Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » День Влюбленных (Как празднуют День Влюбленных в Турции)
День Влюбленных

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Как празднуют День Влюбленных в Турции?




Праздник Святого Валентина - особенный праздник. Он как бы специально создан для того чтобы влюбленные имели возможность сказать друг другу о своих чувствах, не откладывали это надолго, ожидая подходящего случая. А тут - вот он случай, и повод, и основание для признания в любви. Осталось только принять во внимание гороскоп своего визави,.. и все в порядке.

Девушки, делитесь секретами как собираетесь поздравлять своих турецких любимых?

Похожие темы:
  • Подарки для любимого
  • Поздравления на турецком языке с Днем влюбленных
  • Открытки ко Дню Влюблённых на турецком
  • День Святого Валентина в Турции
  • Святой Валентин: легенды и реальность



    Сообщение отредактировал Наташенька - Вторник/ Salı, 10.02.2009, 16:42
  • Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2009, 19:57 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    Гороскоп для влюблённых


    Овен
    Для Овна в день влюбленных самым лучшим подарком являетесь вы сами. Поэтому открытки, телефонный звонок не будут им восприняты так, как вы "в реальном режиме времени". Для Овна актуален принцип "с глаз долой из сердца вон", поэтому вкупе с собой подарите ему пустячок, которым он сможет пользоваться каждый день. Напишите или выгравируйте на нем нечто "Ване от Мани". Дарить подарок Овну надо от всей души, ваше волнение он тоже воспримет как подарок.

    Телец
    Не думайте, что в День влюбленных Тельцу можно не дарить подарки, а достаточно обнять и поцеловать его. Несомненно, что ваши "телячьи нежности" он воспримет с удовлетворением (хотя внешне может и не показать этого), но Телец любит материальное подтверждение любви. Поэтому подарок будет кстати, и чем богаче он будет, тем, значит, вы сильнее его любите. Преподнесите в дар ему что-нибудь вкусненькое или нечто изящно упакованное. Очень кстати будет колечко, естественно, золотое.

    Близнецы
    Близнецу можно подарить что-то вроде сувенира, например, валентинку. Благо их нынче великое множество. Но это не самое важное. Как огромный подарок в этот день Близнец воспримет совместную прогулку с вами. Главное, не забудьте наговорить Близнецу кучу приятных вещей. Расскажите ему в красках, как вы его любите. А потом слушайте его, слушайте и не перебивайте. Назавтра он скажет, что это был незабываемый день в его жизни.

    Рак
    Не вздумайте забыть поздравить Рака! Он воспримет вашу забывчивость как равнодушие к себе, и вы уже никогда ему не докажете, что "все наоборот". Вложите в поздравление всю душу. Стандартными валентинками здесь не обойдешься. Надо придумать что-то свое. Лучше то, что напомнит Раку его детство. Чем больше приятных чувств и воспоминаний вы поднимете в нем, тем больше ему угодите. Рак ценит, когда его "понимают". И главное - посвятите этот день ему, станьте на время маленьким ковриком у дивана.

    Лев
    Льву придется устроить "тематический" праздник. Цветы - без вопросов. Яркая открытка, пусть небольшой, но красиво упакованный подарочек. Скажите, как вы его любите и цените, особенно акцентируя факт, как ВЫ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО ВАС ЛЮБИТ ТАКОЙ!!! Лев. Для описания того, какой он, слов и эпитетов не жалейте. Для Льва много не будет. Если при этом вы сходите с ним в театр, на концерт или что-то в этом роде, то Лев будет считать, что праздник удался.

    Дева
    Обязательно купите Деве подарочек. Она любит знаки внимания, хотя этого и не показывает. Дева-жена может на вас немного поворчать, что вы зря тратились, но это для порядка, в душе она будет рада. Весь день не уставайте заботиться о ней и повторять, как вы цените ее и ее заботу о вас. Вам воздастся сторицей, потому что для Девы нет ничего обидней, как то, что вы воспринимаете ее старания как должное. Поговорите с ней по душам, дайте ей выговориться. Но ваше внимание к ней должно быть искренним, Девы очень остро чувствуют фальшь.

    Весы
    О! Весы!!! В день святого Валентина вам придется носить их на руках, причем они не будут возражать, если вы сделаете это не только фигурально. Цветы - обязательно. Изящные сувенирчики по теме, колечки и другие украшения - фантазии есть где разыграться. Мужчины-Весы также требуют повышенного внимания в этот день. Окутайте этот день ореолом романтики. Если ваши "молодые годы" позади, вспомните некоторые детали периода ухаживания. И главное - говорите им, как вы их обожаете. Что они для вас есть и всегда будут единственными и неповторимыми.

    Скорпион
    Скорпиону лучше всего устроить день Любви, который будет окрашен бурной страстью и безумствами. И все для него (нее) и во имя его! Упаси вас бог оставить этот день без внимания, потому что Скорпион жил в предвкушении "сказки", которую ему подарит этот день. Скорпиона разочаровывать нельзя, придется устраивать "сказку". Тема известна, детали зависят от того, с кем конкретно вы имеете дело. Подарок обязателен, но без уверений в том, что ваша любовь огромна и нетленна, он не будет иметь истинной ценности.

    Стрелец
    Для Стрельца любой праздник несет в себе некий символ, поэтому, если вы ему дарите подарок, он не должен быть безличным или стандартным. Стрелец должен видеть, что подарок приобретался именно для него и по теме, а не куплен по дороге в ближайшем супермаркете. Дарите ему подарки со значением, подчеркивая, что вы верите в его незаурядный талант и в то, что не за горами день, когда о нем узнает весь мир. Подчеркните, как вы цените его советы, эрудицию или профессиональную хватку. Восхищайтесь им и терпеливо слушайте его "последние наработки" по теме, в которой вы ничего не смыслите.

    Козерог
    С Козерогами сложно. Для них праздники - это досадная помеха в работе. Дарить подарки им тоже сложно, потому что они не высказывают никаких эмоций по этому поводу. Но это внешне. Обязательно подарите Козерогу какой-нибудь практичный пустячок, поцелуйте его и скажите ему, как вы цените его и как верите в него и вообще что бы вы делали без него! А дальше действуйте по его сценарию, ведь вы полностью полагаетесь на него... Если вы сделаете все правильно, то праздник будет таким, каким вы его примерно представляли.

    Водолей
    С Водолеем легче всего. Общение с интересным ему человеком для него уже праздник. Дарите Водолею можно что угодно, лишь бы это было не стандартно. Водолей любит все неординарное. Он будет рад открытке-валентинке, на которой будет наддпись с подтекстом, смысл которого понятен только вам двоим. Водолей вообще любит игру слов. Но главное - это все же общение, но не удивляйтесь, если он потащит вас к друзьям. В день влюбленных мы должны быть снисходительными к слабостям наших любимых. Доверьтесь ему и он создаст атмосферу праздника сам. И для себя, и для вас.

    Рыбы
    Для Рыб важна глубина. Они ждут чего-то особенного, что описать они сами не могут. Значит, создать это особенное ваша задача. Чем романтичней будет этот день, тем больше будет довольна Рыба. В ход идет все, что может ввести Рыбу в трансово- счастливое состояние. Для этого вы должны знать особенности именно вашей Рыбки. Романтическое уединение, музыка, легкое вино - универсальное средство почти для каждой Рыбы. Ну, и, естественно, подарки. Не говорите с Рыбкой напрямую, намекайте, будите ее воображение, но помните, что исполнять то, что она намечтает, вам.



    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли

    Сообщение отредактировал Angel-A - Вторник/ Salı, 10.02.2009, 19:59
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2009, 20:02 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    Картинки по теме




    ммммм романтика...




    Прикрепления: 6180790.gif (89.4 Kb) · 7124233.gif (50.2 Kb) · 9593789.jpg (13.2 Kb) · 7587902.jpg (27.6 Kb) · 0943472.gif (48.2 Kb)


    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Safira

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 06:16 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1863
    Награды: 6
    Репутация: off
    Святой Валентин: легенды и реальность

    Мало кого из святых чествуют так широко и повсеместно как Святого Валентина. 14 февраля все влюбленные благодарят его за свои чувства, а все сердечки и признания любви называются в этот день "валентинками". Но интересен тот факт, что церковь и влюбленные по-разному смотрят как на праздник, так и на саму личность святого, ведь историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных? И где же реальная история, а где красивая сказка? Мы предлагаем вместе рассмотреть разные истории об этом святом, а какая вам ближе- пусть подскажет сердце. Оно в этот день особо чувствительно!



    ПО ЦЕРКОВНЫМ КАНОНАМ



    О святом Валентине Римском известно, что он был схвачен за исповедание веры Христа и был закован в кандалы. Его привели для допроса к правящему тогда императору Клавдию. "Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?" - спросили Валентина. "Ничего другого я не думаю, - сказал он, - как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях". Своим мучителям он рассказал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться. Император Клавдий, прежде чем принимать какие-то жестокие меры, сначала решил переубедить почтенного и мудрого Валентина и пригласил для этого образованного сановника Астерия. Астерий, в свою очередь, пригласил оппонента в свой дом, где Валентин начал молиться Богу и называть Иисуса Христа Светом истины. Тогда хозяин дома предложил: "Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь". Валентин согласился, и Астерий поспешил привести свою слепую дочь. Произошло чудо: после горячей молитвы маленькая девочка прозрела, все домочадцы тут же уверовали во Христа и приняли Таинство Крещения. Услышав о крещении Астерия, многие христиане пришли в его дом, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. Они испытали в тюрьме немало мучений, а затем предстали перед судом императора Клавдия, который "дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом". И жестокий приговор был исполнен без промедления...

    Как христианский мученик, пострадавший за веру, в дальнейшем Валентин был канонизирован католической церковью. Получается, что влюбленным и их тайным венчаниям в этой истории не нашлось места. Зато ими изобилуют легенды, в которых многое совпадает и переплетается, но каждая из них имеет какой-то свой нюанс, который делает ее отличной от других.



    ЛЕГЕНДА О ВРАЧЕВАТЕЛЕ ВАЛЕНТИНЕ



    Жил-был в давние времена неподалеку от Рима Валентин, который был врачевателем. Люди в шутку называли его "врачом-гастрономом" из-за его кулинарных пристрастий, - Валентин всегда старался делать такие лекарства, чтобы пациенты наслаждались их вкусом. Смешивая порой совсем неприятные на вкус микстуры с вином, молоком или медом, заботился о том, чтобы делать их более приятными для больных и раненых. Он очищал раны винным уксусом и использовал свежие травы и корни, чтобы максимально уменьшить боль. Помимо своей деятельности, Валентин был также известен как человек, исповедующий христианскую веру. Но вернемся к его врачеванию. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Тюремщик узнал о чудесном врачевателе, и умолял излечить дочь от слепоты. И хотя Валентин знал, что недуг девушки неизлечим, он все же дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Врачеватель назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Тем не менее, тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.
    Но однажды в дом Валентина ворвались римские солдаты, арестовали его за его религиозные взгляды, и уничтожили все его лекарства. Когда отец слепой девушки узнал об аресте Валентина, он попытался вмешаться, но так ничего и не смог сделать. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо, ведь он успел к тому времени влюбиться в слепую девушку. Валентина казнили 14 февраля.
    Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла шафран на ладонь, и вдруг увидела яркие цвета впервые в своей жизни. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось! А вот любимого она навеки потеряла...



    ЛЕГЕНДА О ТАЙНЫХ ВЕНЧАНИЯХ



    Примерно в 269 году, когда Римской Империей правил император Клавдий II, его армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов. И не просто солдат, а храбрых воинов, которые должны были думать только лишь о славе империи. Главным врагом для военачальника стала любовь, ибо, по его мнению, женатый легионер о славе Рима думает гораздо меньше, чем о семье. Конечно же, влюбляться меньше от этого указа солдаты не стали, и к счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Однако все тайное рано или поздно становится явным, и Валентина сначала посадили в тюрьму, а затем приговорили к казни. Вся трагедия ситуации была в том, что сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".



    Послание Святого Валентина

    Позвольте мне представиться. Меня зовут - Валентин и служил священником в Риме третьего столетия. В то время, Рим управлялся императором по имени Клавдий II. Я не любил Клавдия, и многие разделяли мои чувства.
    Клавдий хотел иметь огромную армию, но добровольцев было очень мало, никто не хотел сражаться за него в ненужных войнах, люди не хотели оставлять своих жен и семьи. Клавдия такое положение дел не устраивало, и он издал совершено безумный указ о запрещении всех браков.
    Все понимали, что это был нелепый закон, который никто не поддержал, в том числе и я!
    После издания этого закона, я продолжал исполнять церемонии - тайно, конечно!
    Вообразите себе маленькую, освещенную свечой комнатку, только невеста, жених и священник. Мы шептали слова церемонии, одновременно прислушиваясь к звукам шагов.
    Однажды, мы услышали шаги. Было страшно! Слава Богу, паре, которую я сочетал в этот момент, удалось убежать.
    Но я был пойман, брошен в тюрьму. Я знал, что меня ждет.
    Я пытался не падать духом. Мне это отчасти удавалось, так как меня посещало очень много людей, они бросали цветы и записки в окно моей камеры. Я знал, что они верили в силу любви.
    Одной из них была дочь тюремщика, отец которой разрешил навещать меня. Иногда мы часами разговаривали, она благодарила меня за то, что я игнорировал приказ императора и продолжал исполнять секретные браки. В назначенный день, я оставил для моего друга небольшое послание, с благодарностью за ее дружбу и поддержку, и подписался "От вашего Валентина".

    Итак, влюбленные каждый год 14 февраля чествуют святого Валентина. И, наверное, не столь уж важны детали его большой истории любви. Ясно одно: это великая история Любви к Богу, к людям...

    Валентинов День - праздник тонкий и нежный. Он для всех, кто любит, для всех, кто влюблен... Пусть он принесет счастье и радость. Пусть любовь сопровождает вас не только в этот день, а всю жизнь... Любите и будьте любимы!



    Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 19:07 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    18 подарков в день Святого Валентина

    1. Мой ненаглядный вооружился столярными инструментами и выстругал небольшое сердце, на котором аккуратно написал наши инициалы. Виктория

    2. Даже из самых банальных образов можно делать прекрасные вещи. Он преподнес мне прекрасные часы, на циферблате которых красовалась выгравированная надпись "Наши чувства будут крепнуть с годами". Юлия

    3. Он позвонил на радио, признался в своих чувствах на всю страну и заказал песню, которую мы одинаково сильно любим. Ирина

    4. Это было так неожиданно. Мы весь день работали в авральном режиме, я устала. Возле самого дома мы проходили мимо цветочного магазина. Неожиданно он остановился и выбрал для меня самый красивый букет. Тина

    5. На 14 февраля возлюбленный, припав на одно колено, подарил мне бесконечно прекрасное золотое кольцо, украшенное опалом и несколькими настоящими бриллиантами. Ольга

    6. Это был самый прекрасный подарок, который я получала когда-либо. Он посвятил мне две поэмы, которыми я буду дорожить всю жизнь. Татьяна

    7. 14 февраля мне пришлось выйти на работу. Любимый почти не подавал признаков жизни, и я даже немного обиделась. Но когда пришла домой, не сразу узнала свой дом. Крыша, парадный вход, комнаты - все было украшено шарами в форме сердечек. А любимый стоял на пороге с огромным букетом ярко красных роз. Эту красоту нельзя передать словами. Наталья.

    8. Мы прогуливались по городскому парку. Он был необычайно весел, учтив и романтичен. Я даже не заметила, что мы забрели в дальний уголок, где никого не было. Когда я опомнилась, он неожиданно достал из рукава бутылку вина и два бокала. Мы отмечали День всех влюбленных прямо там. Елена

    9. Он подарил мне незабываемый поцелуй, который был мне дороже всякого подарка. Эльвира.

    10. На День Святого Валентина он принес домой большой сверток. Пока я округлыми глазами смотрела на него, любимый аккуратно снимал оберточную бумагу. Это была картина, на которой красовались мы с ним. Светлана

    11. Некоторые совершенно неверно полагают, что подарки лучше всего дарить вечером. Пока я спала, любимый вытоптал за окном огромную надпись "Я тебя люблю". Улыбка не сходила у меня с лица весь день с тех пор, как я выглянула в окно. Екатерина

    12. Подарки в сфере высоких технологий тоже бывают романтичными. Любимый собрал все пленки с нами, смонтировал фильм, подготовил озвучку и титры, а после записал на компакт диск. Я была тронута. Даша

    13. Мы живем в разных городах, поэтому редко видимся. На День Святого Валентина я получил небольшую посылку, в которой обнаружил блузку любимой. Ту самую, которую я ей подарил в прошлом году. Она надушила ее, чтобы я всегда чувствовал нашу близость. Миша

    14. Никогда бы не подумала, что самым интересным, неожиданным и романтичным подарком для меня окажется мой собственный муж. На День Святого Валентина он привязал к себе две подушки, повязал бантик и предстал передо мной в таком вот виде. Кстати, подушки были еще одним подарком. Вера

    15. Мой спутник жизни преподнес мне небольшое, но весьма симпатичное музыкальное зеркало. Мария

    16. Моя любимая дама просто обожает рассматривать объявления на столбах. Пока ждет транспорт, не торопясь изучает афиши и прочую ерунду. Собственно, она ничего не разыскивает, просто читает в свое удовольствие. На праздник я сделал несколько десятков объявлений и расклеил по пути на работу. Специально писал на красной бумаге, чтобы сразу бросились в глаза. Началось все с простого: "разыскивается прелестная девушка" и т.д. Фразы усложнялись до тех пор, пока она не поняла, что речь идет о ней. На той остановке, где она выходит, наклеил большую надпись: "Мы нашли друг друга! Обернись…". Она сразу повернулась и увидела на другой стороне меня с букетом красных роз. Когда она делилась впечатлениями, сказала, что такой интересной поездки на работу у нее еще не было. Ростислав.

    17. Говорят, девушку можно покорить, если удивить ее своими уникальными способностями. Я воспользовался умениями в области оригами и сотворил для нее небольшой тюльпан. Виктор

    18. Когда я увидела его подарок в первый раз, сразу решила, что это цветы. Это на самом деле были замечательные розы, но их можно было съесть. Бутоны представляли собой печенье, покрытое ярко красной глазурью, а стебли и листья - зеленая карамель. Со стороны кажется, что это самые настоящие цветы, их даже можно спутать. Но я рада, что это были не простые цветы. Настя

    А главное - подарите Вашу счастливую улыбку и хорошее настроение!


    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 19:09 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    День Святого Валентина в разных странах



    Каждая страна отмечает праздник всех влюбленных по-своему. Так итальянцы называют 14 февраля "сладким" днем. Вполне очевидно, что в этот день влюбленные получают в подарок печенье и шоколадные изделия в форме сердца.

    Впрочем, сладкое любят не только в Италии. Американцы в 18 веке обязательно дарили друг другу марципаны, которые были, к слову сказать, весьма дорогими. Высокая стоимость объяснялась высоким содержанием сахара, достать который было непросто. С 1800 года началось широкое внедрение технологий выделения сладкого порошка из свеклы. Понижение стоимости позволило значительно расширить ассортимент сладких изделий. Особую популярность получила карамель в виде красно-белых конфет, на которых в День Святого Валентина влюбленные выцарапывали признания и просто теплые слова. К 50-м годам появились картонные коробки в форме сердца, в которые укладывались шоколадные конфеты.

    Нынешняя традиция не ограничивается влюбленными и романтиками - подарки в этот день получают и родственники. Между тем Англичане поздравляют даже домашних животных: собак и лошадей. Здесь наибольшей популярностью пользуются многочисленные сладости, мягкие игрушки, в частности, знаменитый британский медвежонок Teddy и традиционные валентинки.

    Открытки впервые были использованы романтичными французами, которые не ограничиваются сладостями и шоколадом. На 14 февраля во Франции можно получить в подарок нижнее белье, лотерейный билет, путешествие с романтическим налетом и даже колбасу, нарезанную сердечками. Кроме того, День всех влюбленных считается наиболее благоприятным временем для предложения руки и сердца. 14 числа многие французы протягивают своим возлюбленным белые и в оттенках синего коробочки с "фиансай", т.е. кольцом для помолвки.

    Особой оригинальностью отличились голландцы. В этот день девушка сама может попросить мужчину жениться на ней. Если же он откажет, придется ему искать даме платье, да желательно шелковое.

    Японский День Святого Валентина напоминает традиционное 8 марта, но для мужчин. Интересно, но 14 февраля подарки получают только мужчины. Обычно это некие аксессуары, которые используются в мирской жизни: лосьоны, бритвенные наборы, портмоне, а также сладости. В Японии существует четкое разделение шоколада на "обязательный" или "гири", который презентуется коллегам по работе, родственникам или друзьям, и "шоколад с преимуществами" (хонмей). Последний разрешается дарить только самому близкому мужчине. Через месяц наступает Белый день, когда подарки получают только женщины.

    В конкурсе оригинальности подарков одно из призовых мест займет Уэльс, где любимые получают в дар ложки любви. Вырезаются они из дерева, а после украшаются сердечками, ключиками и замочками. Говоря человеческим языком, подарок означает, что человек смог найти путь к сердцу другого.

    Польский День Святого Валентина ознаменовывается посещением Познаньской метрополии, где по преданию хранятся мощи самого Валентина. Там же находится чудотворная икона. Считается, что паломничество помогает в любви.

    В Германии Святой Валентин считается покровителем отнюдь не влюбленных, а помешанных.
    14 февраля немцы развешивают в психиатрических больницах алые ленты, а в часовнях проходит особое богослужение. В Испании День Святого Валентина отмечается 1 мая. Праздник ассоциируется с майским деревом и конкурсом, где выбирается королева красоты. В Бразилии День всех влюбленных приходится на 12 июня.

    Есть же государства, где празднование вовсе запрещено. Так в Саудовской Аравии и Иране за попытку отметить День Святого Валентина можно получить внушительный штраф.
    Прикрепления: 4029465.gif (46.4 Kb)


    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2009, 19:23 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    для улыбки =))

    Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. Поэтому некоторые романтические барышни утверждают, что в этот день они имеют право подойти к любому мужчине и застенчиво попросить жениться. Если вы отважились на этот шаг, то помните, что:
    во-первых, День святого Валентина – 14 февраля
    во-вторых, надо уточнить за кого выходить замуж
    в третьих, требовать, чтобы он это сделал немедленно ибо потом он может отмахиваться и говорить: «Мало ли что я тебе обещал».

    А если мужчина окажется неготовым к такому подарку судьбы, он обязан подарить просительнице шелковое платье, а себе шелковый шнурок с нанизанным на него сердцем.

    Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, день Валентина, должен быть ее Валентином вне зависимости от ее желания. Поэтому в этот день, надев любимое платье и выйдя из дома, проявите особую осторожность и бдительность, чтобы первый, попавшийся на глаза мужчина, оказался для вас подходящей партией.

    Прикрепления: 0005847.gif (60.6 Kb)


    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 05:32 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (Angel-A)
    Поэтому в этот день, надев любимое платье и выйдя из дома, проявите особую осторожность и бдительность, чтобы первый, попавшийся на глаза мужчина, оказался для вас подходящей партией.

    Мне встретился мой сосед, когда сегодня утром я пошла гулять с собакой biggrin

    Quote (Angel-A)
    16. Моя любимая дама просто обожает рассматривать объявления на столбах.

    Самый романтичный подарок!!! cupid

    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 10:30 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Девочки а в турции празднуют этот праздник или нет? smile

    Добавлено (13.02.2009, 11:30)
    ---------------------------------------------
    ААААААААААА там наверное вообще ничего не празднуют!!! cry cry cry


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    brittva

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 13:22 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 705
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Knopka)
    в турции празднуют этот праздник или нет?

    Я склоняюсь что да т.к в том году меня мой EXAŞKIM закидывал смс о признаниях в любви.

    У меня вопрос к переводчикам а как на турецком будет:
    Счастливого Дня Валентина (happy Valentine's day)
    C днем всех влюбленных тебя!


    break for love больше не хочу!
    Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.02.2009, 13:33 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    brittva, я просто к тому спросила, что у них то женщины все по домам запиханы и замотаны, ну НАШИХ турков это не касается biggrin , я про остальных!!! Может они кроме байрама своего и не празднуют ничего, вот я и спросила?! smile

    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.02.2011, 01:45 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    блин кто как будет встречать это 14.02 ???
    что будете дарить??? biggrin biggrin biggrin


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.02.2011, 13:56 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Мы не празднуем. в турции это не принято. а что косается подарков, так у меня они без повода постоянно. Каждый день - как день рждения biggrin То вкусности, то мелочевка какая-нибудь biggrin

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.02.2011, 17:35 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Pamuk_prenses,
    Quote
    а что косается подарков, так у меня они без повода постоянно. Каждый день - как день рждения То вкусности, то мелочевка какая-нибудь

    классно тебе хоть в чем то радость !!!! biggrin biggrin biggrin

    ...

    а я вот на 14 останусь одна sad мой в Киев уезжает по работе angry angry angry вот он какашка ... нет он pipimi ye (пиписька) зииии biggrin biggrin biggrin


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.02.2011, 21:45 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    в турции это не принято.

    Натка смотря кто happy молодежь сплошь и рядом все позравляют друг друга, да и мой далеко не ушел, сам первый поздравил меня заочно, т.к. в это время будет "недоступен" в Атлантике


    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.02.2011, 21:46 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (ELMAchka)
    а я вот на 14 останусь одна мой в Киев уезжает по работе

    не боись, зато мы погуляем


    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 08.02.2011, 22:45 | Сообщение # 17
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Наташенька)
    не боись, зато мы погуляем

    Эххх sad и я к вам хочу, а то тоже не с кем праздновать.... я тут- он там..... а все люди по городу будут за ручки ходить, обниматься sad грустно weep


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 16:46 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Наташенька,
    он походу в Киеве на 14 не будет...он сегодня в Коблево уехал по работе biggrin biggrin biggrin


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 16:46 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sandra,
    все будет ок wink
    а ты с ним весь день будь онлайн happy happy happy


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 17:00 | Сообщение # 20
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (ELMAchka)
    а ты с ним весь день будь онлайн

    Не получиться, он завтра поздно вечером только приедит в Стамбул sad На выходные к родителям поехал.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 17:43 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sandra
    Quote
    Не получиться, он завтра поздно вечером только приедит в Стамбул

    плохо плохо sad sad sad может смс??? wink


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 18:38 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (ELMAchka)
    он сегодня в Коблево уехал по работе

    а когда вернется?


    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.02.2011, 20:43 | Сообщение # 23
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (ELMAchka)
    может смс???

    Пока он дома у родителей гостит мы только на смс и живем, а еще он звонит happy

    Но все равно так ХОЧУ моего ашкыма сильно сильно обнять. И так скучаю, а тут еще и День Св. Валентини тоску навевает wink хотя..... раз есть поком тоскавать, это хорошо smile


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 15.02.2011, 13:58 | Сообщение # 24
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Вот и прошел День Св Валентина, и прошел очень хорошо tongue
    Целый день на смс и звонках просидели biggrin
    А вечером, он пораньше приехал (все таки удалось в Стамбу прилететь) и мы в скайпе провисели пол ночи
    Эх, я довольна вчерашним днем, конечно жалко, что мы далеко друг от друга, но все таки же вместе up


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.02.2011, 17:30 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    а мы на 14 распивали мировую biggrin biggrin biggrin

    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » День Влюбленных (Как празднуют День Влюбленных в Турции)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх