Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая баня (Хамам) (Кто был? Какие ощущения? ;))
Турецкая баня (Хамам)

Mavi

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2009, 10:38 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
..да мне в принципе без разницы кто будет мыть, я туда не для знакомств иду, и не построить глазки, а ради хорошего массажа хихи.. ah
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2009, 14:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
мне массаж и пиллинг делала достаточно молодая женщина...я просто так попадала все три разы smile (это была в разных отелях и в разное время), а вот у подругу мыл именно мужчина...
и вообще насколько я поняла, это можно обсудить перед началом процедуры smile


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2009, 18:30 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
alen_ka, можно можно. даже можно попросить "дайте мне самого высокого хамамщика" biggrin
MissBanilaB, вот совпадение, я тоже в хамам хожу помыться biggrin Могу сказать что мужчины лучше моют, так как сильнее трут мачалкой. а женщины лучше делают массаж, т.к. массажЫсты сосредоточены не на качестве общего массажа, а на определенных местах если их не одергивать. Я при первой же попытке предупреждаю, что сейчас встану и сломаю обе руки, и на хлеб ему зарабатывать будет нечем. Обычно понимают. :utcher:


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2009, 20:15 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Vilna)
и на хлеб ему зарабатывать будет нечем

biggrin грозно biggrin но видимо им полезно ok


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Arseniya

Дата: Пятница/ Cuma, 16.07.2010, 20:43 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
здравствуйте!!!! доброго времени суток=)))
мое впечатление от хамам, мне кажется это просто потрясающе! я ходила несколько раз в турецкую баню и мне очень понравилось!!! расслабляет и успокаивает! все мысли о работе, суете сразу куда-то улетучиваются...я даже задремала слгека=))) было супер!
с русской баней не сравнить! но это мое субъективное мнение=))))
Оффлайн/ Off- line

Butterfly

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.11.2010, 11:57 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: off
У меня незабываемые впечатления о Хамаме -Я просто обожаю этот массаж,пиллинг и конечнно что бы всё сделал мужчина,добросовестно и ласково..Мне всегда везёт на хороших мальчиков..
Только в последние разы мой псих категорически против angry ...
Ну всё проходящие..
Хамам волшебство для тела и души!!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.12.2010, 17:37 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

cmaks

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2011, 15:28 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: off
уже хочу!!!! очень-очень!!! надеюсь, через 3 месяца и я познаю это наслаждение!!! tongue
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2011, 16:12 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я решила, когда (если) выйду замуж, буду в хамаме с хамамщиками дивишник справлять ))))

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 15:37 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off

Памятка для туристов, желающих посетить турецкий хаммам




Итак, на что стоит обратить внимание, собираясь в турецкий хаммам:

1. Захватите собственные туалетные принадлежности

Упакуйте в водонепроницаемую сумку или пакет шампунь, кондиционер, мыло или гель для душа, мочалку. «Кese», абразивную ткань, при помощи которой вашу кожу очистят от отмерших клеток, можно купить либо в здании бани, либо на рынке, в аптеке или магазине текстиля. Резиновые тапочки или другая обувь для душа также пригодятся. В бане вам предложат деревянные шлепанцы nalin, но они очень неудобные. Не забудьте также полотенце. Вам выдадут тонкое хлопчатобумажное покрывало pestemal, но полотенце оно не заменит.

2. Не берите с собой ценные вещи

В бане есть специальная комната, где можно снять с себя одежду или переодеться в купальник. Там же нужно оставить все вещи, поскольку их невозможно взять с собой в парилку. При этом большинство подобных комнат для переодевания не закрываются на замок. Хотя воровство в турецких банях – большая редкость, подстраховаться будет не лишним, особенно в оживленных туристических областях.

3. Не ходите в баню в одиночестве

Конечно, никто не требует, чтобы вы непременно пришли с другом. Но имейте в виду, что первые полчаса из часового пребывания в хаммаме вы будете находиться в парилке. Это необходимо для того, чтобы распарить кожу и подготовить ее к дальнейшим процедурам. В эти полчаса компания друга, с которыми можно поговорить, придется как нельзя кстати. При этом друг должен быть одного с вами пола. Турецкий хаммам либо разделен на женскую и мужскую половины, либо обслуживает женщин и мужчин в разное время дня.

4. Уважайте других посетителей

Независимо от того, пойдете ли вы в хаммам в Стамбуле или в Анталии, вы будете там не одни. И не стоит ожидать, что другие клиенты бани будут одеты. Большинство людей, которые посещают общественные бани всю жизнь, чувствуют себя там вполне комфортно. Женщины и мужчины могут без стеснения бриться, делать эпиляцию и совершать прочие гигиенические процедуры. И не надо смотреть на них во все глаза.

5. Настройтесь на тесный контакт с работниками бани

Когда подойдет ваша очередь расположиться на мраморной плите в центральном зале, за вами придет hamamci (служащий хаммама), одетый в специальную униформу. Он вымоет вас с мылом и очистит вашу кожу от отмерших клеток при помощи kese. Результатом трения станет жар – придется немного потерпеть. За очищением кожи последует массаж.

6. Оставьте чаевые

Стоимость посещения турецкой бани в Стамбуле, Анталии и прочих популярных туристических областях составляет примерно $40-$50. В Анкаре и других районах страны, где хаммам посещают преимущественно местные жители, а не туристы, можно обойтись и $30. Большинство бань за дополнительные деньги предлагает такие услуги, как SPA-массаж со скидкой, маникюр, педикюр, окрашивание волос. Правилом хорошего тона считается оставить чаевые в размере 20 % от той суммы, в которую вам обошлось посещение хаммама.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2011, 05:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Kalifa)
5. Настройтесь на тесный контакт с работниками бани

Когда подойдет ваша очередь расположиться на мраморной плите в центральном зале, за вами придет hamamci (служащий хаммама), одетый в специальную униформу. Он вымоет вас с мылом и очистит вашу кожу от отмерших клеток при помощи kese. Результатом трения станет жар – придется немного потерпеть. За очищением кожи последует массаж.


Я в этом году ходила в хамам и имела тесный контакт с работником бани. МАМАДОРОГАЯ какой это был мальчик biggrin ah

Мыл добросовестно и аккуратно и пел песни
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2012, 23:24 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
В течение многих сотен лет вся Европа плохо пахла. Очень плохо. Умывание считалось занятием совершенно пустым да и для здоровья небезопасным. Византийцы же — а за ними и турки — все это время ходили чистые и благоухающие.

Общественные бани (hamam) — один из главных аттракционов Стамбула. Сейчас их осталось «всего» несколько сот (сто лет назад было несколько тысяч). Турецкие бани — прямые наследницы римских терм: здесь не только моются, но и встречаются с друзьями, размышляют и ужинают. A женские отделения бань в старом Стамбуле вообще были настоящими клубами — чуть ли не единственным местом, где женщина могла хоть на короткое время избавиться от тотального контроля мужчины и оказаться в кругу себе подобных. Среди буквально двух-трех причин, на основании которых женщина могла требовать развода, был отказ мужа раз в неделю отпустить ее в баню.

Но поход в хаммам — не обязательно коллективное развлечение, сольный визит тоже имеет свою прелесть. В большинстве бань имеются мужские и женские отделения. В некоторых — только одно, которое женщины и мужчины используют поочередно.



Хаммам состоит обычно из трех секций. Первая называется джамекан (camekan). Это вестибюль (иногда с фонтаном), в котором находятся касса и кабинки-раздевалки. Кабинки обычно довольно вместительные — нечто среднее между шкафом и комнаткой; внутри есть запирающийся шкафчик для одежды. В кассе следует оплатить либо просто парилку, либо парилку плюс массаж. Здесь же вам дадут пештемаль (peştamal) — пестрое банное полотенце (обычно на липучках), которое полагается обернуть вокруг бедер, и такуньи (takunya) — деревянные шлепанцы.

Затем — соуклук (soğukluk), переходное помещение, в котором царит умеренное тепло и находятся душевые кабины и туалеты.

И наконец — харарет (hararet), парная. В турецкой парилке совсем не так жарко, как в русской бане: пар гораздо более густой, зато более мягкий. Состязательно-экстремальная сторона русской бани в гедонистическом хаммаме совершенно отсутствует: никаких опасных для жизни температур, «поддаваний парку», уханья, нырянья в прорубь и прочих валяний в сугробе. От сауны хаммам отличается опять же более низкой температурой, влажностью и отсутствием общего бассейна: стоячая вода считается нечистой.

В центре харарета, под куполом, мраморное возвышение, гëбек-таши (göbek taşi, дословно — «камень живота»). Камень горячий — в подвале под ним находится топка. Полагается неторопливо возлечь на мрамор (не обязательно животом) и усиленно потеть. Через некоторое время, когда вы достаточно размякнете, за вас примется массажист (keseci) со своей верблюжьей мочалкой (kese). Настоящий турецкий массаж — вещь бескомпромиссная и, в принципе, совершенно гениальная, однако нынешние стамбульские массажисты — редкостные халтурщики, совершенно избалованные туристами. Поэтому если хотите услышать хруст собственных костей (будет довольно больно), а затем почувствовать, что родились заново, сразу договоритесь о бакшише — дополнительной оплате. После намыливания и массажа вы, скорее всего, не сможете пошевелить и пальцем и останетесь лежать на мраморном столе в состоянии совершенной эйфории и полной потери чувства реальности. Кроме того, вам будет совершенно ясно, что таким абсолютно, девственно и невероятно чистым вы не были никогда в жизни.

Хороший хаммам
— это часа пол-тора-два. Большую часть этого времени лучше всего провести лежа на камне и глядя, как сквозь клубы пара струится свет из маленьких звездочек-окошек в куполе. Когда немного соберетесь с силами, отправляйтесь либо в обычный душ в соуклуке, либо — более традиционный способ — к одной из раковин-бассейнов с фонтанчиками, которые находятся под арками вокруг парной.

В вестибюле-джамекане вам предложат большое полотенце и прохладительные напитки. Обычно тут же имеются лавки, на которых можно поваляться, если уж совсем нет сил.



Cağaloğlu Hamamı
Prof. İsmail Kazım Gürkan Caddesi 34 (Cağaloğlu)
(212) 522 24 24
www.cagalogluhamami.com.tr
Трам. Sultanahmet, Gülhane
Самый известный из городских хаммамов, построенный в 1741 году, справедливо гордится своими клиентами — это Pera Palas банного дела. Здесь мыли саудовского короля Фахда, массировали кайзера Вильгельма и Рокфеллера-старшего, здесь хрустели тонкие пальцы Ференца Листа и нежные кости Флоренс Найтингейл. Кроме того, хаммам сделал блистательную карьеру в кино: тут не только парился Тони Кертис, но и снимались эпизоды «Индианы Джонса», не говоря уж о бесчисленных рекламных роликах мыла и шампуней. Дивной красоты мраморный фонтан в джамекане, уютные кабинки-раздевалки на галерее второго яруса. Дорого, особенно если не скупиться на бакшиш.
Мужское отделение: пн-вс 8.00-22.00; женское отделение: пн-вс 8.00-20.00
Сеанс — 15-50 YTL (в зависимости от набора услуг)
Кредитные карты не принимаются

Çemberlitaş Hamamı

Vezirhan Caddesi 8 (Çemberlitaş)
(212) 522 79 74
www.cemberlitashamami.com.tr
Трам. Çemberlitaş
Хаммам находится в двух шагах от Большого рынка, вечно набит туристами и атмосферой неожиданно напоминает фильм «Прибытие поезда»: суета, полно народу и клубы пара. Баня построена в 1584 году по заказу Нурубану — вдовы султана Селима Пьяницы. Какой-то в этом есть мрачный поминальный смысл: Селим погиб за 10 лет до этого как раз в бане, спьяну поскользнувшись и ударившись головой. Интерьер очень красив, хотя утверждения хозяев, что строил этот хаммам сам Синан, — вранье. Персонал избалован, ленив и в глубине души считает, что туристов мыть — только время тратить. Бакшиш снисходительно принимается, но мало помогает.
пн-вс 6.00-0.00
Сеанс — 18-28 YTL (в зависимости от набора услуг)
AmEx, MC, Visa

Gedik Ahmet Paşa Hamamı
Hamam Caddesi 65-67 (вниз от Диван-Йолу у Беязит, Beyazit)
(212) 517 89 56
Трам. Beyazit
Одна из самых старых бань в городе (около 1475) построена еще при Мехмеде Завоевателе и сохранила большую часть своего внутреннего убранства (обратите внимание на «сталактитовый» свод в мужском отделении). Находится в двух минутах от туристического центра, однако туристов здесь мало. Атмосфера совершенно традиционная. Публика — доброжелательные местные жители. Банщики и массажисты не избалованы и добросовестны. Цены минимальны. Лучшее место для первого банного эксперимента в Стамбуле.
Мужское отделение: пн-вс 5.00-0.00; женское отделение: пн-вс 9.00-0.00
Сеанс — 12 YTL, с массажем — 21 YTL
Кредитные карты не принимаются

Süleymaniye Hamamı
Mimar Sinan Caddesi 20, Süleymaniye,
(212) 519 55 69
www.suleymaniyehamami.com.rt
пн.-вс. 10.00 - 22.00
сеанс с массажем - 35$
кредитные карты не принимаются
В баню при комплексе Сулеймание ходят одни туристы: сюда пускают только разнополые пары и группы, а одиночкам вход заказан - турки такие нетрадиционные порядки не приемлют. Зато банщики особо дружелюбны и терпимы - не уничтожат за незнание тонкостей этикета.



Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 13.07.2012, 03:47 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Ece)
за вас примется массажист (keseci) со своей верблюжьей мочалкой (kese).


Хамам, по моему мнению, прекрасное место - расслабляются душа и тело по полной программе. Но! В этом году я столкнулась с неприятными последствиями пилинга, будьте аккуратны.

Через два дня после "шлифовки" у меня (у моих подруг) вылезла аллергия на солнце. Как оказалось, после такого пилинга на солнце нельзя появляться 3-3 дня. O_o Тот слой кожи, который остается после пилинга не готов к принятию солнечных ванн, слишком тонкий...Поэтому может быть такая реакция.
Никогда не было таких проблем, вообще в принципе никогда в жизни ни на что не было аллергии, а тут полезло - шея, грудь, руки, ноги... В общем пипец %)

Лечились мазями, через пару дней все прошло. Но я теперь подумаю несколько раз, прежде чем идти в хамам по приезду :D
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 13.07.2012, 03:48 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Я в этом году ходила в хамам и имела тесный контакт с работником бани. МАМАДОРОГАЯ какой это был мальчик


Цитирую себя же: в этом году я имела еще более тесный контакт с банщиком, а такого массажа мне вообще никто никогда не делал. Стоит ли говорить, что я к нему 5 дней бегала на сеансы, не могла отлипнуть :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Пятница/ Cuma, 13.07.2012, 16:38 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Ясмина)
более тесный контакт с банщиком, а такого массажа мне вообще никто никогда не делал

интересно какой массаж был




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.07.2012, 04:17 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Sheyla)
интересно какой массаж был


Не для этой темы))))
Оффлайн/ Off- line

Yulyanchik

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.01.2013, 15:06 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 100
Награды: 2
Репутация: off
Обожаю хамам. Всегда приезд в отель начинаю именно с него. Если в отеле так-себе, находим рядом, обычно это не проблема... У девушки была только раз, не плохо, но мужики лучше. Больше всего запомнился хамам в спа-центре в Кемере. Там общая парная, возможно есть и отдельные, но мы с мужем были в общей. Само собой все в плавках/купальниках, в нужные моменты они приспускаются и развязываются, и потом так же завязываются обратно... Парил и тер нас с мужем один и тот же хамамщик. Просто супер! И с юмором и не без кокетства, но без какой бы то ни было пошлости!!! Обожаю турков в принципе, и за это в частности. Даже если ты с мужем. ты не превращаешься в прокаженную, тебе так же уделяют внимание, также и заигрывают, и кокетничают, и никаких пошлостей, то в бок пальцем ткнут, то тарелку/стакан отнимут... И мужу приятно, что его жене внимание уделяют... Мне хамамщик пытался пятки пощекотать.... Но у меня такая особенность, что мне не щекотно (а даже совсем наоборот, но об том знает только муж) , он прям даже расстроился.... А потом нас с мужем обоих намазали зеленой маской для лица, он даже чирикнуть не успел... Лежали себе в шезлонгах, расслаблялись, вышла девушка с кистью, и миской и в четыре мазка намазала ему все лицо. Он аж раскрыл рот от удивления, было смешно....Потом лежит такой глаза большие - мне говорит все тянет, что делать? Смешной...

Не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить вам, куда вам идти.
Хочешь, чтоб что-то было сделано хорошо - сделай это сам.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.01.2013, 14:40 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
У нас много турецких жен. И вот мне интересно, а кто-нибудь из вас ходил в нормальный хамам, не в туристической зоне? с тейзе-хамамжи? и виноградом разложеном на таше (центральный мраморный стол)?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2013, 16:42 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Готовлюсь и иногороднему вторжению, ищу хорошую русскую баню в Питере. Нашла турецкий хамам на окраине города, зацените рекламное позиционирование, я как рекламщик протащилась:

"турецкая баня НАТАЛИ, восточная кухня, кальян...."

Единственный вопрос, который у меня возник, это почему не НАТАША? :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Yulyanchik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.01.2013, 18:09 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 100
Награды: 2
Репутация: off
Облагородили..... Типа Наташи - они на пляжах, а у нас все вип - Натали.....

Не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить вам, куда вам идти.
Хочешь, чтоб что-то было сделано хорошо - сделай это сам.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.01.2013, 20:04 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Vilna)
Единственный вопрос, который у меня возник, это почему не НАТАША? :D

а работают там турки? :*


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 05.04.2013, 12:44 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Хамам. Живопись.


«Город хорош тогда, когда в нем есть баня» (Абу Сир)


Прикрепления: 3303855.jpg (7.6 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 05.04.2013, 13:49 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турецкая баня, или хамам, в переводе с арабского языка означает «распространяющий тепло». Хамам это не просто место, где можно помыться, это основной информационный и лечебный центр, клуб по интересам, способ проведения досуга, тусовка и т.д. Здесь можно узнать новости, спросить совет, отдохнуть душой и очистить тело.

Пророк Мухаммед заповедовал своей умме держать тело в чистоте и заботится о его здоровье. Поэтому одобрение пророка открыло хамаму широкую дорогу в исламский мир. Постройка хамама считалась богоугодным делом, достойным уважения окружающих. «Кто совершил много грехов, пусть построит баню, чтобы смыть их», - говорил известный арабский писатель Юсуф Абдалхади. В свете этого совсем по-другому выглядит постройка Хюррем бани в Стамбуле.

Хамам строится по принципу ладони: центральный зал и пять выходящих из одного центра лучей - ниш (эйванов). Помещения эти, были без окон - свет проникал в них через толстые стекла в куполе. В каждой нише — своя определенная температура: от 70 до 80 °С градусов. В центре просторной парной, как на ладони, находится большой мраморный стол, «гёбек-таши» (буквально: «камень для живота»).



Турецкая баня имеет всегда куполообразный потолок, это сделано для того чтобы конденсат от влажного пара не капал на головы парильщиков. Такая форма способствует концентрации свежего пара, а конденсат скатывается по стенам и наклонному полу прямо в канализационный трап.

Процедура мытья в хамаме состоит из четырех шагов: разогрев тела, пилинг - оттирание отмерших частичек кожи с помощью жесткой рукавички (kese), мыльный массаж и обливание холодной водой.

Входная плата в хамам всегда была исключительно низка, и даже самый бедный человек мог позволить себе это удовольствие.

В Турции и других исламских странах существовал закон: если муж не пускает жену в хамам, она имеет право на развод. Хамам играл важнейшую роль в жизни мусульманской женщины. Здесь узнавались новости, передавались сплетни, здесь матери присматривали невест для своих сыновей.

Немецкий писатель и журналист Бернар Штейн после путешествия в Турцию в 1897 году написал: «Для турецкой женщины хамам заменяет все то, чем заполняют жизнь европейки: театры, балы, путешествия. Хамам - единственная реальность в их призрачной, закрытой от мира жизни. Но зато среди сказочно красивых мраморных стен, где эхо трижды повторяет каждое шепотом сказанное слово, жизнь предстает удивительно красочной и прекрасной. Турчанки сидят, полностью расслабившись, в своих цветных одеждах, курят, сплетничают, смеются, кормят грудью детей, красят лица... Нет лучшего места, чтобы постигнуть счастливую безмятежность жизни турецкой женщины».

Ну и немного средневековой восточной эротики на тему хамама:

Прикрепления: 9175248.jpg (51.4 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

с_севера_я

Дата: Пятница/ Cuma, 05.04.2013, 18:04 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: off
Спасибо девочки за инфо про хаммам, теперь я знаю, что ашкым халтурил))) когда летом поеду скажу, чтобы делал все по-правилам. Если поймет, а то любит прикидываться "не знаю" не понимаю"! :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Турецкая баня (Хамам) (Кто был? Какие ощущения? ;))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх