Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Мода в Турции (о том как красиво и модно одеваться в мусульманской стране)
Мода в Турции

Mearika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
девочки давайте поговорим о том как красиво и модно одеваться в Турции и вообще об особенностях турецкой моды.

может у кого нибудь есть интересная информация и ссылки на сайты турецких модельеров?

или есть журналы мод турецкие? (можно их отсканировать и выложить)

у меня есть довольно много информации об исламской моде.. но хотелось бы посмотреть на типично турецкое модное и современное, можно и с платками.

Вот предлагаю несколько фоток на тему исламской моды.

Девушки красавицы все как на подбор... happy

Прикрепления: 0791383.jpg (45.2 Kb) · 0577748.jpg (41.0 Kb) · 6958733.jpg (21.1 Kb) · 2998910.jpg (31.4 Kb) · 5170469.jpg (25.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mearika - Вторник/ Salı, 28.04.2009, 13:46
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2009, 15:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
Еще предлагаю вашему вниманию статью Исламская мода в Турции

Полина Ольденбург: Турецкие манекенщицы пользуются в мире все большей популярностью. По мнению турецкой прессы, нордический тип модели - это идеал вчерашнего дня. Сегодня иная мода, и в поисках красоты мир все больше обращается к исламу. Новой звездой подиумов становится племянница бин Ладена, мусульманка Вафа, которая живет в США и заключает миллионные рекламные контракты.

Что же представляют собой «исламские моды» и есть ли вообще такое понятие? Рассказывает наш корреспондент в Турции.

Елена Солнцева: Исламские песнопения «нашиды» традиционно сопровождают показы мусульманской одежды: длинные юбки, головные уборы, блузы с капюшонами, закрывающими шею до самого подбородка. Демонстрация исламских мод вряд ли напоминает европейские дефиле. На подиуме торжествует скромность. Сдержанный, строгий стиль, полное отсутствие косметики и обуви на высоких каблуках. Взыскательные наставники учат исламских моделей держаться на подиуме. Представляя мусульманский наряд, запрещается смотреть в упор на зрителей. Особое внимание уделяется нижней половине тела. Походка от бедра – конек всех манекенщиц мира – строго запрещена.

Двадцатилетняя модель Айше не первый год демонстрирует одежду для верующих.

Айше: Мы привыкли воспринимать мусульманские одежды как некий отказ от всего земного. Мусульманкам запрещено пользоваться декоративной косметикой, нельзя выщипывать брови. Это искажает то, что сотворил Аллах. Однако в современном мире все меняется: нравы, люди, взаимоотношения, и только слепой может этого не видеть!

Елена Солнцева: Несмотря на светский характер государства, исламскую одежду предпочитают более 20 процентов турецких девушек в возрасте от 15 до 23 лет. Ношение хиджаба ассоциируют с подростковым бунтарством - молоденькие турчанки меняют «западный стиль» на «исламский» в знак протеста против слишком свободных нравов сверстников. По мнению прохожих на стамбульских улицах, мусульманский платок придает чувство защищенности, повышает самооценку, позволяет занять более респектабельное положение в обществе.

Жительница Стамбула: На нас с глянцевых обложек призывно смотрят раздетые красотки, но большая часть женского населения от такого зрелища только краснеет!

Жительница Стамбула: Человечество устало от обнаженности. Женщины предпочитают консервативный стиль. Удлинились юбки, которые доходят теперь до щиколоток.

Елена Солнцева: Один из самых известных турецких дизайнеров мусульманской одежды, модельер Йилдырым Майрук представляет свои коллекции на самых модных дефиле в Нью-Йорке, Париже и Лондоне. Однако в Турции дизайнер не раз подвергался жесткой критике. По мнению турецких теологов, созданные дизайнером модели не соответствуют основным требованиям шариата: модельер слишком активно внедряет западный стиль, отходя от исламских канонов. В ответ Йилдырым Майрук заявил, что соблюдает основные ограничения, хотя бы в отношении цвета. В его коллекциях нет тканей ярких цветов, например, красного и желтого, которые явно привлекают внимание окружающих.

Йилдырым Майрук: Линию талии обычно не подчеркиваем, а, наоборот, завышаем сантиметров на пять. Крой моделей должен быть достаточно простой, но их украшает разнообразная вышивка. Люблю использовать национальные традиции - например, позолоченную нить, стразы, камни, элементы исторических костюмов османов. Получается настоящий исламский винтаж!

Елена Солнцева: Исламский купальник - последний писк мусульманской моды. Еще недавно, не желая оголяться на публике, религиозные женщины избегали пляжей. Купаются мусульманки, полностью закрывая тело. На узкую шапочку надевают костюм, а сверху - накидку, которая закрывает женщину от шеи до щиколоток. Некоторые турецкие журналисты, насмехаясь над исламским купальным костюмом, называют его «чудным, глупым и безвкусным». Однако критика никак не сказывается на продажах. Ведущий производитель одежды для мусульманских женщин компания «Хашема» с трудом успевает удовлетворять растущий спрос. Только в прошлом году компания продала более 25 тысяч исламских купальных костюмов. В числе самых известных покупательниц называют Хайрунису Гюль, супругу министра иностранных дел Турции.

Говорит Айшегюль Курназ, модный обозреватель молодежного интернет-сайта.

Айшегюль Курназ: Все жены членов кабинета министров, сформированного правящей исламской Партией справедливости и развития, – так называемые «закрытые мусульманки», которые всячески рекламируют подобную традицию. Особенно жена премьер-министра страны Эмина Эрдоган, которая постоянно посещает показы мусульманской одежды и сама большая модница, обладательница гигантской коллекции платков. К тому же турецкие законы предоставляют значительные льготы производителям, изготавливающим одежду исламского стиля.

Елена Солнцева: Искушенные в вопросах моды турецкие дизайнеры уверяют, что вскоре мусульманский платок займет достойное место на мировых подиумах. Эмансипированный и развращенный Запад уступит место консервативному и нравственному Востоку, европейские женщины удлинят юбки, закроют лица, а мужчины наденут тюрбаны.

http://www.svobodanews.ru/

Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2009, 15:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
смотрим фото с показа турецкого модельера Yıldırım Mayruk (там все по турецки написано-но вроде бы его показ)

http://www.milliyet.com.tr/content....riStart

а тут статья на турецком
может переводчики помогут. расскажут о чем она
http://www.mutlugelin.com/haberle....si.html

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2009, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Mearika)
европейские женщины удлинят юбки, закроют лица, а мужчины наденут тюрбаны.

А вот я так не думаю. Эмансипированный запад, разрешивший даже монашкам носить короткие юбки с разрезом будет с пеной у рта отстаивать свободу одеваться. Дизайнер выдает желаемое за действительное, к тому же глядя на фото
Quote (Mearika)
с показа турецкого модельера Yıldırım Mayruk
можно с уверенность сказать, что восток так же не тяготеет к закрыванию женщины biggrin Конечно если только будет рокировка? happy

Лично на меня культура востока подействовала (а может это возраст) - все юбки стали на уровне колена, и появилась куча восточной этники в гардеробе.

Свадебная мода. Обручение Свадьба


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Вторник/ Salı, 28.04.2009, 10:44 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Vilna)
будет с пеной у рта отстаивать свободу одеваться.

мне кажется никто и не ограничивает ничью свободу)))

Quote (Vilna)
все юбки стали на уровне колена

почему?

костюмы кстати мужские свадебные шикарные... очень мне нравится happy

Сообщение отредактировал Mearika - Вторник/ Salı, 28.04.2009, 10:49
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Вторник/ Salı, 28.04.2009, 13:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
Еще фото
Прикрепления: 6268415.jpg (29.7 Kb) · 2041147.jpg (41.8 Kb) · 1249625.jpg (40.6 Kb) · 4755309.jpg (27.5 Kb) · 6270998.jpg (37.7 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Вторник/ Salı, 28.04.2009, 13:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
и еще
Прикрепления: 8258542.jpg (37.2 Kb) · 7349241.jpg (27.9 Kb) · 4719709.jpg (36.5 Kb) · 1097880.jpg (17.8 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 28.04.2009, 21:25 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Mearika)
Quote (Vilna)
все юбки стали на уровне колена
почему?

Quote (Vilna)
на меня культура востока подействовала (а может это возраст)

а мне понравился джинсовый прикид. только по исламу шейка должна быть прикрыта ph34r


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Вторник/ Salı, 28.04.2009, 22:01 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
Vilna, джинсовый прикид это современная исламская мода... не помню точно марроканская чтоли...
ну все тут разные и египетская и иранская и сирийская по моему.. из разных стран

я просто для примера накидала

Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.04.2009, 08:36 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
Девочки а вот смотрите коллекция Зайцева весна лето 2009

http://www.modnoe.ru/node/3894

Прикрепления: 1516655.jpg (22.3 Kb) · 5367226.jpg (53.6 Kb)
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.06.2009, 07:14 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Mearika)
Девочки а вот смотрите коллекция Зайцева весна лето 2009

ничего так коллекция, можно кое-что и для себя выбрать biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.06.2009, 15:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Mearika)
Девочки а вот смотрите коллекция Зайцева весна лето 2009

Мальчики в юбках и коротких шортах - это звиздец... wacko

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.06.2009, 15:21 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Мальчики в юбках и коротких шортах - это звиздец...

biggrin biggrin biggrin а чО такого-то? очень даже эротишно и сексуально, как в Ирландии biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.06.2009, 15:24 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
а чО такого-то? очень даже эротишно и сексуально, как в Ирландии

Меня честно говоря не впечатлило и не возбудило biggrin

в юбках biggrin

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.06.2009, 15:26 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Ясмина, а мне понравились некоторые платьица для женщин smile
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2009, 17:13 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
У Меня тоже несколько нарядов нашлось
[/URL
[URL=http://www.radikal.ru]


а вот эта вообще супер... для сноуборда прикид !


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2009, 17:34 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off




break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2009, 20:12 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
ох, девочки! я признаю, что модели симпотичные, мусульманок тоже красивых нашли (если они действительно мусульманки), но не смогу я никогда эти платки носить! даже если забыть, что это дань традициям, религии, в них же жарко! я задыхаться начинаю, когда на мне много одежды, а эти сто слоев туник, платьев, шаровар и т.п.? не удивительно, что одна моя знакомая турчанка, кот.носит платок, не выносит солнце и обожает дождь.
я зиму не переношу, т.к. надо тяжелые пальто-дубленки носить... sad

Quote (Vilna)
Лично на меня культура востока подействовала (а может это возраст) - все юбки стали на уровне колена

Наташ, я думаю, это все-таки больше возраст...я раньше немного по-другому одевалась, а сейчас серьезнее стала. хотя смотря куда, конечно, одеваться...на меня вот наоборот больше запад повлиял за последнее время. пока я жила в бельгии, заметила, как одеваются девушки (не все, конечно). скромно, просто, со вкусом и элегантно одновременно. никаких лишних "елочных украшений", все сдержанно. это и привлекает. я даже серый цвет стала носить, кот. раньше ненавидела, а теперь поняла, что не все то красиво, что ярко.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2009, 21:22 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (souriceau)
никаких лишних "елочных украшений"

вот и я так же. у меня кстати хит последнего сезона, глубоко зеленая вельветовая юбка ниже колена. тащусь просто!..

и по поводу серого... раньше вообще не носила серый цвет, а теперь у меня появилась серая кофта на пуговках, которую я то шелковыми лентами подвязываю, то с жемчужными бусами одеваю, то с кружевной блузой, и так это трогательно выглядит, что люди надо мной ржут, говорят что я в ней похожа на тургеневскую барышню. biggrin


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

likeable

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2009, 22:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1068
Награды: 4
Репутация: off
Quote (brittva)
а вот эта вообще супер... для сноуборда прикид !

kurtocka pocti kak u menja biggrin liznaja...toz krasnaja biggrin


«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Диалог религий » Мода в Турции (о том как красиво и модно одеваться в мусульманской стране)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх