Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Атеизм в Турции (все ли турки верующие и как они относятся к атеистам)
Атеизм в Турции

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Турция - мусульманская страна, это известно всем, но ушли те времена когда женщины носили паранджу, а мужчины заслышав азан падали на колени, чтобы совершить намаз.

Согласно Глобальному индексу религиозности и атеизма (The Global Index of Religiosity and Atheism), составляемому компанией WIN-Gallup International, атеизм находится на подъеме, а религиозность идет на спад.

Наименее религиозными странами, согласно опросу, оказались Китай (14% заявивших о своей религиозности), Япония (16%), Чехия (20%), Турция (23%), Швеция (29%), Вьетнам (30%), Австралия (37%), Франция (37%), Гонконг (38%) и Австрия (42%).

Тем не менее в конце прошлого года в Турции по обвинению турецких властей был осужден за атеизм композитор Фазиль Сай. В частности, музыкант рассказал о том, что в Турции в настоящее время происходит рост нетерпимости к инакомыслию и его преследуют за атеизм.

Похожие темы:


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
девочки, прошу прощения, что не по теме) я просто не знала куда лучше написать с таким вопросом) вот тут все обсуждают проблему религии, типа мой любимый-мусульманин, а я православная, как он и его семья к этому относится и т.д. А есть ли тут атеистки? Просто сама я неверующая и всегда в этом честно признаюсь туркам. Реакция у всех разная, одни начинают кричать о том, что я грешница и должна немедленно идти читать Коран, а другие говорят "океей" и больше эту тему не затрагивают) а вы что по этому поводу думаете?:)

Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Zorka, для турок религия очень важна, поэтому они уважают людей, которые ВЕРЯТ В БОГА, уважительно относятся к христианам. Конечно атеист для них звучит немного устрашающе, человек, который с детства пропитан религией и любовью в Аллаху, не может понять как так быть БЕЗ БОГА

Zorka, ты совсем неверующая? отрицаешь Бога или же крещеная, но просто не ходишь в церковь и т.п.?

Советую почитать темы, это важно, даже есть ты не веришь, религиозная грамотность тебе не помешает, а также пройди Тест-религиометр

Ислам и христианство
Ислам
Смена религии

Позже перенесу отсюда сообщения в одну из этих тем


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Ece, родители в дестве как-то забыли или руки не дошли покрестить, за что я им сейчас благодарна. буквально полгода назад решили все таки покрестить меня, но я уже сама категорически отказалась, ибо отрицаю существование Бога как такового. Я почему спросила, просто я разговаривала с лучшим другом из Стамбула на эту тему, и он сказал, что им вообще запрещено жениться на атеистках. А турки, у которых я потом это уточняла, либо говорят, что это чушь, либо вообще не в курсе. Но вот лично мои хорошие друзья-турки очень спокойно относятся к моему атеизму. Я вот подумала, может в современном мире влияние религии стало постепенно уменьшаться?:)

Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Цитата (Zorka)
Но вот лично мои хорошие друзья-турки очень спокойно относятся к моему атеизму.

Они так к нему относятся только потому что ты всего лишь друг в интернете, на рассоянии. Ты ни соседка ни родственница ни жена ни сестра, ты не имеешь отношения к их жизни не входишь в их круг и поэтому твои религиозные взгляды их не сильно волнуют.
Цитата (Zorka)
Я вот подумала, может в современном мире влияние религии стало постепенно уменьшаться?:)

Встречаются конечно такие турки, среди молодежи, которые относят себя к современным религиозным течениям, но это исключение а не правило. Религия в Турции не уменьшает своего влияния и думаю, что наврядли сильно уменьшит. Даже те современные "европеизированные" турки, которые современно одеваются, учатся, развиваются, пользуются научным прогрессом и т.п., они все равно очень тесно связаны с религией. Религиозные нормы так тесно вошли в их жизнь, что уже стали привычкой. Я думаю, очень многие в душе негативно относятся к тем кто вообще не верят в Бога, хотя в глаза они это может тебе открыто и не скажут.
Это мое мнение :)


"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:49 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Nip)
Встречаются конечно такие турки, среди молодежи, которые относят себя к современным религиозным течениям, но это исключение а не правило. Религия в Турции не уменьшает своего влияния и думаю, что наврядли сильно уменьшит. Даже те современные "европеизированные" турки, которые современно одеваются, учатся, развиваются, пользуются научным прогрессом и т.п., они все равно очень тесно связаны с религией. Религиозные нормы так тесно вошли в их жизнь, что уже стали привычкой. Я думаю, очень многие в душе негативно относятся к тем кто вообще не верят в Бога, хотя в глаза они это может тебе открыто и не скажут.

СОГЛАСНА С КАЖДЫМ СЛОВОМ
Хочу добавить лишь, что турки считающие себя современными и нерелигиозными, с возрастом становятся такими же как их отцы, но почитают Аллаха они в любом возрасте, ни один из них не скажет что ЕГО нет


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Jenny

Дата: Пятница/ Cuma, 22.02.2013, 18:50 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: off
И есть еще очень маленкая прослойка, идейные коммунисты в турции... Атеисы :D
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.02.2013, 10:38 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (Zorka)
им вообще запрещено жениться на атеистках.


Это правда. Мусульмане могут жениться только на "женщине писания", т.е. христианке, иудейке, мусульманке.

Цитата (Zorka)
Я вот подумала, может в современном мире влияние религии стало постепенно уменьшаться?

Это не про турцию. Если молодой турок-стамбульчанин по началу не обратил на твое вероисповедание внимания, то не думай, что его мама, тетка и бабка закроют на твой атеизм глаза. в конце концов дело примет такой оборот, что или ислам или до свиданья. На мой взгляд, шанс избежать такого поворота событий очень мал.

Цитата (Nip)
Они так к нему относятся только потому что ты всего лишь друг в интернете, на рассоянии. Ты ни соседка ни родственница ни жена ни сестра, ты не имеешь отношения к их жизни не входишь в их круг и поэтому твои религиозные взгляды их не сильно волнуют.


+ 1!

Цитата (Jenny)
идейные коммунисты в турции... Атеисы

Не одного не встречала, но было бы любопытно поболтать с турком-коммунистом! :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.02.2013, 12:38 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Vilna)
На мой взгляд, шанс избежать такого поворота событий очень мал.
печально)


Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Юльча

Дата: Вторник/ Salı, 26.02.2013, 14:38 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: off
В разговорах с бывшим тмч, когда я говорила, что не верю в бога, он каждый раз отчаянно пытался меня переубедить, приводил миллион примеров божественного присутствия и проявления, которые, окровенно говря, кроме как выдумками притянутыми за уши назвать и нельзя. Меня такое рвение бесило и я пыталась замять эту тему, но он от этого еще сильнее "кипятился", все воспринималось как личное оскорбление. А понять, что в силу воспитания, мне не привили стремление верить во что-то свыше, он никак не мог, и подозреваю, думал не самое лучшее о моих родителях, т.к. это они ответственны за духовный рост ребенка.

К слову, моя бабушка по папиной линии была еврейкой, то есть согласно еврейской традиции, мой папа-еврей. Для тмч узнать, что я-дочь еврея, было шоком. Хотя после того, как я ему это рассказала, он к этой теме не возвращался, хотя евреев и американцев, ругал на чем свет стоит....


Юльча
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 26.02.2013, 14:54 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Юльча, а вы сейчас замужем? по-моему вы в Турции жили? Приходилось ли встречать неверующих турок?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Юльча

Дата: Вторник/ Salı, 26.02.2013, 15:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: off
Ece,

я жила в Турции, но, честно говоря, атеистов не встречала, агностиков-да, но не откровенно неверующих. Может быть, они в Турции, конечно, и есть, но судя по общественному отношению и воспитанию, когда религия в крови, не думаю, что они готовы открыто выражать свои идеи, даже и в крупных городах, а про деревеньки-так совсем молчу.


Юльча
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Диалог религий » Атеизм в Турции (все ли турки верующие и как они относятся к атеистам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх