Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Жертвенного барана торжественно переехали трамваем (при открытии новой транспортной линии в Бурсе.)
Жертвенного барана торжественно переехали трамваем

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off



В городе Бурса открыта прогрессивная и современная транспортная система. По последнему слову техники оснащены и трамваи и инфраструктура. На торжественной церемонии открытия, представители администрации города и компании оператора сети принесли в жертву овечку. Её торжественно переехали трамваем.
Прикрепления: 6267254.jpg (81.6 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 01:29 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Вот такую вот вещь я обнаружила вконтакте. Сказать что я прихерела, это ничего не сказать. Если это правда, то данное действо противоречит не только морали но и религиозным предписаниям, а если это ложь, то ппц, кто это выдумал? O_o

Я заставила знакомого турка поискать турецкий источник, вы тоже пошерстите, есть ли опровержение? А то я ночью спать не буду. :v


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Rudik

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 03:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: off
я тоже это видела, и будучи в очень плохом настроении еще и гневно прокоментировала. :* но на самом деле мне плевать на ихние традиции и т.д. Мне реально овечку жалко. представте себе эти кишки на асфальте.....
но походу они ее просто зарезали там на рельсах. как я смогла прочитать из вот этих новостей.
http://wowturkey.com/forum/viewtopic.php?p=3321641
http://haberciniz.biz/ipekboc....02h.htm


Сообщение отредактировал Rudik - Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 03:43
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 09:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Девочки я тоже смотреть не могу. Плохо ужас как..?
В контакте наткнулась на эту новость тоже..ужас какой то...животное то при чем тут?
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 09:35 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Venerik, я сама в шоке была, когда это увидела.. %) цивилизованная нация.. ну Байрам.. могу понять , хотя каждый раз ругаюсь со своим МЧ :D а здесь?????
Оффлайн/ Off- line

сонечко

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 10:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: off
короче...кипишь отставить :)
спросила у турка, живущего в Бурсе
сказал, что овечку трамваем ни кто не переезжал
просто у них обычай такой, когда покупают новую машину, новый дом и т.д. обязательно приносят в жертву барашку и ее кровью мажут эту "вещь"
тоже самое было и у трамваем
ну да....варвары...но это их обычаи и мы их должны уважать :* :* :* кидайте тапки в меня ))))


Надя
со мной можно сразу на "ты" ;)
помешана на орхидеях и Турции;)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 11:07 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата сонечко ()
приносят в жертву барашку и ее кровью мажут эту "вещь"


ну-ну. и при всем при этом освящение святой водой нового авто считается архаизмом. хорошо, что у нас новые мерсы не бараньей кровью взбрызгивают :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 12:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата сонечко ()
но это их обычаи и мы их должны уважать

уважать то мы уважаем.. просто это откровенный дебилизм 4_fool
свою вещь (машину, квартиру, шубу) кровью я бы мазать не дала..
представителей администрации города надо было прям из ведра кровью облить.. 3_angry12
есть 1 праздник жертвоприношения - Курбан.. и всё. 1 раз баранов убивать можно..
всё остальное - произвол и маразм >(


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 12:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
а
Цитата Kalifa ()
1 раз баранов убивать можно..

А остальные дни в году что им есть, если баранов не резать?
Зачахнут, засохнут, перестанут размножаться...
Мы все обмываем алкоголем, у них такие традиции...Но конечно, не намеренно переехать бедное животное на глазах народа. К счастью, что неправда.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 12:30 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
А на баране номер барана или номер маршрута трамвая?

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

сонечко

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 12:37 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
просто это откровенный дебилизм

согласна :)
ну а что мы можем сделать? у них свои заморочки :D :D :D
каждый сходит с ума по своему

Добавлено (31.10.2013, 12:37)
---------------------------------------------

Цитата Vilna ()
хорошо, что у нас новые мерсы не бараньей кровью взбрызгивают

не факт :) может мусульмане и брызгают )))) мы ж не знаем :*


Надя
со мной можно сразу на "ты" ;)
помешана на орхидеях и Турции;)
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 12:46 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
А остальные дни в году что им есть, если баранов не резать?

кушать можно скока влезет. я против жертвенного приношения любого животного кроме установленного религией праздника. против Курбана ничего не имею. Настал курбан- режь барана ради бога.
если так рассуждать - тогда нам в пору девственниц в пучину бросать ради блага отечества ))) только где их взять-то.. :p


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 15:50 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
только где их взять-то...

... в таком количестве, чтоб на благо турции хватило :D

мне как христианке и как европейке вообще не понятна сама идея убийства ради Бога. Бог не может этого желать. попытка объяснить это помощью бедным, на мой взгляд не состоятельна. Бедным можно помочь деньгами, одеждой, мясом, а не ритуальным убийством в определенный день. Кроме того, у окружающих турок я не видела момент отдачи бедным этого мяса, обычно они сами и съедают этого барана, за которого заплатили деньги. А в мечеть отдают стандартный налог равный 25 лирам. и то если на человеке нет кредита. По факту получается: ради Бога зарезал барана и сожрал его сам. O_o


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 15:55 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
У нас определенные финансовые планы, я своему сказала, давай когда все купим, только барана топить в море не будем от радости. Мой смеется, говорит за кого ты меня принимаешь? за спастика? или за пещерного человека? пообещал кровью не обмывать. Мы дадим пожетвования я в церковь, он в мечеть. В денежном эквиваленте.

И, кстати, я так же выступала приемником такого подарка в качестве обета. Знакомый женился на девушке, и поэтому всех одаривал сырым мясом. Перед тем как принять я уточнила что это за мясо - оказалось купленное в магазине. Так что мне подарили продуктовый пакет на одну готовку - антрекот, рис, овощи, фрукты, т.е. угостили. А не барана зарезали у моих дверей в качестве благодарности. :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 16:18 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
никто никого не резал здесь. Хоть Бурса и считается религиозным городом, но пока что руководство города в добром здравии и на такую акцию, как убийство барана в центре города, не пойдет.
Оффлайн/ Off- line

Rudik

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.10.2013, 18:03 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: off
Цитата
Vilna

я живу в окружении алеви. но тут есть и сунни. так вот сунни, что зарезали- то сами сожрали. а у алеви по другому. допустим, какой то человек с деньгами в честь чего то зарэзал быка или барана(и не важно в какой день,это может быть не в байрам). так потом это мясо варят с пшеницей очень много часов. Называют это блюдо- Хриси. его в комплекте с хлебом раздают всем. чаще всего тем, кто пришел на ихний особенный намаз. но иногда даже не надо идти никуда. пару месяцев назад были в деревне, поехали поужинать просто типа пикника,сестры мужа тоже приехали и сидели думали что приготовить. Тут пришли какие то дети и принесли много жирного пилава с мясом. оказывается был какой то праздник и поэтому раздавали всем этот плов, на все село....
во время этого байрама все магазины были закрыты до воскресенья. Но у алеви и в понедельник(когда уже все школы и учреждения работали) был байрам, я не запомнила название. но прикол в том, что дома не было хлеба вообще, под вечер в поисках хлеба пошла искать бакал- спрашивала везде-нету. и тут в самом последнем одна женщина сказала, что хлеба нету, но есть тот самый комплект, им очень много наприносили знакомые. она мне на выбор предложила-пилав с мясом, или то самое хриси.... короче, я стесняясь, взяла второе, и радуясь тому что не надо ничего готовить, пошла домой. она меня не спрашивала ничего(кто я и во что верю) и денег не взяла. и вообще алеви прикольный народ, у них нету таких сильных заморочек и они намного прогрессивнее.

https://www.facebook.com/video/video.php?v=1792662269442
нашла видео как они его готовят.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Жертвенного барана торжественно переехали трамваем (при открытии новой транспортной линии в Бурсе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх