Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Советы женщинам в месяц Рамадан
Советы женщинам в месяц Рамадан

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.07.2012, 14:11 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
по материалам: musulmanka.ru

Когда Шаабан приближается к своему концу, мусульмане во всем мире начинают отсчет Рамадана, испытывая сильное желание провести этот месяц с пользой для души, и питая большие надежды сделать максимум задуманных дел в эти священные дни.



Однако одних благих намерений недостаточно! Кроме намерения реализовать свои мечты и планы, женщины-мусульманки должны учитывать и то, что они имеют множество обязанностей и испытывают в Рамадан особенно большие нагрузки.

Поэтому достижение всего того, что хочется успеть в Рамадан, тесно связано с умением организовать свое время и ставить реальные задачи. Но зато, если удастся организовать и провести в этом месяце все те разнообразные мероприятия, что были запланированы, то награда от Всевышнего многократно возрастает!

Безусловно, это не просто, особенно, если женщина работает.

Одним из способов заслужить благословение и награду Аллаха является участие в благотворительности. Это хорошая возможность, которую можно реализовать различными путями — приготавливая пищу для нуждающихся людей, или собирая деньги у родственников и друзей на благотворительные акции.

Женщинам также очень важно обратить внимание на приобщение своих детей к этому месяцу, организуя, в том числе, и развлекательные мероприятия, связанные со священным месяцем.
Рамадан является прекрасной возможностью для детей прожить эти 30 дней, осваивая пост, молитву, совместные игры, помощь другим, будь то физически или финансово.

Похожие статьи:

  • Рамадан 2012
  • Рецепты блюд в Рамадан
    Прикрепления: 2997660.jpg (23.7 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.07.2012, 14:13 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Организовывать свое время в Рамадан — это значит не просто управлять своим распорядком дня, что сегодня стало принято называть английским термином «тайм-менеджмент», но и способность эффективно уменьшить свои обязанности и задачи на время священного месяца.



    Конечно, у каждого человека свои приоритеты, возможности и условия. Тем не менее, вы можете воспользоваться следующими советами:

    Молитесь в предписанное время, чтобы Аллах даровал вам Свое благословение (баракят).

    Не впадайте в крайность, ставя перед собой высокие ожидания, которые вы вряд ли оправдаете. Помните, что вы не «суперженщина» (и никто из нас не является таковой). Но вы и не беспомощны, и можете добиться много, если ответственно подойдете к составлению плана, реально отвечающего вашим способностям и обстоятельствам жизни.

    Относитесь ко всему просто, не нагружайте свой ум списками продуктов питания, которые необходимо закупать и готовить на ифтар ежедневно. Просто следите, чтобы блюда были питательны и имели все необходимые элементы.

    Подготовьте вашу кухню и постарайтесь заранее приготовить различные ингредиенты для блюд. Так, чтобы во время Рамадана вам оставалось просто достать уже нарезанные и замороженные продукты из холодильника, и завершить их приготовление.

    Можно, например:

    * запасти в холодильнике достаточное количество лука, чеснока, томатного соуса

    * заранее промыть и заправить специями мясо и курицу

    * подготовить компоты, морсы, красный чай (каркаде) и оставить все это в холодильнике

    Держите дома порядок — это поможет сэкономить время на поиске предметов.
    Прикрепления: 2888268.jpg (26.1 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.07.2012, 14:14 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Установите приоритеты. Пусть ваш план начинается с наиболее важных дел, за которыми будут следовать второстепенные. При этом не вносите в план те дела, которые вы не считаете важными. Сосредоточьтесь только на первостепенных делах, и сделайте их максимально эффективно.

    Установите график ваших встреч и визитов, во избежание ненужной траты времени. Постарайтесь для всего установить определенную дату и время, если это возможно. Объясните вашим домочадцам и друзьям, что Рамадан — особенное для вас время и что вы хотели бы больше времени уделять молитвам и поклонению, и что вы можете отложить встречи, а поручения выполнить позже.



    Тщательно продумывайте организацию совместного ифтара. Когда вы приглашаете гостей, подойдите к делу с умом. Совместный ифтар, несомненно, имеет большое вознаграждение для вас и ваших гостей, но также это и большая нагрузка. Поэтому хорошо распланируйте день. Приготовьте простые блюда, которые не требуют много времени и усилий. Подготовьте несколько блюд заранее, чтобы не пришлось делать всю работу в один день. Попросите кого-нибудь помочь вам в приготовлении, в уборке и мытье посуды. Если у вас есть дети, пусть они помогут вам. Также хорошим вариантом является распределение блюд между друзьями. Каждый приносит одно блюдо, и каждый получает «саваб»!

    Составьте список, в котором вы укажете ежедневные обязанности, а также дополнительные дела и хлопоты. Составьте отдельный список для каждого ребенка. Это будет действовать как хорошее напоминание, и поможет измерить, насколько правильно вы оцениваете свои силы и силы своих детей. Не говорит «завтра», если перед вам стоит какая-либо задача. Сделайте ее сегодня, и это даст толчок сделать еще больше.

    Старайтесь вовремя отдыхать. Спать достаточное количество часов очень важно для вас, чтобы иметь возможность завершить священный месяц, не снижая темпа.

    Питайтесь хорошо, здоровая пища даст вам энергию, чтобы работать, молиться и исполнять все свои обязанности. Избегайте употребления нездоровой пищи и пищи с большим количеством жиров, насколько это возможно, такая диета сделает вас более сонными и ленивыми, не говоря уже об ее опасности для здоровья.

    Если вы смогли организовать свое время сами, помогите сделать это другим членам семьи.
    Прикрепления: 8325677.jpg (58.6 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.07.2012, 14:15 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Делайте гимнастику. Многие люди думают, Рамадан является абсолютно неподходящим временем для физкультуры, но это не так. Вы можете сделать растяжку в течение нескольких минут, или любую гимнастику — это делает ваше тело сильным и заставит Вас чувствовать себя лучше.

    Для работающих женщин:

    Излишне говорить, что работающие женщины живут в условиях, когда нужно больше заботы о себе и контроля над временем. Однако плюсом работающих женщин является то, что они эффективнее могут управлять своим распорядком, и быстрее организуются.

    Уметь работать эффективно — это важное качество, открывающее одну из дверей в Рай, так что будьте уверены, что вы делаете большое дело, которое в конечном итоге отразится на вас положительно.

    Тщательно планируйте график в соответствии с вашим рабочим днем, оставляя достаточно времени для сна, работы и для семьи.

    Используйте время рабочих перерывов и поездок в транспорте для чтения Корана и поминания Аллаха (зикра).

    Помогите своим мусульманским сестрам максимально полезно провести священный месяц, обмениваясь с ними информацией, и поощряя друг друга.

    Привлеките членов вашей семьи к помощи вам по дому.



    И помните, что Вы организуете свое время не для того, чтобы успеть больше. Тайм-менеджмент — это скорее система, которая позволяет иметь четкое видение того, что вы хотите сделать, определить свои обязанности, чувствовать себя продуктивным, которые в конечном итоге даст вам контроль над вашей жизнью и позволить ощутить все те возможности, что открыты перед вами!
    Прикрепления: 7328157.jpg (9.6 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.07.2012, 15:10 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Интересно)

    А у нас есть на форуме девочки, которые соблюдают пост в Рамадан?
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 09:34 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Lale)
    А у нас есть на форуме девочки, которые соблюдают пост в Рамадан?

    вот сегодня первый день поста. расписания поста дома не было, но на работе есть. пришла значит домой, говорю, что почти в 3,30 нужно уже закругляться. мне дома говорят, нет эзан около 4,30 читается, можно до этого времени не закрывать. я говорю ну хорошо. тут в 3,30 я бужу всех наших, свекр конечно раньше проснулся и мы вместе накрывали на стол. я ему еще говорю в 3,15 давай я разбужу всех, а он говорит: нет еще рано. и тут мы сидим значит, время 3,40 и тут эзан начался, во тебе на, за 10мин поели и встали 4_blabla




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 10:10 | Сообщение # 7
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Sheyla)
    в 3,15 давай я разбужу всех

    O_o я просто не представляю себе..как это есть в три часа ночи??
    как вообще встать-то можно.. а потом ещё утренняя молитва и всё..не спать уже? в3 часа ночи проснулся..поел..помолился.. и на работу.. ???? или ещё остается время поспать ... если к примеру в 7 утра вставать надо?
    это же во сколько ложиться надо...
    ой..я не знаю..смогу ли я так когда-нибудь.
    у меня работа с 9-ти..ехать 1.50 часа от дома до работы.
    это наверное неработающие люди так только могут??
    разве на качестве работы не сказывается отсутствие еды, глюкозы в крови.. как мозги-то работать будут?? O_o


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 24.07.2012, 15:11 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    таки да... никто меня не просветит.. :( я точно знаю, что мусульмане на форуме есть. Люди, хэлп 4_help2
    Просветите, меня, пожалуйста.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 24.07.2012, 16:14 | Сообщение # 9
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Kalifa)
    Просветите, меня, пожалуйста.

    Я уже в том году держала пост. Значит, примерно в 21.00 вечера, как солнышко сядит, я кушала. Потом ложилась спать, а в 4.00 утра мне мой звонил. Я вставала, пила чай с творогом или финиками, вообще легкий перекус.. Потом спала немного и по делам.. Вообще, это трудно, особенно летом пить хочется. Но, пропускать Сахур нельзя. Хоть, что то нужно съесть.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 24.07.2012, 16:17 | Сообщение # 10
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Sandra, но ты не работала? или пост был во время работы??? работала и пост держала.. у себя на родине или там в Турции в это время была?

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 24.07.2012, 21:45 | Сообщение # 11
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Kalifa, пост держала дома. В то время, как рвз на заочку переводилась. Потом дома была. Пост строго держала, было очень тяжело. Теперь пост не держу. И так забот и стресса хватает. А если я еще и есть не буду, то протяну ножки ;) Так, что- я не враг своему здоровью. Если ты работаешь, смотри по самочувствию, лично я не фанатик и в первуюю очередь нужно подумать о себе, выдержишь ли...

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.07.2012, 09:30 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    Sandra, но ты не работала? или пост был во время работы??? работала и пост держала.. у себя на родине или там в Турции в это время была?


    Мне вот тоже этот момент интересен. Как можно работать в такую жару - не пить и не есть? O_o Я когда голодна, у меня мозг конкретно отключается... Я не соображаю иногда что говорю и что делаю...

    Или может быть со временем люди привыкают к этому?
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.07.2012, 09:45 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Kalifa)
    я просто не представляю себе..как это есть в три часа ночи??

    Kalifa, сейчас Турция (и вообще все мусульмане) перешли на особый режим, в 3 ночи все встают чтоб поесть последний раз (вернее первый за день), накрывают стол, кто держит пост и кто не держит, но не спит, насыщаются, потом спать дальше и весь день без воды и еды, сигарет, даже кто работает. Но всё равно многие находят предлоги (здоровые мужики) у кого желудок болен, у кого работа тяжелая, поэтому не держат


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.07.2012, 09:51 | Сообщение # 14
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Ясмина, в том году я держала, но была возможность. Теперь не держу. Потому что переехала с большой город, бегала с поисками работы и жилья, и если б еще и голодала днем, я бы там и свалилась. А во второй половине дня, есть хочется всегда, даже в последний день поста.
    Quote (Sandra)
    Так, что- я не враг своему здоровью. Если ты работаешь, смотри по самочувствию, лично я не фанатик и в первуюю очередь нужно подумать о себе, выдержишь ли...

    :)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.07.2012, 05:28 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    Ясмина, в том году я держала, но была возможность.


    Тяжело было? Т. е. ты все время была дома, не работала?

    Для меня ужасно еще то, что в такую жару нельзя пить... %)
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.07.2012, 11:09 | Сообщение # 16
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Ясмина)
    Тяжело было? Т. е. ты все время была дома, не работала?

    Большую часть времени да. Но ездила в Минск с универом дела улаживала. Но в поездках тоже пост держала. Сейчас решила не соблюдать. В Минске жарень стоит, и если уж не есть я бы смогла, а вот не пить. А тратить силы, которые мне необходимы для освоения нв новом месте на борьбу с жаждой и голодом, не вижу смысла ;)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    baksya

    Дата: Вторник/ Salı, 18.09.2012, 22:11 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 1
    Репутация: off
    Kalifa, кто держит, кто не держит - в разных семьях по-разному.. Мой мч например соблюдал пост в первый и последний день месяца. и то в первый не вышло, так как вся семья проснулась утром, а его не разбудила, сославшись на то, что он работает и ему нужны силы, что в принципе я считаю правильным, - если ты чувствуешь что не можешь держать пост то лучше себя не насиловать,а ему таки ооочень физически и морально было тяжело и на работе сказывалось..

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Советы женщинам в месяц Рамадан
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх