Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Можно ли не развенчиваясь сделать никях?
Можно ли не развенчиваясь сделать никях?

Gina

Дата: Вторник/ Salı, 15.01.2013, 12:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: off
Несколько раз вопрос задавала. Кто как отвечает. Была замужем, обвенчались. Развелась, муж бывший сказал, что никакого расторжения венчания не будет, он против. Через несколько лет приняла ислам. Сейчас собираюсь замуж за мусульманина. Можно ли делать никях? Буду очень благодарна за ответы.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 15.01.2013, 13:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Gina, Сложная ситуация. С т.з. православия, ты не можешь вступить повторно в брак, если твой венчаный муж не умер или вас не развенчали. С т.з. ислама ты не можешь вступать в брак, если у тебя есть другой муж (а с религиозной т.з. он есть). Если вы с будущем мужем не заботитесь о религиозной стороне дела и ваш брак закончится только гражданской регистрацией, то вы можете зарегистрировать брак. Но, думаю имам-никях вам сделать не дадут. А если и дадут, то Вы с этого момента всегда будете в слабой позиции. Перед мужем и людьми вы будете "не вполне законной" женой. Поэтому при елании муж может воспользоваться этим условием и в любой момент, в одностороннем порядке признать брак недействительным.

В любом случае в таком вопросе нужно полагаться на шариат. В каждом конкретном регионе по шариату работают мусульманские правоведы - кади. Если они единожды, по какому-нибудь похожему делу приняли решение, то оно будет распространятся на все последующие дела (судебный прецедент). Поэтому Вам нужно искать фетвы - готовые решения по этому вопросу, или обращаться к кади, а не к ходже в мечеть. Ходжа толкователь, а кади - лицо, ответственное за чистоту вашей души. Только решение кади, защитит Вас и оправдает перед Аллахом, мужем и людьми. Не спешите.

Я на досуге поищу фетвы, может быть были похожие случаи. А Вы можете почитать шариат


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Gina

Дата: Вторник/ Salı, 15.01.2013, 13:34 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, спасибо большое
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Можно ли не развенчиваясь сделать никях?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх