Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » День Влюбленных (Как празднуют День Влюбленных в Турции)
День Влюбленных

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Как празднуют День Влюбленных в Турции?




Праздник Святого Валентина - особенный праздник. Он как бы специально создан для того чтобы влюбленные имели возможность сказать друг другу о своих чувствах, не откладывали это надолго, ожидая подходящего случая. А тут - вот он случай, и повод, и основание для признания в любви. Осталось только принять во внимание гороскоп своего визави,.. и все в порядке.

Девушки, делитесь секретами как собираетесь поздравлять своих турецких любимых?

Похожие темы:
  • Подарки для любимого
  • Поздравления на турецком языке с Днем влюбленных
  • Открытки ко Дню Влюблённых на турецком
  • День Святого Валентина в Турции
  • Святой Валентин: легенды и реальность



    Сообщение отредактировал Наташенька - Вторник/ Salı, 10.02.2009, 16:42
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 08.02.2012, 13:27 | Сообщение # 26
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Источник:www.svobodanews.ru

    День влюбленных в Турции: импортный святой, свои страсти




    День всех влюбленных, как и многие другие европейские праздники, активно отмечается жителями мусульманской Турции.
    Традиция праздновать День святого Валентина появились здесь лет двадцать назад. Праздник получил всеобщее признание как «Севгили гюну», то есть «День влюбленных», и в яркой коммерческой упаковке выплеснулся на турецкие улицы. О христианском «бэкграунде» праздника напоминают розовощекие ангелочки со стрелами, в изобилии украшающие прилавки местных магазинов. Багдадский проспект в Стамбуле, где находятся самые шикарные магазины, в канун Дня святого Валентина превращается в настоящий подарочный рай.

    Тридцатилетняя служащая Нилай выбирает подарок мужу: «День влюбленных в Турции окрашен в красный цвет. Красные торты в магазинах. Красное белье, подушки, красная посуда, шторы. Все дарят друг другу красное. Хочу купить красный сундучок, в котором будет маленький брелок красного цвета с признанием в любви. По-моему, неплохо?»

    Обилие красного цвета в женской одежде в витринах магазинов вызывает явное неодобрение верующих мужчин, которые гораздо охотнее дарят женщинам золотые украшения. Золотые базары «Куюмджу» накануне Дня святого Валентина делают половину годовой выручки. Классическая сцена: вместе с оравой детей женатый турок часами ожидает свою «ханым» - жену, примеряющую золотые побрякушки. Затем, со восклицаниями «джаным!» («дорогая!») или «хаятым!» («жизнь моя!»), преподносит дражайшей половине подарок, безропотно оплачивая счет, явно превышающий его месячную зарплату.


    В день праздника своих жен и подруг турки буквально осыпают «золотым дождем». Турецкое золото - довольно низкого качества, зато стоит дешево.
    Молоденьким незамужним девушкам обычно дарят небольшое колечко с сердечком, турчанки постарше предпочитают более «надежный» презент: монеты с профилем Ататюрка - в случае финансовых затруднений их можно легко конвертировать в любую валюту.

    Сорокалетний Ахмет выбирает золотое колье для своей возлюбленной: «Девушка, получившая в подарок золотое колье в День влюбленных, может смело готовится к «нишану» - помолвке. Такой подарок - символ верности и серьезных намерений. Думаю, моя любимая будет довольна. Я приду к ней в дом, будем пить чай, разговаривать с родителями, потом преподнесу ей подарок. Ужасно волнуюсь!…»



    Символ влюбленных турок и турчанок, турецкая «валентинка» - это цветок граната. Розовое соцветие украшает подарочные чаши, вазы, трикотажные изделия, а также лацканы влюбленных. А укрепляющий мужские силы сок плодов граната в качестве сильнейшего афродизиака предлагают в каждой турецкой кофейне.



    «Кто не плакал, тот не знает силы страданий, и не знает силы любви!» Цитата из турецкого философа Мевляны разлетается тысячами любовных SMS -сообщений… Слезы для турок - неотъемлемый элемент личной жизни. Плачут, встречая возлюбленных, вспоминая старых подруг, покидая любимых женщин. Центральная газета Hurriyet в канун Дня влюбленных публикует истории, каждая из которых по накалу страстей может поспорить с трагедиями Шекспира.

    По словам журналиста Айше Гюнеш, из-за несчастливой любви молодые турки совершают самые безумные поступки: «Пресловутая чувственность делает турок страшно уязвимыми! Босфорский мост стал местом настоящих шекспировских страстей - неудачливые турецкие Ромео то и дело кидаются оттуда в воду и погибают! Каждое событие детально смакуют местные СМИ. В прошлом году, из-за того, что родители с той или другой стороны не дали детям согласия на брак, 23 молодых человека в возрасте от 18 до 20 лет покончили с собой...»

    В турецких городах действует особая «полиция нравов», стоящая на страже общественной морали. Обычно увидеть на улицах обнявшуюся и целующуюся парочку просто невозможно. Однако в День святого Валентина турецкие влюбленные от избытка чувств забывают об осторожности…


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Среда/ Çarşamba, 08.02.2012, 18:18 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    День Святого Валентина - Sevgililer Günü


    В Турции День Святого Валентина справляется на протяжении 25лет. На турецком это звучит «Севгилилер гюню». В этот день если девушка получает в подарок золотое колечко, то она может смело готовится к «НИШАНУ» - помолвке. Такой подарок - символ верности и серьезных намерений. А так же мужчины делают и другие подарки, которые символизируют их любовь к любимой, цветы и шоколад в первую очередь. Отмечают этот подарок в романтической обстановке какого-нибудь элитного ресторана или же отправляются в заранее забронированные отели на День Святого Валентина.



    Прикрепления: 0917669.jpeg (12.2 Kb)




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


    Сообщение отредактировал sheyla - Среда/ Çarşamba, 08.02.2012, 18:24
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 12.02.2013, 18:18 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Продажи срезанных цветов в Турции подскочили накануне Дня всех влюбленных, также увеличился спрос на дешевые ювелирные изделия, что свидетельствует о тенденции выбирать недорогие подарки.

    Продажи цветов традиционно утраиваются с приближением Дня святого Валентина, пик продаж ожидается 13-го числа. В Турции День влюбленных по объему продажи цветов уступает лишь Дню матерей.

    Цены на цветы поднимаются вслед за спросом, если в обычные дни букет роз среднего размера можно купить за 20 лир, то на День святого Валентина цены поднимутся до 40-50 лир, при цене одной розы на уровне 10 лир. Розы – самые популярные цветы этого праздника, далее следуют орхидеи, левкои и фрезии.

    Наряду с цветами, одними из самых популярных подарков являются недорогие ювелирные украшения. Наибольший интерес вызывают украшения в форме сердец. Турки предпочитают дарить драгоценности на День святого Валентина и Новый год.
    МК-Турция




    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.02.2013, 12:28 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off


    есть много чего, что можно сказать, когда думаю о тебе. Все это спрятано под выражением "я люблю тебя"




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


    Сообщение отредактировал Sheyla - Среда/ Çarşamba, 13.02.2013, 12:32
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.02.2014, 11:35 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Всех кто влюблён с праздником 14 февраля - днём влюблённых!!!

    Прикрепления: 4907116.jpg (136.1 Kb)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.02.2014, 12:55 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Ко дню св. Валентина здесь сейчас скидки на ювелирные украшения, в т.ч. и в проверенных магазинах, например, скидки на обручальные кольца :)

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.02.2014, 13:01 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Janefin, ух ты как хорошо))))))) :D :D :D :D :D
    Оффлайн/ Off- line

    Mintona

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 14:17 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    А поделитесь, как кто своих любимых на расстоянии будет поздравлять на 14 февраля?)

    Ben kıskanç değilim. Sadece biri benim ait olana dokunsun sevmiyorum.
    Я не ревнивая, я просто не люблю когда моё руками трогают.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 14:48 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Mintona, напишу что очень-очень-очень скучаю.
    Оффлайн/ Off- line

    Mintona

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 14:51 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    Хе-хе, а я видео сижу монтирую, мой даже не догадывался, сколько я всего наснимала и не показала ему) Marika,

    Ben kıskanç değilim. Sadece biri benim ait olana dokunsun sevmiyorum.
    Я не ревнивая, я просто не люблю когда моё руками трогают.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 15:05 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    я уже писала, что моя позиция- не делать никаких подарков специально к празднику приуроченных, хватит. одному вон - надарилась. зато сейчас хуже меня нет на земле человека для него и это я на него всю жизнь х.й кладу... как он выразился... а то чт оя бегала на НГ делать гравировки на зиповских зажигалка, или на ДР бегала искать именно такого плетения цепь как он хочет, которую он благополучно просрал в тае , а телик с 3 D с полкомнаты диагональю на 23 февраля ... да много чего... но я эе эгоистка с короной на голове, думаю только о себе....

    поэтому - всё, хватит... никаких подарков больше никому...


    Сообщение отредактировал Marika - Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 15:09
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 15:08 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Mintona, я ничего не готовлю, у меня нет никаких идей. Я не знаю как он относится к этому празднику. Я и без этого знаю и он знает, что мы любим друг друга и мы говорим друг другу нежные слова каждый день. Может быть если бы он был тут рядом, то просто провели бы этот вечер вместе.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 18:09 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Mintona ()
    как кто своих любимых на расстоянии будет поздравлять на 14 февраля?)

    На расстоянии и не поздравишь особо. Все обыденно, ну так и поздравляем друг друга - поздравляю тебя с 14 февраля/ Новым Годом / Днем Рождения :v

    Насчет подарков и сюрпризов я давным давно запарилась что-то придумывать. Ничего ему не дарю. Если рядом то можно приготовить вкусный ужин, а это лучший подарок. Но для этого не нужно особенного повода.
    Оффлайн/ Off- line

    Mintona

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 23:35 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    Marika, ну вообще жара)) крутым подарком был бы еще неожиданный приезд, но я вот только недавно уехала, разорив его по полной программе)

    Ben kıskanç değilim. Sadece biri benim ait olana dokunsun sevmiyorum.
    Я не ревнивая, я просто не люблю когда моё руками трогают.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.02.2015, 23:51 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Mintona, да) я уже над этим задумалась) правда не на 14 февраля) на 25))))) но все равно)))
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 01:48 | Сообщение # 41
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Три дня осталось до наступления Дня Всех Влюбленных ^_^ Предлагаю поделиться своими идеями: подарков, организации этого замечательного праздника.




    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 13:46 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    да, интересно, расскажите как празднуют, особенно в Турции?
    У нас как-то не очень принято...


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 14:30 | Сообщение # 43
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    расскажите как празднуют, особенно в Турции?

    Мы идем в кафе и едим пироженые сердечками, а ночью пьем винишко :D Время от времени мне перепадает букет цветов, но для меня это уже не принципиально. С возрастом я забила на праздники и подарки к ним, т.к. в нашей семье это часто бывает вне красных дней календаря. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 15:31 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    т.к. в нашей семье это часто бывает вне красных дней календаря.

    вот я также. да и от мужа подарки не понимаю, бюджет то общий, значит он тупо взял и купил мне же подарок на мои деньги :D лучше мне купим то, что я хочу, вернее мне надо. сюрпризы уже давно не люблю :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 17:12 | Сообщение # 45
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    А мы идем в океанариум на представление + на свмой выставке походим. Билеты на первые ряды перед сценой, надеюсь нас вернемся домой сухими :D А потом романтический ужин дома ^_^ Вообщем, мы тоже не извращаемся, просто дарим приятные впечатления друг другу в этот день :)

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 20:20 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    А я ничего не готовлю и у нас нет планов на этот день, он там, а я тут ((((.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 20:24 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата mioki ()
    А я ничего не готовлю и у нас нет планов на этот день, он там, а я тут


    У тебя на этой странице прям две любови :D Редкое совпадение


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 20:28 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    У тебя на этой странице прям две любови Редкое совпадение

    Бывает :)
    У меня сейчас одна любовь, одна единственная. И я хочу что бы она была последняя и на всегда. :)


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 20:49 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата mioki ()
    У меня сейчас одна любовь, одна единственная. И я хочу что бы она была последняя и на всегда.

    Хорошо,хоть я в любви ни к кому не распиналась. :D Праздник придет-а мне по фиг.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Şirine

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 09:06 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 0
    Репутация: off
    Раньше ашкым присылал букет в этот день,а сейчас карты от турецкого гражданина не принимают к оплате S ,сказал пришлет денег и я сама куплю цветы и браслет себе от него.А отмечать буду с сыном,мы идем на спектакль "Любовь и голуби" и в мексиканский ресторан.

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » День Влюбленных (Как празднуют День Влюбленных в Турции)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    ▲ Вверх