Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Я сняла хиджаб (История одной турчанки)
Я сняла хиджаб

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.09.2013, 19:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Семра Челеби сделала свой выбор




Семра Челеби, турчанка по происхождению, больше не носит хиджаб. Она утверждает, что и без этого можно быть хорошей мусульманкой. Правда, решение снять платок далось ей нелегко. Но приняв его, она открыла страничку в Facebook под названием «Я сняла хиджаб».

Похожие статьи:

  • Хиджаб. Как носить, как завязывать хиджаб
  • Это не хиджаб! Типичные ошибки в мусульманской одежде.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.09.2013, 19:14 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Семра носила платок с десяти лет. Сначала подражала примеру младшей сестры, которая ходила в исламскую начальную школу. Сама она училась в христианской школе в голландском городе Барневельд. Ее отец, выросший в традиционной турецкой семье, считает, что женщины обязательно должны прикрывать волосы. Но Семре поначалу привыкнуть было нелегко.

    Однако постепенно хиджаб стал неотъемлемой частью ее мироощущения. В школе она отважно отстаивала свое право носить хиджаб, и даже добилась этим некоторой популярности.

    Учеба на юридическом факультете Утрехтского университета несколько изменила мироощущение Семры. Практику она проходила в Шеффилде, Нью-Йорке и Брюсселе – вдали от дома и принятых в нем строгих правил. И, почитав несколько книг на эту тему, Семра решила не носить хиджаб.

    Это произошло три года назад. И опять ей пришлось отстаивать свои права, на этот раз права мусульманки ходить без платка. Отец не одобряет ее решение, да и друзья относятся отрицательно. Но она не сдается. Недавно она открыла страничку на Facebook, «чтобы поддержать женщин, которые решат не носить больше хиджаб».

    За три недели к ней присоединились около ста человек. Некоторые девушки пишут, что боятся перестать носить платок из-за реакции окружающих. Так, с одной девушкой отец не разговаривал после этого несколько месяцев. При этом Семра Челеби утверждает, что вовсе не призывает мусульманок отказаться от хиджаба.

    «Важно сделать свой собственный выбор. Это не всегда легко. Я сделала свой выбор относительно хиджаба, но с таким же успехом это могло быть и что-то другое, - поведала она «Радио Нидерландов». – Например, один мой коллега рассказывал, что отец его подруги уже пять лет с ним не разговаривает из-за того, что тот живет вне брака с его дочерью. Так он решил».

    "Действительно, у человека должна быть возможность выбора, ведь наша жизнь это испытание, и каждому воздастся за его деяния. За одним шагом следует другой, и отказавшись носить платок, читать обязательные молитвы или выполнять другие религиозные требования, легко можно дойти, например, до внебрачного сожительства – так же считая себя при этом мусульманами."
    - коменнтирует журналист "Новостей Ислама".
    Прикрепления: 9249483.jpg (42.2 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Я сняла хиджаб (История одной турчанки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх