Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Отношение к религии в Турции
Отношение к религии в Турции

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 09:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
По сведениям международной исследовательской организации «Pew», которая проводила опрос среди турецкого населения на тему их отношения к религии, было выяснено следующее:

Из 501.000 турок 99% воспитывались в мусульманской вере
89% из них относили себя к мусульманской конфессии — сунниты
15% опрошенных турок считают себя аливитами
Интересен и такой факт, что 14% туркам не известно, кто такие аливиты
67% заявили, что в их жизни религия стоит на важном месте
96% турок верит в существование ангелов, при этом Турция занимает первые позиции по данной на всём Ближнем Востоке
92% турок верят в судьбу
87% - в существование ада
63% населения Турции верят в джиннов
49% уверены, что на свете есть магия
69% точно знают, что существует сглаз
И только 27% регулярно ходят на молитву
42% молятся лишь по пятницам
8% турок вообще никогда не ходили в мечеть
9% постоянно читают Коран
23% опрошенных турок Коран никогда в руках не держали


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 15:21 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Вчера на основе этого опроса пристала к мужу, верит ли он в джинов. Оказывается верит, как и две трети населения Турции. На вопрос "почему?" он лаконично ответил "потому что об этом сказано в Коране". Такое утверждение, мне показалось странным. Вроде бы в христианском мире все как-то уже условились, в основной своей массе, что Библия - это сборник человеческой мудрости на протяжении разных эпох и передовой рубеж науки, начиная с бронзового века по раннее средневековье. Т.е. сейчас уже практически никто не будет утверждать, что скелеты динозавров Бог сотворил для того, что бы они проверяли праведность верующих, а женщина точно создана из ребра мужчины, поэтому у мужчин на одно ребро меньше.

Я стала допытываться: кто такие джины в представлении конкретно моего мужа? Это как демоны? Как полтергесты или как призраки-духи? Оказалось, что нет - это якобы параллельная человечеству цивилизация, живущая вместе с нами и при желании идущая на контакт. O_o

Вы у своих спросите, пожалуйста, про веру в джинов и их природу, а я пойду погуглю. А то я сегодня даже спать не могла, думала как с научной т.з. объяснить это явление


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 16:07 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Pamuk_prenses, мой верит в джинов. Он даже отказывается произносить слово "Джин" вслух, ибо если говоришь, то призываешь. Он не просто верит, но и побаивается, как я вижу, хоть и не признает. Попо сик сик :D :D
Говорит, что в жизни были случаи, подтверждающие их существование, и все это знают...я не углублялась. Сказал, что идеальное их описание в фильме с одноименным названием "Джин"(Jinn, 2014). Фильм фигня, но с этой точки зрения было интересно посмотреть. Уговорила его посмотреть, поменяв в названии Н на М :))) Дулся потом на меня :p
В интернете полно заголовков, как изгоняют джина из человека и т.д....




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 16:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Pamuk_prenses, я спросила у своего знакомого, вот такой ответ:
1. рай - есть
2. ад - есть
3. ангелы - есть
4. сглаз - есть
5. магии - нет
6. джины - есть, их природа, в объяснении моего знакомого такова "Есть ангелы и они хорошие, есть джины - это плохие ангелы, где живут не знает :D "
Насколько я поняла, то по-нашему это что-то типа падших ангелов или демонов. И как я поняла немного был напуган :D


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес



Сообщение отредактировал adelle - Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 16:25
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 17:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Мой муж ни во что не верит, он атеист :p С его точки зрения, религия была создана кем-то очень умным для управления массовым сознанием.

Я как-то пыталась ему рассказать про 5 рас/эпох по Мулдашеву (я, вот, верю во всякие сверхъестественные вещи), так он надо мной долго ржал :*

Я думала, джинн - это dev.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 20:08 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Вы у своих спросите, пожалуйста, про веру в джинов и их природу, а я пойду погуглю. А то я сегодня даже спать не могла, думала как с научной т.з. объяснить это явление

Верим :D Между прочем многие бояться произносить в слух :) Они действительно живут параллельно с нами. Живут они в основном в грязных местах, в квартире это скорее всего ванна или туалет. Они очень быстрые (могут передвигаться с одной точки земного шара на другую за доли секунды). Люди их не могут увидеть. Но иногда джины проникают в человека, и потом таких людей лечат.......У моего мужа на курсе в России, был один однокурсник, он очень сильно заболел, как раз все решили, что в него проник джин, читали суры Корана...


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 20:43
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Кстати, многие мусульмане также верят во второе пришествие Иисуса,хотя роль и причина его возвращения отличаются от тех, которые предполагают христиане.....

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:06
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 00:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
про джинов меня тоже интересовал вопрос, потому, что когда я впервые узнала, что они где-то рядом, могла представить только джина, который живёт в лампе и исполняет желания.
У турка спрашивала, не знает где они живут и кто такие, но верит и ужасно боится, поэтому "лучше о них не разговаривать, а то не усну" :D O_o %)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 07:42 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Он даже отказывается произносить слово "Джин" вслух, ибо если говоришь, то призываешь. Он не просто верит, но и побаивается, как я вижу, хоть и не признает.

как в Гарри Потере "тоткотороговсезнают", слово "джин" в слух не произносится. Боится и сильно и даже не скрывает :D
Цитата luna88 ()
Они действительно живут параллельно с нами. Живут они в основном в грязных местах, в квартире это скорее всего ванна или туалет.

места дислокации те же
Цитата luna88 ()
.У моего мужа на курсе в России, был один однокурсник, он очень сильно заболел, как раз все решили, что в него проник джин, читали суры Корана...

способ "лечения", такой же = чтения определенных сур Корана
Еще мне привели пример, кто это такие: например, снял часы с руки, а их нет на месте, то первое что приходит в голову, это джин утащил. Потом поиграл и положил на место. Мы в таких случая говорим:" черт, черт, поиграл и отдай!"
Сегодня и я начинаю в них верить. Вчера устроила допрос пристрастием, что это за существа такие. Пол дня писала, расспрашивала, потом вечером ещё и говорили долго, а ночью брат попал в аварию. Сижу и думаю, кто-нибудь кроме меня, свяжет это воедино? O_o %) Так как говорить о джинах - "притягивать плохое в свою жизнь", так вечером мне было сказано и на этом разговор о джинах прекратился.
Посмотрела в словаре, Рыбальченко предлагает слово "Бес" - "Cin"; многое становится понятно, кто это такие. Но как выглядят неизвестно. :D


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 08:22 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
мой верит в джинов. Он даже отказывается произносить слово "Джин" вслух, ибо если говоришь, то призываешь.


Мой тоже сказал, что говорить про джинов - табу O_o Что они тут же появляются рядом. У меня так бабушка чертыхаться запрещала - черт тут же за спиной появляется. Просто для меня все это - какие-то темные предрассудки, оторванные от времени и реальности O_o

Цитата Janefin ()
Мой муж ни во что не верит, он атеист :p С его точки зрения, религия была создана кем-то очень умным для управления массовым сознанием.

Я не совсем атеист, я больше гностик. Я верю что религия нужна, как морально-правовые рамки для необразованных людей, а так же детей с неокрепшим самосознанием и стариков, потерявших определенные участки нейронов в мозгу. Для всех остальных есть физика, статистика, право и философия. С моей точки зрения любое религиозное мистическое явление можно объяснить научно. Это банальная бритва Оккама: если есть вероятность того, что в зону 59 в 20 веке рухнул советский спутник-шпион, нечего придумывать приземление летающей тарелки.
Цитата adelle ()
например, снял часы с руки, а их нет на месте, то первое что приходит в голову, это джин утащил. Потом поиграл и положил на место. Мы в таких случая говорим:" черт, черт, поиграл и отдай!"

Эффект "замыленного глаза", когда синапсы в мозгу перестают подавать сигнал. Т.е. глаза видят часы, а мозг их как часы не распознает. Для этого и переключается зрительная деятельность на речевую "черт, черт..." Это скороговорка, заставляющая работать дрогой участок мозга. Можно говорить "ехал грека..." и тоже поможет. А можно переключить на моторную, например пойти помыть руки, помотать головой, потереть глаза. Человек склонен искать мистические объяснения, т.к. они проще и имеют 1-2 "сюжетных поворота", научные объяснения всегда сложнее.

Я вчера почитала про джинов (что бы понять с культурной т.з.) - это конкретно фольклорный элемент, основанный на вере в духов природы, а именно на пылевых смерчах, плавно перекочевавший в ислам. Ну это тоже самое, как мы в домовых верим. Кто верит точнее. Я не верю.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 11:58 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата adelle ()
Так как говорить о джинах - "притягивать плохое в свою жизнь", так вечером мне было сказано и на этом разговор о джинах прекратился.

Между прочем, когда я вчера писала здесь, муж увидел и говорит: "не надо не пиши" Я так резко ему отвечаю: "ААААА, давай а прекрати, я не боюсь их" Муж в шоке смотрит :D Ночью снились кошмары.....
Цитата adelle ()
ночью брат попал в аварию.

Лучше о них не думать и не вспоминать.....
Цитата Pamuk_prenses ()
Я не совсем атеист, я больше гностик. Я верю что религия нужна, как морально-правовые рамки для необразованных людей, а так же детей с неокрепшим самосознанием и стариков, потерявших определенные участки нейронов в мозгу.

не согласна :p
Цитата Pamuk_prenses ()
Для всех остальных есть физика, статистика, право и философия. С моей точки зрения любое религиозное мистическое явление можно объяснить научно.

Тогда объясни мне, как ты выразилась, необразованному человеку: почему многие ученые, занимавшиеся научной работой подтвердили то, что было сказано в Священном писании еще много столетий назад, когда науки как таковой не было? Я вот, например, всегда склонялась к такой мысли - не все можно объяснить научно на сегодняшний день, т.к. наука на протяжении веков развивалась и будет развиваться.....


Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 23.12.2014, 11:59
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 12:24 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата luna88 ()
почему многие ученые, занимавшиеся научной работой подтвердили то, что было сказано в Священном писании еще много столетий назад, когда науки как таковой не было?


Из этого предложения я поняла только то, что ученые подтвердили некоторые библейские моменты с научной точки зрения. Как раз то, о чем я и говорю: любой мистицизм можно объяснить научным путем. "Науки как таковой" что под этим подразумевается? Задокументированная исследовательская работа велась последние 6 тыс. лет - с момента появления письменности. Если учесть, что человеческий мозг не изменился за последние 12 тыс лет, и изменился незначительно в течении последних 45 тыс лет, то совершенно естественно предположить, что научная исследовательская деятельность ведется как минимум 45 тыс лет. Библейские рассказы относят к середине бронзового века - это мах 5 тыс лет назад. Так что нет ничего удивительного, что были сделаны те или иные научные наблюдения. Другое дело как они объяснялись народным массам - как химическая реакция вызывающая низкотемпературное пламя или как не сгорающий куст в котором Бог явился Моисею. :p

Цитата luna88 ()
Я вот, например, всегда склонялась к такой мысли - не все можно объяснить научно на сегодняшний день

Не все. Но многое. И если 90% мира описано научно, то резонно предположить, что 10% тоже можно описать научно, а не оставлять "божественному вмешательству". Опять же - бритва Оккама - если можно объяснить рационально, зачем использовать иррациональный путь? На самом деле обывателю для научного объяснения нужны минимальные знания тех или иных наук (например школьного образования достаточно, что бы не верить в божественность сил природы), а для объяснения тех или иных вещей божьей карой знание мат. статистики и теории вероятности не нужны.

Если интересно, я в болталке выложу несколько текстов (или видео, это кому как удобно), где биологи и антропологи рассказывают почему именно мозг предпочитает идти по религиозно-мистическому пути объяснения реальности, нежели по научному. :)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 23.12.2014, 12:31
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 12:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
На самом деле обывателю для научного объяснения нужны минимальные знания тех или иных наук (например школьного образования достаточно, что бы не верить в божественность сил природы), а для объяснения тех или иных вещей божьей карой знание мат. статистики и теории вероятности не нужны.

Да уж....каждый все по-своему понимает :D Еще раз в этом убеждаюсь, можно как угодно высказываться :p
Цитата Pamuk_prenses ()
Если интересно, я в болталке выложу несколько текстов (или видео, это кому как удобно), где биологи и антропологи рассказывают почему именно мозг предпочитает идти по религиозно-мистическому пути объяснения реальности, нежели по научному.

Давай, но я вроде уже где то это слышала и видела... выкладывай я побежала на курсы, потом приду посмотрю :)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.12.2014, 17:00 | Сообщение # 14
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Очень интересная тема поднялась))
Вчера расспросила - выяснила, что у мужа в голове реально каша из того, чему научился в детстве, что прочитал, и что услышал от меня.
Он верит в джиннов. Для него это посланники ада, которые приходят к грешникам. (как вариант-неупокоеные души-за это "спасибо Оксане и нереальному количеству просмотренных ужастиков :D )
Верит в домовых- (целиком и полностью моя вина-стебанулась над ним...не ожидала, что так отреагирует)
Верит в дженовара- забирающего душу после смерти человека.
А вот это стало для меня сюрпризом - он верит в Деда мороза 1_sml23 блин! Правда в его турецком варианте - Дух Святого Николая, который в течение года под видом разных людей (животных, птиц) приходит в дом каждого человека. И если ему оказан теплый прием, то под новый год человек получает вознаграждение...Я офигевала весь вечер...Предложила ему сшить носочек под подарок и повесить в коридоре...муж обиделся...
Хотя в этом факте для меня прозвучало объяснение турецкому гостеприимству- надо хорошо принять гостя, а вдруг это ДУХ))) Муж подтвердил, что ему в детстве рассказывали именно так...Причем его анне этого Святого Николая видела...именно после его прихода она забеременела мальчиком (моим мужем).
Пойду-ка сошью куколку :D посажу на полочку, придумаю сказочку для любимого :D




Сообщение отредактировал Oksana - Среда/ Çarşamba, 24.12.2014, 17:01
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.12.2014, 17:08 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Oksana ()
А вот это стало для меня сюрпризом - он верит в Деда мороза блин! Правда в его турецком варианте - Дух Святого Николая, который в течение года под видом разных людей (животных, птиц) приходит в дом каждого человека. И если ему оказан теплый прием, то под новый год человек получает вознаграждение...Я офигевала весь вечер...Предложила ему сшить носочек под подарок и повесить в коридоре...муж обиделся...
Хотя в этом факте для меня прозвучало объяснение турецкому гостеприимству- надо хорошо принять гостя, а вдруг это ДУХ))) Муж подтвердил, что ему в детстве рассказывали именно так..

да-да...мы тоже об этом беседовали)
причем если перевести с русско-турецкой смеси разговора что мне хотели сказать, то на доступном нашему пониманию языке - наш Дед Мороз ( кстати мой земляк) это что-то вроде богохульства)

--------------------------
а вообще - отношение к религии - какое то оно для меня пока не понятное.
копченый сыр есть - это харам. (хотя все равно съел все - даже не заметила :D ) , а литрами ракы или секс в извращенной форме - это не харам значит. O_o
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.12.2014, 17:10 | Сообщение # 16
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Я заранее прошу прощения, что не совсем по теме.
Я полностью согласна с тем, что мистическое значение придается тем вещам, которым можно дать логическое или научное объяснение. Подтверждение этому-моя фольклерная практика в "92 году :D
Наши парни после бани хлебнув местного кваску на хмелю во главе с научным руководителем углубились в дискуссию о происхождении русского мата и не заметили, как в простынях поперлись по дороге, идущей мимо кладбища. В чувство их привел звон колоколов на церкви (не помню по какому поводу). Они быстрым шагом пошли обратно, не заметив идущих вдалеке местных...пришли в общагу, поржали. На следующий год, съездив в это место с другой группой студентов, наш руководитель со смехом записывал историю о духах, метавшихся по кладбищу и корчившихся в муках от звона колоколов :D


Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.12.2014, 14:57 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Мой тоже говорил про джинов, что, мол, они пришли в мир людей через какие-то ворота, что была война с джинами, а потом джинов сделали невидимыми для людей... O_o

Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.12.2014, 16:20 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Sunshine, привет! Давно тебя не было! Расскажи хоть, что нового у тебя? Только пиши где-нибудь в болталке или в соответствующей теме.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Отношение к религии в Турции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх