Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая борьба промасленных мужчин. (Национальная борьба гюреш.)
Турецкая борьба промасленных мужчин.

Ясмина

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2009, 17:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Многие отправляющиеся на отдых в Турцию в основном рассматривают эту страну только с позиции пляжного отдыха, совершая, может быть, лишь несколько экскурсий к достопримечательностям за время отпуска. На самом деле Турция в туристических регионах, Турция, которая видна из окна экскурсионного автобуса, и настоящая Турция - разные страны. Стоит отъехать буквально на километр от курортной зоны, чтобы попасть в места, куда обычно не водят туристов. Там течет совсем другая турецкая жизнь, нежели среди отелей.
Сегодняшний репортаж об одном из главных увлечений турецких мужчин - национальной борьбе гюреш. Это древний вид спорта, насчитывающий уже много веков. В Турции он, конечно, не так популярен сейчас, как другой национальный вид спорта - футбол, но тем не менее соревнования по гюрешу собирают полные стадионы болельщиков.

К началу соревнований трибуны заполнены уже полностью. Этот чемпионат проходил в районе Кемера. Соревнования проводятся в каждом регионе, но весьма нечасто - раз в год. Вход на стадион - бесплатный.

На соревнования приезжают не только простые жители Турции, но и руководство страны. На этом Mercedes с «золотыми» номерами посмотреть соревнования приехал один из турецких министров.

Бизнесмены, владельцы отелей и прочие уважаемые люди собираются на VIP-трибуне. Они не просто зрители. В этих соревнованиях они играют весьма важную, едва ли не главную роль, о которой мы расскажем чуть ниже.

На соревнованиях практически полностью погружаешься в турецкую культуру - вокруг стадиона готовят национальную еду, на стадионе звучит турецкая музыка, исполняемая музыкантами в национальных костюмах. И это не постановочный спектакль для туристов- здесь их нет. Это настоящая Турция.

Гюреш очень похож на нашу вольную борьбу. За одним исключением - перед началом схватки спортсмены обмазываются оливковым маслом, отчего их тела становятся скользкими.

Перед началом схваток борцы исполняют определенный ритуал. Это непрофессиональные спортсмены. У каждого из них есть работа, заработок. И бороться они приезжают, по большому счету, тоже не за деньги. Скорее, это авторитет и уважение.

В гюреше нет разделения по весу - здесь делят спортсменов по росту. Существует порядка шести категорий. Схватки в каждой из категорий проводятся одновременно.

Основная задача - уложить противника на лопатки.

Система соревнований простая - навылет. Проигравший - уходит, выигравший - выходит в следующий круг. Все продолжается до тех пор, пока не останется один - большой чемпион.
Теоретически борьба может длиться бесконечно - ограничений по времени тут нет. Поэтому иногда борцы устраивают что-то вроде передышки. Но рано или поздно все равно кто-то побеждает. В соревнованиях участвуют как люди уже взрослые...

...так и совсем юные борцы. Они занимаются этим спортом в специальных детских секциях.

Что более всего удивляет непосвященных зрителей, так это то, что спортсмены во время схватки засовывают друг другу руки в специальные кожаные штаны, которые надеты на спортсменах. Но никакого нарушения правил в этом нет.
Дело в том, что из-за оливкового масла тела спортсменов невероятно скользкие. Поэтому ухватиться за плечо, руку или ногу соперника невозможно. А внутри штанов существуют специальные лямки, за которые разрешено хвататься.
Иногда случаются и незначительные травмы. Но без них не обходится ни один спорт. Кстати, дежурящих медиков в районе стадиона замечено не было, а значит, спорт не столь травматичен и во врачах особой нужды нет.
Пожалуй, единственным профессиональным борцом можно назвать Ахмета Ташчи (в центре кадра) - он четырехкратный чемпион и фактически национальный герой Турции. В 1995 году он, не обладая каким-либо опытом, принял участие в Японии в международном чемпионате по сумо и одолел более опытных соперников. Проиграл Ташчи лишь чемпиону Японии, что, согласитесь, простительно. Справа от Ахмета Ташчи на фото - губернатор Кемера Седдар Явуз.

А этот человек с микрофоном в руках - ведущий. Но в его задачи входит не только комментировать соревнования, но и формировать призовой фонд. Дело в том, что соревнования по гюрешу некоммерческие, даже масло для спортсменов поставляет не генеральный спонсор, а оно просто покупается в магазине. Соревнования не транслируют по ТВ и правами на трансляции никто не торгует. Но при этом никто из спортсменов не остается с пустыми руками: победитель получает больше, проигравший меньше. Деньги берутся у зрителей с VIP-трибуны. Ведущий же обходит VIP-трибуну и спрашивает каждого бизнесмена или владельца отеля, сколько тот внесет в призовой фонд. Дело добровольное. Кто-то дает тысячу долларов, кто-то пять, кто-то десять. Потом эти деньги делят среди борцов.

Сумма немедленно оглашается на весь стадион, что приносит радость, как зрителям, так и спортсменам. Кстати, даже среди болельщиков девушек и женщин тут не встретишь. Так что это действительно настоящий мужской спорт.

(turist.rbk.ru)

Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.01.2009, 22:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Кстати, даже среди болельщиков девушек и женщин тут не встретишь

не пускають??? sad а уже посмотреть так хочется... я не увлекаюсь спортом, но заинтересовало smile


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 03:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Angel-A)
я не увлекаюсь спортом, но заинтересовало

еще бы))) Столько турецких мужчин, да еще и в масле biggrin biggrin biggrin
Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 07:11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1863
Награды: 6
Репутация: off
ага, тока чё-то они толстые biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 10:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Safira, да ,не красивые ,согласна с тобой. Вонючки! smile

Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 11:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
я предлагаю устроить аналогичное состязание среди аниматоров и барменов курортных городов. а то это - чухня )))

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 13:54 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1863
Награды: 6
Репутация: off
Vilna, Knopka, ну вы ЖЖОТЕ, девчонки!!! tongue biggrin
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 17:43 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Safira, сама же сказала что они не красивые, я поддержала.
Аниматоры всяко красивее! biggrin


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.01.2009, 18:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Knopka)
Аниматоры всяко красивее!

ну да, ну да... biggrin вот вас и раскусили!!! красивые... в масле... biggrin ох, девушки девушки tongue


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 03:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Knopka, Vilna,
Quote (Vilna)
я предлагаю устроить аналогичное состязание среди аниматоров и барменов курортных городов. а то это - чухня )))

ой деуууукиии - тут вообще то речь о спорте, а вы все о том же biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 13:02 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
а кому чего, а лохматому постричся ! tongue tongue

Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 14:37 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Knopka, Ясмина, crazy drool

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 14:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
неее думаю аниматоры участвовать не будут...им же лицо нужно беречь smile

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 16:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1863
Награды: 6
Репутация: off
alen_ka, чё они, модели что ли?? biggrin
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Пятница/ Cuma, 23.01.2009, 21:02 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Safira)
чё они, модели что ли?

wacko гмммм, так ить товар лицом кажут...


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 14:34 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Safira, модели - не модели, но все-таки приятная внешность в их работе немаловажна.. smile
ну вот представьте себе, лежите вы мирно на пляже, в шезлонге, коктейль вкусненький в бокале, море теплое рядом, солнышко светит..эххх...и тут неожиданно, вот такой примилейший аниматор -

подсаживается и предлагает вам партейку в теннис или знаменитых "лысых и полосатых" biggrin ..думаю, главное не растеряться и не облиться коктейлем biggrin

уппс..сорри за флуд smile


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 15:01 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
alen_ka, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 18:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
alen_ka, ТЫ ЖЖОШЬ!! ДА ПОСЛЕ ТАКОГО АНИМАТОРА ЗАХОЧЕТСЯ НАПИТЬСЯ, КАК МИНИМУМ! biggrin biggrin biggrin

Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 21:23 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Knopka)
НАПИТЬСЯ, КАК МИНИМУМ!

wacko а как максимум??!
да ладно - во всем есть красота - тут в силе и ловкости smile куда там аниматорам tongue


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

tilki

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 16:15 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: off
Quote (Ясмина)
еще бы))) Столько турецких мужчин, да еще и в масле

Ха - ха - ха ЧЕБУРЕКИ В МАСЛЕ ..... biggrin biggrin biggrin ..... Я думаю это очень правильный спорт ...И кожу маслом на халяву смазывают и мышцы всегда в тонусе и опять же осознание того , что на твой промасленный торс пялятся и бабы и геи и просто нормальные пацаны .... эти все факторы сильно поднимают самооценку любого мужчины ... и особенно Турецкого - промасленного smile smile smile smile


Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 17:10 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (tilki)
и бабы

Вот как раз баб на трибунах и нет sad Что за несправедливость?

Даешь женщинам смотреть спорт в Турции !!! biggrin clap

Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 19:24 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Даешь женщинам смотреть спорт в Турции !!!

я заааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 21:54 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Angel-A)
тут в силе и ловкости

Я стесняюсь спросить ЧЕГО силе и ловкости??? biggrin


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2009, 04:56 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Knopka)
ЧЕГО силе и ловкости???

Как чего? Крепких оливковых мужских рук, ног и тел biggrin biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2009, 11:46 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Ясмина)
мужских рук, ног и тел

аниматорский забыла добавить. Нас надо сделать отдельную тему, касательно аниматоров!! biggrin


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая борьба промасленных мужчин. (Национальная борьба гюреш.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх