без всякого нашего сознательного участия мозг способен регистрировать невероятное количество мельчайших деталей, теряющихся в общем массиве информации: едва слышимые звуки, краем глаза пойманные образы, микровибрации, запахи, обрывки случайных мыслей и слов.

БЕЗ НАШЕГО СОЗНАТЕЛЬНОГО УЧАСТИЯ МОЗГ РЕГИСТРИРУЕТ НЕВЕРОЯТНОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЕЙ

Во время сна мозг сортирует и классифицирует эти данные, устанавливает между ними связи и, быть может, выводит из их совокупности неизбежность событий, логика которых недоступна нам в состоянии бодрствования. Пожалуй, это могло бы быть прекрасным объяснением некоторых снов. Но далеко не всех.

Какие вибрации и звуки могли подсказать тому же Сэмсону в бостонском баре, что в этот самый момент на другом конце света начал извергаться вулкан, да еще и сообщить имя острова, в последний раз появлявшееся на картах в середине XVII века?

ЛАБОРАТОРНЫЕ СНЫ

Психофизиологу Вадиму Ротенбергу однажды приснилось, что он упал, поскользнувшись около дома, и очки его разбились о лед. Ничего особенного в этом сне, конечно, не было, но на следующее утро Ротенберг поскользнулся у дома – на том самом месте, которое видел во сне. Очки, естественно, упали и разбились.

Но задуматься всерьез над странными снами Вадима Ротенберга подтолкнуло не это событие, а его научная специальность – психофизиологией памяти и межполушарных отношений мозга он занимается давно и профессионально. И с темой вещих снов сталкивался не раз.

«Когда я начал интересоваться пророческими снами, гипнозом и другими загадочными феноменами, коллеги предрекали мне полную обструкцию академического мира, – говорит он. – Но это меня не испугало. Я уверен, что тема и сегодня заслуживает серьезного научного изучения».

К сожалению, на этом пути немало трудностей. Субъективные состоят в том, что научное сообщество и впрямь относится к парапсихологии очень скептически.

«В академической науке господствует представление о случайных совпадениях образов сновидений с будущими событиями, – поясняет Вадим Ротенберг. – Такие совпадения статистически очень маловероятны, но именно они и запоминаются в силу их высокой личностной значимости».

Нам может хоть каждую ночь сниться, что близкий нам человек, например, гладит кошку: скорее всего, мы просто не запомним такой сон. Но вот если во сне тот же человек сунет голову в пасть тигру, то сон уже не забудется. А уж если нечто подобное произойдет вскоре в реальности, то мы и вовсе уверуем в вещие сны. Хотя речь будет идти всего лишь о совпадении.

Вещие сны: случайность или правда?

Есть и объективные препятствия. Как вообще можно фиксировать сны и получаемую в них информацию? Тем не менее подобные попытки предпринимаются.

Психологи Монтэгю Ульман и Стэнли Криппнер, например, во время сна у участников эксперимента регистрировали физиологические показатели: электрическую активность нейронов головного мозга, движения глаз, мышечный тонус, пульс.

На основании этих данных определяли начало быстрого сна – фазы сна, сопровождающейся сновидениями. В этот момент один из исследователей, находясь в отдельной комнате, сосредотачивался на «передаче» спящему определенных мыслей и образов.

После этого испытуемого будили и просили рассказать сновидение. В снах регулярно присутствовала та информация, которая передавалась спящему. Впоследствии результаты этого исследования не раз подтверждались.

СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

Вадим Ротенберг выдвигает гипотезу, которая могла бы объяснить результаты этих опытов. Суть ее в том, что за анализ, рациональное объяснение и критическое восприятие реальности отвечает левое полушарие мозга, которое доминирует, пока мы бодрствуем.

Но во сне главная роль переходит к правому полушарию, ответственному за образное мышление. Освобожденное от сознательного и критического контроля, правое полушарие может проявлять свои уникальные способности.

ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ СОЗНАТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ, ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТЬ УНИКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Одна из которых – возможность улавливать те или иные сигналы на расстоянии. Прежде всего это касается информации о наших близких, поскольку она особенно важна для нас.

«У меня был приятель, который буквально запугал свою маму: несколько раз при пробуждении он говорил, что надо связаться с тем или иным их родственником или другом (порой проживавшим в другом городе), ибо с ним не все в порядке. И каждый раз оказывалось, что действительно случилось нечто трагическое», – рассказывает Вадим Ротенберг.

И все же такие сны, хотя они и впечатляют нас сверх всякой меры, трудно назвать пророческими: ведь в них содержится информация о событиях, происходящих с людьми, отделенными от нас в пространстве, а не во времени.

Можно ли хоть как-то объяснить сны, ясно сообщающие нам о том, чему еще только предстоит произойти? Пожалуй, да. Но для этого придется подвергнуть ревизии ни много ни мало наши фундаментальные представления о Вселенной.

«КАК ЖЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?»

Еще в 1960-х годах физик Джон Стюарт Белл математически доказал то, что затем было подтверждено и экспериментально: две частицы могут обмениваться информацией со скоростью, превышающей скорость света, словно обращая таким образом поток времени вспять. Абсолютно изолированные друг от друга пучки фотонов ведут себя так, будто каждая частица «заранее знает» о том, как поведет себя другая.

Сам Белл в популярных лекциях иллюстрировал этот невероятный факт простым примером: допустим, в Дублине живет человек, который всегда ходит в красных носках, а в Гонолулу – человек, который всегда ходит в зеленых.

Представим, что мы каким-то образом заставили человека в Дублине снять красные носки и надеть зеленые. Тогда человек в Гонолулу должен в тот же миг – не имея возможности узнать о том, что произошло в Дублине! – снять зеленые носки и надеть красные. Как это возможно?

Вещие сны: случайность или правда?

Информация между ними передается со сверхсветовой скоростью по каким-то тайным каналам? Или оба получают ее из некоего будущего, действительно зная, как и в какой момент следует поступить?

«Теорема Белла поставила физиков перед неприятной дилеммой. Предполагается одно из двух: либо мир не является объективно реальным, либо в нем действуют сверхсветовые связи», – отмечает основатель трансперсональной психологии Станислав Гроф.

Но если так, то крайне сомнительными становятся и привычные нам представления о линейном времени, спокойно текущем из вчера в завтра. Конечно, признать, что мир устроен не так, как мы привыкли думать, – трудно.

Но вот что писал по поводу наших проблем с пониманием Вселенной и ее законов выдающийся физик ХХ века, нобелевский лауреат Ричард Фейнман:

«Трудность здесь чисто психологическая – нас постоянно мучает вопрос: «Как же так может быть?», в котором отражается неконтролируемое, но совершенно необоснованное стремление представить себе все посредством чего-то очень знакомого.
…Если сможете, не мучайте себя вопросом «Но как же так может быть?», ибо в противном случае вы зайдете в тупик, из которого еще никто не выбирался. Никто не знает, как же так может быть».

Но если устройство мира плохо поддается – во всяком случае, пока – нашей обычной, «левополушарной» логике, то, может быть, на помощь может прийти правое полушарие? Именно это и предполагает Вадим Ротенберг.

«Сложная сеть реальных взаимосвязей, определяющая будущее, не вмещается в жесткие координаты логического мышления, выскальзывает из них и создает впечатление недетерминированности.
Но правополушарное образное мышление просто не пользуется этой сеткой координат, и для него реальные переплетения связей не выглядят ни излишне сложными, ни внутренне противоречивыми.
И потому правое полушарие способно охватить эти связи во всем их объеме в такой умопомрачительной полноте, что в результате возможно прогнозирование будущего».

И в этом случае вещие сны не только не выглядят чем-то удивительным, а, наоборот, становятся почти неизбежными – ведь именно во сне наше правое полушарие получает максимальную свободу.

«Конечно, это только моя точка зрения, она отнюдь не является общепризнанной, и я, разумеется, не могу доказать ее научно», – оговаривается Вадим Ротенберг.

Но возможно, науке стоит обратить более серьезное внимание на феномен вещих снов? Кто знает, вдруг он окажется не только не противоречащим физике, но и напротив – подтолкнет ее к созданию новой модели мира».

Вещие сны: случайность или правда?Пророчества без чудес

Основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг верил в возможность предвосхищения во сне событий, которые еще не произошли. Ему и самому снились сны, которые можно назвать «вещими».

Но в своей психотерапевтической практике Юнг стремился отыскать прежде всего реалистические объяснения снам пациентов.

«Помню один случай с мужчиной, безнадежно запутавшимся в каких-то темных делах. Как своего рода отдушина, у него выработалась страсть к альпинистским восхождениям. Он пытался тем самым «подняться выше самого себя».

Однажды ему приснилось, что с вершины горы он делает шаг в пустоту. Услышав его рассказ, я сразу же увидел грозившую ему опасность и постарался довести это предупреждение до пациента… Он не послушался. Через полгода он «шагнул в пустоту».

Гид-проводник видел, как они с другом спускались по веревке. Друг нашел выступ для ноги на краю скалы, мой пациент спускался следом за ним. Неожиданно он отпустил веревку, рассказывал проводник, и как будто прыгнул…

Другой случай связан с женщиной, самодовольство которой не знало границ… Однако сны ее напоминали о неблаговидных ситуациях в прошлом.

Когда они были мной обнаружены, пациентка с негодованием отказалась признать что-либо подобное. Тогда ее сны стали наполнятьcя намеками на опасность, подстерегающую ее во время прогулок по лесу. (Обычно она гуляла там одна, предаваясь воспоминаниям.)

Я понял, что ей угрожает, и неоднократно предупреждал, но безрезультатно. Вскоре во время одной из таких прогулок на эту женщину напал сексуальный маньяк. Если бы не помощь услышавших ее крик прохожих, она бы не осталась в живых.

Никакого волшебства здесь нет. Сны женщины подсказали мне, что она втайне жаждала испытать нечто подобное – так же как и альпинист, подсознательно искавший окончательного решения своих сложных проблем…

Таким образом, сны могут иногда предвосхищать определенные ситуации задолго до того, как они произойдут. Это не обязательно чудо или некая форма предзнания. Многие кризисы в нашей жизни имели долгую неосознанную предысторию.

Мы приближаемся к ним шаг за шагом, не ведая о накапливающихся опасностях. Однако то, что мы упускаем из виду, часто воспринимается подсознанием, которое может передать информацию посредством сновидений».


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Наши сны! (Кто верит, кто не верит, сбывается или нет? Поговорим?)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:
▲ Вверх