Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая баня (Хамам) (Кто был? Какие ощущения? ;))
Турецкая баня (Хамам)

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 19:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off


История


Как известно жизнь родилась в воде. Переход жизни на сушу происходил миллионы лет. Но вода осталась важной, если не основной составляющей нашей жизни. Все цивилизации создавались там, где текла вода, из за воды, разгорались воины, и за воды разгорались войны, из-за отсутствия воды города превращались в пустыни.

На протяжении столетий, у различных народов вода была символом жизни и чистоты. В отношение воды, у различных народов, живущих далеко друг от друга, были религиозные схожие культы и схожие обряды очищения.

Доподлинно не известно, когда у человечества возникла идея строить первые бани. Одними из первых ими стали пользоваться цивилизации древней Индии, Египта, Эгейского побережья, Хеттов и древних греков. Многие из этих цивилизаций существовали на территории Анатолии. На территории Турции обнаружены следы одних из первых бань, созданных в истории человечества. Они были построены примерно 4000 году до нашей эры, считается что их строили предки турок, и назывались они «Манжу» - особые строения для осуществления омовения водой. Культура бань была перенесена турками из средней Азии в Анатолию. В последствии в Турции развилась особая философия «хамам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы, которые распространились в Европу и другие уголки земли. Для многих властителей в Европе строительство турецких бань становилось вопросом престижа и неповторимого восточного декора.

Слово «хамам» встречается как в арабском языке, так и в иврите и означает «жар» или «греть». Много лет назад это слово вошло в турецкий язык, и именно так стали называться турецкие бани.

Турецкие бани отличаются от бань в культурах других народов. У них есть свои особенности система обогрева, архитектурная структура, состояние человека, и также особые приемы массажа. Достаточно сказать, что посещение турецкой бани – это особый ритуал, который существует у многих культурах мира.

Здоровье


По мнению многих специалистов Европы и Турции, «хамам» оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Впервые в Европе турецкие бани возникли в Германии, Англии и Америке в Х I Х веке.

В те времена писали, что турецкие бани являются панацеей от многих недугов. В многочисленных статьях, которые публиковались в то время в Европе, многие специалисты утверждали, что турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний, как бронхит, астма, жар, холера, простуда и хронический алкоголизм.

В 1913 году американский писатель Дж. Кизгрув пытался привить культуру хамама в Америке. В частности, он сетовал на то, что турецкие бани стали в Америке предметом роскоши, а простым людям туда доступ закрыт. Он рекомендовал государству осуществлять поддержку строительства хамам в больницах, гостиницах, домах престарелых. Однако политики выступали категорически против влияния «культуры, чуждой Америке».

Однако все эти споры остались в прошлом, и турецкие бани существуют сейчас во всем мире. Они очень широко используются и в секторе традиционной восточной медицины.

В качестве полезных основных свойств турецких бань нужно отметить следующее:


* происходит очищение организма от шлаков и вредных веществ;
* очищается кожа, открываются поры;
* снимается усталость;
* стабилизируется система очищения организма;
* стабилизируется система дыхания;
* проходят боли;
* понижается жара и исцеляется простуда;
* проходит бессонница;
* оказывается благотворное влияние на пищеварительную систему;
* при правильном режиме посещения хамам возможно стабилизировать вес.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:10 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Ой, я в хамаме в первую поездку за границу в восточную страну побывала дважды biggrin в первый же вечер дня прилета. И так впечатлилась, что пошла ещё раз в предпоследний день перед отлетом. Причем, меня массажировал один и тот же турок-массажист biggrin Там целая история была... До сих пор вспоминаю и ржу biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Я тоже пошла туда в первый свой день (Хамам, который в Кемере). Девочки - на последнем массаже (аромомассаж) - я уснула... реально... А потом, когда меня разбудили и сказали, что время вышло я еле слезла с этого топчана... И на выход меня выводили под руки ввиду того, что сама я идти не могла!!!
Короче полный кайф и расслабон biggrin

А как я хохотала на весь Хамам когда мне пенный массаж делали... И когда дело дошло до ступней biggrin Я вообще щекотки не боюсь - а тут все, аут - турок в шоке - что со мной, а меня аж колотило всю от смеха biggrin

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:20 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Ясмина, аналогичная ситуация про массаж ступней и шеи, мой турок-массажист был в шоке. он работу выполняет. а я ржу и ещё брыкаюсь biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Да, я конечно как деловая купила себе перчаточку для бани, которой меня терли - теперь дома пытаюсь тож самое проделывать! А классная вещь, я после этой бани вышла с кожей как у младенца happy
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:25 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Ясмина, такие перчаточки продаются в Стамбуле в одном клевом магазинчике вместе с мылом smile Она даже лучше всякой мочалки. Особенно, когда принимаешь ванну.
Оффлайн/ Off- line

Ainagül

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2008, 11:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: off
и я, и я ходила в Хамам! мммм, ощущения просто суперские
в первый же день после прилета сходила, у нас хамам прямо в отеле был, на цокольном этаже...
купила программу, куда входило пилинг + пенный массаж + грязевая маска + релакс-массаж
девоньки! это было нечто! когда с маской лежала, уснула, так меня массажист будит со словами: "Доброе утро! вставайте, второй день уже спите!"
хаха, смешно так, и еще акцент у него такой приятный! а представьте, два дня проспать?! во было бы не до смеха biggrin biggrin
в общем провела я там 2,5 часа, вышла как будто заново родившейся!
после еще пару раз сходила, ну и напоследок перед отъездом еще раз wink


Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2008, 11:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Ainagül)
в общем провела я там 2,5 часа, вышла как будто заново родившейся!

да, согласна, ощущения непередаваемые! Когда домой прилетела рассказала подружкам - теперь все хотят в туда)))
Оффлайн/ Off- line

Cilek

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2008, 12:19 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: off
а мне было ужасно щекотно, когда меня пилилнговали перчаточкой! и наглый турок лез во всякие места, где можно было бы уже и не пиллинговать..к нам прибегал администатор 3 раза, проверял все ли в порядке...потому что я хрюхала, визжала и смеялась....еще он мне сделал контрастный душ..после пиллинга он обдал меня теплой водой, а потом холодной.. наслаждение..
это был пооолный кайф! спокойная обстановка, медленная музыка, полный релакс...когда я отдыхала между процедурами- турецкий чай..мм...вкуснотища..
потом массаж.... там мне уже не было щекотно..было ужасно приятно!
и в завершении масочка для лица была...
зелененькая...этакая принцесса Феона была
усталось как рукой снимает после перелетов, переездов.. как заново родилась!!!
теперь это будет правило! без хамама- неполноценная поездка!
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2008, 16:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Cilek)
потому что я хрюхала, визжала и смеялась....

Наверное у всех так))) Я каталась от смеха)))

Quote (Cilek)
теперь это будет правило! без хамама- неполноценная поездка!

эт точно! А еще говорят, что именно пилинг хорошо готовит кожу к загару и он ложится ровнее и красивее happy Поэтому советуют первым делом туда, а потом на пляж wink

Оффлайн/ Off- line

Cilek

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2008, 21:37 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: off
Quote (Ясмина)
А еще говорят, что именно пилинг хорошо готовит кожу к загару и он ложится ровнее и красивее happy Поэтому советуют первым делом туда, а потом на пляж

у меня такая кожа, что обязательно облазит от загара..хотя бы чуть-чуть..хотя бы плечи...или нос..но закон! облазит всегда! независимо от степени загара...
а в этом году впервые сходила в хамам...и загар действительно ложился ровнее и кожа не облезла
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2008, 03:47 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Cilek, вот бы такую баньку да в мой город happy Я наверное бы не вылазила оттуда. У нас есть нечто подобное под названием "турецкая баня" - но не думаю, что есть сходство с тем, что я пережила в Кемере biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ainagül

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2008, 05:40 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: off
а мне почему то совсем не было щекотно, хотя тоже уж очень щекоток боюсь biggrin
лежала и наслаждалась, особенно когда пенный массаж делали... мммммм

Quote (Cilek)
теперь это будет правило! без хамама- неполноценная поездка!

да, и я так решила! сошла с самолета и сразу в хамам! smile

Quote (Ясмина)
что именно пилинг хорошо готовит кожу к загару и он ложится ровнее и красивее. Поэтому советуют первым делом туда, а потом на пляж

подписываюсь под каждым словом! wink


Оффлайн/ Off- line

myinterpritetion

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.11.2008, 15:30 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 465
Награды: 5
Репутация: off
Этим летом шоколадное обертование делали. Это КАЙФ. Прямо с головы до ног вся в шоколаде tongue и вкусно biggrin Хаммам - это нечто!!!
Quote (Ясмина)
вот бы такую баньку да в мой город

Это точно, я тоже хочу, вместе с хаммамчатами, чтобы разминали наши косточки biggrin
Вот несколько фоток))



Прикрепления: 2715067.jpg (50.9 Kb) · 9565299.jpg (54.0 Kb)
Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 07:53 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Хамам - обязательный ритуал в каждый первый вечер приезда в родную страну.


Турция всегда в моем сердце...
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 09:04 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
девочки а я рассказала милку про русскую баню нашу. Гооврю- а зимой после парной выбегаешь на снежок и обтираешься снежком.. или ледяной водой окатываешься. потом опять в парную.
он реально посмотрел на меня как на душевнобольную. типа - битанем потом как? болеть будешь!! если я так сделаю то заболею.

я-не милый наоборот, это оч полезно и для сосудов и для сердца, закаливает организм. это вы как овощи паритесь, а у нас все подругому. biggrin biggrin biggrin

у него шок был в общем. эх приедет-я его в баньку то отведууууу biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 10:21 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Mearika)
у него шок был в общем. эх приедет-я его в баньку то отведууууу

Аккуратнее, с непривычки могет плохо стать.



Турция всегда в моем сердце...
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 10:34 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Mearika, да да Ксюша, будь аккуратней, а то привыкшее к теплому хамаму турецкие мужчины могут и воспаление легких подхватить после нашей баньки... wacko

я вообще тоже очень уважаю Хамам, даже нашла пару мест у нас в городе, где можно кайфануть (не сравнить конечно с оригиналом..но напоминает...аххх) yahoo


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 11:04 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Quote (alen_ka)
даже нашла пару мест у нас в городе, где можно кайфануть

Это где же вы живете?



Турция всегда в моем сердце...
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 11:06 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Mearika, согласна с твоим милком! Никакого снега, я вот, думаю, что сразу умру от разрыва сердца... cry cry cry По мне так лучше хамам wacko
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 11:10 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
sapr2000, в Киев...будете проездом - напишу адреса

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 22:03 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
а что женщинам делаем всегда только мужчина массаж? А то как-то странно.. я все прошусь, прошусь, а милок разные причины ищет.. biggrin

Сообщение отредактировал MissBanilaB - Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 22:03
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 22:36 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
MissBanilaB, там массажисты как мужчины так и женщины.
я в отпуске у знакомых покупала "путевку" в хамам. ну так вот, эти самые знакомые с целью моей нравственной безопасности заказали мне ЖЕНЩИНУ и на мытье и на массаж angry . через неделю я опять туда пошла - опять женщина. я разозлилась - с мужиками то веселее они поют танцуют, визжащих баб поливают холодной водой. biggrin круть короче! а тут никакого праздника жизни angry короче только с третьего раза я догнала что это специально dry


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2009, 23:16 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
в хамаме я просто обязана побывать!!
Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2009, 06:09 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Quote (MissBanilaB)
а что женщинам делаем всегда только мужчина массаж?

Выражаясь совковым языком - кто в смене попадется, но на моей памяти меня и жену все время мыли мужики.



Турция всегда в моем сердце...
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая баня (Хамам) (Кто был? Какие ощущения? ;))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх