Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Одним Рублем Сыт Не Будешь (поговорим о работе за границей)
Одним Рублем Сыт Не Будешь

brittva

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 12:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Думаю каждый слышал о работе в другой стране (как правило сезонный заработок) Поработал летом в жарких странах получил копеечку да и отдохнул в тепле, а на зимовку на родину.
Как правило это работа гидами, трансфэрмерами и аниматорами. В этой теме хочу обсудить несколько основных моментов:
1) Так ли прекрасна работа как ее молюют? (о всех трудностях трудовых будней работы в чужой стране)
2) Как проверить работодателя?
3) Что нужно знать при подписании контракта?
4) Гарантии твоей безопасности и куда бежать если работа оказалось не той на которую претендовал(а)?

Девчоки просьба к вам высказываться ПО ТЕМЕ вопрос оч серьезный и хочу что б здесь было собрано максимум информации на минимум страницах.
Спасибо! smile

Добавлено (12.02.2009, 13:38)
---------------------------------------------
От себя хочу добавить, в данный момент собираюсь поехать в Турцию на сезон поработать аниматором в отеле. На старом форуме стала переписываться с девушкой (из Москвы) в соответствующем разделе. Она мне описала всю концепцию работы и что требуется взять с собой (босоножки для бальных танцев, колготки в телесную сеточку и 300-400 евро) за билеты платит работодатель. Переписка ведется до сих пор я если в чем-то сомневаюсь спрашиваю у нее она отвечает. Мы обменялись телефонами. На днях мне звонил работодатель (Эльмира) из Турции, спрашивала есть ли у меня конкретно к ней вопросы. Я не ожидала ее звонка и как то растерялась и не смогла спросить ничего путного. Она мне написала свой мсн и говорит если есть вопросы пиши.
Но ведь каждый понимает что наговорить можно что угодно и пообещать золотые горы.
Сейчас я понимаю что на отдых мне 50 тыс на 10 дней не заработать, а по стране оч. Скучаю, поэтому и желание большое поработать в Турции. Но и страх того что могут продать в бордель не меньше. wacko


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

likeable

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 13:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1068
Награды: 4
Репутация: off
Vik, molodec, tema nuznaja. tak kak mnogie pisali o misljah rabotatj v turcii. vot tok menja smuwaet - s soboj bratj kolgotki v setocku i basanozki...i vsjo ?? et vsja odezda v cjom rabotatj ?? taak, plizzz, kto cto mozet posovetovat napiwite, ja tak tebja ne otpuwu !!!! daz ne dumaj !! poka ne utocnim sidi doma !! s kem mne perepisivatsa po nocjam ?? smile

«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 13:27 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (likeable)
et vsja odezda v cjom rabotatj ?

Да это все костюмы для шоу и танцев есть... естественно я возьму с собой обычную одежду нужно ведь мне будет в чем-то по Сиде ходить!


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 18:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
солнце - не работала, не подскажу, но одно это точно - куча народу (в россии) должны знать твои координаты!

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 22:42 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
brittva, я знаю точно, что виза по которой ты туда летишь, не должна быть туристической. ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО РАБОЧАЯ ВИЗА!!!! иначе, если возникнут проблемы тебе НИКТО не поможет. полиция - умоет руки.

Порекомендовала бы подговорить кого то, что бы этот человек поехал отдыхать тогда, когда ты только поехала работать. в тот же отель. на 2 недели.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 05:17 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (brittva)
2) Как проверить работодателя?

Мне на ум пришла только одна гениальная мысль. У всех, я думаю, есть хорошие друзья в Турции. Берешь все реквизиты и данные работодателя и обращаешься с просьбой к другу в Турции, чтобы он навел справки. Человеку, живущему там, будет намного легче это сделать и мне кажется, что такой информации можно будет доверять. Чем нежели искать инфу в бескрайних просторах интернета или в отзывах тех, кто там работал.

А если друг хороший, то и результат будет хорошим. Поэтому мне кажется, что для начала тебе нужно поговорить с менеджером, чтобы она дала тебе все координаты организации, условия работы и вообще договор, чтобы ознакомиться с ним на досуге.
По другому никак не проверить...

Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 13:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Ясмина)
вообще договор, чтобы ознакомиться с ним на досуге.

Дашуль договор договору рознь... липу можно на любом компе напечатать и по мылу послать плюс если оригинал на турецком, где гарантия что его правильно переведут на русский???
Я уже говорила с одним хорошим другом и дала ему тел. с которого мне звонили кроме того что это номер анталийский ничего путного мне сказать не смог. Единственное что посоветовал узнать названия отелей в которых будешь работать и где будешь проживать, тогда он сможет связаться с ними и выудить инфу.


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 22:36 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (brittva)
Единственное что посоветовал узнать названия отелей в которых будешь работать и где будешь проживать

а тебе этого еще не сказали???


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 22:46 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Angel-A)
еще не сказали???

Еще нет я на мыло написала все интересующие вопросы... жду ответ.


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.02.2009, 01:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
brittva, я имела ввиду не номер телефона, а название компании, в которой ты будешь работать. Естественно по номеру телефона ничего путного не получить, тем более, если это мобильник. Я думала, что ты уже узнала название компании, где она находится и всякие такие вещи. А про договор вот что могу сказать. Если он будет на турецком, ничего страшного! Глаза боятся руки делают. Обращаешься за помощью к друзьям, переводчикам. Кстати, есть такие конторы, которые занимаются переводом текстов. Так что тут вообще без проблем. Правда перевод будет платным, но я думаю, что это не важно. Это я к тому, если они тебе болван все таки пришлют. Сложнее конечно, если ты приедешь и уже там, на месте тебе придется подписывать договор и он будет на турецком. Но опять же можно пригласить с собой турецкого друга :-D
Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.02.2009, 07:16 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
Да в очень многих отелях работают вообще без договора. но сколько знакомых у меня работали - никого не обманули - только если в деньгам немного .. типа на 50-100 етл меньше заплатили! Но это зависит от отеля. Там где заключается договор - это уже другое дело. Я даже свои 3 рабочих отеля сравниваю - розу , антик и адору! Договор был в одном только - но нигде не обманули. И договор был на турецком dry Даже анкета еще была - с именами мамы папы адресом тел. в россии и т д. на всякий случай...

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.02.2009, 15:04 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Rileya, Рада снова видеть тебя! wink bye

Я знаю что трансфермены получают 300 долларов.
А еще считаю что нужно навести справки о человеке, который тебе предлагает работу. Например на сайтах "разыскиваются или подозреваются".


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.02.2009, 15:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Vilna)
Например на сайтах "разыскиваются или подозреваются".

Где б еще эти сайты найти... может пару ссылок кинешь???


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 16:49 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
Пообщалась я с этой девушкой тоже happy пока ничего вразумительного не услышала - кроме того - что она набирает группу танцовщиц. танцевать по 4-5 несложных танцев. Насколько я знаю - танцевальные группы не работают в одном отеле - чего им там делать - они ездят по разным. но куда ездить с программой в 5 танцев? Но она говорит - в 1 отель - это то есть каждый день одно и то же танцевать?? ничего не понимаю... написала ей снова - жду ответа. happy

Vilna, я тоже снова рада вас всех видеть =)))

Добавлено (16.02.2009, 17:49)
---------------------------------------------
Так! Выяснила! Она набирает не в анимацию - это точно! она набирает танц группу - вечерами по отелям - а ночью дискотека. сапогии, ботфорты, босоножки все с собой... wacko .... по отелям еще как бы можно ... но на дискотеку... ночами танцевать .... surprised angry


Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 16:53 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Rileya)
но на дискотеку... ночами танцевать ....

Не всю ночь.... Примерно до 2 ... каждые 15 мин перерыв...
А я танцевать люблю.... smile Хотя если месяцок другой поколбашу в режиме нон-стоп желание отпадет на долго! tongue


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 16:56 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
Прикол знаешь в чем - группа анимации живет при отеле - у них отдельный ложман - комнаты обычно по 2 человека - отель этим снабжает - а танц группа - она не будет относиться ник чему - ни к какому отелю - то есть эта баба будет снимать жилье - которое летом очень дорого - и площадь соответственно будет маленькая.. .. .. и не известно на каком расстоянии от моря ...

Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 17:03 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Rileya,
Quote (Rileya)
то есть эта баба будет снимать жилье - которое летом очень дорого - и площадь соответственно будет маленькая

На сколько я поняла жить нам предстоит в отеле имя которого мне скинули на мыло.


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 17:03 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
и еще - если ты работаешь в отеле - ты уверена более менее что тебе заплатят, оплатят все - а тут она над тобой начальником будет - и деньги отели будут ей платить - а она уже на группу делить. потом в анимации оклад - это не главное - больше экстрой заработать можно - то есть 500 оклад и 600-800 дополнительно. а то так даже грубо говоря сигареты не купить - которые пачка 4$ там стоит. а при отеле зарплату и не тратишь совсем.
но опять же - у меня было много знакомых групп - они нормально работали и не жаловались. им повезло и с коллективом и с начальством. жили правда все в 3х комнатах и от моря далеко - но с зарплатой не обманывали, ничего.
потом - если в анимации работать - там как то все определенней. и питание то же например - а тут - у нас в отеле танц групп было 8 привозных каждые 2 недели - из них только 3 группы питались в отеле - остальные нет.
и потом - в отеле для меня например все равно проще - кверена что никто лишний не пристанет, не заденет - а на дискотеке - вроде как тоже охрана...но представь русская девочка на шпильках в коротюсенькой юбке среди толпы турков ..... нас итак "наташами" называют ....

wacko wacko wacko я не знаааююю wacko wacko wacko


Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 17:18 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Rileya)
. нас итак "наташами" называют ....

Сколько ездила в Турцию ни разу о себе такого не услышала... как себя поставишь...
Quote (Rileya)
потом в анимации оклад - это не главное - больше экстрой заработать можно

Ксю я прекрасно знаю что там больших денег мне платить не будут... я и не ради зарплаты туда прусь... Оч. по стране скучаю... Главное что б на обратный билет было....
Вообщем поживем увидем...
Надеюсь все будет ок smile а ты как считaешь???


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 17:46 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
Так я тоже очень очень скучаю!!! и тоже точно поеду! тока не уверена еще куда! в анимации просто спокойнее и увереннее как то!
Quote (brittva)
Сколько ездила в Турцию ни разу о себе такого не услышала... как себя поставишь...

БЕЗУСЛОВНО!!!! так оно и есть!!!
я говорю про то - например меня ашкым не пустит танцевать по ночам никуда без него - тем более в коротких юбках с сапогами - скажет ты кем приехала работать!?!?!

Мне оклад лично важен - потому что я не просто еду отдыхать там. Я ребенка тут оставлю маме - чтоб потом денег привезти домой. т.к. тут с работой напряженка сейчас.

Все таки мое мнение - если ехать - то в один отель. определенный. на определенную работу. ...

ПЫ. СЫ. а ты шаньон бушь покупать??? там его еще надо wacko


Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 17:57 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Rileya)
меня ашкым не пустит танцевать по ночам никуда без него

у меня уже ашкыма нет... в этом плане мне проще... куда хочу туда лечу!

Quote (Rileya)
Я ребенка тут оставлю маме - чтоб потом денег привезти домой.

Тогда конечно у меня то семьи нет и детей тоже... и в этом плане мне опять проще!

Да шиньон у меня есть бабушкин (не знаю подойдет ли) если честно я даже не знаю где у нас в Питере их продают.
Мне еще туфли надо купить... но все это ближе к дню выдаче паспорта.


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Rileya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 18:16 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: off
Всееее!!! я смотрю ты уже решилась окончательно!!!!! =))))) хехе =)))))

Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 18:26 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Rileya,
Ну чего делать-то сейчас в Питере кризис... на норм. работу с приличной зарплатой не устроиться, а с зарплатой на 12 тыс я на Турцию буду год копить что б отдохнуть недельку! Сейчас знаешь как ценник подрос из-за того что доллрар скаканул да и авио билеты не дешевеют. wink
Пока у меня настрой решительный!!! Но я все равно вас всех буду держать в курсе моих продвижений и т.п. Нужно что б вы знали из какого гарема меня выкупать и где он дислоцируется! tongue


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 18:26 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
brittva, про туфли одно могу посоветовать (сама всю жизнь занимаюсь танцами) - не бери высокую шпильку! убьешь ноги. возьми средний каблук и толщиной не мене 2 см - во-первых устойчивее, во-вторых ноги меньше устанут. а еще лучше если будет возможность закажи специальные для танцев. в модерне такое оооочень практикуется и удооообноооо smile просто в обувной заказываешь туфельки-ботиночки из тооооонкой кожи, но чтобы сшиты были как носочки и сама жесткая подошва приклепана именно на месте где заканчивается стопа и начинаются пальцы - 1 часть, а 2 часть под пяткой))) фото нет - но уверяю - тогда и от колодки нога не устанет и не смозолится и как угодно сможешь згибать ступню и выворачивать!!! нога не пострадает и обувь будет целой biggrin год назад мне такие коротенькие ботиночки по щиколотку (правда из лакированой кожи) обошлись в штуку. happy я в них на дискотеку ползаю когда попрыгать хочется biggrin

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2009, 18:40 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
Angel-A, Спасибо за советы!!! smile
Оч много полезной информации.
Quote (Angel-A)
год назад мне такие коротенькие ботиночки по щиколотку (правда из лакированой кожи) обошлись в штуку.

ОГО А чего так дешево... я сейчас посмотрела по магазинам от 3500 самые дешевые и не на заказ а готовые wacko


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Одним Рублем Сыт Не Будешь (поговорим о работе за границей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх