Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Мусульманские праздники и значимые события (календарь мусульманских праздников)
Мусульманские праздники и значимые события

Cilek

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2008, 19:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: off
Мусульманские праздники и памятные дни


Календарь исламских праздников в 2017 году


Хиджара
Ашура
Мавлид
Лейлят аль-Рагаиб или Ночь Рагаиб
Мирадж
Лайлат ал-бара
Рамадан
Лайлат ал-кадр
Ураза-байрам
День Арафат
Курбан-байрам
Науруз
Раджаб-байрам


Похожие статьи:

  • Поздравления на турецком с праздниками
  • Лейлят аль-Кадр (или Ночь предопределения)
  • Рамадан 2011
  • Столпы Ислама
  • Намаз. Что такое намаз? Как правильно делать намаз?
  • Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.03.2013, 14:56 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Невруз байрам - 2013



    Прикрепления: 6838761.jpg (49.0 Kb) · 6135126.jpg (88.6 Kb)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Selena

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.03.2013, 18:45 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 223
    Награды: 5
    Репутация: off
    Девочки, спасибо очень интересно. А так, как я из Казахстана,то разрешите и мне рассказать об этом празднике. Просто для сравнения, я и сама была удивлена на сколько схожи наши обычаи. Ece,надеюсь я могу этот сделать в этой теме.

    Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

    Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

    Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

    Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей
    В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, так что в этом году мы гуляем вообще пять дней. Будем вместе с Турцией отмечать этот замечательный праздник.

    Кстати, славяне так же отмечали день весеннего равноденствия. Выпекали жаворонков и приговаривали: "Жаворонки прилетели, весну на хвосте принесли". Мы хоть и живем в Казахстане, но в нашей семье всегда соблюдался этот обычай. Вот и в этом году будем печь замечательных птичек с глазками из изюма и встречать новый год, весенний....


    Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
    Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
    Оффлайн/ Off- line

    Selena

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.03.2013, 19:04 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 223
    Награды: 5
    Репутация: off
    Это интересно.

    Этот праздник возник в те далекие времена, когда еще не было современных религий и национальностей. Великий поэт и ученый Омар Хайям (полное его имя - Гияс ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям) в 11 веке в правление султана Джалал ад Дина Малик шаха ибн Али-Арслана Сельджука создал новый календарь, названный именем султана - ''Летоисчисление Малики", который был основан на природном начале года - на день, когда солнце вступает в созвездие Овен и начинается первый день после весеннего равноденствия. Это день, когда небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг. Само слово "наурыз" восходит к древнеиранскому сочетанию двух слов: ноу "новый" + роуз "день".

    Навруз – празднование начала весны и прихода нового года, также называемый Персидский Новый Год. Навруз отмечается в день весеннего равноденствия (21, 22 или 23 марта) как государственный праздник в Турции, Иране, Индии, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Киргизии, Пакистане и других странах и автономиях Российской Федерации.

    Этот праздник имеет очень давнюю историю, впервые его название упоминается в персидских источниках II века н. э. , однако известно, что отмечали его еще во время правления династии Ахеменидов, а это 648—330 гг. до н. э.

    Традиции Навруза, которые пришли к нам из древности, просты и понятны. До его наступления нужно рассчитаться с долгами, прибрать в доме и вокруг, на стол приготовить блюда из семи продуктов. Один из традиционных ритуалов праздника – составление хафт-сина и хафт-шин-а.

    Международным днем этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО – 30 сентября 2009 года ЮНЕСКО включила Навруз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о Наврузе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году, приняв резолюцию под названием «Международный день Навруз».

    Весеннее равноденствие среди народов восточных
    Отмечено светлым праздником, важнейшим из многих прочих.
    Встречает весну желанную весь мусульманский люд,
    Это Навруз так празднуют, славу весне поют!

    Стол приготовим сказочный, чтобы богат был дом,
    Всем пожелаем радости, и о весне споем!
    И пусть любому путнику будет открыт наш дом,
    Это Навруз так празднуем, славу весне поем!


    Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
    Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.


    Сообщение отредактировал Selena - Суббота/ Cumartesi, 16.03.2013, 19:09
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.03.2013, 19:15 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Selena, Спасибо! Очень интересно, конечно можно добавлять свои статьи и комментарии, как у вас празднуют, как в вашей семье принято и т.п.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.03.2014, 13:13 | Сообщение # 30
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Праздники Новруз и Масленица


    Как правило, приезжая в Турцию, мы словно попадаем в другой мир, овеянный прекрасной восточной сказкой. Однако, даже находясь далеко от дома, мы чувствуем, что есть нечто, объединяющее нас с новой страной и позволяющее нам чувствовать себя в ней комфортно. Это связующее звено – время и прошедшие сквозь века традиции. Какие дни у наших народов всегда считались наиболее важными и с какими традициями это связано? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

    Многие распространенные сегодня традиции берут начало в глубокой древности. Так, древнее происхождение имеет несколько видоизмененный в современное время важнейший праздник весеннего равноденствия. В современной Турции он известен как Новруз. У российских народов он получил распространение под названием Масленицы.

    Так, праздник Новруз, означающий в переводе с фарси Новый день, считается Новым годом по зороастрийскому календарю и отмечается во всей Турции, в особенности в её восточных районах. Сегодня в этот день жгут костры, взрывают петарды, и устраивают фольклорные представления.





    В 2009 году этот праздник даже был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Между тем, корни Новруза уходят к древнему земледельческому празднику. Крестьяне отмечали его как начало весенних полевых работ, сопровождая праздник специальными ритуалами, дающими плодородие и обильный урожай. Позднее, с распространением зороастризма этот ритуал был приурочен к кругу Солнца. Согласно древним тюркским легендам, этот день был днем, когда тюркский народ спасся от врагов и вышел из окружения.

    Сегодня в Турции народ отмечает праздник Новруз, устраивая пышные гулянья и принимая гостей. В утро праздника встают рано, навещают могилы близких, просят у Всевышнего милости и исполнения желаний. Как правило, праздник приходится на 21 - 22 марта.

    Интересно, что в разных районах Турции этот праздник имеет свои особенности. Так, на территории Анатолии по народным традициям гостей обязательно угощают пирогами со шпинатом, крашеными яйцами и сладостями. На деревьях делают качели, а дети запускают летучих змеев, называемых «байрак».



    После обеда женщины, насыпав в глубокую посуду орехи, угощают ими всех присутствующих и читают молитвы за упокой душ умерших. Вечером начинаются народные гулянья, которые длятся до утра. В этот праздник все должны быть веселыми и простить все обиды, нанесенные им до этого.



    Очень необычное поверье, связанное с праздником, бытует в области Газиантеп и в окрестных районах. Здесь его принято называть «Султан невруз». Согласно народному поверью, в ночь с 21 марта на 22 марта по небу с востока на запад звеня браслетами проходит прекрасная девушка с пяльцами. По другому поверью, вместо девушки по небу пролетает святой старец, надевший птичью шубу.

    Считается, что если в эту ночь не спать, то исполнятся все пожелания. В восточной Анатолии ночь накануне праздника Новруз считается святой. Бытует поверье о том, что именно в это время определяется судьба каждого в будущий год. Глава семьи, собрав маленькие камушки, в количестве, равном членам семьи, ставит камушки на трубу дома. При этом каждый камушек символизирует одного члена семьи. В праздничное утро люди смотрят на камушки: если под одним из них будет красный жучок, то считается, что члену семьи, под чьим камушком он был найден, на протяжении года будет сопутствовать удача.

    В Эдирне в Новруз народ надевает лучшие одежды и собирается на пустыре. Там разжигается большой костер, через который устраиваются прыжки. Согласно поверью, когда человек перепрыгнет через костер, все зло и несчастья прошлого года сгорят в огне и он очистится.



    Отмечается Новруз и народами России. В частности, этот праздник имеет большое значение для татар, башкир Урала и юга страны. Существуют и особые поверья, связанные с торжеством. Так, считается, что дела, которые будут сделаны во время 13-ти дней Новруза, человек будет делать весь год. По этой причине принято ни с кем не советоваться в эти дни, прощать друг другу долги, а также забывать о вражде и обидах. В России верят, что очень многое в эти дни зависит от прихода в дом первого человека. В народных поверьях говорится, что первый гость нового года обязательно «должен быть кроткого и доброго нрава, остроумным, благочестивым, с добрым именем и репутацией, а самое главное – иметь «счастливую ногу», то есть приносить удачу».

    Народы России также готовят специальные угощения на праздник, среди которых обязательно присутствуют плов, шурпа, вареная баранина и кок-самса - пирожки, начиненные весенней зеленью. На праздничный стол также выкладываются круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Нередко в больших городах к Новрузу приурочены специальные фестивали народного творчества. Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства - художники, скульпторы, мастера-кулинары представляют свои произведения. Торжество сопровождается дегустацией блюд национальной кухни, а также народными песнями и танцами.

    Аналог праздника Новруз существует и у славянских народов. Именно к весеннему равноденствию было приурочено празднование Масленицы. У славян этот праздник также испокон веков являлся началом нового года. Чучело Масленицы символизировало плодородие, и связанные с ним ритуалы имели целью передать это плодородие земле. С этой целью пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям.

    Несмотря на то, что в наших странах древние обряды и названия претерпели существенные изменения, суть их осталась прежней. Именно поэтому, посещая сегодня две казалось бы совершенно разные страны мы чувствуем себя комфортно и находим нечто родное в совсем непохожей на первый взгляд культуре.
    Прикрепления: 8977215.jpg (70.3 Kb) · 6808561.jpg (65.0 Kb) · 7407407.jpg (24.7 Kb) · 3358077.jpg (125.5 Kb) · 3812226.jpg (64.3 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    marinochka35

    Дата: Вторник/ Salı, 17.06.2014, 20:18 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 305
    Награды: 4
    Репутация: off
    Исламские праздники 2014

    http://islam-today.ru/obsestv....azdniki
    Прикрепления: 6920442.jpg (170.8 Kb)


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Мусульманские праздники и значимые события (календарь мусульманских праздников)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    ▲ Вверх